🔪Как вынос рынка испортил шорты по ALRS, AFLT и X5? Сколько удалось заработать?
Сначала открыл шорт #ALRS после ретеста 24 руб., закрывал частями: 1/3 по 23,29 руб. и 1/3 по 23,17 руб. Доходность составила +1,98% и +2,49% соответственно.
Следом открыл шорт #AFLT на возврате ниже 44 руб., закрыл 1/3 по 43,13 руб. Соотношение риск/прибыль составило 1/1, доходность +1,58%.
Далее, когда индекс МосБиржи после обеда снова пробил 2500 пунктов, открыл шорт в #X5 на выходе из консолидации.
В итоге в моменте видел +137 140 руб., но на выносе после заявлений Шохина про ставку ниже 10% закрыл всё руками.
Таким образом, заработал за день всего +51 652 руб.Не люблю наш неликвидный рынок за такие моменты.
Не удивлюсь, если этот вынос в итоге сольют. А как вы отторговали?
🤑 Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
💿 Канал в VK. #Trader #Club
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Сначала открыл шорт #ALRS после ретеста 24 руб., закрывал частями: 1/3 по 23,29 руб. и 1/3 по 23,17 руб. Доходность составила +1,98% и +2,49% соответственно.
Следом открыл шорт #AFLT на возврате ниже 44 руб., закрыл 1/3 по 43,13 руб. Соотношение риск/прибыль составило 1/1, доходность +1,58%.
Далее, когда индекс МосБиржи после обеда снова пробил 2500 пунктов, открыл шорт в #X5 на выходе из консолидации.
В итоге в моменте видел +137 140 руб., но на выносе после заявлений Шохина про ставку ниже 10% закрыл всё руками.
Таким образом, заработал за день всего +51 652 руб.Не люблю наш неликвидный рынок за такие моменты.
Не удивлюсь, если этот вынос в итоге сольют. А как вы отторговали?
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3🔥1👏1💯1
🧠Психология трейдинга: как перестать бороться с рынком и настроить стратегию под свой психотип
Чтобы понять, торгуете ли вы систему, которая реально вам подходит, или каждый день насилуете собственную психику, не нужно гадать. Достаточно провести глубокий психологический аудит своей торговли.
Как точно подметил трейдер Риччи Насо, эмоции в трейдинге – это не случайный технический сбой. Это то, как твои базовые черты характера проявляются под жестким давлением рынка.
Тест на совместимость личности и стратегии
Большинство трейдеров ищут «священный грааль» в графиках, но крах происходит из-за биологического несоответствия человека и его таймфрейма.
Чтобы пройти тест на совместимость, откройте брокерский отчёт или дневник сделок и посмотрите на три главных маркера:
1. Среднее время удержания позиции. Если вы по натуре импульсивны, а ваша стратегия требует высиживать тренды часами, вы неизбежно начнете выходить раньше времени или открывать сделки вопреки правилам. Например, не дожидаясь пробоя входить перед уровнем.
Также вам запрещено смотреть на минутные графики после входа.Ваша личность пытается контролировать рынок там, где надо просто ждать.
Если вы закрываете позицию при первом же движении против себя на младшем таймфрейме это значит, что вы торгуете чужой временной горизонт. Значит вам нужно изменить таймфрейм.
2. Частота сделок. Консервативный человек, пытающийся скальпировать, быстро словит ментальное истощение. Сверхактивный трейдер, запертый в рамках дневных графиков, начнет открывать сделки от скуки, что в свою очередь приведёт к овертрейдингу.
Вспомните, как быстро вы устаёте ждать тот самый сетап А+? Сколько дней подряд вы можете провести без единой сделки, просто листая скринеры и выставляя алерты?
3. Кривая просадки. Как именно вы теряете деньги? Плавное контролируемое снижение или резкие вертикальные сливы после серии прибыльных дней? Если плавно, вы дисциплинированно принимаете стопы, рынок сейчас просто не подходит под вашу стратегию.
Как пишет Бретт Стинбарджер в «Психологии трейдинга», ваша задача – не переделать свою личность, а достичь «когнитивного соответствия». Ваши внутренние настройки, такие, как скорость реакции, толерантность к риску, фокус внимания должны идеально ложиться на механику стратегии. Если этого нет, у вас будут возникать внутренние конфликты в торговле.
👀 Какие психотипы трейдеров бывают? - читайте подробно в статье в Finrange журнале.
💿 Канал в VK. #Знания
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Чтобы понять, торгуете ли вы систему, которая реально вам подходит, или каждый день насилуете собственную психику, не нужно гадать. Достаточно провести глубокий психологический аудит своей торговли.
