Finrange.com | Дмитрий Баженов
18.3K subscribers
1.07K photos
4 videos
14 files
3.03K links
Трейдер и Ex-начальник отдела аналитики КИТ Финанс Брокер и основатель сервиса для частных инвесторов finrange.com.

Группа VK: https://vk.com/finrangecom
Канал VK: https://vk.com/im/channels/-234363908

По всем вопросам пишите: @Investor_72
Download Telegram
📈Трейдинг — это не проблема нехватки знаний, это проблема дисциплины и самоанализа

Большинство трейдеров на рынке прекрасно понимают теорию и знают, что нужно делать. Проблема в другом, мало кто умеет вовремя притормозить и честно посмотреть на себя со стороны. Более того, даже не пытаются. Я пытаюсь уже больше года.

Вместо этого все поголовно ищут «секретный Грааль» или волшебный индикатор. Хотя главный секрет — это умение вовремя нажать на тормоз. Если торговать без пауз и на бешеной скорости, вы просто превращаетесь в робота, который по кругу повторяет одни и те же скрытые ошибки.

Когда рынок начинает двигаться, в кровь выбрасывается адреналин. В этот момент мозг отключает рациональное мышление и включает FOMO.

Знать правила торговли на бумаге и честно признать собственные косяки — это принципиально разные вещи. Трейдеры до последнего избегают детального разбора своих убытков, просто потому что признавать неправоту — это психологически больно. Поэтому я это делаю перед всеми публично. Возможно, это кому-то будет полезно.

Давайте честно, какая одна и та же конкретная ошибка чаще всего вылезает в вашей торговле, когда вы теряете контроль и перестаёте трезво оценивать ситуацию?

💿 Канал в VK. #Trader #Психология

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍32🙏2
💼Итоги недели: +63 245 руб., разбор моих сделок по Яндексу, Полюсу и Норникелю

На этой неделе было всего 3 сделки, и все прибыльные: одна по сетапу А+, одна – B+ и одна случайная.

В начале недели, когда рынок отскакивал, я открыл спекулятивный лонг из двухнедельной консолидации по Яндексу по 4101 руб. Так как для меня это сетап категории А+, я пробовал тянуть сделку. В моменте прибыль доходила до соотношения риск/прибыль 1 к 1,22, но зафиксировать часть позиции я не успел. Когда цена в четверг опустилась ниже скользящих, я перенёс стоп в БУ, хотя нужно было закрываться полностью или как минимум фиксировать 1/2 позиции.

В пятницу утром открыл шорт Полюса по 2098 руб. на фоне падения цен на золото и укрепления. Но забыл проверить, что это был последний день покупки акций под дивиденды. Поэтому быстро закрыл шорт по 2095 руб., несмотря на снижение цен на золото и укрепление рубля. Точку входа буду искать уже на следующей неделе.

Кроме того, открыл шорт Норильского никеля по 129,84 руб. на пробое уровня поддержки 130 руб. на фоне снижения цен на цветные металлы и укрепления рубля. Закрыл 1/3 позиции по 128,02 руб. и перенёс оставшиеся 2/3 в безубыток. Полностью окупил риск и перестраховался, теперь психологически комфортно сидеть в шорте до цели.

В результате спекулятивный портфель за неделю прибавил  +0,73% или +63 245,45 руб. – до  8 770 847,63 руб., против роста индекса МосБиржи на 0,40%, рост которого пришёлся на ПН-ВТ. Доходность с начала года составляет +13,90%.

Неделей в целом доволен. Не стал надеяться на чудо в Полюсе, быстро признал ошибку и закрыл шорт. А вот позицией Яндекса нужно было управлять лучше: закрыть 1/3 при соотношении риск/прибыль 1 к 1, после пробоя скользящих скинуть ещё 1/3 и только потом переносить стоп в БУ. Всё-таки лонг Яндекса шёл против основного тренда.

Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

💿 Канал в VK. #Знания

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63🔥1💯1👨‍💻1
🤦‍♂️На этой новости развернули рынок

«Пескова спросили о трубопроводе "Сила Сибири — 2": естественно, экономические вопросы будут решаться во время визита Путина в Китай».

На этом фоне начались активные покупки в Газпроме. За 20 минут котировки выросли на 2,5%. А до этого что всем мешало покупать акции Газпрома? (С открытия они были в минусе на 1%).

Я понимал, что будут подкупать в ожидании каких-то позитивных новостей. Всё как обычно... Покупают на слухах, ничего нового, потом сливают. Но в этот раз Газпром так резво потащил весь рынок за собой. Видимо из-за низкой ликвидности такая реакция...

