Finrange.com | Дмитрий Баженов
18.3K subscribers
1.07K photos
4 videos
14 files
3.03K links
Трейдер и Ex-начальник отдела аналитики КИТ Финанс Брокер и основатель сервиса для частных инвесторов finrange.com.

Группа VK: https://vk.com/finrangecom
Канал VK: https://vk.com/im/channels/-234363908

По всем вопросам пишите: @Investor_72
Download Telegram
📈Трейдинг на «запильном» рынке: как я заработал 35 500 руб. на акциях Норникеля

Сегодня торговал только одной бумагой – Норильским никелем. Открыл лонг на выходе из проторговки по 128 руб. Вчера акции были в лидерах роста на фоне отскока в цветных металлах. К тому же их подкупали под объявление объемов операций с валютой в мае.

Закрыл 1/3 позиции по 129,86 руб. на первой сильном импульсе, далее ждал новостей от Минфина. Сообщили о 5,8 млрд руб. – это существенно меньше ожиданий рынка в 11–15 млрд руб. На этом рынок ожидаемо дернули вниз. Я сразу передвинул стоп в БУ на 128,08 руб., так как одновременно пошли позитивные новости по мирному соглашению США и Ирана, не стал крыть позицию моментально. В моменте цены на золото показывали рост более чем на 3%, цветные металлы должны были подтянуться за ним.

Тем не менее у меня закрылись оставшиеся 2/3 позиции. Однако, как только цена снова вернулась выше 128 руб. на фоне ускорения в металлах, я перезашел в лонг #GMKN по 128,2 руб. Стоп уже выставил за обеденный пролив  – на 126,9 руб. Риск к прибыли в этом случае получился уже 1 к 4,5.

Далее снова закрыл 1/3 по 129,68 руб., как только начали подходить к уровню сопротивления 130 руб. После того, как акции не смогли переписать дневной максимум 130,18 руб., передвинул стоп в БУ на 128,28 руб. В итоге рынок оказался слаб, и позиция закрылась по безубытку. В результате на Норникеле сегодня заработал почти +35 500 руб. Это меньше моего риска на сделку, но таков уж текущий «запильный» рынок.

Лучшим решением сегодня было лонговтаь Полюс на слухах о подписании мирного договора между США и Ираном и шортить привилегированные акции Сургутнефтегаза на объявлении объёма покупок Минфином в мае. Про первую, когда вспомнил, уже было поздно, не где было поставить стоп, а Сургут банально не успел, шортил фьюч на доллар.

Если вы готовы перестать торговать на эмоциях и хотите видеть весь процесс в реальном времени каждый день, присоединяйтесь к моему закрытому клубу Finrange. Сейчас – лучший момент, весь период майских праздников действует спецпредложение – скидка 10% на все тарифы. Заходите в команду профессионалов и забирайте профит вместе с нами!

💿 Канал в VK. #Club #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏53🔥2👍1💯1
Если у вас нет проверенного преимущества, вы ограничены преимуществом. Это значит, что ваша работа – не торговать больше, не сканировать больше рынков и уж точно не брать больше сетапов в надежде, что что-то прилипнет. Ваша работа – бэктестировать, собирать данные, уточнять правила исполнения и строить плейбук с реальной статистической поддержкой, потому что без преимущества чем больше вы торгуете, тем больше теряете, и каждый час, потраченный на поиск новых возможностей, просто ускоряет просадку.


💿 Канал в VK. #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2🤔1💯1
🔪Отыгрыш иранского кейса в акциях Татнефти и Аэрофлота: почему логика не сработала?

Сегодня отыгрывал одну новость двумя способами. Вчера Axios сообщили, что администрация Дональда Трампа допускает скорое урегулирование конфликта с Ираном и согласование рамочных условий для переговоров, включая вопросы ядерной безопасности.

Сам Трамп заявил, что Иран взял на себя обязательство не разрабатывать ядерное оружие, отметив, что за последние 24 часа США провели «очень хорошие переговоры» с Тегераном.

Уже сегодня утром появились новости о возможном открытии Ормузского пролива в ближайшие часы. На этом фоне цены на нефть начали снижаться, и я открыл шорт по акциям Татнефти после пробоя поддержки на уровне 559,5 руб.

Следом зашел в лонг по Аэрофлоту на выходе из проторговки по 48,17 руб. Логика простая, обычно на таких новостях нефтегазовый сектор идет вниз, а авиаперевозчики – вверх на ожиданиях снижения цен на топливо и открытия воздушного пространства.

