На этой неделе провел 4 сделки: 2 прибыльные и 2 убыточные. Торговал аккуратно, заходя только в те бумаги, где были драйверы. Ожидая низкую ликвидность после майских праздников, старался быстро фиксировать прибыль.
В понедельник открыл шорт в акциях #PLZL на фоне снижения цен на золото и пробоя локального тренда. Фиксировался частями по 2060,2 руб. и 2031,8 руб., а остаток закрыл по безубытку на отскоке золота и широкого рынка. Итог: +48 000 руб. Сделкой доволен – отработал чистый триггер без лишней суеты.
В среду зашел в лонг #GMKN от 128 руб. на выходе из проторговки, ориентируясь на отскок в металлах и ожидания по операциям Минфина. Из-за высокой волатильности пришлось активно управлять позицией: закрывал части на импульсах и перезаходил после ложного пролива. Несмотря на то что остаток позиции дважды выбивало по безубытку, за счет фиксации прибыли на уровнях сопротивления удалось заработать +35 500 руб. Рынок был «запильный», поэтому приоритет отдавал защите капитала и коротким стопам.
В пятницу отыгрывал геополитическую разрядку по Ирану и новости о возможном открытии Ормузского пролива. Логика была простой: шорт #TATN на пробое уровня и падения нефти на 4,5% и лонг #AFLT, так как акции должны расти из-за ожиданий снижения цен на авиационное топливо. Однако из-за крайне низкой ликвидности, рынок повел себя неадекватно: «нефтянка» росла вопреки сырью, а в Аэрофлоте появились крупные «плиты» на продажу. Закрыл обе позиции, не дожидаясь глубоких просадок. Итог: суммарный минус 69 500 руб. Считаю это платой за попытку торговать новости на пустом рынке, в такие дни стратегии и сетапы часто дают сбой.
В результате спекулятивный портфель за неделю прибавил +0,03% или +2 466,05 руб. – до 8 707 602,18 руб., против снижения индекса МосБиржи на -0,68% при условии того, что вечером по пустым стаканам вынесли вверх на комментариях Трампа про украинский конфликт. Доходность с начала года составляет +13,08%.
Если вы готовы перестать торговать на эмоциях и хотите видеть весь процесс в реальном времени каждый день, присоединяйтесь к моему закрытому клубу Finrange. Сейчас – лучший момент, сегодня последний день действует спецпредложение – скидка 10% на все тарифы. Заходите в команду профессионалов и забирайте профит вместе с нами!
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8✍1🔥1👏1👨💻1
Друзья, майские праздники подходят к концу, и вместе с ними завершается праздничное спецпредложение. Сегодня, 10 мая в 23:59, скидка на участие в Finrange Club закончится и утром вернуться прежние цены!
❗️ Напоминаю условия:
До конца дня действует скидка 10% на продление и активацию участия.
Если у вас есть действующая подписка: при оплате новые дни просто прибавятся к остатку. Вы ничего не теряете, а только фиксируете выгодную цену на будущее.
Что внутри? - https://t.me/finrangecom/4100
💳 Как успеть?
Просто переходите в ботов, цены там уже снижены:
🤖TG: https://t.me/Finrange_bot
🤖VK: https://vk.ru/im?sel=-130123247
Проведите это время с пользой для своего капитала. Впереди много работы!
Мир, Труд, Май, Профит! 🚀
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1👌1
Параллельно работаю над оптимизацией рабочих процессов: внедряю ИИ и автоматизированные скринеры под разные стратегии, чтобы расширить охват площадок. Задача на этот год – меньше эмоций, больше дисциплины и качественное покрытие инструментов.
Несколько лет назад я уже пробовал торговать на нескольких рынках одновременно. Везде удавалось зарабатывать, но это отнимало слишком много времени. Сейчас ИИ может взять на себя рутину, тем более я планирую фокусироваться на сетапах категории А+. Сделок станет меньше, но их качество и результат должен быть выше.
Как сказал один профессиональный трейдер: «Не стоит бесконечно подкручивать входы или сомневаться в своей системе. Усилия должны идти на поиск лучших сетапов, создание сканеров и фильтров, чтобы выявлять их быстрее, и на расширение на другие рынки, где работает тот же паттерн».
