Finrange.com | Дмитрий Баженов
18.3K subscribers
1.07K photos
4 videos
14 files
3.03K links
Трейдер и Ex-начальник отдела аналитики КИТ Финанс Брокер и основатель сервиса для частных инвесторов finrange.com.

Группа VK: https://vk.com/finrangecom
Канал VK: https://vk.com/im/channels/-234363908

По всем вопросам пишите: @Investor_72
Download Telegram
💼Итоги недели на МосБирже: 9 сделок, волатильность, пила, убытки

На этой неделе получилось много сделок – целых девять, но результата они не принесли. Из-за отсутствия внутренних драйверов наш рынок временно вернулся к прямой корреляции с нефтью.

А так как ликвидность на рынке низкая, акции резко реагировали на волатильность нефтяных котировок, которые, в свою очередь, двигались на фоне вбросов вокруг переговоров между США и Ираном.

Подробнее о корреляции с наглядным графиком читайте в статье: «Почему рынок на этой неделе выбивает в обе стороны?»

В итоге распилился в обе стороны. Рынок сейчас очень сложный, безыдейный, объёмов для полноценного движения явно не хватает. Видимо, нужно ждать выхода индекса МосБиржи из боковика 2600–2700 пунктов.

Кроме того, я не учёл поступление дивидендов от Полюса, которые участники рынка отчасти реинвестировали обратно в акции, несмотря на снижение цен на золото и укрепление рубля. В итоге в этой бумаге меня выбило два раза.

В результате спекулятивный портфель за неделю снизился -1,88% или +165 630 руб. – до 8 605 217,63 руб., против снижения индекса МосБиржи на -0,53%. При этом внутри недели индекс ходил несколько раз в обе стороны более чем на 2%. Доходность с начала года составляет +11,75%.

Каждую сделку и логику в этот раз расписывать не стал, так как подробно писал о них в предыдущих постах. В остальном, можно посмотреть все сделки в графиках, которые я приложил.

Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

💿 Канал в VK. #Портфель

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51🔥1🤔1
🤔Почему сейчас сетапы плохо работают?

Бывало у вас такое, находите идеальный графический сетап, заходите в сделку, а бумага либо стоит на месте, либо еле-еле ползёт вопреки всем ожиданиям? Более того, случается, что происходит сильный пробой, но уже следующей свечой цена возвращается к точке входа.

Дэн Зангер – трейдер, который смог разогнать свой счёт с $10 тыс. до $42 млн, говорил: «Обычно проблема в одном – в объёмах и ликвидности. Если биржевой стакан дырявый, а рынок тонкий, даже самая красивая техническая картинка может легко сломаться».

Зангер подчеркивал, что технический анализ работает за счет массовой психологии: «Если на рынке или в акции нет ликвидности и крупных игроков, любой паттерн становится случайным шумом, а пробои уровней превращаются в ловушки». Напоминает мои последние сделки.

В журнале Finrange, пару лет назад я писал его подробную биографию. Почитать можно по ссылке: https://finrange.com/ru/journal/post/den-zanger-trejder-kotoryj-uvelichil-schyot-v-1670-raz-za-2-goda

Если интересно, дайте знать, разберу его стратегию подробно. Конечно, она больше подходит к рынку США, но её можно адаптировать под наш маленький, неликвидный российский рынок)

💿 Канал в VK. #Гуру

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥42👏1🤔1
📈📉📈Боковик – это самая опасная среда для импульсного трейдера, где из-за частых стоп-лоссов происходит «смерть от тысячи порезов».

💿 Канал в VK. #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍4💯3
😬Классика и потом мне будут рассказывать, что в трейдинге психология не главное

Утром планировал на сегодня торговать только рекомендации дивидендов ВТБ – две крайности. Отмену дивидендов и от 13 руб. на акцию. А также, шорт Норильского никеля на фоне отсутствия дивидендов и снижения цен на металлы.

Из торгового плана для клуба:

Возможно на этот раз после пробоя 126,5 руб., цена пойдет в сторону тренда к 122 руб. Показательно, что вчера акции не вернулись к значениям, когда рекомендовали не выплачивать дивиденды. Поэтому можно ставить стоп либо за свечу пробоя, либо за вчерашнюю проторговку после рекомендации.