В реальности нефть упала на 4,5%, но наша «нефтянка» вопреки логике показала рост – сделка в итоге закрылась по стоп-лоссу. В Аэрофлоте тем временем выставили две «плиты» на продажу по 70к лотов. Похоже, выходил кто-то из тех, кто зашел утром на разгоне. Решил зафиксировать убыток по 47,66 руб., не дожидаясь срабатывания стопа.

Рынок сегодня вел себя неадекватно из-за низкой ликвидности, была лишь первая реакция на новости о проливе, и на этом всё. С утра и до вечера оборот торгов составил чуть более 30 млрд руб. – показатели как в выходные. Отыгрывать новости было просто некому.

Если вы готовы перестать торговать на эмоциях и хотите видеть весь процесс в реальном времени каждый день, присоединяйтесь к моему закрытому клубу Finrange. Сейчас – лучший момент, весь период майских праздников действует спецпредложение – скидка 10% на все тарифы. Заходите в команду профессионалов и забирайте профит вместе с нами!

💿 Канал в VK. #Club #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72🔥2💯1
Многие проблемы в торговле – поведенческие. Мы интеллектуально знаем свои ошибки, но не воплощаем их в реальном времени.

💿 Канал в VK. #Психология #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52💯2🔥1
💼Итоги недели: 4 сделки, 2 плюса или как торговать на «пустом» рынке

На этой неделе провел 4 сделки: 2 прибыльные и 2 убыточные. Торговал аккуратно, заходя только в те бумаги, где были драйверы. Ожидая низкую ликвидность после майских праздников, старался быстро фиксировать прибыль.

В понедельник открыл шорт в акциях #PLZL на фоне снижения цен на золото и пробоя локального тренда. Фиксировался частями по 2060,2 руб. и 2031,8 руб., а остаток закрыл по безубытку на отскоке золота и широкого рынка. Итог: +48 000 руб. Сделкой доволен – отработал чистый триггер без лишней суеты.

В среду зашел в лонг #GMKN от 128 руб. на выходе из проторговки, ориентируясь на отскок в металлах и ожидания по операциям Минфина. Из-за высокой волатильности пришлось активно управлять позицией: закрывал части на импульсах и перезаходил после ложного пролива. Несмотря на то что остаток позиции дважды выбивало по безубытку, за счет фиксации прибыли на уровнях сопротивления удалось заработать +35 500 руб. Рынок был «запильный», поэтому приоритет отдавал защите капитала и коротким стопам.

В пятницу отыгрывал геополитическую разрядку по Ирану и новости о возможном открытии Ормузского пролива. Логика была простой: шорт #TATN на пробое уровня и падения нефти на 4,5% и лонг #AFLT, так как акции должны расти из-за ожиданий снижения цен на авиационное топливо. Однако из-за крайне низкой ликвидности, рынок повел себя неадекватно: «нефтянка» росла вопреки сырью, а в Аэрофлоте появились крупные «плиты» на продажу. Закрыл обе позиции, не дожидаясь глубоких просадок. Итог: суммарный минус 69 500 руб. Считаю это платой за попытку торговать новости на пустом рынке, в такие дни стратегии и сетапы часто дают сбой.

В результате спекулятивный портфель за неделю прибавил +0,03% или +2 466,05 руб. – до 8 707 602,18 руб., против снижения индекса МосБиржи на -0,68% при условии того, что вечером по пустым стаканам вынесли вверх на комментариях Трампа про украинский конфликт. Доходность с начала года составляет +13,08%.

Если вы готовы перестать торговать на эмоциях и хотите видеть весь процесс в реальном времени каждый день, присоединяйтесь к моему закрытому клубу Finrange. Сейчас – лучший момент, сегодня последний день действует спецпредложение – скидка 10% на все тарифы. Заходите в команду профессионалов и забирайте профит вместе с нами!

💿 Канал в VK. #Club #Портфель

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
81🔥1👏1👨‍💻1
🛍Последний шанс: спецпредложение «10 и 10» закрывается сегодня

Друзья, майские праздники подходят к концу, и вместе с ними завершается праздничное спецпредложение. Сегодня, 10 мая в 23:59, скидка на участие в Finrange Club закончится и утром вернуться прежние цены!

❗️ Напоминаю условия:

До конца дня действует скидка 10% на продление и активацию участия.

Если у вас есть действующая подписка: при оплате новые дни просто прибавятся к остатку. Вы ничего не теряете, а только фиксируете выгодную цену на будущее.

Что внутри? - https://t.me/finrangecom/4100

💳 Как успеть?

Просто переходите в ботов, цены там уже снижены:

🤖TG: https://t.me/Finrange_bot
🤖VK: https://vk.ru/im?sel=-130123247

Проведите это время с пользой для своего капитала. Впереди много работы!

Мир, Труд, Май, Профит! 🚀

💿 Канал в VK. #Club

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1👌1
🚀Меньше рутины, больше профита: железная дисциплина и расширение горизонтов

Параллельно работаю над оптимизацией рабочих процессов: внедряю ИИ и автоматизированные скринеры под разные стратегии, чтобы расширить охват площадок. Задача на этот год – меньше эмоций, больше дисциплины и качественное покрытие инструментов.

Несколько лет назад я уже пробовал торговать на нескольких рынках одновременно. Везде удавалось зарабатывать, но это отнимало слишком много времени. Сейчас ИИ может взять на себя рутину, тем более я планирую фокусироваться на сетапах категории А+. Сделок станет меньше, но их качество и результат должен быть выше.

Как сказал один профессиональный трейдер: «Не стоит бесконечно подкручивать входы или сомневаться в своей системе. Усилия должны идти на поиск лучших сетапов, создание сканеров и фильтров, чтобы выявлять их быстрее, и на расширение на другие рынки, где работает тот же паттерн».

Еще раз всех с прошедшим праздником! Надеюсь, все успели отдохнуть. Впереди много работы – как на фондовых рынках РФ и США, так и, возможно, на криптовалютном.

P.S.: Через час возвращаю прежние цены на тарифы в закрытом клубе Finrange: https://t.me/finrangecom/4100

💿 Канал в VK. #Club

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍2🔥1
📋12 советов по трейдингу Линды Рашке

1. Покупайте на первом откате после достижения нового максимума. Продавайте на первом подъеме после достижения нового минимума.

2. Силу или слабость, проявленные во второй половине дня, следует отразить на следующем дне.

3. Наиболее эффективные развороты тренда происходят утром, а не днем.

4. Чем больше рыночные разрывы, тем выше вероятность продолжения тренда.

5. Динамика рынка вокруг максимума или минимума предыдущего дня является хорошим индикатором технической силы или слабости рынка.

6. Максимум и минимум предыдущего дня – это две очень важные «точки разворота», поскольку именно в них накануне появились покупатели или продавцы. Ожидайте, что рынок либо протестирует эти точки и развернется от них, либо продвинется дальше и покажет признаки продолжения роста.

7. Последний час часто показывает истинную силу тренда. «Умные деньги» раскрывают свои карты в последний час, продолжая открывать позиции в свою пользу. Пока рынок демонстрирует последовательные сильные закрытия, следует ожидать продолжения восходящего тренда. Восходящий тренд, скорее всего, закончится, когда сначала произойдет утреннее ралли, а затем последует слабое закрытие.

8. Высокий объем торгов на закрытии указывает на продолжение тренда в направлении последних получаса на следующее утро. На рынке с сильным трендом следует ожидать возобновления тренда в последний час.

9. Диапазон цен первого часа задает рамки для всего торгового дня.

10. В первый час дня наблюдается большая доля колебаний цены, чем раньше, поэтому агрессивная торговля становится все более важной при появлении ранних признаков сильного тренда.

👉Полный текст читайте в Finrange Журнале: https://finrange.com/ru/journal/post/linda-rashke-odna-iz-samyh-uvazhaemyh-zhenshin-v-trejdinge

💿 Канал в VK. #Знания #Гуру

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53👏2💯1
Относитесь к каждой новой покупке или продаже на основе ее индивидуального движения цены. И перестаньте смотреть на стоимость портфеля каждый вечер, будто деньги на открытых позициях ваши. Проверка стоимости портфеля каждые 10 минут приводит только к эмоциональным и неаккуратным сделкам, когда вы смотрите на целое, а не на отдельные части.

💿 Канал в VK. #Психология #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯4👍3
💪Есть ли сила в рынке? Как определить силу рынка акций?

Сила рынка – это способность цены совершать устойчивое движение на повышенных объёмах независимо от новостного фона. Чтобы определить силу рынка, нужно оценивать несколько взаимосвязанных факторов: цену, объёмы торгов, ликвидность и рыночный контекст.

Первое, на что я посмотрю – это график индекса МосБиржи с учётом дополнительных сессий. Что мы видим? – котировки находятся между 10 и 50 EMA на часовом таймфрейме. На дневном – под 50 и 200 EMA и ниже уровня сопротивления 2700 пунктов. Таким образом, я не вижу здесь устойчивого восходящего тренда. При сильном тренде цена должна расти плавно, дневная свеча часто закрываться под хай, а откаты быть короткими, слабыми и на пониженных объёмах.

Затем смотрю на объёмы торгов – это главный подтверждающий фактор силы. Истинное сильное движение всегда происходит на повышенных или растущих объёмах. От 2600 пунктов мы выросли за майские праздники до 2700 пунктов, но закололи этот уровень на утренней сессии и не смогли закрепиться выше. Более того, объёмы торгов остаются крайне низкими – меньше 50 млрд руб., а в последние дни даже ниже 30 млрд руб. В итоге рынок рос не потому, что пришёл сильный покупатель, а потому, что исчез продавец.

При этом ликвидность остается низкой, спреды высокими, а стакан становится «разреженным». В таком стакане нет плотных лимитных заявок от крупных участников. Достаточно скромного объёма рыночных ордеров, чтобы двинуть акции в любую сторону. При сильном рынке ликвидности больше, объёмы растут лавинообразно, стакан забивается плотными заявками, а лента сделок движется быстро. Участники видят реальные крупные деньги и прыгают в поезд, толкая цену ещё выше.

Далее смотрим на контекст рынка. На сильном рынке растут все сектора. У нас же с начала года положительную динамику показали только три: электроэнергетика, финансы, химия и нефтехимия. Более того, каждый из этих секторов вырос за счёт буквально нескольких акций: Сбер, ВТБ, ДОМ.РФ, ФосАгро, Ленэнерго-п и несколько МРСКашек.

Новостной фон при сильном рынке должен быть положительным, а негативные новости обычно игнорируются. Что происходит сейчас? Трамп заявил, что Москва и Вашингтон не достигли общего понимания в вопросе территориальной принадлежности Донбасса. При этом в Кремле сообщили, что прекращение огня на Украине и мирные переговоры возможны только после вывода ВСУ с занимаемой ими части этого региона. Параллельно с этим цены на нефть держатся выше $100 за баррель, а акции нефтегазовых компаний вернулись на уровни конца февраля, когда начался взрывной рост нефти.

В связи с вышеперечисленным я не вижу силы в рынке. Мы не падаем, потому что продавцы закончились, но и не растём, так как на рынке нет покупателей. Поэтому я в своём среднесрочном портфеле почти на 50% в фондах ликвидности и лишь периодически подкупаю акции компаний, которые продолжают демонстрировать рост финпоказателей. В спекулятивном очень избирателен – на неделе была только одна сделка, пробовал высиживать движение, сегодня закрылась по безубытку.

Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

💿 Канал в VK. #Знания

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🔥2🤔1💯1
Finrange.com | Дмитрий Баженов
💪Есть ли сила в рынке? Как определить силу рынка акций? Сила рынка – это способность цены совершать устойчивое движение на повышенных объёмах независимо от новостного фона. Чтобы определить силу рынка, нужно оценивать несколько взаимосвязанных факторов:…
⤴️Надеюсь вы внимательно прочитали и не ловили падающие ножи🙏

В целом, рынок двигается по моему сценарию. На графике индекса МосБиржи отметил расклад, исходя из которого сегодня отрабатывали в закрытом клубе.

У меня сегодня было только две короткие позиции, из которых одну закрыл почти сразу, с утра не посмотрел в дивидендный календарь и шортил #PLZL на фоне снижения цен на золото. Хорошо, что закрыл, но открыл шорт #GMKN уже забрал 1/3 и перенёс 2/3 в безубыток.

Подробности уже напишу в итогах недели. Сил уже нету, российский рынок изматывающий, ещё в прособираю торговую стратегию на рынке США. Пока ничего не выходит. Ралли чимпейкров пропустил, а остальное и так снижается. Ещё решил к марафону готовиться, точнее пока только к 10 км)

💿 Канал в VK. #Trader

👔 Обо мне 💻 Сервис 👥 Finrange Club
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍2😱1💯1🆒1