Finrange.com | Дмитрий Баженов
🧐Как устроен Pump & Dump и другие виды манипулирования на Мосбирже: роботы, проп–трейдеры и автоследование Сегодня я хочу поднять очень циничную, но максимально важную тему, о которой многие предпочитают молчать. Мы поговорим о том, как устроен современный…
На российском рынке сегодня функционируют около пяти по–настоящему крупных «платок» – так в трейдерской среде называют закрытые платные подписки Telegram-каналов с аудиторией от 1000 до 4000 участников. Может больше, я давно не читаю большинство каналов, осталось может 5-10. Вся информация стекается ко мне напрямую от коллег по цеху, клиентов, из трейдерских чатов и новостных парсеров.
Имён называть всех не буду, кто знает, тот знает, а кто первый раз слышит, может пробежаться по акциям, вспомнить аномальные движения в 7-9 утра, в 12-14 дня и на вечерней сессии, когда профучастники не за терминалом, но за то, розничный инвестор с телефоном.
Здесь важно провести жесткий водораздел между честной аналитикой и откровенным мошенничеством. Одни проводят анализ, покупают актив в свой портфель, публикуют в закрытом канале с аргументами, описанием, аналитики и тд. Подписчики сами принимают решение и покупают следом. Все вместе торгуют, зарабатывают и теряют. В этой модели авторы рискуют своим собственным капиталом наравне с аудиторией.
Классический Pump & Dump
В этой схеме вас цинично используют. Весь процесс разгона профессионально разделен на четкие этапы:
1. Организатор пампа (автор канала) и его близкий круг доверенных лиц заранее, без лишнего шума, выкупают акцию. Делают они это исключительно аккуратными лимитными ордерами, чтобы не сдвинуть цену раньше времени и не подсветить свои объемы в скринерах.
2. В платный канал летит безальтернативный, агрессивный сигнал: «Срочно покупаем $XXXX, цель +15%, сильный технический лонг, есть инсайд!». Никаких графиков, формул и фундаментальных обоснований вам не дадут – расчет идет на мгновенное действие.
3. Несколько тысяч участников платного чата одновременно открывают приложения брокеров и нажимают кнопку «Купить» строго по рыночной цене (маркет–ордером). Из–за полного отсутствия встречного предложения в стакане цена мгновенно улетает вертикально вверх.
4. Вот тут происходит главный обман. Организатор, который зашел по самым низким ценам до сигнала, начинает обкэшиваться об своих же преданных подписчиков, закрывая свою позицию, продавая акции прямо в их летящие по рынку ордера.
Чтобы вы наглядно понимали, как эти фазы выглядят в реальности, я приложил часовой график свежего примера в акциях АЛРОСА. Промежуточные сигналы и скриншоты постов каналов я указывать умышленно не стал, тем более из закрытых чатов у меня нет (заметил сам движение, потом подсветили коллеги) – по вертикальным всплескам объемов и направленному движению котировок всё видно без слов. Кто в теме, тот поймет.
Даже 9 июня, когда по всему российскому рынку лавиной срабатывали принудительные маржин–коллы на жестком проливе, реальный рыночный объем торгов в бумаге был значительно меньше, чем вчера во время искусственного разгона. График котировок хорошо показывает, как начинается движение, как идёт ускорение на объёмах и как идёт выход участника, завершение движения, когда наверху появляется большой объём, но цена разворачивается.
👀Почему наш рынок стал таким уязвим? – читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥4❤1👏1💯1
Сегодня акции снижаются на 1,5%, пробив 315 руб. вниз. Тем самым котировки наконец-то вышли из боковика.
В моменте акции тестируют пробой 200-дневной скользящей. Если не удержат, то следующая цель 300-310 руб.
Напомню, только Сбер удерживал индекс от больше падения. Соответственно, если он идёт ниже, то и индекс МосБиржи можем увидеть ниже 2400 пунктов.
Тем не менее, сегодня день экспирации фьючерсов – это дата окончания срока действия контракта, когда происходит исполнение обязательств между покупателем и продавцом и окончательные расчёты по позиции.
В день экспирации ликвидность перетекает из «старого» контракта в «новый». Торговать старым инструментом в последние часы опасно из-за расширения спредов и резких движений.
Часто наблюдается аномально высокий объём торгов по акциям, которые являются базовыми активами для экспирирующихся фьючерсов и опционов. Это связано с закрытием позиций и переходом ликвидности.
