Россия подождет с Pillar 2…
РБК
Минфин предложил не присоединяться к глобальному минимальному налогу
Минфин счел пока нецелесообразным присоединение России ко второму элементу глобальной налоговой реформы. Сейчас действие в России этих правил привело бы де-факто к двойному налогообложению российских
Forwarded from MarketTwits
Налог на имущество организаций. ВС РФ наводит порядок по вопросам налогообложения при конкуренции «отнесения объектов движимого к недвижимому» на основе походов частного и налогового права.
Кажется, что разумный «подход к станку» налогообложения должен уже положить конец стремлению налоргов обложить налогом «все, что движется» … только потому, что оно с точки зрения строительных или иных норм оказалось в составе ОКС…
посмотрим, там еще, говорят, целая череда дел передано на рассмотрение. А это первая ласточка (потомок дела ЛесЗавода25)…
Кажется, что разумный «подход к станку» налогообложения должен уже положить конец стремлению налоргов обложить налогом «все, что движется» … только потому, что оно с точки зрения строительных или иных норм оказалось в составе ОКС…
посмотрим, там еще, говорят, целая череда дел передано на рассмотрение. А это первая ласточка (потомок дела ЛесЗавода25)…
👍2🔥1
Ну вот… когда первый раз это дело по «дроблению бизнеса» смотрел смотрел, то думал эко чудо… удалось отбиться налогоплательщику при структуре из 69 организаций с одними и теми учредителями, бухгалтерами, ай-пишниками (не путать с айтишниками, хотя те тоже одни и те же были) и др…
А вот и нет… не чудо… потому как каждый крупнейший налогоплательщик должен платить законно установленные налоги и сборы (где-то мы это слышали, да?).
А вот и нет… не чудо… потому как каждый крупнейший налогоплательщик должен платить законно установленные налоги и сборы (где-то мы это слышали, да?).
🔥7
https://t.me/PNF_2024?livestream
Налоговый форум. Добросовестное налоговое администрирование. Как оно есть :) смотрим.
Налоговый форум. Добросовестное налоговое администрирование. Как оно есть :) смотрим.
Telegram
Правовой Налоговый Форум (ПНФ)
Официальный телеграм-канал ПНФ-2025
Правовой Налоговый Форум - ежегодная площадка для профессионального диалога в сфере налогового права по наиболее актуальным вопросам в целях повышения уровня налоговой культуры и качества налогового администрирования
Правовой Налоговый Форум - ежегодная площадка для профессионального диалога в сфере налогового права по наиболее актуальным вопросам в целях повышения уровня налоговой культуры и качества налогового администрирования
ПромоКампания по антидроблению бизнеса продолжается, следите за обновлениями на странице от ФНС РФ.
InTax25. Объявлены сроки проведения.
Telegram
Конкурс InTax 🏆
🗣 Дорогие друзья!
🎉 С радостью объявляем сроки проведения конкурса по международному налогообложению InTax 2025! 🎉
🗓 Расписание:
✅1 декабря 2024 года: Открытие регистрации - не упустите момент собрать команду!
✅1 февраля 2025 года: Публикация задания…
🎉 С радостью объявляем сроки проведения конкурса по международному налогообложению InTax 2025! 🎉
🗓 Расписание:
✅1 декабря 2024 года: Открытие регистрации - не упустите момент собрать команду!
✅1 февраля 2025 года: Публикация задания…
Про недодробление национального бизнеса и его последствия в эпоху налоговых перемен ….
И кто бы мог подумать, что налоговая амнистия станет такой популярной темой для споров и обсуждений... но, к сожалению, оптимистов, что налогоплательщик сможет структуры свои защитить крайне мало…
что самое печальное, среди представителей судебного корпуса их практически нет …
Конструктива тоже нет, кроме одиозных (уже теперь) восклицаний, по типу «в чем же они виноваты…?».
Друзья, есть амнистия… и, похоже, это выход для тех, кто хочет «по-легкому отъехать»… на это и расчет, собственно.
А грамотно же сработали), ну согласитесь:
1. Громкие дела по дроблению блогеров (привлекли внимание)
2. Громкие заявления, (внушили надежду «нас простят») и быстрое принятие (а что, уже все…?)
3. Сильная аналитическая и методическая проработка от одной из самых технологичных налоговых служб мира.
4. И внедрение повсеместное в стиле «ты еще не амнистировался, идем к вам…».
Создаётся впечатление, что если бизнес до 2030 года не «раздробится» окончательно, то ФНС РФ возьмёт на себя задачу довести этот процесс до логического конца.
Для тех, кто все понял — пора определяться. На двух стульях сидеть – ногу сломать… и увы, не стульям…там уже ножек не осталось)
И кто бы мог подумать, что налоговая амнистия станет такой популярной темой для споров и обсуждений... но, к сожалению, оптимистов, что налогоплательщик сможет структуры свои защитить крайне мало…
что самое печальное, среди представителей судебного корпуса их практически нет …
Конструктива тоже нет, кроме одиозных (уже теперь) восклицаний, по типу «в чем же они виноваты…?».
Друзья, есть амнистия… и, похоже, это выход для тех, кто хочет «по-легкому отъехать»… на это и расчет, собственно.
А грамотно же сработали), ну согласитесь:
1. Громкие дела по дроблению блогеров (привлекли внимание)
2. Громкие заявления, (внушили надежду «нас простят») и быстрое принятие (а что, уже все…?)
3. Сильная аналитическая и методическая проработка от одной из самых технологичных налоговых служб мира.
4. И внедрение повсеместное в стиле «ты еще не амнистировался, идем к вам…».
Создаётся впечатление, что если бизнес до 2030 года не «раздробится» окончательно, то ФНС РФ возьмёт на себя задачу довести этот процесс до логического конца.
Для тех, кто все понял — пора определяться. На двух стульях сидеть – ногу сломать… и увы, не стульям…там уже ножек не осталось)
🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись видеотрансляции Панельной сессии №2 «Новеллы. Дробление. Амнистия»
👍2
Пока вы спали: https://www.interfax.ru/russia/991290
Интерфакс
Принят закон о реальных сроках за организацию незаконного возврата налоговых вычетов
Госдума приняла в третьем чтении депутатский законопроект № 263208-8, предусматривающий наказание до семи лет лишения свободы за организацию продажи и представления заведомо подложных счетов-фактур и деклараций для незаконного получения налоговых вычетов.
😱4
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/15426130/
ФНС РФ оказывается обладает Единой платформой для налоговых вопросов и не менее налоговых ответов государств БРИКС… вот так.
ФНС РФ оказывается обладает Единой платформой для налоговых вопросов и не менее налоговых ответов государств БРИКС… вот так.
🔥1
https://www.rbc.ru/economics/21/11/2024/673dd9f59a794723c353d0a8
Хотели подтверждения тренда, о котором на семинарах часто говорили? Вот он, из уст руководителя ФНС РФ: «Расчетная простота в итоге выиграет. Уверен, что все налоги в итоге перейдут в какие-то очень простые автоматизированные процедуры». Например, просто считать резидентство во «по паспорту»…
На самом деле, если подумать, то в случае с налоговым правом излишнее упрощение — эдакое фискальное лукавство.
Хотели подтверждения тренда, о котором на семинарах часто говорили? Вот он, из уст руководителя ФНС РФ: «Расчетная простота в итоге выиграет. Уверен, что все налоги в итоге перейдут в какие-то очень простые автоматизированные процедуры». Например, просто считать резидентство во «по паспорту»…
На самом деле, если подумать, то в случае с налоговым правом излишнее упрощение — эдакое фискальное лукавство.
РБК
Глава ФНС назвал преимущество налогообложения «по паспорту»
Налогообложение «по гражданству», как в США, проще и понятнее людям, чем принцип налогового резидентства, считает глава ФНС Даниил Егоров. Проблема одна — двойное налогообложение доходов, получаемых
😱1
Оптимистично, но самокритично мы смотрим на будущее в центрах юридической мысли ЕАЭС.
С одной стороны сейчас, как никогда важно раскрыть правовой потенциал, накопленный Судом ЕАЭС. Это касается прежде всего знания о праве и о деятельности суда. И, как видно, Суд открылся юридическим, научным и образовательным сообществам.
С другой стороны, этого явно не достаточно. Со стороны Университетов требуется большая вовлеченность и инкорпорация права ЕАЭС в свои программы.
А то, я так посмотрю, не все осознают, что право ЕАЭС - вообще-то, часть нашей правовой системы.
Договору о едином экономическом пространстве - 10 лет…
С
С одной стороны сейчас, как никогда важно раскрыть правовой потенциал, накопленный Судом ЕАЭС. Это касается прежде всего знания о праве и о деятельности суда. И, как видно, Суд открылся юридическим, научным и образовательным сообществам.
С другой стороны, этого явно не достаточно. Со стороны Университетов требуется большая вовлеченность и инкорпорация права ЕАЭС в свои программы.
А то, я так посмотрю, не все осознают, что право ЕАЭС - вообще-то, часть нашей правовой системы.
Договору о едином экономическом пространстве - 10 лет…
С
👍13
👍2
Рассуждали тут на семинаре о соотнесении понятий «уклонение от налогов» и «избежания налогообложения», «обход налогового закона»…
Вот вам голландскую историю подброшу, которая вполне ложится на логику применения нашими национальными налоговыми органами пресловутой статьи 54.1 НК РФ…
Вопрос: можно ли отказать в вычете процентов по внутригрупповым займам, если они считаются полностью искусственными, даже если они соответствуют правилу вытянутой руки.
Отвечаем, да, можно, ибо злоупотребление, оно и «на расстоянии вытянутой руки» и, даже, в Голландии - злоупотребление.
Контекст.
Довольно часто можно слышать от предпринимателей о том, что у нас внутри группы предприятий все соответствует рыночным стандартам, в том числе и по цене. Что, якобы, и с процентами по внутригрупповым займам все хорошо, рисков никаких… «а что мы тут нарушили?» (риторический вопрос)
Представляю вашему вниманию свеженькое, октябрьское дело: X BV (C-585/22).
Поводом к разбирательству послужил озвученный выше вопрос, о необоснованном вычете процентов, который повлек за собой необходимость соотнесения голландского правила по борьбе с уклонением от уплаты налогов (ст. 10a CITA) с законодательством ЕС, в частности, со свободой учреждения согласно ст. 49 ДФЕС.
Решение.
Суд Европейского Союза постановил, что транзакции, соответствующие правилу вытянутой руки, сами по себе не достаточны для того, чтобы исключить транзакцию как не злоупотребляющую.
Отсутствие действительных коммерческих причин (экономическая реальность или «деловая цель») свидетельствует о злоупотреблении.
Принцип о том, что только подлинная деловая активность может обосновать налоговую выгоду — незыблем.
Основные выводы:
- Принцип вытянутой руки: важен, но не является окончательным для избежания обвинений в злоупотреблении.
- действительные коммерческие причины: необходимы для доказательства экономической реальности и соответствия налоговым правилам ЕС.
- позиция налоговых органов: отказ в вычете процентов по ст. 10a CITA оправдан при отсутствии действительных коммерческих причин, даже если транзакция соответствует правилу вытянутой руки.
Подробнее:
Кузняцкий, Б.; "Правило вытянутой руки может быть недостаточно для избежания злоупотреблений: X BV (C-585/22)", EU Law Live, 04/11/2024, [EU Law Live](https://eulawlive.com/op-ed-arms-length-may-be-not-enough-to-avoid-abuse-x-bv-c-585-22/)
📜⚖️✨
Вот вам голландскую историю подброшу, которая вполне ложится на логику применения нашими национальными налоговыми органами пресловутой статьи 54.1 НК РФ…
Вопрос: можно ли отказать в вычете процентов по внутригрупповым займам, если они считаются полностью искусственными, даже если они соответствуют правилу вытянутой руки.
Отвечаем, да, можно, ибо злоупотребление, оно и «на расстоянии вытянутой руки» и, даже, в Голландии - злоупотребление.
Контекст.
Довольно часто можно слышать от предпринимателей о том, что у нас внутри группы предприятий все соответствует рыночным стандартам, в том числе и по цене. Что, якобы, и с процентами по внутригрупповым займам все хорошо, рисков никаких… «а что мы тут нарушили?» (риторический вопрос)
Вместо ответа
Представляю вашему вниманию свеженькое, октябрьское дело: X BV (C-585/22).
Поводом к разбирательству послужил озвученный выше вопрос, о необоснованном вычете процентов, который повлек за собой необходимость соотнесения голландского правила по борьбе с уклонением от уплаты налогов (ст. 10a CITA) с законодательством ЕС, в частности, со свободой учреждения согласно ст. 49 ДФЕС.
Решение.
Суд Европейского Союза постановил, что транзакции, соответствующие правилу вытянутой руки, сами по себе не достаточны для того, чтобы исключить транзакцию как не злоупотребляющую.
Отсутствие действительных коммерческих причин (экономическая реальность или «деловая цель») свидетельствует о злоупотреблении.
Принцип о том, что только подлинная деловая активность может обосновать налоговую выгоду — незыблем.
Основные выводы:
- Принцип вытянутой руки: важен, но не является окончательным для избежания обвинений в злоупотреблении.
- действительные коммерческие причины: необходимы для доказательства экономической реальности и соответствия налоговым правилам ЕС.
- позиция налоговых органов: отказ в вычете процентов по ст. 10a CITA оправдан при отсутствии действительных коммерческих причин, даже если транзакция соответствует правилу вытянутой руки.
Подробнее:
Кузняцкий, Б.; "Правило вытянутой руки может быть недостаточно для избежания злоупотреблений: X BV (C-585/22)", EU Law Live, 04/11/2024, [EU Law Live](https://eulawlive.com/op-ed-arms-length-may-be-not-enough-to-avoid-abuse-x-bv-c-585-22/)
📜⚖️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
EU Law Live
Op-Ed: “Arm’s Length may be not Enough to avoid Abuse: X BV (C-585/22)” - EU Law Live
1. Introduction The Court of Justice decided on 4 October 2024 in X BV (C-585/22) that the Dutch anti-tax avoidance rule –Art. 10a of the Dutch corporate income tax …
🔥5
Forwarded from Баррель черной икры
Рон Уизли оказался уклонистом по налогам. Актёр Руперт Гринт годами скрывал свой доход с «Гарри Поттера». Теперь он должен властям Великобритании более $2 млн. @banki_oil
😁4😱3🔥1
Автообмен налоговой информацией с банком Гринготс заработал ;)
P.S. Комментарии подключил в чате, кстати.
P.S. Комментарии подключил в чате, кстати.
😁4🔥3