На этой неделе получилось много сделок – целых девять, но результата они не принесли. Из-за отсутствия внутренних драйверов наш рынок временно вернулся к прямой корреляции с нефтью.
А так как ликвидность на рынке низкая, акции резко реагировали на волатильность нефтяных котировок, которые, в свою очередь, двигались на фоне вбросов вокруг переговоров между США и Ираном.
Подробнее о корреляции с наглядным графиком читайте в статье: «Почему рынок на этой неделе выбивает в обе стороны?»
В итоге распилился в обе стороны. Рынок сейчас очень сложный, безыдейный, объёмов для полноценного движения явно не хватает. Видимо, нужно ждать выхода индекса МосБиржи из боковика 2600–2700 пунктов.
Кроме того, я не учёл поступление дивидендов от Полюса, которые участники рынка отчасти реинвестировали обратно в акции, несмотря на снижение цен на золото и укрепление рубля. В итоге в этой бумаге меня выбило два раза.
В результате спекулятивный портфель за неделю снизился -1,88% или +165 630 руб. – до 8 605 217,63 руб., против снижения индекса МосБиржи на -0,53%. При этом внутри недели индекс ходил несколько раз в обе стороны более чем на 2%. Доходность с начала года составляет +11,75%.
Каждую сделку и логику в этот раз расписывать не стал, так как подробно писал о них в предыдущих постах. В остальном, можно посмотреть все сделки в графиках, которые я приложил.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤1🔥1🤔1
🤔Почему сейчас сетапы плохо работают?
Бывало у вас такое, находите идеальный графический сетап, заходите в сделку, а бумага либо стоит на месте, либо еле-еле ползёт вопреки всем ожиданиям? Более того, случается, что происходит сильный пробой, но уже следующей свечой цена возвращается к точке входа.
Дэн Зангер – трейдер, который смог разогнать свой счёт с $10 тыс. до $42 млн, говорил: «Обычно проблема в одном – в объёмах и ликвидности. Если биржевой стакан дырявый, а рынок тонкий, даже самая красивая техническая картинка может легко сломаться».
Зангер подчеркивал, что технический анализ работает за счет массовой психологии: «Если на рынке или в акции нет ликвидности и крупных игроков, любой паттерн становится случайным шумом, а пробои уровней превращаются в ловушки». Напоминает мои последние сделки.
В журнале Finrange, пару лет назад я писал его подробную биографию. Почитать можно по ссылке: https://finrange.com/ru/journal/post/den-zanger-trejder-kotoryj-uvelichil-schyot-v-1670-raz-za-2-goda
Если интересно, дайте знать, разберу его стратегию подробно. Конечно, она больше подходит к рынку США, но её можно адаптировать под наш маленький, неликвидный российский рынок)
💿 Канал в VK. #Гуру
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Бывало у вас такое, находите идеальный графический сетап, заходите в сделку, а бумага либо стоит на месте, либо еле-еле ползёт вопреки всем ожиданиям? Более того, случается, что происходит сильный пробой, но уже следующей свечой цена возвращается к точке входа.
Дэн Зангер – трейдер, который смог разогнать свой счёт с $10 тыс. до $42 млн, говорил: «Обычно проблема в одном – в объёмах и ликвидности. Если биржевой стакан дырявый, а рынок тонкий, даже самая красивая техническая картинка может легко сломаться».
Зангер подчеркивал, что технический анализ работает за счет массовой психологии: «Если на рынке или в акции нет ликвидности и крупных игроков, любой паттерн становится случайным шумом, а пробои уровней превращаются в ловушки». Напоминает мои последние сделки.
