Forwarded from Finrange_bot
Торговый план на 02.06.2026
#FESS - Россети проведут масштабную допэмиссию в пользу государства, которая будет оплачена акциями и долями ТСО. Уставный капитал будет увеличен на 42%. Кроме этого, Минэнерго поддерживает мораторий на выплату дивидендов Россетей после 2026 г. После этих новостей акции упали и ушли в проторговку, возможно будет выход из неё в сторону основного нисходящего тренда. Целевой ориентир круглый уровень и психологическая отметка на исторических минимумах 2008 и 2014 годов.
#GMKN - пробили клин вверх и долгосрочный нисходящий тренд на фоне роста цен на цветные металлы и ослабление рубля в ожидании изменения параметра покупок валюты в рамках бюджетного правила. Пока у меня сомнения, не хочу покупать против всего рынка. По этой же причине обращаю внимание на акции #RUAL - там алюминий многолетние максимумы бьёт.
#ASTR - буду ждать новостей по сливу в акциях Астры. Просто так без повода так не заливают. Может быть всё что угодно, от допки до продажи пакета в рынок или маржин-колла крупного участники (но на это не похоже).
#AFKS - после вчерашнего ралли корректируются, посмотрим, может сегодня-завтра будет ретест 12-12,2 руб.
Пока писал, резко пошли какие-то покупки по рынку
#FESS - Россети проведут масштабную допэмиссию в пользу государства, которая будет оплачена акциями и долями ТСО. Уставный капитал будет увеличен на 42%. Кроме этого, Минэнерго поддерживает мораторий на выплату дивидендов Россетей после 2026 г. После этих новостей акции упали и ушли в проторговку, возможно будет выход из неё в сторону основного нисходящего тренда. Целевой ориентир круглый уровень и психологическая отметка на исторических минимумах 2008 и 2014 годов.
#GMKN - пробили клин вверх и долгосрочный нисходящий тренд на фоне роста цен на цветные металлы и ослабление рубля в ожидании изменения параметра покупок валюты в рамках бюджетного правила. Пока у меня сомнения, не хочу покупать против всего рынка. По этой же причине обращаю внимание на акции #RUAL - там алюминий многолетние максимумы бьёт.
#ASTR - буду ждать новостей по сливу в акциях Астры. Просто так без повода так не заливают. Может быть всё что угодно, от допки до продажи пакета в рынок или маржин-колла крупного участники (но на это не похоже).
#AFKS - после вчерашнего ралли корректируются, посмотрим, может сегодня-завтра будет ретест 12-12,2 руб.
Пока писал, резко пошли какие-то покупки по рынку
👍3❤2🔥1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
Торговый план на 02.06.2026 #FESS - Россети проведут масштабную допэмиссию в пользу государства, которая будет оплачена акциями и долями ТСО. Уставный капитал будет увеличен на 42%. Кроме этого, Минэнерго поддерживает мораторий на выплату дивидендов Россетей…
В целом, снова попал с выбором бумаг.
На фоне роста цен на цветные металлы, ослабления рубля в связи с завтрашним объявлением объёмов покупок валюты акции Русала и Норильского никеля выросли более чем на 5-7%.
На слухах о возможном приезде американской делегации, а потом и подтверждении США на МПЭФ разогнали все "миркойны".
Вот, что вчера писал вечером в клубе вместо со списком "миркойнов":
"Ничего делать не буду, нужно подтверждение российской стороны. Возможно захотят совместить поездку с ПМЭФ? Тот же Кушнер, который зять Трампа - он отвечает за экономические сделки. Поэтому логично ему прилететь туда. Посмотрим."
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤2👌2🤔1
Последние месяцы на Московской бирже превратились в жесткое испытание: высокая волатильность, резкие смены сантимента и затяжная просадка индекса привели к системным убыткам у большинства частных трейдеров. Когда привычные сетапы ломаются, а депозит уходит в просадку, ключевым фактором выживания становится математический риск- и мани- менеджмент.
В этой статье я разберу, почему классический фиксированный риск в рублях гарантированно ведет к тильту на тяжелом рынке и потере денег, и как алгоритм динамического пересчета позиции защитит ваш депозит от ликвидации и подготовит капитал к будущему экспоненциальному разгону.
Психологическая ловушка фиксированного риска: почему ломается трейдер
Главная проблема фиксированного риска в деньгах — это психологическое давление. Если ваш депозит составляет 1 000 000 руб., а риск на сделку — 10 000 руб., то после серии из 10 убыточных сделок вы теряете 10%. При этом для возврата к исходной точке вам потребуется заработать уже более 11%. В такие моменты психология часто ломается, начинается тильт и попытки «отбивать» убытки.
Эту проблему можно решить через динамический риск на сделку в процентах. В таком сценарии риск меняется каждый день в зависимости от текущего размера вашего счёта. Когда вы используете фиксированный процент от баланса, включается эффект обратного сложного процента, с каждым убытком база для расчёта следующего риска уменьшается.
При таком подходе вам не нужно принимать сложные волевые решения о сокращении позиций. Система сама автоматически и быстро снижает объёмы торгов, как только вы попадаете в серию убытков и уходите в просадку.
📥 Читайте подробную статью с расчётами в Finrange журнале.
Дайте реакций, если нравятся такие подробные статьи. Поделитесь статьёй с тем, кто в просадке и нарушает риск-менеджмент.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3❤2
🤮АФК Система – без комментариев
Сначала потерял -40 000 руб., чуть стоп бы повыше...
Перезашёл, зафиксировал 1/4 позиции +25 555,56 руб.
Затем забрал ещё 1/4 + 37 222,22 руб.
После, в моменте видел ещё + 43 333 руб. и остатки закрылись по БУ +3 333,33 руб.
Итого, чистыми +26 111,11 руб.
Ох уж этот российский трейдинг, торговали сегодня #AFKS ?🤦♂️
💿 Канал в VK. #Trader #Club
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Сначала потерял -40 000 руб., чуть стоп бы повыше...
Перезашёл, зафиксировал 1/4 позиции +25 555,56 руб.
Затем забрал ещё 1/4 + 37 222,22 руб.
После, в моменте видел ещё + 43 333 руб. и остатки закрылись по БУ +3 333,33 руб.
Итого, чистыми +26 111,11 руб.
Ох уж этот российский трейдинг, торговали сегодня #AFKS ?🤦♂️
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3❤2💯1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
На днях расскажу, какие были возможности в мае и почему я их упустил.
🤓Как тренировать навыки в трейдинге: разбор технических сетапов А+ и новостных драйверов в акциях
Чтобы зарабатывать на рынке, нужно постоянно прокачивать навыки. Один из лучших способов – анализировать упущенные возможности за прошлый месяц. В моем случае таких кейсов в мае было 7. С учетом моего рабочего риска они могли бы принести 48R, или более 1 920 000 руб. чистой прибыли.
Тогда сформировались 4 отличных технических сетапа категории А+: выход из консолидации в #MTLR и #ALRS, пробой исторического минимума в #SMLT, а также пробой четырехмесячной поддержки в акциях #RUAL.
Параллельно отыгрались мощные новостные истории, где на вход в позицию было не более 5 минут. Май на российском рынке наглядно доказал: знание корпоративного права и быстрая реакция приносят иксы.
ЕвроТранс: дивидендный антисюрприз
18 мая 2026 г. СД ЕвроТранса рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2025 г. Это полностью перечеркнуло прошлые амбициозные заявления менеджмента о выплатах. На этой новости акции мгновенно рухнули более чем на 5%, а за следующие 3 дня потеряли еще 14%.
МКБ: выкуп у несогласных
25 мая 2026 г. на ВОСА акционеры МКБ окончательно утвердили реорганизацию банка путем присоединения «Дальневосточного банка». По закону акционеры, проголосовавшие против или не участвовавшие в голосовании, получили право требовать выкупа своих бумаг по фиксированной цене 10,35 руб. за акцию. В итоге на этом фоне котировки выросли более чем на 16%.
ВТБ: ловушка завышенных ожиданий
26 мая 2026 г. набсовет ВТБ рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 9,71 руб. на акцию (25% ЧП – по нижней границе ожиданий) вместо консенсус-прогноза рынка в районе 13 руб. Одновременно банк объявил о планах масштабной допэмиссии до 6,3 млрд акций (до 49% от капитала) по цене 87 руб. Об этом я уже подробно писал в канале.
По-хорошему, у меня должно было быть всего эти 7 сделок за прошлый месяц. Даже если бы я не додержал каждую из них до цели, всё равно мог бы заработать более 20R вместо текущего результата. А это, на минуточку, почти +10% к депозиту за месяц. Таким образом, упущенная прибыль – это тоже опыт. Рынок всегда дает второй шанс тем, кто умеет проводить аудит своих действий.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
💿 Канал в VK. #Trader #Club #Знания
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Чтобы зарабатывать на рынке, нужно постоянно прокачивать навыки. Один из лучших способов – анализировать упущенные возможности за прошлый месяц. В моем случае таких кейсов в мае было 7. С учетом моего рабочего риска они могли бы принести 48R, или более 1 920 000 руб. чистой прибыли.
Тогда сформировались 4 отличных технических сетапа категории А+: выход из консолидации в #MTLR и #ALRS, пробой исторического минимума в #SMLT, а также пробой четырехмесячной поддержки в акциях #RUAL.
Параллельно отыгрались мощные новостные истории, где на вход в позицию было не более 5 минут. Май на российском рынке наглядно доказал: знание корпоративного права и быстрая реакция приносят иксы.
ЕвроТранс: дивидендный антисюрприз
18 мая 2026 г. СД ЕвроТранса рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2025 г. Это полностью перечеркнуло прошлые амбициозные заявления менеджмента о выплатах. На этой новости акции мгновенно рухнули более чем на 5%, а за следующие 3 дня потеряли еще 14%.
МКБ: выкуп у несогласных
25 мая 2026 г. на ВОСА акционеры МКБ окончательно утвердили реорганизацию банка путем присоединения «Дальневосточного банка». По закону акционеры, проголосовавшие против или не участвовавшие в голосовании, получили право требовать выкупа своих бумаг по фиксированной цене 10,35 руб. за акцию. В итоге на этом фоне котировки выросли более чем на 16%.
ВТБ: ловушка завышенных ожиданий
26 мая 2026 г. набсовет ВТБ рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 9,71 руб. на акцию (25% ЧП – по нижней границе ожиданий) вместо консенсус-прогноза рынка в районе 13 руб. Одновременно банк объявил о планах масштабной допэмиссии до 6,3 млрд акций (до 49% от капитала) по цене 87 руб. Об этом я уже подробно писал в канале.
По-хорошему, у меня должно было быть всего эти 7 сделок за прошлый месяц. Даже если бы я не додержал каждую из них до цели, всё равно мог бы заработать более 20R вместо текущего результата. А это, на минуточку, почти +10% к депозиту за месяц. Таким образом, упущенная прибыль – это тоже опыт. Рынок всегда дает второй шанс тем, кто умеет проводить аудит своих действий.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2🔥2👏1
Forwarded from Finrange_bot
Пятница, солнце, упущенный профит: как я устроил себе короткий день 🤦♂️😅
Решил в пятницу устроить себе короткий день, так как не было важных новостей и объёмов торгов, да и на выступлении Путина ничего нового поначалу не прозвучало.
Перед выходными закрыл неликвидный шорт по #FEES в небольшой плюс. Для понимания уровня ликвидности: выходил из позиции целых 30 минут. Забрал около +7,5 тыс. руб.
А дальше рынок начали активно распродавать на комментариях президента о письме Зеленского. Бумаги полетели вниз вслед за индексом, и на этом движении можно было спокойно забирать на шорте Россетей +46 тыс. руб.
Кроме того, упустил шорт по #SMLT, который сам же отобрал в утреннем торговом плане. Зайти в такую сделку можно было только через лимитку с ранней активацией. В итоге акции Самолёта вышли из консолидации вниз и упали более чем на 4%.
Ну и #AFLT так и не дал откат, после того, как утром пробил 46 руб., так и покатился вниз, текущее снижение составляет уже почти 3%.
Вот очередной день, когда правильно определяешь бумаги, но ничего на них не зарабатываешь. Конечно, я увольнялся с работы как раз ради того, чтобы устраивать себе такие короткие пятницы и длинные выходные.
Но, с другой стороны, возможности были. Рынок мог дать (и дал) бурную реакцию на выступление Путина, поэтому стоило посидеть у монитора хотя бы до окончания основной сессии. Алерты и лимитки — наше всё!
P.S. Надеюсь, участники клуба отработали этот день лучше) Уверен, что отработали, у нас всё-таки не слепо следуют за мной, а самостоятельно принимают торговые решения 💪
Кстати, не только наш рынок сегодня падает. Всем хороших выходных🤝
Решил в пятницу устроить себе короткий день, так как не было важных новостей и объёмов торгов, да и на выступлении Путина ничего нового поначалу не прозвучало.
Перед выходными закрыл неликвидный шорт по #FEES в небольшой плюс. Для понимания уровня ликвидности: выходил из позиции целых 30 минут. Забрал около +7,5 тыс. руб.
А дальше рынок начали активно распродавать на комментариях президента о письме Зеленского. Бумаги полетели вниз вслед за индексом, и на этом движении можно было спокойно забирать на шорте Россетей +46 тыс. руб.
Кроме того, упустил шорт по #SMLT, который сам же отобрал в утреннем торговом плане. Зайти в такую сделку можно было только через лимитку с ранней активацией. В итоге акции Самолёта вышли из консолидации вниз и упали более чем на 4%.
Ну и #AFLT так и не дал откат, после того, как утром пробил 46 руб., так и покатился вниз, текущее снижение составляет уже почти 3%.
Вот очередной день, когда правильно определяешь бумаги, но ничего на них не зарабатываешь. Конечно, я увольнялся с работы как раз ради того, чтобы устраивать себе такие короткие пятницы и длинные выходные.
Но, с другой стороны, возможности были. Рынок мог дать (и дал) бурную реакцию на выступление Путина, поэтому стоило посидеть у монитора хотя бы до окончания основной сессии. Алерты и лимитки — наше всё!
P.S. Надеюсь, участники клуба отработали этот день лучше) Уверен, что отработали, у нас всё-таки не слепо следуют за мной, а самостоятельно принимают торговые решения 💪
Кстати, не только наш рынок сегодня падает. Всем хороших выходных🤝
❤3👍3👏1🤔1💯1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
Когда рынок становится понятным, тренд устойчивым, а сетапы отрабатывают один за другим, включается фаза агрессивного разгона. Это происходит за счёт увеличения объёма позиции и риска на сделку по мере роста вашего портфеля.
Допустим, после серии прибыльных сделок ваш счёт вырос с 1 000 000 руб. до 1 200 000 руб. Теперь ваш риск на одну сделку составляет уже не 10 000 руб., а 12 000 руб.
При фиксированном риске в деньгах (всегда 10 000 руб.) рост депозита будет линейным. При динамическом риске (всегда 1% от текущего баланса) рост становится экспоненциальным.
Динамический риск-менеджмент переводит управление капиталом на бирже из линейной плоскости в экспоненциальную. Использование плавающего процента от текущего эквити вместо фиксированной суммы в деньгах включает эффект обратного сложного процента в периоды просадки.
Это автоматически снижает нагрузку на депозит без необходимости принятия эмоциональных волевых решений трейдером. В фазе устойчивого тренда система, напротив, масштабирует объемы позиций, ускоряя рост капитала.
📥 Как рассчитать точный размер позиции? - читайте подробно в статье в Finrange журнале.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2👏1🤔1😱1
На этой неделе было всего 4 сделки, из которых две закрылись по стопам. С начала недели российский рынок акций демонстрировал отскок на вбросах о возможном приезде Уиткоффа в Россию, а также на фоне ПМЭФ.
В связи с этим, когда рынок начал пробивать локальные уровни сопротивления по индексу МосБиржи, я в очередной раз пробовал ловить выход из 35-дневной консолидации в акциях Яндекса, но получил ложный пробой. Стоп вообще сработал на вечерке, когда кто-то ударил по рынку на 100 млн руб.
Я писал в клубе, что на нашем рынке обычно любят покупать бумаги под позитивные заявления с ПМЭФ. Но если посмотреть на последние несколько лет, сделок на форуме заключается всё меньше, поэтому нас быстро сливают обратно. В этот раз даже позитивных заявлений не было.
Затем я решил сосредоточиться только на так называемых акциях в игре и своих сетапах А+ по тренду. Открыл шорт Системы после заявлений Евтушенкова, который опроверг слухи о продаже доли компании в маркетплейсе Ozon. Сначала позицию выбили по стопу на выносе рынка, но я перезашёл и отбил минус. Подробнее писал об этом безумии здесь.
Далее открыл шорт в акциях #FEES на выходе из 8-дневной проторговки в сторону тренда. Ранее Россети заявили, что проведут масштабную допэмиссию в пользу государства – уставный капитал будет увеличен на 42%. Кроме того, Минэнерго поддерживает мораторий на выплату дивидендов Россетей после 2026 г.
После этих новостей акции упали и ушли в проторговку. Ждал эту сделку всю неделю, но вышел в пятницу с небольшим плюсом перед самым падением. Перед выходными закрыл этот неликвидный шорт в небольшой плюс. Писал об этом в пятницу.
В результате спекулятивный портфель за неделю остался почти на прежнем уровне: -0,03% или -2 792,75 руб. – до 8 672 247,38 руб., против снижения индекса МосБиржи на -0,22%. При этом внутри недели индекс вырос на 2,5% за понедельник-вторник и вернулся обратно. Доходность с начала года составляет +12,62% против -7,33% по индексу МосБиржи.
В целом на этой неделе много идей из торгового плана дали результат, но по разным субъективным причинам я ими не воспользовался. В первый раз – исходя из своих торговых правил, а во второй раз решил отдохнуть в пятницу и закончить торги раньше основной сессии, прямо перед самым падением.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍4🔥1👏1🤔1
Если акции остаются сильными, приток денег продолжается, а фундаментальные показатели и перспектива компании остаются неизменными, то слишком ранняя продажа может быть неэффективным управлением рисками.
🗣Есть ли у нас такие акции?
💿 Канал в VK. #Trader
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
🗣Есть ли у нас такие акции?
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍2🤔2👏1💯1
Российский рынок акций продолжает находиться в нисходящем тренде в отсутствии позитива по Украине и ПМЭФ.
С открытия основной сессии резко перешли к снижению, а уже к закрытию первой часовой свечи пробили уровень поддержки.
Наблюдаю попытки откупать рынок, очень резко то одна акция стреляет вверх, то другая, но импульс быстро гасится. Здесь либо пробуют ловить дно, либо закрывают шорты.
Тем не менее пробуем закрепиться ниже уровня. Логично до обеда сходить ниже и в обед на тонком рынке протестировать снизу 2560 пунктов. Далее уже с возвратом объёмов пойти в сторону 2500 пунктов.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🤔2❤1🔥1😱1