Кроме этого, завтра заседает совет директоров Газпрома, который рассмотрит дивиденды за 2025 г. При этом, есть мнение, что отменят дивиденды из-за роста долговой нагрузки для финансирования потоков. Выиграют только поставщики труб.

Я сижу в шортах по Норильскому никелю и Полюсу. Из-за этого выноса Полюс тоже дёрнули вверх. Я так понимаю, трубы для газопровода из золота будут? 😅 Или все просто побежали закрывать шорты и покупать Газпром?

А ещё в индустрии переживают, что ИИ сможет торговать и заменит трейдеров с управляющими. 😅 На нашем рынке в ближайшее время этого точно не произойдёт — никакой алгоритм не справится с таким контекстом...

💿 Канал в VK. #Мысли

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🤔2💯2😱1👨‍💻1
Думайте как о плюсах, так и о минусах вашего торгового тезиса, а не только о тех вещах, которые поддерживают вашу позицию.

💿 Канал в VK. #Trader #Психология

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51🔥1🤔1💯1
📉📈Интересно, сколько в этой пиле погибло спекулянтов?

Глобально, за это время ничего не изменилось. Рубль, как укреплялся, так и укрепляется. Нефть, как росла, так и растёт. Переговоры на паузе... ждём итогов поездки российской делегации в Китай? Или рекомендации по дивидендам Газпрома?

💿 Канал в VK. #Мысли

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🤔2💯21👍1
📑Анализ рынка акций РФ: разбор сделок по GMKN, PLZL и AFKS на тонком рынке

Российский рынок находился в ожидании итогов визита российской делегации в Китай. Низкая ликвидность и оборот сегодняшних торгов в размере всего 37 млрд руб. показывают, что никто не готов активно торговать. Основной объем сегодня прошел в Газпроме, Сбере и Х5. Последний разогнали утром на новости о рекомендации дивидендов в размере 245 руб.

С пятницы удерживал шорт в акциях #GMKN на фоне слабого широкого рынка, падения цен на металлы и укрепления рубля. Так как рынок «тонкий», позицию закрывал частями. В итоге, когда рынок вчера начал отскакивать, закрылся полностью.

Бумага нарисовала резкий ложный пробой уровня 127 руб. и мощно вкатила вверх вслед за индексом. Если бы я сидел всей позицией до цели 122 руб., то меня унесло бы по полному стопу. Поэтому решение крыться частями было абсолютно правильным.

Также вчера шортил #PLZL на фоне снижения цен на золото и укрепления рубля. Открывал шорт на пробое минимумов, но позицию унесло на стоп вслед за общим разворотом российского рынка. Сегодня снова перезашел в шорт, но опять получился ложный пробой – не хватило силы.

Ликвидность низкая, биржевой стакан «дырявый». Когда входил, золото падало на 2%, но затем начался отскок драгметалла после открытия американского рынка. Ну и акции, соответственно, пошли следом. Вышел руками, хотя, если цена уже доползла до 80% стопа – выходить руками бессмысленно. Проще принять системный стоп и дать позиции последний шанс на отскок.

Кроме того, вчера открывал шорт по #AFKS. Акция выглядела слабее рынка и пробила линию краткосрочного тренда, притом что на прошлой неделе ее разогнали без всяких новостей. Бумага демонстрировала явную относительную слабость, но я испугался роста индекса МосБиржи, когда все начали закрывать шорты и выкупать Газпром.

В итоге локальное движение индекса оказалось ложным. Акция, будучи слабее рынка, проигнорировала рост IMOEX, не дошла до моего системного стопа и укаталась глубоко вниз по первоначальному сценарию.

Рынок остается запильным, поэтому пока нужно работать каскадом: забирать прибыль частями, фиксировать треть позиции и двигать стоп в безубыток, как это было с #GMKN. Как-нибудь напишу в каких случаях быстро выходить руками, а где стоит подождать. При этом, не универсального правила. Придётся всегда брать риск, что когда вы закроете, а цена пойдёт в вашу сторону и наоборот.

💿 Канал в VK. #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍83🔥2🤔1💯1
Лучшие трейдеры сознательно сосредотачиваются всего на нескольких ключевых идеях, из которых вытекает вся остальная информация.

💿 Канал в VK. #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51👏1🤔1💯1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
Кроме этого, завтра заседает совет директоров Газпрома, который рассмотрит дивиденды за 2025 г. При этом, есть мнение, что отменят дивиденды из-за роста долговой нагрузки для финансирования потоков. Выиграют только поставщики труб.
Дивидендов Газпрома не будет, расходимся

Совет директоров Газпром рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 г.

Ожидаемо, во второй половине дня активно сливали, а потом на вечерке объявили. Классика российского рынка. #GAZP

💿 Канал в VK. #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔6😱6🔥2😍1🐳1
📈📉На рынке снова разочарование от завышенных ожиданий

Российский рынок акций снова продолжил снижение в рамках долгосрочного нисходящего тренда в сторону 2600 пунктов.

Участники рынка разочаровались поездкой российской делегации в Китай, которая не принесла никаких результатов. Здесь комментировать не буду, уже писал. На будущее, читайте прошлые итоги поездок в Пекин, в том числе на сайте ОДКБ.

Давление на экспортно-ориентированный рынок по-прежнему оказывает укрепление рубля, который торгует уже вблизи 70 руб. за доллар. Кроме этого, вчера негативное влияние оказало временное снижение цен на нефть.

Также, вечером рынок добил Газпром, который объявил об отсутствии дивидендов. В общем, ничего не меняется, участники рынка сами создают завышенные ожидания, а потом теряют деньги. А так как рынок больше розничный и неликвидный, мы видим резкие всплески, а потом падение ещё ниже начальных уровней.

🗣Дайте реакций, если хотите, чтобы написал статью на тему: "Почему участники рынка всегда создают завышенные ожидания?"

💿 Канал в VK. #Мысли

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥4🤔21💯1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
📈📉На рынке снова разочарование от завышенных ожиданий Российский рынок акций снова продолжил снижение в рамках долгосрочного нисходящего тренда в сторону 2600 пунктов. Участники рынка разочаровались поездкой российской делегации в Китай, которая не принесла…
💭Почему люди создают завышенные ожидания на финансовых рынках и к чему это приводит?

Финансовый рынок – это не только цифры и графики, это в первую очередь битва человеческих эмоций. Почему перед важными событиями или дивидендами инвесторы массово верят в неизбежный рост, а в итоге сталкиваются с жестоким обвалом, который уводит цену гораздо ниже старта? Дело не в случайности. Проблема кроется в особенностях нашего мозга и суровой механике рынка.

В основе завышенных ожиданий лежат эволюционные особенности человеческого мозга, который абсолютно не приспособлен к вероятностному мышлению, необходимому на финансовых рынках.

Мозг не любит неопределенность. Участнику тяжело принять, что рынок падает из-за долгосрочного тренда – ему обязательно нужен «триггер» для разворота. Поездка лидера в Китай или слухи о дивидендах идеально подходят на эту роль. Мозг мгновенно строит ложную цепочку: «Поездка = новые контракты = рост акций».

При этом участники рынка игнорируют исторический контекст и не изучают информацию глубоко. Негативные итоги аналогичных поездок в прошлом просто стираются из памяти, так как их анализ требует когнитивных усилий. Мозг не любит лишний раз напрягаться.

На розничном рынке инвесторы варятся в одних и тех же чатах и форумах. Когда сто человек вокруг пишут: «Газпром точно заплатит, ракета!», у отдельного человека отключается критическое мышление. Возникает эффект коллективного психоза.

📉Почему разочарование бьет сильнее и уводит цену ниже «старта»?

Когда реальность не совпадает с ожиданиями, происходит не просто возврат к прежней цене, а жесткий обвал. В поведенческой экономике это объясняется теорией перспектив Даниэля Канемана и Амоса Тверски. Психологическая боль от потери $1000 примерно в два раза сильнее, чем радость от выигрыша той же суммы.

Когда надежда умирает, спекулянт испытывает не просто разочарование, а панический страх. Его страх заставляет действовать мгновенно. И если покупки могли быть плавными и постепенными, то продают участники одновременно и по любой цене.

Резкое падение ниже начального уровня обеспечивают не только эмоции, но и механика рынка. Все те, кто покупал «под поездку» или «под дивиденды», теперь сидят в убытках. Как только цена начинает падать, у них сдают нервы, и они закрывают позиции по рынку, лавинообразно ускоряя падение.

Кроме того, под уровнем, с которого начался рост, всегда стоит огромная плотность защитных стоп-приказов. Пробой этого уровня активирует цепочку автоматических продаж.
В результате цена уходит гораздо ниже начальной еще и потому, что многие любят торговать с плечом. При выходе негатива котировки падают так быстро, что брокеры начинают принудительно закрывать позиции лонгустов (margin call). Эти принудительные продажи происходят «по стакану», снося любые лимитные заявки на покупку.