В журнале Finrange, пару лет назад я писал его подробную биографию. Почитать можно по ссылке: https://finrange.com/ru/journal/post/den-zanger-trejder-kotoryj-uvelichil-schyot-v-1670-raz-za-2-goda
Если интересно, дайте знать, разберу его стратегию подробно. Конечно, она больше подходит к рынку США, но её можно адаптировать под наш маленький, неликвидный российский рынок)
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4❤2👏1🤔1
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍4💯3
😬Классика и потом мне будут рассказывать, что в трейдинге психология не главное
Утром планировал на сегодня торговать только рекомендации дивидендов ВТБ – две крайности. Отмену дивидендов и от 13 руб. на акцию. А также, шорт Норильского никеля на фоне отсутствия дивидендов и снижения цен на металлы.
Из торгового плана для клуба:
Сегодня решение не открывать шорт в #GMKN было продиктовано излишней перестраховкой после пилы на прошлой неделе.
Я посчитал, что раз наш рынок такой тонкий, неожиданные рекомендации по дивидендам ВТБ могут легко вынести рынок в обе стороны и выбить из позиции.
В итоге, акции Норильского никеля с утреннего обзора для участников клуба снизились на 2,3% или 2,04R. Можно было зафиксировать 1/3 и перенести уже стоп в БУ.
Учитесь на моих действиях и ошибках) Самый откровенный клуб по трейдингу) Ну и надеюсь, что кто-то воспользовался торговым планом и заработал.
💿 Канал в VK. #Trader #Club
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Утром планировал на сегодня торговать только рекомендации дивидендов ВТБ – две крайности. Отмену дивидендов и от 13 руб. на акцию. А также, шорт Норильского никеля на фоне отсутствия дивидендов и снижения цен на металлы.
Из торгового плана для клуба:
Возможно на этот раз после пробоя 126,5 руб., цена пойдет в сторону тренда к 122 руб. Показательно, что вчера акции не вернулись к значениям, когда рекомендовали не выплачивать дивиденды. Поэтому можно ставить стоп либо за свечу пробоя, либо за вчерашнюю проторговку после рекомендации.
Сегодня решение не открывать шорт в #GMKN было продиктовано излишней перестраховкой после пилы на прошлой неделе.
Я посчитал, что раз наш рынок такой тонкий, неожиданные рекомендации по дивидендам ВТБ могут легко вынести рынок в обе стороны и выбить из позиции.
В итоге, акции Норильского никеля с утреннего обзора для участников клуба снизились на 2,3% или 2,04R. Можно было зафиксировать 1/3 и перенести уже стоп в БУ.
Учитесь на моих действиях и ошибках) Самый откровенный клуб по трейдингу) Ну и надеюсь, что кто-то воспользовался торговым планом и заработал.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍2🔥2💯2
😅Как вам динамика акций ВТБ? Инсайд или манипуляция?
ВТБ +4% на рекордном объёме без новостей за 15 минут. В прошлый раз опубликовали рекомендацию в 13:39 по мск.
Залазить в такое до события не стал - это игра будет против инсайдеров... но очень жёстко, если рекомендуют 10-13 руб. теперь ещё могут об нас и закрыться...
Ох уж этот российский трейдинг)
💿 Канал в VK. #Trader
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
ВТБ +4% на рекордном объёме без новостей за 15 минут. В прошлый раз опубликовали рекомендацию в 13:39 по мск.
Залазить в такое до события не стал - это игра будет против инсайдеров... но очень жёстко, если рекомендуют 10-13 руб. теперь ещё могут об нас и закрыться...
Ох уж этот российский трейдинг)
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4😱3👀1
Объявили допку по 87 руб. и одновременно дивиденд 9,71 руб. на акцию.
Многие ждали дивиденды в размере 13 руб., а получили меньше 10 руб. и + допку
Ещё это всё сделали под закрытие основной сессии. Кто снова купит допку?
Напомню, недавно изменили законодательство и теперь НПФ разрешено участвовать в SPO и IPO. Я уже как-то писал, что это плохо закончится...
Ох уж этот российский трейдинг)
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5😱3👍2
😱ВТБ потянул рынок за собой
На вечерке смотрю пошло ускорение по многих акциям.