Сегодня решение не открывать шорт в #GMKN было продиктовано излишней перестраховкой после пилы на прошлой неделе.

Я посчитал, что раз наш рынок такой тонкий, неожиданные рекомендации по дивидендам ВТБ могут легко вынести рынок в обе стороны и выбить из позиции.

В итоге, акции Норильского никеля с утреннего обзора для участников клуба снизились на 2,3% или 2,04R. Можно было зафиксировать 1/3 и перенести уже стоп в БУ.

Учитесь на моих действиях и ошибках) Самый откровенный клуб по трейдингу) Ну и надеюсь, что кто-то воспользовался торговым планом и заработал.

💿 Канал в VK. #Trader #Club

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍2🔥2💯2
😅Как вам динамика акций ВТБ? Инсайд или манипуляция?

ВТБ +4% на рекордном объёме без новостей за 15 минут. В прошлый раз опубликовали рекомендацию в 13:39 по мск.

Залазить в такое до события не стал - это игра будет против инсайдеров... но очень жёстко, если рекомендуют 10-13 руб. теперь ещё могут об нас и закрыться...

Ох уж этот российский трейдинг)

💿 Канал в VK. #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4😱3👀1
📉ВТБ в лучших традициях: как акции сходили с+4% в -8,5% за один день

Объявили допку по 87 руб. и одновременно дивиденд 9,71 руб. на акцию.

Многие ждали дивиденды в размере 13 руб., а получили меньше 10 руб. и + допку

Ещё это всё сделали под закрытие основной сессии. Кто снова купит допку?

Напомню, недавно изменили законодательство и теперь НПФ разрешено участвовать в SPO и IPO. Я уже как-то писал, что это плохо закончится...

Ох уж этот российский трейдинг)

💿 Канал в VK. #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5😱3👍2
😱ВТБ потянул рынок за собой

На вечерке смотрю пошло ускорение по многих акциям.

Видимо у кого-то ещё маржин-коллы полетели в других акциях на фоне падения позиции в бумагах ВТБ

Например, АФК Система на объёмах без новостей упала на 5%, Северсталь, которую тоже шортил в итоге пришла к цели 700 руб. Таким темпами индекс и на 2500 уйдёт.

Вот так наш рынок высаживает на в обед, выносит на стопы, котировки летают вверх на несколько процентов за несколько минут и приходят к целям.

Это называется неликвидный медвежий рынок...

P.S.: В клубе есть те, кто удержал шорты и перезаходил в отличие от меня)

💿 Канал в VK. #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31🔥1😱1
Пока нет причин для покупок

Мы по-прежнему находимся в нисходящем тренде. Индекс МосБиржи пробили ключевой уровень поддержки и движется под скользящими средними. Поэтому у меня около 40% в среднесрочном портфеле всё ещё в фонде ликвидности.

💿 Канал в VK. #Мысли

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌7💯21
📈📉Как отбить лосс и выйти в плюс на запильном рынке: сделки ММК, Система и ВТБ

Сегодня основной день у меня прошёл вокруг короткой позиции по акциям ММК. Акции металлурга находятся в нисходящем тренде – как в глобальном, так и в среднесрочном. Во вторник на фоне срабатывания маржин-коллов они упали более чем на 3%, пробив многолетние минимумы и уровень поддержки 24 руб.

Вчера они отскочили и протестировали его, а сегодня пробили наклонку в рамках коррекции в сторону основного тренда. Открыл шорт с целью 22,5 руб., риск/прибыль 1 к 3,1. В обед на тонком рынке уже сработал стоп на очередном выносе без новостей.

Быстро закололи по индексу МосБиржи уровень 2600 пунктов и развернулись по многим бумагам. После возврата под 24 руб. решил перезайти в шорт #MAGN по 23,97 руб., стоп поставил за вынос – 24,180 руб.

Видимо, нужно находить идею, затем ждать выноса в обед, и, если идёт возврат, вот там уже заходить. Возможно, так получится избежать стопа и самому можно будет поставить его короче. К тому же будет понятно, если цена снова перебивает значения выноса, значит, происходит отмена сценария – объёма нет, чтобы двигать акцию. В обед сейчас покупают только физики.