Еще раз всех с прошедшим праздником! Надеюсь, все успели отдохнуть. Впереди много работы – как на фондовых рынках РФ и США, так и, возможно, на криптовалютном.
P.S.: Через час возвращаю прежние цены на тарифы в закрытом клубе Finrange: https://t.me/finrangecom/4100
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍2🔥1
📋12 советов по трейдингу Линды Рашке
1. Покупайте на первом откате после достижения нового максимума. Продавайте на первом подъеме после достижения нового минимума.
2. Силу или слабость, проявленные во второй половине дня, следует отразить на следующем дне.
3. Наиболее эффективные развороты тренда происходят утром, а не днем.
4. Чем больше рыночные разрывы, тем выше вероятность продолжения тренда.
5. Динамика рынка вокруг максимума или минимума предыдущего дня является хорошим индикатором технической силы или слабости рынка.
6. Максимум и минимум предыдущего дня – это две очень важные «точки разворота», поскольку именно в них накануне появились покупатели или продавцы. Ожидайте, что рынок либо протестирует эти точки и развернется от них, либо продвинется дальше и покажет признаки продолжения роста.
7. Последний час часто показывает истинную силу тренда. «Умные деньги» раскрывают свои карты в последний час, продолжая открывать позиции в свою пользу. Пока рынок демонстрирует последовательные сильные закрытия, следует ожидать продолжения восходящего тренда. Восходящий тренд, скорее всего, закончится, когда сначала произойдет утреннее ралли, а затем последует слабое закрытие.
8. Высокий объем торгов на закрытии указывает на продолжение тренда в направлении последних получаса на следующее утро. На рынке с сильным трендом следует ожидать возобновления тренда в последний час.
9. Диапазон цен первого часа задает рамки для всего торгового дня.
10. В первый час дня наблюдается большая доля колебаний цены, чем раньше, поэтому агрессивная торговля становится все более важной при появлении ранних признаков сильного тренда.
👉Полный текст читайте в Finrange Журнале: https://finrange.com/ru/journal/post/linda-rashke-odna-iz-samyh-uvazhaemyh-zhenshin-v-trejdinge
💿 Канал в VK. #Знания #Гуру
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
1. Покупайте на первом откате после достижения нового максимума. Продавайте на первом подъеме после достижения нового минимума.
2. Силу или слабость, проявленные во второй половине дня, следует отразить на следующем дне.
3. Наиболее эффективные развороты тренда происходят утром, а не днем.
4. Чем больше рыночные разрывы, тем выше вероятность продолжения тренда.
5. Динамика рынка вокруг максимума или минимума предыдущего дня является хорошим индикатором технической силы или слабости рынка.
6. Максимум и минимум предыдущего дня – это две очень важные «точки разворота», поскольку именно в них накануне появились покупатели или продавцы. Ожидайте, что рынок либо протестирует эти точки и развернется от них, либо продвинется дальше и покажет признаки продолжения роста.
7. Последний час часто показывает истинную силу тренда. «Умные деньги» раскрывают свои карты в последний час, продолжая открывать позиции в свою пользу. Пока рынок демонстрирует последовательные сильные закрытия, следует ожидать продолжения восходящего тренда. Восходящий тренд, скорее всего, закончится, когда сначала произойдет утреннее ралли, а затем последует слабое закрытие.
8. Высокий объем торгов на закрытии указывает на продолжение тренда в направлении последних получаса на следующее утро. На рынке с сильным трендом следует ожидать возобновления тренда в последний час.
9. Диапазон цен первого часа задает рамки для всего торгового дня.
10. В первый час дня наблюдается большая доля колебаний цены, чем раньше, поэтому агрессивная торговля становится все более важной при появлении ранних признаков сильного тренда.
👉Полный текст читайте в Finrange Журнале: https://finrange.com/ru/journal/post/linda-rashke-odna-iz-samyh-uvazhaemyh-zhenshin-v-trejdinge
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3👏2💯1
Относитесь к каждой новой покупке или продаже на основе ее индивидуального движения цены. И перестаньте смотреть на стоимость портфеля каждый вечер, будто деньги на открытых позициях ваши. Проверка стоимости портфеля каждые 10 минут приводит только к эмоциональным и неаккуратным сделкам, когда вы смотрите на целое, а не на отдельные части.