Видимо у кого-то ещё маржин-коллы полетели в других акциях на фоне падения позиции в бумагах ВТБ
Например, АФК Система на объёмах без новостей упала на 5%, Северсталь, которую тоже шортил в итоге пришла к цели 700 руб. Таким темпами индекс и на 2500 уйдёт.
Вот так наш рынок высаживает на в обед, выносит на стопы, котировки летают вверх на несколько процентов за несколько минут и приходят к целям.
Это называется неликвидный медвежий рынок...
P.S.: В клубе есть те, кто удержал шорты и перезаходил в отличие от меня)
💿 Канал в VK. #Trader
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
На вечерке смотрю пошло ускорение по многих акциям.
Видимо у кого-то ещё маржин-коллы полетели в других акциях на фоне падения позиции в бумагах ВТБ
Например, АФК Система на объёмах без новостей упала на 5%, Северсталь, которую тоже шортил в итоге пришла к цели 700 руб. Таким темпами индекс и на 2500 уйдёт.
Вот так наш рынок высаживает на в обед, выносит на стопы, котировки летают вверх на несколько процентов за несколько минут и приходят к целям.
Это называется неликвидный медвежий рынок...
P.S.: В клубе есть те, кто удержал шорты и перезаходил в отличие от меня)
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1🔥1😱1
Мы по-прежнему находимся в нисходящем тренде. Индекс МосБиржи пробили ключевой уровень поддержки и движется под скользящими средними. Поэтому у меня около 40% в среднесрочном портфеле всё ещё в фонде ликвидности.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌7💯2❤1
📈📉Как отбить лосс и выйти в плюс на запильном рынке: сделки ММК, Система и ВТБ
Сегодня основной день у меня прошёл вокруг короткой позиции по акциям ММК. Акции металлурга находятся в нисходящем тренде – как в глобальном, так и в среднесрочном. Во вторник на фоне срабатывания маржин-коллов они упали более чем на 3%, пробив многолетние минимумы и уровень поддержки 24 руб.
Вчера они отскочили и протестировали его, а сегодня пробили наклонку в рамках коррекции в сторону основного тренда. Открыл шорт с целью 22,5 руб., риск/прибыль 1 к 3,1. В обед на тонком рынке уже сработал стоп на очередном выносе без новостей.
Быстро закололи по индексу МосБиржи уровень 2600 пунктов и развернулись по многим бумагам. После возврата под 24 руб. решил перезайти в шорт #MAGN по 23,97 руб., стоп поставил за вынос – 24,180 руб.
Видимо, нужно находить идею, затем ждать выноса в обед, и, если идёт возврат, вот там уже заходить. Возможно, так получится избежать стопа и самому можно будет поставить его короче. К тому же будет понятно, если цена снова перебивает значения выноса, значит, происходит отмена сценария – объёма нет, чтобы двигать акцию. В обед сейчас покупают только физики.
Так как рынок запильный, решил закрывать позицию частями. 1/3 закрыл по 23,685 руб. Думал, на рынке тухло, успею сходить в магазин за продуктами. Только за порог –связь пропала. Весь район глушат в последнее время активно. Зашёл в магазин, чудом пробился алерт через плохую связь. Бросил корзину, пришлось выбежать из магазина на улицу.
Увидел цену в 23,4 руб. по #MAGN, выставил лимитку на 23,5 руб., каким-то чудом исполнилась. Параллельно пытался сделать рассылку в клуб. Далее пришёл домой, переставил стоп в безубыток на 23,910 руб. Попробую потянуть до минимумов вторника. Тянуть до первоначальной цели на таком запильном рынке нет желания. С другой стороны, обеденный стоп уже отбил и сверху в плюсе: с -40к ушёл в +26к по дню.