Как точно подметил трейдер Риччи Насо, эмоции в трейдинге – это не случайный технический сбой. Это то, как твои базовые черты характера проявляются под жестким давлением рынка.
Тест на совместимость личности и стратегии
Большинство трейдеров ищут «священный грааль» в графиках, но крах происходит из-за биологического несоответствия человека и его таймфрейма.
Чтобы пройти тест на совместимость, откройте брокерский отчёт или дневник сделок и посмотрите на три главных маркера:
1. Среднее время удержания позиции. Если вы по натуре импульсивны, а ваша стратегия требует высиживать тренды часами, вы неизбежно начнете выходить раньше времени или открывать сделки вопреки правилам. Например, не дожидаясь пробоя входить перед уровнем.
Также вам запрещено смотреть на минутные графики после входа.Ваша личность пытается контролировать рынок там, где надо просто ждать.
Если вы закрываете позицию при первом же движении против себя на младшем таймфрейме это значит, что вы торгуете чужой временной горизонт. Значит вам нужно изменить таймфрейм.
2. Частота сделок. Консервативный человек, пытающийся скальпировать, быстро словит ментальное истощение. Сверхактивный трейдер, запертый в рамках дневных графиков, начнет открывать сделки от скуки, что в свою очередь приведёт к овертрейдингу.
Вспомните, как быстро вы устаёте ждать тот самый сетап А+? Сколько дней подряд вы можете провести без единой сделки, просто листая скринеры и выставляя алерты?
3. Кривая просадки. Как именно вы теряете деньги? Плавное контролируемое снижение или резкие вертикальные сливы после серии прибыльных дней? Если плавно, вы дисциплинированно принимаете стопы, рынок сейчас просто не подходит под вашу стратегию.
Как пишет Бретт Стинбарджер в «Психологии трейдинга», ваша задача – не переделать свою личность, а достичь «когнитивного соответствия». Ваши внутренние настройки, такие, как скорость реакции, толерантность к риску, фокус внимания должны идеально ложиться на механику стратегии. Если этого нет, у вас будут возникать внутренние конфликты в торговле.
👀 Какие психотипы трейдеров бывают? - читайте подробно в статье в Finrange журнале.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4🔥1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
🧠Психология трейдинга: как перестать бороться с рынком и настроить стратегию под свой психотип Чтобы понять, торгуете ли вы систему, которая реально вам подходит, или каждый день насилуете собственную психику, не нужно гадать. Достаточно провести глубокий…
🤯Какие психотипы трейдеров бывают?
Опираясь на методологию Стинбарджера и концепцию мышления вероятностями Марка Дугласа, всех трейдеров можно разделить на четыре психотипа.
Системный исполнитель
Человек-алгоритм. Ему важен порядок, четкие чек-листы и структура. У него будет стабильный Win Rate около 50-60%, одинаковый объем позиций, жесткие стопы.
Когда рынок меняет фазу и алгоритм временно перестает работать, такой трейдер может впадать в ступор, не зная, как действовать в условиях неопределенности.
Интуитивный тактик
Трейдер, который отлично «читает» контекст рынка, ленту сделок и стакан. Как правило, высокий Win Rate в определенные фазы рынка, но хаотичные размеры стопов из-за волатильности.
В своей книге «Зональный трейдинг» Марк Дуглас предупреждал: как только интуитивный трейдер начинает верить, что он знает, куда пойдет рынок дальше, он перестает мыслить вероятностями. Он увеличивает объем на «стопроцентную» сделку и получает сокрушительный убыток, потому что каждый момент на рынке уникален.
Агрессивный спринтер
Этот человек больше зависит от эмоций, но у него обычно мгновенная реакция. Торгует импульсы, пробои, за задержку в позиции корит себя. У него могут быть сотни сделок за месяц, короткое время удержания, огромный торговый оборот.
Одна из главных проблем такого трейдера - это тильт и месть рынку. Крах наступает, когда спринтер отказывается принимать небольшие убытки, превращая минутную сделку в позиционную. Как говорят скальперы: «Кто последний, тот инвестор».
Консервативный долгосрочник
Человек стратег. Ему комфортно зайти в позицию и не смотреть в терминал сутками. Я бы сказал, это макро-трейдер или управляющий активами. У него может быть меньше сделок, но все они будут с гигантским математическим ожиданием.
Конечно, все личности условные и каждый человек может сочетать разные черты характера. Поэтому воспринимайте это как ориентиры.
👀Как построить систему вокруг своей личности? - читайте подробно в статье в Finrange журнале.
💿 Канал в VK. #Знания
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Опираясь на методологию Стинбарджера и концепцию мышления вероятностями Марка Дугласа, всех трейдеров можно разделить на четыре психотипа.
Системный исполнитель
Человек-алгоритм. Ему важен порядок, четкие чек-листы и структура. У него будет стабильный Win Rate около 50-60%, одинаковый объем позиций, жесткие стопы.
Когда рынок меняет фазу и алгоритм временно перестает работать, такой трейдер может впадать в ступор, не зная, как действовать в условиях неопределенности.
Интуитивный тактик
Трейдер, который отлично «читает» контекст рынка, ленту сделок и стакан. Как правило, высокий Win Rate в определенные фазы рынка, но хаотичные размеры стопов из-за волатильности.
В своей книге «Зональный трейдинг» Марк Дуглас предупреждал: как только интуитивный трейдер начинает верить, что он знает, куда пойдет рынок дальше, он перестает мыслить вероятностями. Он увеличивает объем на «стопроцентную» сделку и получает сокрушительный убыток, потому что каждый момент на рынке уникален.
Агрессивный спринтер
Этот человек больше зависит от эмоций, но у него обычно мгновенная реакция. Торгует импульсы, пробои, за задержку в позиции корит себя. У него могут быть сотни сделок за месяц, короткое время удержания, огромный торговый оборот.
Одна из главных проблем такого трейдера - это тильт и месть рынку. Крах наступает, когда спринтер отказывается принимать небольшие убытки, превращая минутную сделку в позиционную. Как говорят скальперы: «Кто последний, тот инвестор».
Консервативный долгосрочник
Человек стратег. Ему комфортно зайти в позицию и не смотреть в терминал сутками. Я бы сказал, это макро-трейдер или управляющий активами. У него может быть меньше сделок, но все они будут с гигантским математическим ожиданием.
Конечно, все личности условные и каждый человек может сочетать разные черты характера. Поэтому воспринимайте это как ориентиры.
👀Как построить систему вокруг своей личности? - читайте подробно в статье в Finrange журнале.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍3❤2👏1💯1
На этой короткой неделе было 7 сделок, из которых 4 закрылись в минус, и только одна из них – по стопу.
С начала недели шортил Русал. Акции после роста в конце мая не смогли преодолеть уровень сопротивления 38,5 руб. Котировки развернулись вслед за алюминием, и каждый новый задёрг цены стал всё ниже. Зашёл на пробое сильного уровня поддержки 37 руб. с целевым ориентиром 35 руб. По мере снижения закрывал позицию частями. Как только цена подошла почти к цели, оставил 1/3 «на потянуть». В итоге произошёл шортсквиз на 5% вверх, где мне пришлось быстро закрыть остаток. Тем не менее потом котировки #RUAL развернулись и ушли до 33 руб., но я не перезашёл.
После пробовал шортить ВК. Акции находились в 40-дневной проторговке вблизи исторических минимумов. При пробое 230 руб. произошёл выход из этого боковика в сторону тренда и обновление многолетних минимумов. Комментарии менеджмента на ПМЭФ уже дали понять, что они не заинтересованы в прибыльности, хотя по последним отчётам это и так было очевидно. Открыл шорт, а после на ретесте добавил шорт #VKCO как отдельную позицию по 229,3 руб. с коротким стопом за обеденный вынос. В итоге ускорения вниз не получил: постоянно кто-то выкупал, и акции ВК были сильнее рынка. Закрыл в минус, хорошо, что по первой части сократил риск и перенёст тоже стоп за вынос.
Схожая ситуация была с акциями #X5. Два раза открывал шорт на выходе из 125-дневной консолидации вниз в сторону тренда, когда индекс пробивал 2500 пунктов. В итоге каждый раз пробой оказывался ложным, закрывал руками.
Далее были два хороших шорта в акциях Алроса и Аэрофлота. Фиксировал прибыль частями по мере снижения (подробнее писал 10 июня). В #ALRS котировки уже дошли почти до цели, но на выносе после заявлений Шохина про ставку ниже 10% закрыл всё руками.
На этой неделе видел новый максимум по спекулятивному портфелю, если бы не последний вынос. Но ничего с этим не поделать. Таков рынок, таков путь. Нам остаётся только ждать благоприятных условий и трендовый рынок.
В результате спекулятивный портфель за неделю вырос на +1,10%, или +95 528,9 руб., – до 8 767 776,28 руб., против падения индекса МосБиржи на -1,80%. Доходность с начала года составляет +13,86% против -9,08% по индексу МосБиржи. Таким образом, обгоняю индекс более чем на 20%.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3🔥1💯1👨💻1
😵💫Рыночная неопределенность: почему акция может сделать что угодно и как трейдеру с этим жить
На финансовых рынках существует опасная иллюзия: многим кажется, что если провести глубокий фундаментальный анализ, досконально изучить отчеты и новости, а также найти идеальный паттерн – рынок просто «обязан» пойти в вашу сторону. Это главное заблуждение, которое губит депозиты.
Любая акция может сделать абсолютно что угодно и в любой момент времени. Особенно ярко это проявляется на российском рынке, который часто страдает от низкой ликвидности в отдельных эшелонах. Неважно, насколько сильна и логична ваша торговая гипотеза – рынку плевать на наши ожидания. Акция способна бросить вызов любой логике, фундаментальным факторам и всем известным графическим паттернам.
Как сказал Билл Липшиц – один из самых успешных валютных трейдеров в истории, чьё интервью вошло в книгу Джека Швагера «Новые маги рынка»: «Если трейдер открывает позицию с мыслью, что он просчитал рынок на 100%, он ослеплен собственной правотой. В этот момент он теряет бдительность, перестает адекватно контролировать риски и, когда рынок идет против него, до последнего отказывается признавать ошибку».
Поэтому никогда не открывайте позицию так, будто вы просчитали рынок на 100%. Для этого необходимо заранее закладывать худший сценарий и защищать свой капитал по правилам, которые я описал в моей статье «Мои принципы риск-менеджмента. Правила, которые спасают от потери денег».
P.S.: Наглядно это показывает график Роснефти)
👀Какие 3 главных врага трейдера? - читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
💿 Канал в VK. #Знания
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
На финансовых рынках существует опасная иллюзия: многим кажется, что если провести глубокий фундаментальный анализ, досконально изучить отчеты и новости, а также найти идеальный паттерн – рынок просто «обязан» пойти в вашу сторону. Это главное заблуждение, которое губит депозиты.
Любая акция может сделать абсолютно что угодно и в любой момент времени. Особенно ярко это проявляется на российском рынке, который часто страдает от низкой ликвидности в отдельных эшелонах. Неважно, насколько сильна и логична ваша торговая гипотеза – рынку плевать на наши ожидания. Акция способна бросить вызов любой логике, фундаментальным факторам и всем известным графическим паттернам.
Как сказал Билл Липшиц – один из самых успешных валютных трейдеров в истории, чьё интервью вошло в книгу Джека Швагера «Новые маги рынка»: «Если трейдер открывает позицию с мыслью, что он просчитал рынок на 100%, он ослеплен собственной правотой. В этот момент он теряет бдительность, перестает адекватно контролировать риски и, когда рынок идет против него, до последнего отказывается признавать ошибку».
Поэтому никогда не открывайте позицию так, будто вы просчитали рынок на 100%. Для этого необходимо заранее закладывать худший сценарий и защищать свой капитал по правилам, которые я описал в моей статье «Мои принципы риск-менеджмента. Правила, которые спасают от потери денег».
P.S.: Наглядно это показывает график Роснефти)
👀Какие 3 главных врага трейдера? - читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3🔥2👏1
😱📉 Очередной сюрприз от Трампа. Российский рынок получил комбо удар
Все с воскресенья снова покупали акции широким фронтом под завершение Украинского конфликта.
Но никто не ожидал, что это может осуществлять через давление на Россию. В частности, Трамп сказал: "Скоро мы сможем ввести более строгие санкции в отношении России. У США скоро будет возможность отказаться от послабления санкций против российской нефти".
Перед этим, я решил закрыть спекулятивный лонг #T после пробоя индекса МосБиржи уровня поддержки 2536 пунктов после заявлений Зеленского, что Трамп выразил большую уверенность в том, что США могут оказать Украине дополнительную помощь в области зенитных ракет.
Здесь я скорее смотрел не на вброс от Зеленского, а на реакцию рынка. Он сегодня и до этого был слабый, но уход индекса обратно ниже максимумов прошлой недели для меня показатель слабости рынка и не готовности пока расти. Кроме этого, пошло ускорение нефти вниз, цена начала пробивать $80 за баррель, что в свою очередь потянуло весь рынок за собой.
А потом пришёл рыжий лебедь... в итоге, кто набрал лонгов с плечами, уже стопят, маржин-коллят, индекс МосБиржи ниже 2500 пунктов.
⤴️ В связи с этим, рекомендую прочитать эту статью: "Рыночная неопределенность: почему акция может сделать что угодно и как трейдеру с этим жить"!
💿 Канал в VK. #Мысли
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Все с воскресенья снова покупали акции широким фронтом под завершение Украинского конфликта.
Но никто не ожидал, что это может осуществлять через давление на Россию. В частности, Трамп сказал: "Скоро мы сможем ввести более строгие санкции в отношении России. У США скоро будет возможность отказаться от послабления санкций против российской нефти".
Перед этим, я решил закрыть спекулятивный лонг #T после пробоя индекса МосБиржи уровня поддержки 2536 пунктов после заявлений Зеленского, что Трамп выразил большую уверенность в том, что США могут оказать Украине дополнительную помощь в области зенитных ракет.
Здесь я скорее смотрел не на вброс от Зеленского, а на реакцию рынка. Он сегодня и до этого был слабый, но уход индекса обратно ниже максимумов прошлой недели для меня показатель слабости рынка и не готовности пока расти. Кроме этого, пошло ускорение нефти вниз, цена начала пробивать $80 за баррель, что в свою очередь потянуло весь рынок за собой.
А потом пришёл рыжий лебедь... в итоге, кто набрал лонгов с плечами, уже стопят, маржин-коллят, индекс МосБиржи ниже 2500 пунктов.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3😱3❤1🔥1👨💻1
Forwarded from Finrange Club (Дмитрий)
🧐Разбор сетапа «B» в акциях #T: пробой круглого уровня сопротивления (1ч) от 15.06.2026
Параметры сделки:
- Цена сделки: 300.6
- Ограничение убытка: 298 (-0,865%)
- Целевой ориентир: 308.7 (+2,695%)
- Соотношение риск/прибыль: 1 к 3.12
- Рыночный сентимент: положительный
- Глобальный тренд (D1): нисходящий
- Среднесрочный тренд (H1): восходящий
- Оборот: 1,78B (Топ-5)
Комментарий:
Акция долгое время находилась в нисходящем тренде внутри широкого канала. На уровне ~290 произошел кульминационный сбор ликвидности, срабатывание маржин-коллов. Длинный нижний фитиль с повышенным объемом – это классический «Спринг». После этого цена сформировала восходящую структуру с повышающимся минимумами.
В понедельник 15 июня, акции Т-Банка пробили 300 и локальный уровень сопротивления 300,6. При закреплении выше, открыл лонг с целевым ориентиром 308,7 – это последний уровень сопротивления. Стоп-лосс за уровень поддержки и 300.
Сделка была открыта хладнокровно, без спешки. Вход осуществлен не «вдогонку» по рынку, а в момент выше закрепления уровня сопротивления после пробоя.
По ходу движения на ускорении закрыл 1/3 по 303,7 руб. Риск/ Прибыль = 1/1,2. Доходность +1,031%. Перенёс стоп в БУ на 300,6 руб. за обеденную коррекцию.
16 июня во вторник закрыл спекулятивный лонг #T по 301,72. Решил закрыть после пробоя индекса МосБиржи уровня поддержки 2536 пунктов после заявлений Зеленского, что Трамп выразил большую уверенность в том, что США могут оказать Украине дополнительную помощь в области зенитных ракет.
Здесь я скорее смотрел не на вброс от Зеленского, а на реакцию рынка. Он сегодня и до этого был слабый, но уход индекса обратно ниже максимумов прошлой недели для меня показатель слабости рынка и не готовности пока расти. Кроме этого, пошло ускорение нефти вниз, цена начала пробивать $80 за баррель, что в свою очередь потянуло весь рынок за собой.
В текущих условиях, считаю сделку адекватной. Покупал акцию с повышенным оборотом, компании, которая показывает рост финпоказателей в момент роста рынка. Закрыл остатки на слабости рынка до срабатывания стопа в безубыток.
🤑 Суммарная прибыль по сделке составила +27 282 руб.
Буду стараться делать чаще подобные разборы сделок. В первую очередь для себя, чтобы продолжать прогрессировать, а то обычно делаю заметку в одно предложение + график.
🤖 Telegram-бот: https://t.me/Finrange_bot
🤖 VK-бот: https://vk.ru/im?sel=-130123247
Параметры сделки:
- Цена сделки: 300.6
- Ограничение убытка: 298 (-0,865%)
- Целевой ориентир: 308.7 (+2,695%)
- Соотношение риск/прибыль: 1 к 3.12
- Рыночный сентимент: положительный
- Глобальный тренд (D1): нисходящий
- Среднесрочный тренд (H1): восходящий
- Оборот: 1,78B (Топ-5)
Комментарий:
Акция долгое время находилась в нисходящем тренде внутри широкого канала. На уровне ~290 произошел кульминационный сбор ликвидности, срабатывание маржин-коллов. Длинный нижний фитиль с повышенным объемом – это классический «Спринг». После этого цена сформировала восходящую структуру с повышающимся минимумами.
В понедельник 15 июня, акции Т-Банка пробили 300 и локальный уровень сопротивления 300,6. При закреплении выше, открыл лонг с целевым ориентиром 308,7 – это последний уровень сопротивления. Стоп-лосс за уровень поддержки и 300.
Сделка была открыта хладнокровно, без спешки. Вход осуществлен не «вдогонку» по рынку, а в момент выше закрепления уровня сопротивления после пробоя.
По ходу движения на ускорении закрыл 1/3 по 303,7 руб. Риск/ Прибыль = 1/1,2. Доходность +1,031%. Перенёс стоп в БУ на 300,6 руб. за обеденную коррекцию.
16 июня во вторник закрыл спекулятивный лонг #T по 301,72. Решил закрыть после пробоя индекса МосБиржи уровня поддержки 2536 пунктов после заявлений Зеленского, что Трамп выразил большую уверенность в том, что США могут оказать Украине дополнительную помощь в области зенитных ракет.
Здесь я скорее смотрел не на вброс от Зеленского, а на реакцию рынка. Он сегодня и до этого был слабый, но уход индекса обратно ниже максимумов прошлой недели для меня показатель слабости рынка и не готовности пока расти. Кроме этого, пошло ускорение нефти вниз, цена начала пробивать $80 за баррель, что в свою очередь потянуло весь рынок за собой.
В текущих условиях, считаю сделку адекватной. Покупал акцию с повышенным оборотом, компании, которая показывает рост финпоказателей в момент роста рынка. Закрыл остатки на слабости рынка до срабатывания стопа в безубыток.
Буду стараться делать чаще подобные разборы сделок. В первую очередь для себя, чтобы продолжать прогрессировать, а то обычно делаю заметку в одно предложение + график.
🤖 Telegram-бот: https://t.me/Finrange_bot
🤖 VK-бот: https://vk.ru/im?sel=-130123247
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3❤1👏1💯1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
😵💫Рыночная неопределенность: почему акция может сделать что угодно и как трейдеру с этим жить На финансовых рынках существует опасная иллюзия: многим кажется, что если провести глубокий фундаментальный анализ, досконально изучить отчеты и новости, а также…
В своей практике я регулярно вижу, как трейдеры путают качественную гипотезу с гарантированным результатом. Однако рынок – это не линейная математическая задача, а сложнейшая динамическая система, состоящая из миллионов участников, каждый из которых преследует свои цели.
Компания может показать рекордную чистую прибыль, запустить инновационный продукт и полностью превзойти ожидания ведущих аналитиков. Но сразу после публикации отчета её акции внезапно падают на 5%. Почему так происходит? – либо крупный институциональный участник решил зафиксировать прибыль на хороших новостях, либо рынок уже заранее «заложил» этот событие в цену. Я сам использовал этот фактор, когда частично фиксировал прибыль на пике новостей, о чем подробно рассказал в моём старом кейсе на примере акций Лукойла: «Как правильно фиксировать прибыль в акциях: стратегия частичного закрытия позиций».
Бывает и другая ситуация: мировые цены на производимый товар растут, вы покупаете акции производителя в полной уверенности в успехе, а они продолжают снижаться вопреки росту всего остального рынка. Одна из частых причин – скрытые продажи со стороны крупного фонда, который ликвидирует свои позиции. В этот момент управляющему фондом абсолютно безразлична текущая фундаментальная привлекательность бизнеса: ему нужно срочно закрыть позиции по любым доступным ценам. С подобными ситуациями мы регулярно сталкивались на российском рынке за последние годы, особенно в периоды редомициляции компаний, когда инвесторы массово продавали полученные акции прямо в рынок, чтобы просто выйти в кэш.
📐Технические паттерны – это лишь вероятность
Технические паттерны это не гарантия успеха. Идеальный «Флаг», классическая «Голова и плечи» или стопроцентный уровень поддержки ломаются ежедневно. Технический анализ не предназначен для предсказания будущего. Цена на графике – это лишь совокупное мнение всех участников рынка в конкретную секунду: трейдеров, инвесторов, маркетмейкеров и алгоритмических роботов. Рынком правят человеческие эмоции, и они часто иррациональны, о чем я писал в моей статье «2 цитаты, которые помогли не потерять деньги на акциях Tesla».
Например, основываясь на выходе цены из консолидации, вы можете посчитать, что спрос на актив увеличивается и пора открывать лонг. Вы входите в сделку, но в любой момент на рынок может прийти продавец с огромным объемом и продавить любой уровень. Более того, крупный участник мог специально дожидаться этого выхода из консолидации, чтобы об вашу покупку закрыть свой огромный объем, которого ему не хватало из–за низкой ликвидности. В результате вы получаете ложный пробой, котировки разворачиваются, а ваша позиция закрывается по стоп–лоссу. Чтобы такие ситуации не выбивали вас из колеи, ваш риск на сделку всегда должен быть системным. Рассчитать его можно по формулам из моего материала «Что такое плавающий риск на сделку? Как правильно рассчитать размер позиции?».
👀Что такое рыночная неопределенность и как её контролировать? – читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3❤2💯1🆒1
🧐Как устроен Pump & Dump и другие виды манипулирования на Мосбирже: роботы, проп–трейдеры и автоследование
Сегодня я хочу поднять очень циничную, но максимально важную тему, о которой многие предпочитают молчать. Мы поговорим о том, как устроен современный российский рынок акций и как на нем работают теневые схемы разгона акций, известные как Pump & Dump (памп и дамп). Это не случайные спекуляции, а четко отлаженный технологичный бизнес, где часто розничных инвесторов используют как бесплатное топливо для фиксации чужой прибыли.
Новый ландшафт Мосбиржи: почему наш рынок стал уязвим?
То, что сейчас происходит во втором и третьем эшелонах Московской биржи и даже в индексных бумагах – это не случайность, а прямое следствие жесткого «обезвоживания» рынка. Наша площадка стала идеальной песочницей для манипуляторов по трем главным причинам:
Уход нерезидентов. Рынок навсегда потерял крупнейших иностранных маркетмейкеров. Раньше именно они мгновенно гасили любые аномальные всплески цен своими огромными встречными шортами или тяжелыми лимитными плитами в стакане. Сейчас защищать стакан некому.
Дополнительные торговые сессии и выходные. Раньше условный миллиард рублей ликвидности был сконцентрирован в плотном временном интервале основной сессии (с 10:00 до 18:50). Теперь этот же условный миллиард размазан тонким слоем по всему дню – от 7 утра до полуночи. Биржа работает почти 17 часов в сутки, а ещё в выходные, но реальные деньги присутствуют на ней треть этого времени. В утренние и вечерние часы крупные фонды, банки и институциональные алгоритмы уходят с рынка – часто, их риск-менеджмент запрещает торговать на неликвидных сессиях. В тех же пропах берут штрафы за перенос позиций.
Бегство крупных капиталов в бонды. Из–за высокой ключевой ставки ЦБ все институционалы (крупные банки, фонды, управляющие компании) ушли на долговой рынок. Они лежат в ОФЗ, корпоративных облигациях и фондах ликвидности под сочный процент. В итоге рынком акций теперь безраздельно правят «физики» – доля розничных инвесторов в ежедневном обороте стабильно держится выше 70–80%.
Падение емкости капитала. Череда жестких геополитических потрясений и маржин–коллов прошлых лет знатно вытряхнула деньги из карманов частных инвесторов. Количество активных участников с 2023 года снизилось почти на 1 млн до 3 млн человек, реальные объемы на счетах просели. Теперь, чтобы устроить вертикальный взлет акции, манипуляторам больше не нужны миллиарды рублей – достаточно иметь в кармане несколько сотен миллионов и даже десятки.
👀Как устроена схема? Кто толкает акции? – читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
💿 Канал в VK. #Знания
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Сегодня я хочу поднять очень циничную, но максимально важную тему, о которой многие предпочитают молчать. Мы поговорим о том, как устроен современный российский рынок акций и как на нем работают теневые схемы разгона акций, известные как Pump & Dump (памп и дамп). Это не случайные спекуляции, а четко отлаженный технологичный бизнес, где часто розничных инвесторов используют как бесплатное топливо для фиксации чужой прибыли.
Новый ландшафт Мосбиржи: почему наш рынок стал уязвим?
То, что сейчас происходит во втором и третьем эшелонах Московской биржи и даже в индексных бумагах – это не случайность, а прямое следствие жесткого «обезвоживания» рынка. Наша площадка стала идеальной песочницей для манипуляторов по трем главным причинам:
Уход нерезидентов. Рынок навсегда потерял крупнейших иностранных маркетмейкеров. Раньше именно они мгновенно гасили любые аномальные всплески цен своими огромными встречными шортами или тяжелыми лимитными плитами в стакане. Сейчас защищать стакан некому.
Дополнительные торговые сессии и выходные. Раньше условный миллиард рублей ликвидности был сконцентрирован в плотном временном интервале основной сессии (с 10:00 до 18:50). Теперь этот же условный миллиард размазан тонким слоем по всему дню – от 7 утра до полуночи. Биржа работает почти 17 часов в сутки, а ещё в выходные, но реальные деньги присутствуют на ней треть этого времени. В утренние и вечерние часы крупные фонды, банки и институциональные алгоритмы уходят с рынка – часто, их риск-менеджмент запрещает торговать на неликвидных сессиях. В тех же пропах берут штрафы за перенос позиций.
Бегство крупных капиталов в бонды. Из–за высокой ключевой ставки ЦБ все институционалы (крупные банки, фонды, управляющие компании) ушли на долговой рынок. Они лежат в ОФЗ, корпоративных облигациях и фондах ликвидности под сочный процент. В итоге рынком акций теперь безраздельно правят «физики» – доля розничных инвесторов в ежедневном обороте стабильно держится выше 70–80%.
Падение емкости капитала. Череда жестких геополитических потрясений и маржин–коллов прошлых лет знатно вытряхнула деньги из карманов частных инвесторов. Количество активных участников с 2023 года снизилось почти на 1 млн до 3 млн человек, реальные объемы на счетах просели. Теперь, чтобы устроить вертикальный взлет акции, манипуляторам больше не нужны миллиарды рублей – достаточно иметь в кармане несколько сотен миллионов и даже десятки.
👀Как устроена схема? Кто толкает акции? – читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Finrange
Как устроен Pump & Dump и другие виды манипулирования на Мосбирже: роботы, проп–трейдеры и автоследование
Схема пампа акций (Pump & Dump) на российском рынке на МосБирже. Как Telegram-карусели, HFT-роботы, проп-трейдеры и автоследование повязаны?
🔥8👍3👏2💯1👀1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
🧐Как устроен Pump & Dump и другие виды манипулирования на Мосбирже: роботы, проп–трейдеры и автоследование Сегодня я хочу поднять очень циничную, но максимально важную тему, о которой многие предпочитают молчать. Мы поговорим о том, как устроен современный…
На российском рынке сегодня функционируют около пяти по–настоящему крупных «платок» – так в трейдерской среде называют закрытые платные подписки Telegram-каналов с аудиторией от 1000 до 4000 участников. Может больше, я давно не читаю большинство каналов, осталось может 5-10. Вся информация стекается ко мне напрямую от коллег по цеху, клиентов, из трейдерских чатов и новостных парсеров.
Имён называть всех не буду, кто знает, тот знает, а кто первый раз слышит, может пробежаться по акциям, вспомнить аномальные движения в 7-9 утра, в 12-14 дня и на вечерней сессии, когда профучастники не за терминалом, но за то, розничный инвестор с телефоном.
Здесь важно провести жесткий водораздел между честной аналитикой и откровенным мошенничеством. Одни проводят анализ, покупают актив в свой портфель, публикуют в закрытом канале с аргументами, описанием, аналитики и тд. Подписчики сами принимают решение и покупают следом. Все вместе торгуют, зарабатывают и теряют. В этой модели авторы рискуют своим собственным капиталом наравне с аудиторией.
Классический Pump & Dump
В этой схеме вас цинично используют. Весь процесс разгона профессионально разделен на четкие этапы:
1. Организатор пампа (автор канала) и его близкий круг доверенных лиц заранее, без лишнего шума, выкупают акцию. Делают они это исключительно аккуратными лимитными ордерами, чтобы не сдвинуть цену раньше времени и не подсветить свои объемы в скринерах.
2. В платный канал летит безальтернативный, агрессивный сигнал: «Срочно покупаем $XXXX, цель +15%, сильный технический лонг, есть инсайд!». Никаких графиков, формул и фундаментальных обоснований вам не дадут – расчет идет на мгновенное действие.
3. Несколько тысяч участников платного чата одновременно открывают приложения брокеров и нажимают кнопку «Купить» строго по рыночной цене (маркет–ордером). Из–за полного отсутствия встречного предложения в стакане цена мгновенно улетает вертикально вверх.
4. Вот тут происходит главный обман. Организатор, который зашел по самым низким ценам до сигнала, начинает обкэшиваться об своих же преданных подписчиков, закрывая свою позицию, продавая акции прямо в их летящие по рынку ордера.
Чтобы вы наглядно понимали, как эти фазы выглядят в реальности, я приложил часовой график свежего примера в акциях АЛРОСА. Промежуточные сигналы и скриншоты постов каналов я указывать умышленно не стал, тем более из закрытых чатов у меня нет (заметил сам движение, потом подсветили коллеги) – по вертикальным всплескам объемов и направленному движению котировок всё видно без слов. Кто в теме, тот поймет.
Даже 9 июня, когда по всему российскому рынку лавиной срабатывали принудительные маржин–коллы на жестком проливе, реальный рыночный объем торгов в бумаге был значительно меньше, чем вчера во время искусственного разгона. График котировок хорошо показывает, как начинается движение, как идёт ускорение на объёмах и как идёт выход участника, завершение движения, когда наверху появляется большой объём, но цена разворачивается.
👀Почему наш рынок стал таким уязвим? – читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥4❤1👏1💯1