Так как рынок запильный, решил закрывать позицию частями. 1/3 закрыл по 23,685 руб. Думал, на рынке тухло, успею сходить в магазин за продуктами. Только за порог –связь пропала. Весь район глушат в последнее время активно. Зашёл в магазин, чудом пробился алерт через плохую связь. Бросил корзину, пришлось выбежать из магазина на улицу.

Увидел цену в 23,4 руб. по #MAGN, выставил лимитку на 23,5 руб., каким-то чудом исполнилась. Параллельно пытался сделать рассылку в клуб. Далее пришёл домой, переставил стоп в безубыток на 23,910 руб. Попробую потянуть до минимумов вторника. Тянуть до первоначальной цели на таком запильном рынке нет желания. С другой стороны, обеденный стоп уже отбил и сверху в плюсе: с -40к ушёл в +26к по дню.

А ещё, по пути домой почти попал под дождь, начался ураган, захожу домой, а здесь алерты пищат на открытии рынка США. Безжалостный и непрерывный писк длился 2,5 часа. Не мог сконцентрироваться, пропустил 20%-й рост в МКБ, потом встал в лонг на новостях о покупке Сбером доли в Озоне у Системы. Потом вчитался в новость, перевернулся в шорт, отбил лонг. В общем, мог не дёргаться, это уже было ФОМО после МКБ) Вот так прошли мои торги сегодня... ну и шорт по #VTBR открыл на пробое 80 руб.

P.S.: На вечерке закрыл шорт ММК по 23, 39 руб. В целом, сегодня был не простой день, удалось прочитать рынок, но упустил возможности в Мечеле (шорт, хоть утром и писал об этом), МКБ (лонг на новостях о выкупе у несогласных). В общем в ММК чистыми получилось почти +45 тыс. руб. Ну ещё ВТБ открыт шорт. Посмотрим, что из этого выйдет. На завтра уже есть одна новостная идея.

Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

💿 Канал в VK. #Trader #Club

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3🤔21
Finrange.com | Дмитрий Баженов
📈📉Как отбить лосс и выйти в плюс на запильном рынке: сделки ММК, Система и ВТБ Сегодня основной день у меня прошёл вокруг короткой позиции по акциям ММК. Акции металлурга находятся в нисходящем тренде – как в глобальном, так и в среднесрочном. Во вторник…
😅Трейдинг бывает таким

Сначала рынок тебя изматывает, выбивает, а потом идёт по твоему сценарию.

Вот так вот сначала пилишься на рынке, а потом не высиживаешь прибыль и акция и рынок в целом приходят в движение и идут к целям очень быстро...

Всего пару неверных решений отделяют тебя от прибыли.

Подробнее об это писал вчера: https://t.me/finrangecom/4379

⚡️Все сделки в реальном времени получают участники клуба: https://t.me/finrangecom/4100

💿 Канал в VK. #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👏1💯1🆒1😎1
🤑Хотите стать лучшим трейдером или инвестором? – учитесь у лучших из серии книг «Маги рынка» Джека Швагера

Если вы ищете универсальный «грааль» на бирже, то его не существует. Но есть принципы мышления и контроля рисков, которые объединяют абсолютно всех успешных участников рынка. Джек Швагер потратил более 30 лет на интервью с величайшими трейдерами планеты. Результатом стала легендарная серия книг, ставшая обязательной базой для любого трейдера и инвестора.

Сохраняйте себе полную хронологию и краткий гид по всей серии «Магов рынка». Участники клуба каждые выходные получали полную pdf-книгу с описанием и цитатами из книг.

1. «Маги рынка» (1989)

Фундамент всей серии. Интервью с титанами эпохи 70–80-х годов (Пол Тюдор Джонс, Брюс Ковнер, Эд Сейкота), которые превратили тысячи долларов в сотни миллионов.

2. «Новые маги рынка» (1992)

Продолжение исследований Швагера. В фокусе — новая плеяда звезд (Стэнли Дракенмиллер, Виктор Сперандео и другие), показавшая феноменальные результаты в меняющихся рыночных условиях.

3. «Маги фондового рынка» (2001)

Книга полностью посвящена специалистам по рынку акций (Марк Минервини, Дэвид Райан и другие), которые заработали огромные состояния в эпоху «пузыря доткомов» и сохранили их во время краха.

4. «Маги хедж-фондов» (2012)

Закулисье мира крупных институциональных инвесторов. Швагер беседует с управляющими миллиардными фондами (Рэй Далио, Эдвард Торп и другие), которые умеют делать деньги на любых штормах.

5. «Таинственные маги рынка» (2020)

Швагер доказывает, что в XXI веке обычные люди (бывший геймер, учитель музыки), торгуя из дома в одиночку, способны обходить по доходности крупнейшие хедж-фонды Уолл-стрит.

Если хотите скачать книги, вступайте в клуб, в моей библиотеке уже более 20 pdf-книг, к которым прилагается описание, главные мысли и цитаты из них.

В этом году вышла новая книга Швагера – «Маги рынка: Новое поколение». Как будет перевод на русский, куплю, прочитаю и поделюсь мыслями. Большинство трейдеров из новой книги я знаю, читаю их блоги в твитере каждый день.

💿 Канал в VK. #Знания #Club

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3🔥1👏1🆒1
💼Итоги и выводы мая 2026 года: бег на месте, низкая ликвидность и где были возможности

В этом месяце я совершил 21 сделку, из которых 10 оказались прибыльными, а 6 закрылись по стопам. Таким образом, Win Rate снизился с 55% до 47%.

Первые две недели закрыл почти без убытков – всего две минусовые сделки: одна по стопу, другую прикрыл руками. В начале месяца быстро переносил стоп в безубыток и действовал аккуратно, но на третьей неделе меня распилило. Свои цели на месяц я не выполнил.

Мой первый пункт в плане на месяц – удержание 80% позиции до цели в сетапах А+. По факту из 21 сделки был только один сетап А+ в акциях #ALRS. Но там меня выбило, далее я не перезашёл, а котировки в итоге дошли не только до первоначальной цели, но и ушли ниже.

Несмотря на запильный рынок в мае, 4 акции доползли до целей, но в двух кейсах нужно было заходить заново через вынос и срабатывание стопа. Это были шорты в Алросе, Северстали, Системе и ММК. Если бы я перезашёл и удержал позиции, то мог бы забрать около 25R или 1 млн руб. Это я к чему? К тому, что даже на таком тяжёлом и неликвидном рынке можно зарабатывать, если соблюдать жесткую дисциплину.

Из интересного, веду статистику по дням недели. Конечно, это больше нужно для внутридневной торговли, и для моего стиля здесь мало информативности, хоть сделки за последний год и стали очень быстрыми из-за высокой волатильности. Так вот, с начала года среди открытых в пятницу сделок зафиксировано всего 2 стопа, которые сработали сразу в день открытия.

Ещё немного статистики по удержанию позиций с начала года. На сделках, которые я закрыл через 2 дня, суммарно заработано 245 тыс. руб. Сюда входят все частичные фиксации и две убыточные сделки, закрытые раньше времени (суммарно 8 сделок). Таким образом, если бы я просто удержал 6 прибыльных сделок до конца и закрыл их полностью, а не частями, то мог бы заработать 411 тыс. руб.

Тем не менее этот месяц я не смог вывести в плюс. В начале периода был профит на 82 тыс. руб., но затем ушёл в небольшой минус. Учитывая мой риск на сделку в размере 40 тыс. руб., можно сказать, что я проторговал весь месяц в ноль.

В результате спекулятивный портфель за месяц просел на 0,34% или +30 096 руб., достигнув отметки 8 675 040,13 руб. Для сравнения, индекс МосБиржи за этот же период упал на -4,90%. С начала года доходность портфеля составляет +12,66% против падения индекса на -7%. Получается, всё равно обгоняю рынок в несколько раз.

В июне хочу не только сосредоточиться на прежнем плане, но и лучше готовиться к корпоративным событиям. Только на акциях МКБ и ВТБ можно было заработать больше, чем за несколько месяцев. На днях расскажу, какие были возможности в мае и почему я их упустил.

Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

💿 Канал в VK. #Портфель #Club

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🔥2