А ещё, по пути домой почти попал под дождь, начался ураган, захожу домой, а здесь алерты пищат на открытии рынка США. Безжалостный и непрерывный писк длился 2,5 часа. Не мог сконцентрироваться, пропустил 20%-й рост в МКБ, потом встал в лонг на новостях о покупке Сбером доли в Озоне у Системы. Потом вчитался в новость, перевернулся в шорт, отбил лонг. В общем, мог не дёргаться, это уже было ФОМО после МКБ) Вот так прошли мои торги сегодня... ну и шорт по #VTBR открыл на пробое 80 руб.
P.S.: На вечерке закрыл шорт ММК по 23, 39 руб. В целом, сегодня был не простой день, удалось прочитать рынок, но упустил возможности в Мечеле (шорт, хоть утром и писал об этом), МКБ (лонг на новостях о выкупе у несогласных). В общем в ММК чистыми получилось почти +45 тыс. руб. Ну ещё ВТБ открыт шорт. Посмотрим, что из этого выйдет. На завтра уже есть одна новостная идея.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
💿 Канал в VK. #Trader #Club
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Сегодня основной день у меня прошёл вокруг короткой позиции по акциям ММК. Акции металлурга находятся в нисходящем тренде – как в глобальном, так и в среднесрочном. Во вторник на фоне срабатывания маржин-коллов они упали более чем на 3%, пробив многолетние минимумы и уровень поддержки 24 руб.
Вчера они отскочили и протестировали его, а сегодня пробили наклонку в рамках коррекции в сторону основного тренда. Открыл шорт с целью 22,5 руб., риск/прибыль 1 к 3,1. В обед на тонком рынке уже сработал стоп на очередном выносе без новостей.
Быстро закололи по индексу МосБиржи уровень 2600 пунктов и развернулись по многим бумагам. После возврата под 24 руб. решил перезайти в шорт #MAGN по 23,97 руб., стоп поставил за вынос – 24,180 руб.
Видимо, нужно находить идею, затем ждать выноса в обед, и, если идёт возврат, вот там уже заходить. Возможно, так получится избежать стопа и самому можно будет поставить его короче. К тому же будет понятно, если цена снова перебивает значения выноса, значит, происходит отмена сценария – объёма нет, чтобы двигать акцию. В обед сейчас покупают только физики.
Так как рынок запильный, решил закрывать позицию частями. 1/3 закрыл по 23,685 руб. Думал, на рынке тухло, успею сходить в магазин за продуктами. Только за порог –связь пропала. Весь район глушат в последнее время активно. Зашёл в магазин, чудом пробился алерт через плохую связь. Бросил корзину, пришлось выбежать из магазина на улицу.
Увидел цену в 23,4 руб. по #MAGN, выставил лимитку на 23,5 руб., каким-то чудом исполнилась. Параллельно пытался сделать рассылку в клуб. Далее пришёл домой, переставил стоп в безубыток на 23,910 руб. Попробую потянуть до минимумов вторника. Тянуть до первоначальной цели на таком запильном рынке нет желания. С другой стороны, обеденный стоп уже отбил и сверху в плюсе: с -40к ушёл в +26к по дню.
А ещё, по пути домой почти попал под дождь, начался ураган, захожу домой, а здесь алерты пищат на открытии рынка США. Безжалостный и непрерывный писк длился 2,5 часа. Не мог сконцентрироваться, пропустил 20%-й рост в МКБ, потом встал в лонг на новостях о покупке Сбером доли в Озоне у Системы. Потом вчитался в новость, перевернулся в шорт, отбил лонг. В общем, мог не дёргаться, это уже было ФОМО после МКБ) Вот так прошли мои торги сегодня... ну и шорт по #VTBR открыл на пробое 80 руб.
P.S.: На вечерке закрыл шорт ММК по 23, 39 руб. В целом, сегодня был не простой день, удалось прочитать рынок, но упустил возможности в Мечеле (шорт, хоть утром и писал об этом), МКБ (лонг на новостях о выкупе у несогласных). В общем в ММК чистыми получилось почти +45 тыс. руб. Ну ещё ВТБ открыт шорт. Посмотрим, что из этого выйдет. На завтра уже есть одна новостная идея.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3🤔2❤1