В финале после сильного разочарования наступает фаза апатии. Покупатели, которые только что потеряли деньги, временно уходят с рынка зализывать раны, лишая его ликвидности.

💿 Канал в VK. #Мысли #Trader #Знания

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍31🤔1
😱Почему рынок на этой неделе выбивает в обе стороны? Что делать?

Российский фондовый рынок на этой неделе демонстрирует повышенную турбулентность, заставляя трейдеров фиксировать убытки как в лонгах, так и в шортах. 

Вчера стоял в шортах, когда рынок падал, позиция была в плюсе, но в итоге я закрыл в профит только одну сделку из трёх. Сегодня с утра зашёл в лонги и тоже был в плюсе, но в результате поймал один стоп, а в другой сделке зафиксировал треть позиции с соотношением риск/прибыль 1,12х, оставив остальное в безубытке (БУ). В итоге рынок сегодня растерял весь рост, а вчерашние шортовые акции снова ушли в зону прибыли.

Когда эмоции утихают, я как бывший аналитик сажусь за графики, новости, свои сделки, чтобы разобраться в причинах происходящего и не совершать подобных ошибок в будущем. Что же происходит на самом деле?

Уже не раз писал, ликвидности на рынке нет, обороты низкие и формируются в основном за счёт 5–10 акций. В связи с этим в условиях жёсткого дефицита свежих денег и новых идей наш рынок временно вернулся к прямой корреляции с нефтью.

Это отлично демонстрирует график индекса МосБиржи и нефти (белая линия). Информационный шум вокруг Ирана в последние дни дёргает нефтяные котировки в обе стороны, а наш рынок послушно следует за ними.

У этих движений просто нет топлива, чтобы формировать устойчивые тренды на несколько дней. Всё держится исключительно на алгоритмах роботов, выносе стопов и шортсквизах. После этого временная ликвидность уходит, и рынок замирает – именно так произошло после утренних покупок сегодня и вчерашних продаж.

Таким образом, математический результат этих дней у меня минусе, хотя локально в моменте все позиции были прибыльными. Кроме того, хочу отметить, на неликвидном рынке заходить на хаях утреннего импульса – это в последнее время верный путь к стопу в обед или вечером. Если не успели зайти в начале движения, то лучше сидеть на заборе до новой волны.

В такой фазе рынка есть только два пути, либо временно закрыть терминал и сохранить капитал, либо переходить на микрообъёмы и забирать короткие, быстрые импульсы, сразу перенося стопы в БУ и забыв об удержании позиций. Так как мой основной доход – это трейдинг, фонд ликвидности мне покроет расходы на жизнь, да и у меня задачи другие, буду адаптироваться и забирать быстро прибыль. Подробнее уже покажу на сделках по итогам этой недели.

P.S. Последнее ускорение вниз произошло на заявлениях президента России по Украине, а также на словах Марко Рубио о том, что трёхсторонние переговоры между Россией, США и Украиной приостановлены.

Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

💿 Канал в VK. #Мысли

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥32🤔1
💼Итоги недели на МосБирже: 9 сделок, волатильность, пила, убытки

На этой неделе получилось много сделок – целых девять, но результата они не принесли. Из-за отсутствия внутренних драйверов наш рынок временно вернулся к прямой корреляции с нефтью.

А так как ликвидность на рынке низкая, акции резко реагировали на волатильность нефтяных котировок, которые, в свою очередь, двигались на фоне вбросов вокруг переговоров между США и Ираном.

Подробнее о корреляции с наглядным графиком читайте в статье: «Почему рынок на этой неделе выбивает в обе стороны?»

В итоге распилился в обе стороны. Рынок сейчас очень сложный, безыдейный, объёмов для полноценного движения явно не хватает. Видимо, нужно ждать выхода индекса МосБиржи из боковика 2600–2700 пунктов.

Кроме того, я не учёл поступление дивидендов от Полюса, которые участники рынка отчасти реинвестировали обратно в акции, несмотря на снижение цен на золото и укрепление рубля. В итоге в этой бумаге меня выбило два раза.

В результате спекулятивный портфель за неделю снизился -1,88% или +165 630 руб. – до 8 605 217,63 руб., против снижения индекса МосБиржи на -0,53%. При этом внутри недели индекс ходил несколько раз в обе стороны более чем на 2%. Доходность с начала года составляет +11,75%.

Каждую сделку и логику в этот раз расписывать не стал, так как подробно писал о них в предыдущих постах. В остальном, можно посмотреть все сделки в графиках, которые я приложил.

Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

💿 Канал в VK. #Портфель

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51🔥1🤔1