Finrange.com | Дмитрий Баженов
18.3K subscribers
1.07K photos
4 videos
14 files
3.03K links
Трейдер и Ex-начальник отдела аналитики КИТ Финанс Брокер и основатель сервиса для частных инвесторов finrange.com.

Группа VK: https://vk.com/finrangecom
Канал VK: https://vk.com/im/channels/-234363908

По всем вопросам пишите: @Investor_72
Download Telegram
💼Итоги недели: +1,2% против -4,5% по индексу, реакция на ставку ЦБ, разбор шортов и памп АФК «Система»

На этой неделе было всего 4 сделки, из которых 3 закрылись в плюс, и только одна – по стоп-лоссу.

В начале недели покупал акции #T с повышенным оборотом на пробое уровня 300 руб. – компании, которая показывает рост финпоказателей на растущем рынке. По ходу движения на ускорении закрыл 1/3 в акциях Т-Банка по 303,7 руб. Остатки закрыл на слабости рынка до срабатывания стопа в безубыток. Суммарная прибыль по сделке составила +27 282 руб. Подробнее писал в разборе сделки.

Далее на комментариях Трампа про санкции в отношении России рынок распродали. Дополнительное давление на рынок оказывали цены на нефть, которые ушли ниже $80 за баррель. На фоне падения цен на нефть я упустил отличный шорт в акциях #TATN

Утром во вторник в ежедневном обзоре для участников клуба подсветил новость о том, что заправки Татнефти после атаки беспилотников на НПЗ ТАНЕКО в Татарстане начали ограничивать продажу топлива. В результате с момента публикации, к следующему утру акции #TATN упали на 8,5%.

Далее я взял паузу перед экспирацией фьючерсов и заседанием ЦБ РФ. Расписал сценарий перед ставкой и был сфокусирован в случае негатива на шортах #VKCO, #ALRS и #AFKS.

В итоге, когда увидел снижение ставки на 0,25% при ожиданиях рынка в 0,50%, открыл шорты на первом же отскоке. В #ALRS и #VKCO начал быстро фиксировать прибыль частями по мере снижения, по 1/3 оставил «потянуть», но из-за того, что выходные неторговые, а в пятницу должны были подписывать соглашение между США и Ираном, перенёс стоп в БУ.

В результате через несколько минут стало известно, что подписание сорвалось. На закрытии шортов котировки отскочили, и позиции закрылись. Таким образом, на акциях #ALRS и #VKCO заработал +116 548 руб., но #AFKS вынесло по стопу.

Позже я узнал, что ещё один крупный канал дал сигнал в лонг по #AFKS. Таким образом, сделка была открыта уже в трех крупных каналах с платной аудиторией в 1000–3000 подписчиков – и это только из тех, о которых я знаю и про которые мне написали наши коллеги из клуба. Совместными усилиями они после падения на объявлении ключевой ставки смогли разогнать котировки на 6% вверх после закрытия основной сессии.

В целом сейчас многие каналы начинают пампить акцию на идее того, что у Системы всё плохо и её единственный вариант – это продажа Озона за 300 млрд руб. Сберу. С идеей не поспоришь: по моим расчётам, если Система направит эти средства на снижение долга, то за счёт делевериджа акции должны прибавить в цене около 10 руб.

В результате спекулятивный портфель за неделю вырос на +1,18%, или +103 886,4 руб. – до 8 871 662,68 руб., против падения индекса МосБиржи на -4,52%. Доходность с начала года составляет +15,21% против -13,02% по индексу МосБиржи. Таким образом, обгоняю индекс почти на 30%.

Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

💿 Канал в VK. #Портфель #Club

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63🔥2💯1
📉😱Индекс МосБиржи 2300 пунктов, день маржин-коллов, а вы всё продолжаете откупать?

Сегодня индекс упал более чем на 3%, а среднее падение акций составило более 5%. После открытия основной сессии закололи 2400 пунктов по индексу. Когда пробивали этот уровень, было ускорение вниз, но потом пошло закрытие шортов, и любители ловить дно снова начали откупать около уровня.

