Поговорим, повяжем
363 subscribers
419 photos
91 videos
1 file
6 links
Ilona Kalinina
Download Telegram
Недавно сын попросил связать одному из его друзей носки:
- У него сложный период сейчас, хочу как-то по-особенному поддержать.

Надо ли говорить, что просить меня дважды не пришлось?))
Сижу, довольная, и вяжу: носки, конечно, не могут решить ничьих проблем, но через них можно показать заботу, и это придаст сил вырулить в сложных ситуациях.

Вяжите, мои хорошие: носочки, варежки, шапочки - все то, что греет не только тело, но и душу🥰🥰 Тем более, что до волшебных праздников осталось всего ничего 😋😋
67
Если вы, как и я, любите вязать носки, то вам очень короткое, но наглядно описание носков на 43-44 размер.
Пряжа: любая носочная 8-ниточная
Расход 120-150г
Спицы: 3,5
Набор 56 п
Резинка 33ряда (полоски 15-3-6-3-6 рядов)
Основное полотно 52п
До пятки 20-25 рядов (по желанию)
Пятка французская 26п (закрываем 10-6-10)
Сбоку пятки поднимаем 15п
От конца сокращений клина подьема до начала запуска маска 33 ряда.
Закрываем мысок до 20 петель (по 10п на спице, если вяжете способом magic loop)

До Нового года еще 11 дней - можно несколько пар успеть связать в теплые 🎁подарки 🥰
36🔥8
Впервые а последние полторы недели выползли из дома.
И куда ж еще я могла поехать, как не в магазин пряжи?)))
В планах сделать себе подарок на Рождество и купить кое-что, что давно собиралась.
42👍4
Коротенько о моем подарке себе любимой 🥰
35💘4
Одно серьезное, на мой взгляд, преимущество у наборов KnitPro перед Chiaogoo это возможность прикрутить на одну леску спицы, например, 4мм на подающую и 5,5 на рабочую сторону - одинаковый размер стаканчиков для лески . С моими любимыми сиагушками этот фокус не удастся.

Да, можно воспользоваться переходником/адаптером. Но, согласитесь, возможность прикрутить любой номер спиц без адаптера гораздо удобнее, чем с оным (каким бы почти незаметным он ни был, но дополнительные два стыка я всегда стараюсь избегать).
31
Сижу вяжу несколько вечеров подряд сначала под Властелина Колец, потом под Хоббита.
И у меня, знаете ли, подгорает. Конкретно так подгорает.

Завтра напишу, почему. Сегодня вот просто заметка, чтобы завтра не забыть. А то у меня память с работой, гриппами по паре кругов, больницами и тд и тп уже как у аквариумной рыбки - 25 сек; и с каждым днем этих секунд все меньше и меньше.
Спокойной ночи 🌙😴
32👍6
В Хельсинки уже несколько дней мрачно, промозгло и нет снега. И мне вдруг так отчаянно захотелось яркости и сочности, что не удержалась и вместо привычных пастельных и натуральных оттенков купила такую вот - густая, насыщенная клюква! Невероятно красивый цвет. И на удивление хорошо подружился этот цвет с узором.
Тороплюсь к новому году эту пару закончить и упаковать в один из теплых подарков🥰
31👍13🔥8🤩1
Ездила вчера за пряжей.
Совсем чутка поснимала. Думала про то, что я бы вместо подарочного сертификата на пряжу с радостью приняла сертификат на ночевку в таком магазине 🤣🤣🤣 Ночь, пряжа кругом, тишина, диванчик, кофе, булочки, хорошее кино и вязальный проект - вот это идеальная встреча Нового года!🤣🤣
🔥471
Кто уже по локоть в настругивании оливьешечек и шубок?🎄☺️
32🤩5
Я вот еще даже варить овощи не поставила - сижу носок домучиваю, чтобы сегодня точно клюквенную пару закончить.
Боюсь, вдруг мама позвонит, страшно представить, как она на меня посмотрит, узнай про это 🤣🤣
😁25🤣7👏1
Когда меня одолевают переживания по поводу того, что я ничего не добилась, я напоминаю себе, что свободно говорю по-фински - на языке, в котором есть, к примеру, слово myymälämarkkinointitoimeenpiteet.

Сразу становится легче, знаете ли 🥰

PS: у меня сегодня рабочий день, осталось немного - и потом можно начинать отдыхать (резать салаты, запекать горячее, накрывать стол и тд, и тп 🤣)
🤩28👍128
Решила в наступившем году чаще себя хвалить, замечать сделанное, а не расстраиваться из-за не сделанного.
Поэтому начну сразу с 1 числа: закончила год 2024 довязанной клюквенной парой и успела начать шапку.
При этом и полный день отработать получилось, и стол накрыть/приготовить, и встретить удалось. Когда тебе 20, это ощущается как ерунда; но в 50 это прям сильно далеко от ерунды, так что я у себя молодец 🤣🤣🤣
53👍5
Мои планы на сегодня:)

Встала пораньше, чтобы пока все спят, побыть в тишине со своими мыслями и увлечениями;)
Очень хочу довязать шапку - она получается отличная, очень плотная и тонкая, из двух оттенков мохера, со сменой формы поправления вязания и скрученными петлями.
И полистать журналы-книги, которые ждут меня уже больше месяца (книга про варежки совсем новая, даже не открывала еще). У нас тут второй день метель, вылезать из дома совсем не хочется, поэтому с чистой совестью поддамся этому желанию, никуда не пойду, посвящу этот день «уютным» делам ( с нового года Максим просит испечь вдвоем слоеные звездочки с мармеладом).

А вечером хочу устроить мини-киновечер — давно не пересматривала свои любимые вязальные сериалы - Пуаро, Вверх-вниз по лестнице, Замок Бландингс. Эти проверенные временем старички всегда выручают, когда новое всё уже посмотрела (например, «Все существа - большие и малые» вышел новый сезон, вдруг вы еще не видели)🥰
32
Не всем нравится в метель дома сидеть. Некоторые любят в такую погоду с горки на санках. Мои пошли: сначала Миша с Таткой в санках, за ним Никита с Максюшкой.
Пусть они там повеселятся; потому что я точно повеселюсь дома со спицами в руках🧶
🔥363