В этот день базовый актив либо поставляется покупателю (в случае поставочного фьючерса), либо между сторонами производится денежный расчёт – в зависимости от цены исполнения и цены на момент экспирации.
Крупные игроки могут начинать спешно закрывать позиции, увеличивая спред между фьючерсом и базовым активом и провоцируя рост арбитражных сделок.
Предсказать поведение рынка в такой день сложно. Внутри дня возможны резкие движения и частые развороты. Поэтому, может быть всё, что угодно. Завтра ещё заседание ЦБ и начнут действовать новые базы расчёта индексов.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤2🔥1🤔1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
😎Главные враги трейдера: самоуверенность и правота
Исходя из моего опыта с 2011 года, самая большая и фатальная ошибка на бирже – это влюбиться в свою сделку. Когда вы слепо уверены, что он «всё просчитали», в подсознании мгновенно включаются разрушительные психологические механизмы:
Игнорирование защитных ордеров. Трейдер начинает рассуждать так: «Цена падает, но это временно, ведь моя фундаментальная логика верна. Сейчас просто докуплюсь еще дешевле». В итоге вместо системного выхода из позиции происходит опасное усреднение убытков. Чтобы никогда не попадать в эту ловушку, изучите мою инструкцию «Что такое стоп-лосс (stop-loss)? Как правильно выставлять приказ?» и выставляйте его автоматически.
Тотальное завышение риска. Появляется пагубное желание зайти на половину депозита или даже с плечами в сделку, которая кажется «верняком». Помните, что на рынке не существует стопроцентных вариантов. Объем каждой позиции должен жестко контролироваться, в чем вам помогут мои «Принципы риск-менеджмента».
Обида на рынок и попытки отыграться. Когда рынок демонстративно идет против «железной» логики трейдера, у него ломается дисциплина и начинается хаотичная торговля на эмоциях. Это прямой путь к полному уничтожению счета. В моей практике я детально разбирал это опасное состояние в руководстве «Что такое тильт в трейдинге и как из него выйти» – обязательно прочитайте его, чтобы вовремя нажимать на тормоза.
Рынку абсолютно плевать на вашу правоту. Торговля на бирже – это не конкурс экстрасенсов или угадывание будущего, это системный бизнес по управлению рисками. Если вы хотите перестроить свое мышление и научиться воспринимать рынок как среду чистых вероятностей, я настоятельно рекомендую прочитать книгу Марка Дугласа о психологии в трейдинге «Зональный трейдинг».
👀Как принять неопределенность и стать профессионалом? – читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
💿 Канал в VK. #Знания
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Исходя из моего опыта с 2011 года, самая большая и фатальная ошибка на бирже – это влюбиться в свою сделку. Когда вы слепо уверены, что он «всё просчитали», в подсознании мгновенно включаются разрушительные психологические механизмы:
Игнорирование защитных ордеров. Трейдер начинает рассуждать так: «Цена падает, но это временно, ведь моя фундаментальная логика верна. Сейчас просто докуплюсь еще дешевле». В итоге вместо системного выхода из позиции происходит опасное усреднение убытков. Чтобы никогда не попадать в эту ловушку, изучите мою инструкцию «Что такое стоп-лосс (stop-loss)? Как правильно выставлять приказ?» и выставляйте его автоматически.
Тотальное завышение риска. Появляется пагубное желание зайти на половину депозита или даже с плечами в сделку, которая кажется «верняком». Помните, что на рынке не существует стопроцентных вариантов. Объем каждой позиции должен жестко контролироваться, в чем вам помогут мои «Принципы риск-менеджмента».
Обида на рынок и попытки отыграться. Когда рынок демонстративно идет против «железной» логики трейдера, у него ломается дисциплина и начинается хаотичная торговля на эмоциях. Это прямой путь к полному уничтожению счета. В моей практике я детально разбирал это опасное состояние в руководстве «Что такое тильт в трейдинге и как из него выйти» – обязательно прочитайте его, чтобы вовремя нажимать на тормоза.
Рынку абсолютно плевать на вашу правоту. Торговля на бирже – это не конкурс экстрасенсов или угадывание будущего, это системный бизнес по управлению рисками. Если вы хотите перестроить свое мышление и научиться воспринимать рынок как среду чистых вероятностей, я настоятельно рекомендую прочитать книгу Марка Дугласа о психологии в трейдинге «Зональный трейдинг».
👀Как принять неопределенность и стать профессионалом? – читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5👍4❤3🔥1
Когда любая случайная информация, которую вы получаете, может заставить вас нажимать кнопки случайным образом, ваши результаты также будут случайными. Результат не имеет значения, здесь важен исключительно сам процесс.
💿 Канал в VK. #Trader #Психология
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2🤔1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
Манипуляторы никогда не действуют наобум – они бьют строго туда, где рынок не может оказать сопротивления. Желательно, чтобы ещё в спину дул ветер, например рост цен на сырьё или сомнительная новость. Так как я за терминалом весь день, я регулярно замечаю временные аномалии в стаканах и выделяю три идеальных окна, когда профучстники отсутствуют, а розничные инвесторы беззащитны:
Раннее утро (07:00 – 09:00). Биржевые стаканы в этот момент еще абсолютно пустые, реальной ликвидности нет, а крупные участники ещё стоят за кофе в очереди около офиса. В таких условиях любой случайный рыночный ордер среднего объема отправляет цену акции в космос.
Обеденный застой (12:00 – 14:00). На рынке наступает институциональное затишье, объемы торгов падают. Все идут обедать, сами с коллегами так попадали, когда вышел на ланч, а там новость твою позицию переставила на несколько процентов. В этот же момент обычный розничный инвестор во время обеденного перерыва на основной работе открывает телефон, получает сигнал или пропускает его и на чистом FOMO импульсивно прыгает в уходящий поезд.
Вечерняя сессия. Самое грязное время. Профучастники уже едут домой, активные розничные трейдера тоже закрывают терминал. Я также стараюсь закрыть его в основную сессию, если нет новостного фона вокруг какого-то события. Стакан становится буквально «картонным». Разогнать акцию под закрытие рынка проще всего. Думаю, если постараетесь, сразу вспомните такие кейсы.
Поэтому я давно для себя сделал правила, что не открываю позиции без сильных фундаментальных причин в эти часы работы. Чтобы не соблазняться, в обед либо сам ухожу есть в эти часы есть, либо иду на тренировку, анализирую торговый журнал, пишу статьи и т.д.
👀Кто виноват и почему все вокруг соучастники? – читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7😱2🔥1💯1
На этой неделе было всего 4 сделки, из которых 3 закрылись в плюс, и только одна – по стоп-лоссу.
В начале недели покупал акции #T с повышенным оборотом на пробое уровня 300 руб. – компании, которая показывает рост финпоказателей на растущем рынке. По ходу движения на ускорении закрыл 1/3 в акциях Т-Банка по 303,7 руб. Остатки закрыл на слабости рынка до срабатывания стопа в безубыток. Суммарная прибыль по сделке составила +27 282 руб. Подробнее писал в разборе сделки.
Далее на комментариях Трампа про санкции в отношении России рынок распродали. Дополнительное давление на рынок оказывали цены на нефть, которые ушли ниже $80 за баррель. На фоне падения цен на нефть я упустил отличный шорт в акциях #TATN.
Утром во вторник в ежедневном обзоре для участников клуба подсветил новость о том, что заправки Татнефти после атаки беспилотников на НПЗ ТАНЕКО в Татарстане начали ограничивать продажу топлива. В результате с момента публикации, к следующему утру акции #TATN упали на 8,5%.
Далее я взял паузу перед экспирацией фьючерсов и заседанием ЦБ РФ. Расписал сценарий перед ставкой и был сфокусирован в случае негатива на шортах #VKCO, #ALRS и #AFKS.
В итоге, когда увидел снижение ставки на 0,25% при ожиданиях рынка в 0,50%, открыл шорты на первом же отскоке. В #ALRS и #VKCO начал быстро фиксировать прибыль частями по мере снижения, по 1/3 оставил «потянуть», но из-за того, что выходные неторговые, а в пятницу должны были подписывать соглашение между США и Ираном, перенёс стоп в БУ.
В результате через несколько минут стало известно, что подписание сорвалось. На закрытии шортов котировки отскочили, и позиции закрылись. Таким образом, на акциях #ALRS и #VKCO заработал +116 548 руб., но #AFKS вынесло по стопу.
Позже я узнал, что ещё один крупный канал дал сигнал в лонг по #AFKS. Таким образом, сделка была открыта уже в трех крупных каналах с платной аудиторией в 1000–3000 подписчиков – и это только из тех, о которых я знаю и про которые мне написали наши коллеги из клуба. Совместными усилиями они после падения на объявлении ключевой ставки смогли разогнать котировки на 6% вверх после закрытия основной сессии.
В целом сейчас многие каналы начинают пампить акцию на идее того, что у Системы всё плохо и её единственный вариант – это продажа Озона за 300 млрд руб. Сберу. С идеей не поспоришь: по моим расчётам, если Система направит эти средства на снижение долга, то за счёт делевериджа акции должны прибавить в цене около 10 руб.
В результате спекулятивный портфель за неделю вырос на +1,18%, или +103 886,4 руб. – до 8 871 662,68 руб., против падения индекса МосБиржи на -4,52%. Доходность с начала года составляет +15,21% против -13,02% по индексу МосБиржи. Таким образом, обгоняю индекс почти на 30%.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3🔥2💯1
Сегодня индекс упал более чем на 3%, а среднее падение акций составило более 5%. После открытия основной сессии закололи 2400 пунктов по индексу. Когда пробивали этот уровень, было ускорение вниз, но потом пошло закрытие шортов, и любители ловить дно снова начали откупать около уровня.
Перед этим я открыл только шорт по #POSI, который затем выбило по стопу на этом обеденном отскоке. Кроме того, подсветил в клубе в торговом плане #SGZH, которая в итоге упала более чем на 15% на выходе из 50-дневной консолидации. К сожалению, я проигнорировал шорт, и на ретесте тоже не зашел, так как перед отправкой торгового плана оборот в акции был всего около 30 млн руб.
В целом рынок перевыполнил мой утренний сценарий из клуба:
«Возвращаясь к рынку: завышенные ожидания от каждого заседания ЦБ РФ приводили к снижению. На это наложилось падение цен на нефть и отсутствие прогресса по мирному треку. В результате мы вернулись на минимумы декабря 2024 г. Поэтому следим за ключевым уровнем поддержки 2400 пунктов. Если пробьем, ближайший целевой ориентир – 2370 пунктов. Это минимум 2024 г. перед заседанием ЦБ РФ, когда регулятор неожиданно сохранил ключевую ставку на прежнем уровне».
Хочу отметить, когда рынок двигается на объемах, особенно когда начинают срабатывать маржин-коллы, даже крупным каналам совместно не удается удерживать акции. Сегодня им удалось в моменте разогнать #GMKN на +2%, но уже к закрытию рынка акции ушли более чем на -2%.
Повторюсь, хватит покупать падающие ножи и ловить дно! Ни технических, ни фундаментальных причин для роста нет. Не понимаю авторов, которые на таком негативе пытаются найти поводы для лонга и выкупают каждое падение. У нас не трендовый растущий рынок, пора уже после 2022 года перестроиться. Такой подход не работает.
Несмотря на такой ударный день, я сегодня ничего не заработал. Шорты #ALRS и #VKCO, которые открывал в пятницу, сегодня в моменте падали на 10%. Сегежу пропустил из-за низкой ликвидности на старте. А после обеда уехал к врачу и пропустил всё основное падение – в центре города совсем нет интернета. После прилетов, да и до них, там почти никакие системы обхода не помогают с работой интернета.
Тем не менее был утренний обзор и торговый план, так что участники клуба отлично заработали. Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2👏2💯1
Рынок после вчерашнего обвала рисует технический отскок. Ни я, никто не знает, будет ли в итоге здесь разворот или как написал ранее в утреннем обзоре, мы пойдём ниже по тренду через отскок.
С одной стороны у нас большинство акций в нисходящем тренде, под своими скользящими средними, как на дневных, так и часовых графиках. С другой стороны, ускорение на повышенных оборотах обычно происходит в конце тренда.
Пока, я думаю, что отскок закончился, но это не точно.
Если посмотреть на индекс внутри дня, мы в обед подошли к 2330-2335 пунктам, где простояли больше часа.
Сейчас цена опустилась на нижнюю границу восходящего канала и 200-ю скользящую на 5-минутном графике.
Окончание отскока для меня будет это пробой вниз 2315-2320 пунктов. Подтверждение продолжения нисходящего тренда – пробой 2300 пунктов вниз и обновление минимумов дня.
Отскоки ловить не стал, хоть и не плохо отскочили. Логика в этом была, поймать после маржин-коллов отскок до обеда, но это другой стиль торговли. Я обычно такое не торгую.
Слежу за Сбером, как индикатором дальнейшего снижения рынка. Если сегодня Сбер вернётся ниже 300 руб. и закрепиться там, то потащит за собой весь рынок дальше. Напомню, его весь в индексе МосБиржи 13,25%.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2🔥1👏1💯1
Нет ничего постыдного в том, чтобы упустить возможность, которая не соответствует всем вашим торговым правилам, даже если она окажется прибыльной.
💿 Канал в VK. #Trader #Психология
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2💯2👏1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
Манипуляторы редко действуют в одиночку. В последнее время на МосБирже отчетливо видна скоординированная работа:
1. Автор №1 дает сигнал утром – цена растет на 2–3% на объемах его приватного чата.
2. В обед подключается Автор №2 (его друг или партнер по сетке каналов) и «доливает топливо» в ту же самую бумагу через свою базу клиентов.
3. Вечером на тонком рынке Автор №3 завершает разгон. В итоге за день абсолютно пустая неликвидная бумага улетает на 7–10% вообще без единого фундаментального инфоповода.
Ещё есть те, кто способны это делать в одиночку. Якобы добирают позицию частями по тренду) Давно ли вы видели тренд на рынке, чтобы торговать пирамидинг?
Когда акция максимально разогнана силами VIP–подписчиков, запускается механизм продажи «результата» в бесплатных каналах, где аудитория в 10 раз больше. В паблик выкатываются сочные скриншоты прибыли: «Смотрите, вчера в приватке зашли в лонг, уже +10%, цель +100%! Кто не с нами – тот упускает прибыль!».
Для бесплатной аудитории это становится идеальной ловушкой. Обычные подписчики винят себя за упущенную выгоду и совершают два действия. Во–первых, они массово скупают эту акцию на самых хаях, выступая ликвидностью для выхода автора и его VIP–клиентов. Во–вторых, они в панике бегут покупать платную подписку, обеспечивая организатору пампа стабильный кэш–флоу.
👀Как распознать недобросовестного владельца канала? – читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤2🔥2😱2💯1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
😬Когда рынок даёт заработать, но треплет нервы
Сегодня нет сил писать что-то интересное, поэтому расскажу коротко, как поторговал. В эти дни была активная торговля, но работал строго от шорта по тренду.
Со вчерашнего дня держал шорт в #SGZH, #ALRS, #ASTR. Акции Сегежи и Алросы дали отличную возможность заработать, но из-за высокой волатильности не смог забрать всё, что давал рынок.
Сегодня весь день шортил #PLZL на фоне снижения российского рынка и слабости золота. Как итог – один стоп на выносе в обед. Затем перезаход и закрытие руками в убыток после реакции золота на данные по занятости в США. В итоге на сползающем золоте акции не падали, а на растущем – начали снижаться.
Нужно было шортить ВК, движение было очень очевидным с такими новостями, но фокус сместился на четыре позиции. Лучше бы сегодня не открывал новые сделки, а тянул вчерашние. К слову, в #ASTR все эти дни стояли спуферы – возможно, это тот самый байбэк, но падать бумаге они не давали. Закрыл вчера треть позиции на падении, остатки сдал сегодня в небольшой плюс.
Чистый результат за два дня – где-то +73к руб., при этом только на шортах #PLZL потерял около 64к руб. В общем, рынок отлично двигается и даёт возможности, но высокая волатильность внутри движений часто высаживает из позиций.
Как-то так) Графики сделок прикрепил)
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
💿 Канал в VK. #Trader #Club
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Сегодня нет сил писать что-то интересное, поэтому расскажу коротко, как поторговал. В эти дни была активная торговля, но работал строго от шорта по тренду.
Со вчерашнего дня держал шорт в #SGZH, #ALRS, #ASTR. Акции Сегежи и Алросы дали отличную возможность заработать, но из-за высокой волатильности не смог забрать всё, что давал рынок.
Сегодня весь день шортил #PLZL на фоне снижения российского рынка и слабости золота. Как итог – один стоп на выносе в обед. Затем перезаход и закрытие руками в убыток после реакции золота на данные по занятости в США. В итоге на сползающем золоте акции не падали, а на растущем – начали снижаться.
Нужно было шортить ВК, движение было очень очевидным с такими новостями, но фокус сместился на четыре позиции. Лучше бы сегодня не открывал новые сделки, а тянул вчерашние. К слову, в #ASTR все эти дни стояли спуферы – возможно, это тот самый байбэк, но падать бумаге они не давали. Закрыл вчера треть позиции на падении, остатки сдал сегодня в небольшой плюс.
Чистый результат за два дня – где-то +73к руб., при этом только на шортах #PLZL потерял около 64к руб. В общем, рынок отлично двигается и даёт возможности, но высокая волатильность внутри движений часто высаживает из позиций.
Как-то так) Графики сделок прикрепил)
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤2🔥1💯1