Перед этим я открыл только шорт по #POSI, который затем выбило по стопу на этом обеденном отскоке. Кроме того, подсветил в клубе в торговом плане #SGZH, которая в итоге упала более чем на 15% на выходе из 50-дневной консолидации. К сожалению, я проигнорировал шорт, и на ретесте тоже не зашел, так как перед отправкой торгового плана оборот в акции был всего около 30 млн руб.

В целом рынок перевыполнил мой утренний сценарий из клуба:

«Возвращаясь к рынку: завышенные ожидания от каждого заседания ЦБ РФ приводили к снижению. На это наложилось падение цен на нефть и отсутствие прогресса по мирному треку. В результате мы вернулись на минимумы декабря 2024 г. Поэтому следим за ключевым уровнем поддержки 2400 пунктов. Если пробьем, ближайший целевой ориентир – 2370 пунктов. Это минимум 2024 г. перед заседанием ЦБ РФ, когда регулятор неожиданно сохранил ключевую ставку на прежнем уровне».

Хочу отметить, когда рынок двигается на объемах, особенно когда начинают срабатывать маржин-коллы, даже крупным каналам совместно не удается удерживать акции. Сегодня им удалось в моменте разогнать #GMKN на +2%, но уже к закрытию рынка акции ушли более чем на -2%.

Повторюсь, хватит покупать падающие ножи и ловить дно! Ни технических, ни фундаментальных причин для роста нет. Не понимаю авторов, которые на таком негативе пытаются найти поводы для лонга и выкупают каждое падение. У нас не трендовый растущий рынок, пора уже после 2022 года перестроиться. Такой подход не работает.

Несмотря на такой ударный день, я сегодня ничего не заработал. Шорты #ALRS и #VKCO, которые открывал в пятницу, сегодня в моменте падали на 10%. Сегежу пропустил из-за низкой ликвидности на старте. А после обеда уехал к врачу и пропустил всё основное падение – в центре города совсем нет интернета. После прилетов, да и до них, там почти никакие системы обхода не помогают с работой интернета.

Тем не менее был утренний обзор и торговый план, так что участники клуба отлично заработали. Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

💿 Канал в VK. #Мысли #Club

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2👏2💯1
📈🧐Будет ли здесь отскок или разворот рынка?

Рынок после вчерашнего обвала рисует технический отскок. Ни я, никто не знает, будет ли в итоге здесь разворот или как написал ранее в утреннем обзоре, мы пойдём ниже по тренду через отскок.

С одной стороны у нас большинство акций в нисходящем тренде, под своими скользящими средними, как на дневных, так и часовых графиках. С другой стороны, ускорение на повышенных оборотах обычно происходит в конце тренда.

Пока, я думаю, что отскок закончился, но это не точно.

Если посмотреть на индекс внутри дня, мы в обед подошли к 2330-2335 пунктам, где простояли больше часа.

Сейчас цена опустилась на нижнюю границу восходящего канала и 200-ю скользящую на 5-минутном графике.

Окончание отскока для меня будет это пробой вниз 2315-2320 пунктов. Подтверждение продолжения нисходящего тренда – пробой 2300 пунктов вниз и обновление минимумов дня.

Отскоки ловить не стал, хоть и не плохо отскочили. Логика в этом была, поймать после маржин-коллов отскок до обеда, но это другой стиль торговли. Я обычно такое не торгую.

Слежу за Сбером, как индикатором дальнейшего снижения рынка. Если сегодня Сбер вернётся ниже 300 руб. и закрепиться там, то потащит за собой весь рынок дальше. Напомню, его весь в индексе МосБиржи 13,25%.

💿 Канал в VK. #Мысли

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🔥1👏1💯1
Нет ничего постыдного в том, чтобы упустить возможность, которая не соответствует всем вашим торговым правилам, даже если она окажется прибыльной.

💿 Канал в VK. #Trader #Психология

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62💯2👏1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
В какое время бьют манипуляторы? Манипуляторы никогда не действуют наобум – они бьют строго туда, где рынок не может оказать сопротивления. Желательно, чтобы ещё в спину дул ветер, например рост цен на сырьё или сомнительная новость. Так как я за терминалом…
🎢Карусель сигналов. Как действуют групповые пампы?