💿 Канал в VK. #Психология #Trader
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯4👍3
Сила рынка – это способность цены совершать устойчивое движение на повышенных объёмах независимо от новостного фона. Чтобы определить силу рынка, нужно оценивать несколько взаимосвязанных факторов: цену, объёмы торгов, ликвидность и рыночный контекст.
Первое, на что я посмотрю – это график индекса МосБиржи с учётом дополнительных сессий. Что мы видим? – котировки находятся между 10 и 50 EMA на часовом таймфрейме. На дневном – под 50 и 200 EMA и ниже уровня сопротивления 2700 пунктов. Таким образом, я не вижу здесь устойчивого восходящего тренда. При сильном тренде цена должна расти плавно, дневная свеча часто закрываться под хай, а откаты быть короткими, слабыми и на пониженных объёмах.
Затем смотрю на объёмы торгов – это главный подтверждающий фактор силы. Истинное сильное движение всегда происходит на повышенных или растущих объёмах. От 2600 пунктов мы выросли за майские праздники до 2700 пунктов, но закололи этот уровень на утренней сессии и не смогли закрепиться выше. Более того, объёмы торгов остаются крайне низкими – меньше 50 млрд руб., а в последние дни даже ниже 30 млрд руб. В итоге рынок рос не потому, что пришёл сильный покупатель, а потому, что исчез продавец.
При этом ликвидность остается низкой, спреды высокими, а стакан становится «разреженным». В таком стакане нет плотных лимитных заявок от крупных участников. Достаточно скромного объёма рыночных ордеров, чтобы двинуть акции в любую сторону. При сильном рынке ликвидности больше, объёмы растут лавинообразно, стакан забивается плотными заявками, а лента сделок движется быстро. Участники видят реальные крупные деньги и прыгают в поезд, толкая цену ещё выше.
Далее смотрим на контекст рынка. На сильном рынке растут все сектора. У нас же с начала года положительную динамику показали только три: электроэнергетика, финансы, химия и нефтехимия. Более того, каждый из этих секторов вырос за счёт буквально нескольких акций: Сбер, ВТБ, ДОМ.РФ, ФосАгро, Ленэнерго-п и несколько МРСКашек.
Новостной фон при сильном рынке должен быть положительным, а негативные новости обычно игнорируются. Что происходит сейчас? Трамп заявил, что Москва и Вашингтон не достигли общего понимания в вопросе территориальной принадлежности Донбасса. При этом в Кремле сообщили, что прекращение огня на Украине и мирные переговоры возможны только после вывода ВСУ с занимаемой ими части этого региона. Параллельно с этим цены на нефть держатся выше $100 за баррель, а акции нефтегазовых компаний вернулись на уровни конца февраля, когда начался взрывной рост нефти.
В связи с вышеперечисленным я не вижу силы в рынке. Мы не падаем, потому что продавцы закончились, но и не растём, так как на рынке нет покупателей. Поэтому я в своём среднесрочном портфеле почти на 50% в фондах ликвидности и лишь периодически подкупаю акции компаний, которые продолжают демонстрировать рост финпоказателей. В спекулятивном очень избирателен – на неделе была только одна сделка, пробовал высиживать движение, сегодня закрылась по безубытку.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2🔥2🤔1💯1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
В целом, рынок двигается по моему сценарию. На графике индекса МосБиржи отметил расклад, исходя из которого сегодня отрабатывали в закрытом клубе.
У меня сегодня было только две короткие позиции, из которых одну закрыл почти сразу, с утра не посмотрел в дивидендный календарь и шортил #PLZL на фоне снижения цен на золото. Хорошо, что закрыл, но открыл шорт #GMKN уже забрал 1/3 и перенёс 2/3 в безубыток.
Подробности уже напишу в итогах недели. Сил уже нету, российский рынок изматывающий, ещё в прособираю торговую стратегию на рынке США. Пока ничего не выходит. Ралли чимпейкров пропустил, а остальное и так снижается. Ещё решил к марафону готовиться, точнее пока только к 10 км)
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍2😱1💯1🆒1
📈Трейдинг — это не проблема нехватки знаний, это проблема дисциплины и самоанализа
Большинство трейдеров на рынке прекрасно понимают теорию и знают, что нужно делать. Проблема в другом, мало кто умеет вовремя притормозить и честно посмотреть на себя со стороны. Более того, даже не пытаются. Я пытаюсь уже больше года.
Вместо этого все поголовно ищут «секретный Грааль» или волшебный индикатор. Хотя главный секрет — это умение вовремя нажать на тормоз. Если торговать без пауз и на бешеной скорости, вы просто превращаетесь в робота, который по кругу повторяет одни и те же скрытые ошибки.
Когда рынок начинает двигаться, в кровь выбрасывается адреналин. В этот момент мозг отключает рациональное мышление и включает FOMO.
Знать правила торговли на бумаге и честно признать собственные косяки — это принципиально разные вещи. Трейдеры до последнего избегают детального разбора своих убытков, просто потому что признавать неправоту — это психологически больно. Поэтому я это делаю перед всеми публично. Возможно, это кому-то будет полезно.
Давайте честно, какая одна и та же конкретная ошибка чаще всего вылезает в вашей торговле, когда вы теряете контроль и перестаёте трезво оценивать ситуацию?
💿 Канал в VK. #Trader #Психология
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Большинство трейдеров на рынке прекрасно понимают теорию и знают, что нужно делать. Проблема в другом, мало кто умеет вовремя притормозить и честно посмотреть на себя со стороны. Более того, даже не пытаются. Я пытаюсь уже больше года.
Вместо этого все поголовно ищут «секретный Грааль» или волшебный индикатор. Хотя главный секрет — это умение вовремя нажать на тормоз. Если торговать без пауз и на бешеной скорости, вы просто превращаетесь в робота, который по кругу повторяет одни и те же скрытые ошибки.
Когда рынок начинает двигаться, в кровь выбрасывается адреналин. В этот момент мозг отключает рациональное мышление и включает FOMO.
Знать правила торговли на бумаге и честно признать собственные косяки — это принципиально разные вещи. Трейдеры до последнего избегают детального разбора своих убытков, просто потому что признавать неправоту — это психологически больно. Поэтому я это делаю перед всеми публично. Возможно, это кому-то будет полезно.
Давайте честно, какая одна и та же конкретная ошибка чаще всего вылезает в вашей торговле, когда вы теряете контроль и перестаёте трезво оценивать ситуацию?
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3❤2🙏2
На этой неделе было всего 3 сделки, и все прибыльные: одна по сетапу А+, одна – B+ и одна случайная.
В начале недели, когда рынок отскакивал, я открыл спекулятивный лонг из двухнедельной консолидации по Яндексу по 4101 руб. Так как для меня это сетап категории А+, я пробовал тянуть сделку. В моменте прибыль доходила до соотношения риск/прибыль 1 к 1,22, но зафиксировать часть позиции я не успел. Когда цена в четверг опустилась ниже скользящих, я перенёс стоп в БУ, хотя нужно было закрываться полностью или как минимум фиксировать 1/2 позиции.
В пятницу утром открыл шорт Полюса по 2098 руб. на фоне падения цен на золото и укрепления. Но забыл проверить, что это был последний день покупки акций под дивиденды. Поэтому быстро закрыл шорт по 2095 руб., несмотря на снижение цен на золото и укрепление рубля. Точку входа буду искать уже на следующей неделе.
Кроме того, открыл шорт Норильского никеля по 129,84 руб. на пробое уровня поддержки 130 руб. на фоне снижения цен на цветные металлы и укрепления рубля. Закрыл 1/3 позиции по 128,02 руб. и перенёс оставшиеся 2/3 в безубыток. Полностью окупил риск и перестраховался, теперь психологически комфортно сидеть в шорте до цели.
В результате спекулятивный портфель за неделю прибавил +0,73% или +63 245,45 руб. – до 8 770 847,63 руб., против роста индекса МосБиржи на 0,40%, рост которого пришёлся на ПН-ВТ. Доходность с начала года составляет +13,90%.
Неделей в целом доволен. Не стал надеяться на чудо в Полюсе, быстро признал ошибку и закрыл шорт. А вот позицией Яндекса нужно было управлять лучше: закрыть 1/3 при соотношении риск/прибыль 1 к 1, после пробоя скользящих скинуть ещё 1/3 и только потом переносить стоп в БУ. Всё-таки лонг Яндекса шёл против основного тренда.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3🔥1💯1👨💻1
🤦♂️На этой новости развернули рынок
На этом фоне начались активные покупки в Газпроме. За 20 минут котировки выросли на 2,5%. А до этого что всем мешало покупать акции Газпрома? (С открытия они были в минусе на 1%).
Я понимал, что будут подкупать в ожидании каких-то позитивных новостей. Всё как обычно... Покупают на слухах, ничего нового, потом сливают. Но в этот раз Газпром так резво потащил весь рынок за собой. Видимо из-за низкой ликвидности такая реакция...
Кроме этого, завтра заседает совет директоров Газпрома, который рассмотрит дивиденды за 2025 г. При этом, есть мнение, что отменят дивиденды из-за роста долговой нагрузки для финансирования потоков. Выиграют только поставщики труб.
Я сижу в шортах по Норильскому никелю и Полюсу. Из-за этого выноса Полюс тоже дёрнули вверх. Я так понимаю, трубы для газопровода из золота будут? 😅 Или все просто побежали закрывать шорты и покупать Газпром?
А ещё в индустрии переживают, что ИИ сможет торговать и заменит трейдеров с управляющими. 😅 На нашем рынке в ближайшее время этого точно не произойдёт — никакой алгоритм не справится с таким контекстом...
💿 Канал в VK. #Мысли
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
«Пескова спросили о трубопроводе "Сила Сибири — 2": естественно, экономические вопросы будут решаться во время визита Путина в Китай».
На этом фоне начались активные покупки в Газпроме. За 20 минут котировки выросли на 2,5%. А до этого что всем мешало покупать акции Газпрома? (С открытия они были в минусе на 1%).
Я понимал, что будут подкупать в ожидании каких-то позитивных новостей. Всё как обычно... Покупают на слухах, ничего нового, потом сливают. Но в этот раз Газпром так резво потащил весь рынок за собой. Видимо из-за низкой ликвидности такая реакция...
Кроме этого, завтра заседает совет директоров Газпрома, который рассмотрит дивиденды за 2025 г. При этом, есть мнение, что отменят дивиденды из-за роста долговой нагрузки для финансирования потоков. Выиграют только поставщики труб.
Я сижу в шортах по Норильскому никелю и Полюсу. Из-за этого выноса Полюс тоже дёрнули вверх. Я так понимаю, трубы для газопровода из золота будут? 😅 Или все просто побежали закрывать шорты и покупать Газпром?
А ещё в индустрии переживают, что ИИ сможет торговать и заменит трейдеров с управляющими. 😅 На нашем рынке в ближайшее время этого точно не произойдёт — никакой алгоритм не справится с таким контекстом...
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍3🤔2💯2😱1👨💻1
Думайте как о плюсах, так и о минусах вашего торгового тезиса, а не только о тех вещах, которые поддерживают вашу позицию.
💿 Канал в VK. #Trader #Психология
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤1🔥1🤔1💯1
📉📈Интересно, сколько в этой пиле погибло спекулянтов?
Глобально, за это время ничего не изменилось. Рубль, как укреплялся, так и укрепляется. Нефть, как росла, так и растёт. Переговоры на паузе... ждём итогов поездки российской делегации в Китай? Или рекомендации по дивидендам Газпрома?
💿 Канал в VK. #Мысли
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
👔 Обо мне➕ 💻 Сервис ➕ 👥 Finrange Club
Глобально, за это время ничего не изменилось. Рубль, как укреплялся, так и укрепляется. Нефть, как росла, так и растёт. Переговоры на паузе... ждём итогов поездки российской делегации в Китай? Или рекомендации по дивидендам Газпрома?
👔 Обо мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🤔2💯2✍1👍1