😅Как вам динамика акций ВТБ? Инсайд или манипуляция?
ВТБ +4% на рекордном объёме без новостей за 15 минут. В прошлый раз опубликовали рекомендацию в 13:39 по мск.
Залазить в такое до события не стал - это игра будет против инсайдеров... но очень жёстко, если рекомендуют 10-13 руб. теперь ещё могут об нас и закрыться...
Ох уж этот российский трейдинг)
💿 Канал в VK. #Trader
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
ВТБ +4% на рекордном объёме без новостей за 15 минут. В прошлый раз опубликовали рекомендацию в 13:39 по мск.
Залазить в такое до события не стал - это игра будет против инсайдеров... но очень жёстко, если рекомендуют 10-13 руб. теперь ещё могут об нас и закрыться...
Ох уж этот российский трейдинг)
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4😱3👀1
Объявили допку по 87 руб. и одновременно дивиденд 9,71 руб. на акцию.
Многие ждали дивиденды в размере 13 руб., а получили меньше 10 руб. и + допку
Ещё это всё сделали под закрытие основной сессии. Кто снова купит допку?
Напомню, недавно изменили законодательство и теперь НПФ разрешено участвовать в SPO и IPO. Я уже как-то писал, что это плохо закончится...
Ох уж этот российский трейдинг)
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5😱3👍2
😱ВТБ потянул рынок за собой
На вечерке смотрю пошло ускорение по многих акциям.
Видимо у кого-то ещё маржин-коллы полетели в других акциях на фоне падения позиции в бумагах ВТБ
Например, АФК Система на объёмах без новостей упала на 5%, Северсталь, которую тоже шортил в итоге пришла к цели 700 руб. Таким темпами индекс и на 2500 уйдёт.
Вот так наш рынок высаживает на в обед, выносит на стопы, котировки летают вверх на несколько процентов за несколько минут и приходят к целям.
Это называется неликвидный медвежий рынок...
P.S.: В клубе есть те, кто удержал шорты и перезаходил в отличие от меня)
💿 Канал в VK. #Trader
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
На вечерке смотрю пошло ускорение по многих акциям.
Видимо у кого-то ещё маржин-коллы полетели в других акциях на фоне падения позиции в бумагах ВТБ
Например, АФК Система на объёмах без новостей упала на 5%, Северсталь, которую тоже шортил в итоге пришла к цели 700 руб. Таким темпами индекс и на 2500 уйдёт.
Вот так наш рынок высаживает на в обед, выносит на стопы, котировки летают вверх на несколько процентов за несколько минут и приходят к целям.
Это называется неликвидный медвежий рынок...
P.S.: В клубе есть те, кто удержал шорты и перезаходил в отличие от меня)
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1🔥1😱1
Мы по-прежнему находимся в нисходящем тренде. Индекс МосБиржи пробили ключевой уровень поддержки и движется под скользящими средними. Поэтому у меня около 40% в среднесрочном портфеле всё ещё в фонде ликвидности.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌7💯2❤1
📈📉Как отбить лосс и выйти в плюс на запильном рынке: сделки ММК, Система и ВТБ
Сегодня основной день у меня прошёл вокруг короткой позиции по акциям ММК. Акции металлурга находятся в нисходящем тренде – как в глобальном, так и в среднесрочном. Во вторник на фоне срабатывания маржин-коллов они упали более чем на 3%, пробив многолетние минимумы и уровень поддержки 24 руб.
Вчера они отскочили и протестировали его, а сегодня пробили наклонку в рамках коррекции в сторону основного тренда. Открыл шорт с целью 22,5 руб., риск/прибыль 1 к 3,1. В обед на тонком рынке уже сработал стоп на очередном выносе без новостей.
Быстро закололи по индексу МосБиржи уровень 2600 пунктов и развернулись по многим бумагам. После возврата под 24 руб. решил перезайти в шорт #MAGN по 23,97 руб., стоп поставил за вынос – 24,180 руб.
Видимо, нужно находить идею, затем ждать выноса в обед, и, если идёт возврат, вот там уже заходить. Возможно, так получится избежать стопа и самому можно будет поставить его короче. К тому же будет понятно, если цена снова перебивает значения выноса, значит, происходит отмена сценария – объёма нет, чтобы двигать акцию. В обед сейчас покупают только физики.
Так как рынок запильный, решил закрывать позицию частями. 1/3 закрыл по 23,685 руб. Думал, на рынке тухло, успею сходить в магазин за продуктами. Только за порог –связь пропала. Весь район глушат в последнее время активно. Зашёл в магазин, чудом пробился алерт через плохую связь. Бросил корзину, пришлось выбежать из магазина на улицу.
Увидел цену в 23,4 руб. по #MAGN, выставил лимитку на 23,5 руб., каким-то чудом исполнилась. Параллельно пытался сделать рассылку в клуб. Далее пришёл домой, переставил стоп в безубыток на 23,910 руб. Попробую потянуть до минимумов вторника. Тянуть до первоначальной цели на таком запильном рынке нет желания. С другой стороны, обеденный стоп уже отбил и сверху в плюсе: с -40к ушёл в +26к по дню.
А ещё, по пути домой почти попал под дождь, начался ураган, захожу домой, а здесь алерты пищат на открытии рынка США. Безжалостный и непрерывный писк длился 2,5 часа. Не мог сконцентрироваться, пропустил 20%-й рост в МКБ, потом встал в лонг на новостях о покупке Сбером доли в Озоне у Системы. Потом вчитался в новость, перевернулся в шорт, отбил лонг. В общем, мог не дёргаться, это уже было ФОМО после МКБ) Вот так прошли мои торги сегодня... ну и шорт по #VTBR открыл на пробое 80 руб.
P.S.: На вечерке закрыл шорт ММК по 23, 39 руб. В целом, сегодня был не простой день, удалось прочитать рынок, но упустил возможности в Мечеле (шорт, хоть утром и писал об этом), МКБ (лонг на новостях о выкупе у несогласных). В общем в ММК чистыми получилось почти +45 тыс. руб. Ну ещё ВТБ открыт шорт. Посмотрим, что из этого выйдет. На завтра уже есть одна новостная идея.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
💿 Канал в VK. #Trader #Club
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Сегодня основной день у меня прошёл вокруг короткой позиции по акциям ММК. Акции металлурга находятся в нисходящем тренде – как в глобальном, так и в среднесрочном. Во вторник на фоне срабатывания маржин-коллов они упали более чем на 3%, пробив многолетние минимумы и уровень поддержки 24 руб.
Вчера они отскочили и протестировали его, а сегодня пробили наклонку в рамках коррекции в сторону основного тренда. Открыл шорт с целью 22,5 руб., риск/прибыль 1 к 3,1. В обед на тонком рынке уже сработал стоп на очередном выносе без новостей.
Быстро закололи по индексу МосБиржи уровень 2600 пунктов и развернулись по многим бумагам. После возврата под 24 руб. решил перезайти в шорт #MAGN по 23,97 руб., стоп поставил за вынос – 24,180 руб.
Видимо, нужно находить идею, затем ждать выноса в обед, и, если идёт возврат, вот там уже заходить. Возможно, так получится избежать стопа и самому можно будет поставить его короче. К тому же будет понятно, если цена снова перебивает значения выноса, значит, происходит отмена сценария – объёма нет, чтобы двигать акцию. В обед сейчас покупают только физики.
Так как рынок запильный, решил закрывать позицию частями. 1/3 закрыл по 23,685 руб. Думал, на рынке тухло, успею сходить в магазин за продуктами. Только за порог –связь пропала. Весь район глушат в последнее время активно. Зашёл в магазин, чудом пробился алерт через плохую связь. Бросил корзину, пришлось выбежать из магазина на улицу.
Увидел цену в 23,4 руб. по #MAGN, выставил лимитку на 23,5 руб., каким-то чудом исполнилась. Параллельно пытался сделать рассылку в клуб. Далее пришёл домой, переставил стоп в безубыток на 23,910 руб. Попробую потянуть до минимумов вторника. Тянуть до первоначальной цели на таком запильном рынке нет желания. С другой стороны, обеденный стоп уже отбил и сверху в плюсе: с -40к ушёл в +26к по дню.
А ещё, по пути домой почти попал под дождь, начался ураган, захожу домой, а здесь алерты пищат на открытии рынка США. Безжалостный и непрерывный писк длился 2,5 часа. Не мог сконцентрироваться, пропустил 20%-й рост в МКБ, потом встал в лонг на новостях о покупке Сбером доли в Озоне у Системы. Потом вчитался в новость, перевернулся в шорт, отбил лонг. В общем, мог не дёргаться, это уже было ФОМО после МКБ) Вот так прошли мои торги сегодня... ну и шорт по #VTBR открыл на пробое 80 руб.
P.S.: На вечерке закрыл шорт ММК по 23, 39 руб. В целом, сегодня был не простой день, удалось прочитать рынок, но упустил возможности в Мечеле (шорт, хоть утром и писал об этом), МКБ (лонг на новостях о выкупе у несогласных). В общем в ММК чистыми получилось почти +45 тыс. руб. Ну ещё ВТБ открыт шорт. Посмотрим, что из этого выйдет. На завтра уже есть одна новостная идея.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3🤔2❤1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
📈📉Как отбить лосс и выйти в плюс на запильном рынке: сделки ММК, Система и ВТБ Сегодня основной день у меня прошёл вокруг короткой позиции по акциям ММК. Акции металлурга находятся в нисходящем тренде – как в глобальном, так и в среднесрочном. Во вторник…
😅Трейдинг бывает таким
Сначала рынок тебя изматывает, выбивает, а потом идёт по твоему сценарию.
Вот так вот сначала пилишься на рынке, а потом не высиживаешь прибыль и акция и рынок в целом приходят в движение и идут к целям очень быстро...
Всего пару неверных решений отделяют тебя от прибыли.
Подробнее об это писал вчера: https://t.me/finrangecom/4379
⚡️ Все сделки в реальном времени получают участники клуба: https://t.me/finrangecom/4100
💿 Канал в VK. #Trader
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Сначала рынок тебя изматывает, выбивает, а потом идёт по твоему сценарию.
Вот так вот сначала пилишься на рынке, а потом не высиживаешь прибыль и акция и рынок в целом приходят в движение и идут к целям очень быстро...
Всего пару неверных решений отделяют тебя от прибыли.
Подробнее об это писал вчера: https://t.me/finrangecom/4379
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👏1💯1🆒1😎1
Если вы ищете универсальный «грааль» на бирже, то его не существует. Но есть принципы мышления и контроля рисков, которые объединяют абсолютно всех успешных участников рынка. Джек Швагер потратил более 30 лет на интервью с величайшими трейдерами планеты. Результатом стала легендарная серия книг, ставшая обязательной базой для любого трейдера и инвестора.
Сохраняйте себе полную хронологию и краткий гид по всей серии «Магов рынка». Участники клуба каждые выходные получали полную pdf-книгу с описанием и цитатами из книг.
1. «Маги рынка» (1989)
Фундамент всей серии. Интервью с титанами эпохи 70–80-х годов (Пол Тюдор Джонс, Брюс Ковнер, Эд Сейкота), которые превратили тысячи долларов в сотни миллионов.
2. «Новые маги рынка» (1992)
Продолжение исследований Швагера. В фокусе — новая плеяда звезд (Стэнли Дракенмиллер, Виктор Сперандео и другие), показавшая феноменальные результаты в меняющихся рыночных условиях.
3. «Маги фондового рынка» (2001)
Книга полностью посвящена специалистам по рынку акций (Марк Минервини, Дэвид Райан и другие), которые заработали огромные состояния в эпоху «пузыря доткомов» и сохранили их во время краха.
4. «Маги хедж-фондов» (2012)
Закулисье мира крупных институциональных инвесторов. Швагер беседует с управляющими миллиардными фондами (Рэй Далио, Эдвард Торп и другие), которые умеют делать деньги на любых штормах.
5. «Таинственные маги рынка» (2020)
Швагер доказывает, что в XXI веке обычные люди (бывший геймер, учитель музыки), торгуя из дома в одиночку, способны обходить по доходности крупнейшие хедж-фонды Уолл-стрит.
Если хотите скачать книги, вступайте в клуб, в моей библиотеке уже более 20 pdf-книг, к которым прилагается описание, главные мысли и цитаты из них.
В этом году вышла новая книга Швагера – «Маги рынка: Новое поколение». Как будет перевод на русский, куплю, прочитаю и поделюсь мыслями. Большинство трейдеров из новой книги я знаю, читаю их блоги в твитере каждый день.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3🔥1👏1🆒1
В этом месяце я совершил 21 сделку, из которых 10 оказались прибыльными, а 6 закрылись по стопам. Таким образом, Win Rate снизился с 55% до 47%.
Первые две недели закрыл почти без убытков – всего две минусовые сделки: одна по стопу, другую прикрыл руками. В начале месяца быстро переносил стоп в безубыток и действовал аккуратно, но на третьей неделе меня распилило. Свои цели на месяц я не выполнил.
Мой первый пункт в плане на месяц – удержание 80% позиции до цели в сетапах А+. По факту из 21 сделки был только один сетап А+ в акциях #ALRS. Но там меня выбило, далее я не перезашёл, а котировки в итоге дошли не только до первоначальной цели, но и ушли ниже.
Несмотря на запильный рынок в мае, 4 акции доползли до целей, но в двух кейсах нужно было заходить заново через вынос и срабатывание стопа. Это были шорты в Алросе, Северстали, Системе и ММК. Если бы я перезашёл и удержал позиции, то мог бы забрать около 25R или 1 млн руб. Это я к чему? К тому, что даже на таком тяжёлом и неликвидном рынке можно зарабатывать, если соблюдать жесткую дисциплину.
Из интересного, веду статистику по дням недели. Конечно, это больше нужно для внутридневной торговли, и для моего стиля здесь мало информативности, хоть сделки за последний год и стали очень быстрыми из-за высокой волатильности. Так вот, с начала года среди открытых в пятницу сделок зафиксировано всего 2 стопа, которые сработали сразу в день открытия.
Ещё немного статистики по удержанию позиций с начала года. На сделках, которые я закрыл через 2 дня, суммарно заработано 245 тыс. руб. Сюда входят все частичные фиксации и две убыточные сделки, закрытые раньше времени (суммарно 8 сделок). Таким образом, если бы я просто удержал 6 прибыльных сделок до конца и закрыл их полностью, а не частями, то мог бы заработать 411 тыс. руб.
Тем не менее этот месяц я не смог вывести в плюс. В начале периода был профит на 82 тыс. руб., но затем ушёл в небольшой минус. Учитывая мой риск на сделку в размере 40 тыс. руб., можно сказать, что я проторговал весь месяц в ноль.
В результате спекулятивный портфель за месяц просел на 0,34% или +30 096 руб., достигнув отметки 8 675 040,13 руб. Для сравнения, индекс МосБиржи за этот же период упал на -4,90%. С начала года доходность портфеля составляет +12,66% против падения индекса на -7%. Получается, всё равно обгоняю рынок в несколько раз.
В июне хочу не только сосредоточиться на прежнем плане, но и лучше готовиться к корпоративным событиям. Только на акциях МКБ и ВТБ можно было заработать больше, чем за несколько месяцев. На днях расскажу, какие были возможности в мае и почему я их упустил.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3🔥2
🤝Finrange Club – это не просто бот с сигналами в VK или TG
Хочу напомнить, в чём ключевое отличие нашего клуба:
1. Я не даю «слепые» сигналы
Я транслирую свои реальные сделки и полностью описываю их логику. Моя цель – показать вам, как должен мыслить профессиональный трейдер.
Будем честны, даже я не всегда идеально исполняю сделки, но я никогда не претендовал на статус рыночного гуру. Мой многолетний опыт работы аналитиком сказывается. Трейдер сначала действует, а потом думает. Аналитик же всегда ищет причинно-следственные связи. На разных стадиях рынка эти подходы работают по-разному.
Свежий пример – российская нефтянка, которая упала ниже значений, зафиксированных до выступления Трампа против Ирана. Если бы вы опирались исключительно на классический фундаментальный анализ, вы бы уже потеряли деньги.
2. Постоянное развитие
Несмотря на то, что я в индустрии уже 15 лет, я продолжаю учиться сам и сразу транслирую эти знания в клуб. Я регулярно пишу обучающие материалы по трейдингу, инвестициям и риск-менеджменту, а последнее время по торговой психологии. Так как вижу, что сколько бы знаний и опыта не было, всё дело в голове.
Да, это не классические пошаговые курсы «от А до Я». Это выжимка – самая суть, необходимая для тех, кто хочет стабильно торговать в плюс.
3. Личная библиотека
Я делюсь с участниками книгами из своей личной коллекции. На данный момент в моей библиотеке более 200 PDF-книг, из которых я лично прочитал больше 100. Самые ценные мысли, методики и инсайды из них постепенно появляются в клубе. Как-нибудь покажу свою бумажную библиотеку из-за возвращения из Питера в Тюмень, большая часть книг так и осталось в коробках. Таких наверное больше 50.
4. Окружение и сильное комьюнити
Клуб – это прежде всего общение. В нашем закрытом чате находятся профессионалы рынка: бывшие и действующие сотрудники крупнейших инвесткомпаний (ВТБ, БКС, Алор, КИТ Финанс и других).
Да, за последние полгода из-за общего пессимизма на рынке и блокировок интернета активности в чате стало меньше. Но это абсолютно естественный процесс. Когда рынок падает или стоит на месте, все затихают. Но как только начинается бычий тренд – активность мгновенно возвращается. Я много раз наблюдал это на работе среди клиентов крупных брокеров, а теперь вижу среди участников клуба. А учитывая, что такого пессимизма на рынке и в экономике не было давно, то это проявляется везде.
После каждого сильного и прибыльного месяца люди начинают проецировать эти результаты на будущее, снова возвращаются на рынок и начинают активно общаться. Рыночные циклы сменяют друг друга, но те, кто остаются в клубе даже в периоды затишья, первыми забирают прибыль на развороте тренда.
🔜 Как попасть в клуб?
Перейдите в бота https://t.me/Finrange_bot, нажмите команду /start, затем кнопку "Оформить подписку"
P.S.: Для тех, кто опасается блокировок Telegram, клуб теперь дублируется в VK: https://vk.ru/im?sel=-130123247
#Club
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Хочу напомнить, в чём ключевое отличие нашего клуба:
1. Я не даю «слепые» сигналы
Я транслирую свои реальные сделки и полностью описываю их логику. Моя цель – показать вам, как должен мыслить профессиональный трейдер.
Будем честны, даже я не всегда идеально исполняю сделки, но я никогда не претендовал на статус рыночного гуру. Мой многолетний опыт работы аналитиком сказывается. Трейдер сначала действует, а потом думает. Аналитик же всегда ищет причинно-следственные связи. На разных стадиях рынка эти подходы работают по-разному.
Свежий пример – российская нефтянка, которая упала ниже значений, зафиксированных до выступления Трампа против Ирана. Если бы вы опирались исключительно на классический фундаментальный анализ, вы бы уже потеряли деньги.
2. Постоянное развитие
Несмотря на то, что я в индустрии уже 15 лет, я продолжаю учиться сам и сразу транслирую эти знания в клуб. Я регулярно пишу обучающие материалы по трейдингу, инвестициям и риск-менеджменту, а последнее время по торговой психологии. Так как вижу, что сколько бы знаний и опыта не было, всё дело в голове.
Да, это не классические пошаговые курсы «от А до Я». Это выжимка – самая суть, необходимая для тех, кто хочет стабильно торговать в плюс.
3. Личная библиотека
Я делюсь с участниками книгами из своей личной коллекции. На данный момент в моей библиотеке более 200 PDF-книг, из которых я лично прочитал больше 100. Самые ценные мысли, методики и инсайды из них постепенно появляются в клубе. Как-нибудь покажу свою бумажную библиотеку из-за возвращения из Питера в Тюмень, большая часть книг так и осталось в коробках. Таких наверное больше 50.
4. Окружение и сильное комьюнити
Клуб – это прежде всего общение. В нашем закрытом чате находятся профессионалы рынка: бывшие и действующие сотрудники крупнейших инвесткомпаний (ВТБ, БКС, Алор, КИТ Финанс и других).
Да, за последние полгода из-за общего пессимизма на рынке и блокировок интернета активности в чате стало меньше. Но это абсолютно естественный процесс. Когда рынок падает или стоит на месте, все затихают. Но как только начинается бычий тренд – активность мгновенно возвращается. Я много раз наблюдал это на работе среди клиентов крупных брокеров, а теперь вижу среди участников клуба. А учитывая, что такого пессимизма на рынке и в экономике не было давно, то это проявляется везде.
После каждого сильного и прибыльного месяца люди начинают проецировать эти результаты на будущее, снова возвращаются на рынок и начинают активно общаться. Рыночные циклы сменяют друг друга, но те, кто остаются в клубе даже в периоды затишья, первыми забирают прибыль на развороте тренда.
Перейдите в бота https://t.me/Finrange_bot, нажмите команду /start, затем кнопку "Оформить подписку"
P.S.: Для тех, кто опасается блокировок Telegram, клуб теперь дублируется в VK: https://vk.ru/im?sel=-130123247
#Club
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤1🔥1🤔1🆒1
💭Почему упущенная прибыль сегодня — это миллионы в вашем кармане завтра?
Каждый трейдер знаком с этим гнетущим чувством. Вы идеально проанализировали рынок утром, выделили фаворитов и наметили точки входа. Сделки в итоге не открыли, а они показали отличный результат. Знакомо?
Сегодня утром в моём торговом плане, который публикую каждое утро в клубе, были только две акции:
#AFKS – ожидал возврат и ретест уровня 12–12,15 руб. с целью 13 руб. Акции остаются в числе лидеров роста и объемов торгов. Несмотря на официальные опровержения, участники рынка продолжают активно покупать бумаги Системы. Напомню, в конце мая СМИ сообщили, что структуры Сбера ведут переговоры о покупке 31,8% доли АФК «Система» в Ozon примерно за 300 млрд руб. для покрытия долга холдинга.
#ALRS – планировал шорт, если индекс после обеда развернётся в сторону основного тренда. Акции АЛРОСА могли стать хорошим кандидатом на продажу при формировании ретеста с ложным пробоем уровня около 25 руб. и целью 24 руб. Соотношение риска к прибыли в этом сетапе составляло 1 к 3,44.
В результате выбор акций сегодня оказался правильным, но на счёте — ноль. Акции #AFKS весь день активно покупали, они вышли в лидеры роста, а котировки прибавили более 6%. При этом #ALRS от расчетной точки входа упала на 2% ещё до новостей по Украине. В голове начинает крутиться навязчивая мысль: «Надо было просто зайти по рынку! Почему я не открыл шорт?», но существуют правила, которые необходимо соблюдать, чтобы стабильно зарабатывать на дистанции.
Дисциплина против FOMO: почему сделки не состоялись?
По #AFKS ждал ретест или откат к 12–12,15 руб. Акция к тому моменту уже выработала свой средний дневной ход (ATR > 100%). Покупать в такой ситуации без отката — это классический прыжок в уходящий поезд с огромным риском поймать моментальный разворот в лицо. Ретеста не случилось, бумага ушла выше.
По #ALRS точка входа сформировалась в обед. У меня существует правило: «Не открывать новые позиции в обеденное время без мощных корпоративных новостей». В этот период рыночная ликвидность падает, крупные игроки уходят, а риски получить случайный вынос по стопу из-за копеечного объёма возрастают в разы.
Сегодня эти правила не дали мне заработать, но завтра они сэкономят деньги и уберегут от убытков. В бестселлере «Атомные привычки» есть глубокая мысль, которая идеально описывает эту ситуацию:
«Когда вы проигрываете, счёт не переносится на следующую игру, но ваши привычки, безусловно, перенесутся. Обстоятельства временны. Иногда ты побеждаешь, иногда проигрываешь. Бывает жарко, иногда холодно. Повезло — не повезло. Но привычки остаются с тобой.
Вот почему нужно действовать одинаково независимо от того, 10:0 счёт или 0:10. Не потому, что счёт не имеет значения, а потому, что счёт — это не то, что вы на самом деле строите. Речь не идёт о победе или поражении в конкретном раунде.
Речь идёт о том, чтобы делать всё правильно. Если у вас есть возможность попрактиковаться в своём деле, вы должны сделать это как можно лучше (даже если в этот день вы проиграете). Ваши предыдущие попытки могут спасти вас или подвести. Привычки всегда переносятся на следующий раунд».
Таким образом, торгуя на бирже, вы строите не «баланс счёта на вечер вторника». Вы строите систему. Каждый раз, когда вы сознательно отказываетесь от сделки, нарушающей правила (даже если она в итоге закрылась бы в плюс), вы тренируете правильную привычку. Вы приучаете свой мозг к установке: «Я действую только по чек-листу». Если бы вы поддались эмоциям и зашли в сделку вопреки системе, то в следующий раз в похожей ситуации вы бы повторили эту ошибку, но рынок забрал бы у вас в три раза больше.
💿 Канал в VK. #Trader
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Каждый трейдер знаком с этим гнетущим чувством. Вы идеально проанализировали рынок утром, выделили фаворитов и наметили точки входа. Сделки в итоге не открыли, а они показали отличный результат. Знакомо?
Сегодня утром в моём торговом плане, который публикую каждое утро в клубе, были только две акции:
#AFKS – ожидал возврат и ретест уровня 12–12,15 руб. с целью 13 руб. Акции остаются в числе лидеров роста и объемов торгов. Несмотря на официальные опровержения, участники рынка продолжают активно покупать бумаги Системы. Напомню, в конце мая СМИ сообщили, что структуры Сбера ведут переговоры о покупке 31,8% доли АФК «Система» в Ozon примерно за 300 млрд руб. для покрытия долга холдинга.
#ALRS – планировал шорт, если индекс после обеда развернётся в сторону основного тренда. Акции АЛРОСА могли стать хорошим кандидатом на продажу при формировании ретеста с ложным пробоем уровня около 25 руб. и целью 24 руб. Соотношение риска к прибыли в этом сетапе составляло 1 к 3,44.
В результате выбор акций сегодня оказался правильным, но на счёте — ноль. Акции #AFKS весь день активно покупали, они вышли в лидеры роста, а котировки прибавили более 6%. При этом #ALRS от расчетной точки входа упала на 2% ещё до новостей по Украине. В голове начинает крутиться навязчивая мысль: «Надо было просто зайти по рынку! Почему я не открыл шорт?», но существуют правила, которые необходимо соблюдать, чтобы стабильно зарабатывать на дистанции.
Дисциплина против FOMO: почему сделки не состоялись?
По #AFKS ждал ретест или откат к 12–12,15 руб. Акция к тому моменту уже выработала свой средний дневной ход (ATR > 100%). Покупать в такой ситуации без отката — это классический прыжок в уходящий поезд с огромным риском поймать моментальный разворот в лицо. Ретеста не случилось, бумага ушла выше.
По #ALRS точка входа сформировалась в обед. У меня существует правило: «Не открывать новые позиции в обеденное время без мощных корпоративных новостей». В этот период рыночная ликвидность падает, крупные игроки уходят, а риски получить случайный вынос по стопу из-за копеечного объёма возрастают в разы.
Сегодня эти правила не дали мне заработать, но завтра они сэкономят деньги и уберегут от убытков. В бестселлере «Атомные привычки» есть глубокая мысль, которая идеально описывает эту ситуацию:
«Когда вы проигрываете, счёт не переносится на следующую игру, но ваши привычки, безусловно, перенесутся. Обстоятельства временны. Иногда ты побеждаешь, иногда проигрываешь. Бывает жарко, иногда холодно. Повезло — не повезло. Но привычки остаются с тобой.
Вот почему нужно действовать одинаково независимо от того, 10:0 счёт или 0:10. Не потому, что счёт не имеет значения, а потому, что счёт — это не то, что вы на самом деле строите. Речь не идёт о победе или поражении в конкретном раунде.
Речь идёт о том, чтобы делать всё правильно. Если у вас есть возможность попрактиковаться в своём деле, вы должны сделать это как можно лучше (даже если в этот день вы проиграете). Ваши предыдущие попытки могут спасти вас или подвести. Привычки всегда переносятся на следующий раунд».
Таким образом, торгуя на бирже, вы строите не «баланс счёта на вечер вторника». Вы строите систему. Каждый раз, когда вы сознательно отказываетесь от сделки, нарушающей правила (даже если она в итоге закрылась бы в плюс), вы тренируете правильную привычку. Вы приучаете свой мозг к установке: «Я действую только по чек-листу». Если бы вы поддались эмоциям и зашли в сделку вопреки системе, то в следующий раз в похожей ситуации вы бы повторили эту ошибку, но рынок забрал бы у вас в три раза больше.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3❤1👏1