Манипуляторы редко действуют в одиночку. В последнее время на МосБирже отчетливо видна скоординированная работа:

1. Автор №1 дает сигнал утром – цена растет на 2–3% на объемах его приватного чата.

2. В обед подключается Автор №2 (его друг или партнер по сетке каналов) и «доливает топливо» в ту же самую бумагу через свою базу клиентов.

3. Вечером на тонком рынке Автор №3 завершает разгон. В итоге за день абсолютно пустая неликвидная бумага улетает на 7–10% вообще без единого фундаментального инфоповода.

Ещё есть те, кто способны это делать в одиночку. Якобы добирают позицию частями по тренду) Давно ли вы видели тренд на рынке, чтобы торговать пирамидинг?

Когда акция максимально разогнана силами VIP–подписчиков, запускается механизм продажи «результата» в бесплатных каналах, где аудитория в 10 раз больше. В паблик выкатываются сочные скриншоты прибыли: «Смотрите, вчера в приватке зашли в лонг, уже +10%, цель +100%! Кто не с нами – тот упускает прибыль!».

Для бесплатной аудитории это становится идеальной ловушкой. Обычные подписчики винят себя за упущенную выгоду и совершают два действия. Во–первых, они массово скупают эту акцию на самых хаях, выступая ликвидностью для выхода автора и его VIP–клиентов. Во–вторых, они в панике бегут покупать платную подписку, обеспечивая организатору пампа стабильный кэш–флоу.

👀Как распознать недобросовестного владельца канала? читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.

💿 Канал в VK. #Знания

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102🔥2😱2💯1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
📈🧐Будет ли здесь отскок или разворот рынка? Рынок после вчерашнего обвала рисует технический отскок. Ни я, никто не знает, будет ли в итоге здесь разворот или как написал ранее в утреннем обзоре, мы пойдём ниже по тренду через отскок. С одной стороны у нас…
😬Когда рынок даёт заработать, но треплет нервы

Сегодня нет сил писать что-то интересное, поэтому расскажу коротко, как поторговал. В эти дни была активная торговля, но работал строго от шорта по тренду.

Со вчерашнего дня держал шорт в #SGZH, #ALRS, #ASTR. Акции Сегежи и Алросы дали отличную возможность заработать, но из-за высокой волатильности не смог забрать всё, что давал рынок.

Сегодня весь день шортил #PLZL на фоне снижения российского рынка и слабости золота. Как итог – один стоп на выносе в обед. Затем перезаход и закрытие руками в убыток после реакции золота на данные по занятости в США. В итоге на сползающем золоте акции не падали, а на растущем – начали снижаться.

Нужно было шортить ВК, движение было очень очевидным с такими новостями, но фокус сместился на четыре позиции. Лучше бы сегодня не открывал новые сделки, а тянул вчерашние. К слову, в #ASTR все эти дни стояли спуферы – возможно, это тот самый байбэк, но падать бумаге они не давали. Закрыл вчера треть позиции на падении, остатки сдал сегодня в небольшой плюс.

Чистый результат за два дня – где-то +73к руб., при этом только на шортах #PLZL потерял около 64к руб. В общем, рынок отлично двигается и даёт возможности, но высокая волатильность внутри движений часто высаживает из позиций.

Как-то так) Графики сделок прикрепил)

Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

💿 Канал в VK. #Trader #Club

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32🔥1💯1
Наличие распорядка дня и торгового плана не избавит вас от FOMO, но поможет избежать незапланированных сделок.

💿 Канал в VK. #Trader #Психология

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🔥1
📉📈📉Все живые?

Технически выглядит всё красиво, мощные развороты в акциях и по индексу. Возможно это будет локальное дно, но рост был на закрытии маржинальных позиций в Алоре.

В результате этого произошёл шортсвкиз. Я чудом закрыл шорты до обеда, но среагировать не успел и не прокатился на росте.

При этом, бонды на месте. RGBI даже не дёрнулся. Поэтому я бы не стал ловить дно и откупать этот механический отскок. Шортить –тоже! Лучше быть вне рынка.

Параллельно с этим разогнал валюту. Курс доллара к рублю уже 78,2 руб. Со следующей неделе нужно будет следить за экспортёрами.

💿 Канал в VK. #Trader #Психология

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥1