FinDocs
3.36K subscribers
279 photos
14 files
234 links
Bem-vindo(a) ao canal oficial da FinDocs.

Aqui você encontrará notificações dos nossos conteúdos, de aulas, eventos, comentários e discussões da nossa equipe e demais materiais que julgarmos relevantes para você.

www.findocs.com.br

Avante!
Download Telegram
Opinião e análise breve – Ambev ($ABEV3) – 2T/2022

Em tempos adversos, nunca da para esperar um desempenho excelente do segmento de bebidas por dois motivos: o primeiro, a tendência a diminuição de consumo de algumas linhas (como o de cerveja entre outros produtos alcoólicos, que é o caso da Ambev), o segundo, a inflação, que no curto prazo tende a esmagar as margens até que as empresas consigam repassar os custos em totalidade. Mesmo sem esperar esse desempenho, a Ambev tem surpreendido positivamente atravessando o cenário inflacionário conseguindo realizar a manutenção das margens somado a um crescimento de volume de vendas. Vamos aos números.

Na linha de volume produzido, a Ambev atingiu um recorde histórico para o trimestre: foram 42.2 milhões de hectolitros vendidos, um crescimento de 6,1% comparado ao último trimestre. Os destaques de volume vão para o segmento de bebidas não alcoólicas no Brasil, com +16,5%, cerveja no Brasil, com +8,5%, a América Latina, com +1,5%, com crescimento mesmo face a adversidade do problema hiperinflacionário argentino (que é um mercado significativo para a companhia). Na ponta negativa, houve queda de volume vendido na América Central e Caribe e no Canadá, com quedas de 10,5% e 2,9%, respectivamente. Essa queda é explicada por dois fatores: (I) problemas de cadeia logística na América Central, com escassez de garrafas de vidro, e (II) inflação reduzindo o consumo no Canadá, sendo que a companhia até evidência o problema estrutural com o fato de que a Ambev ganhou market share no período mesmo com queda de volume vendido, o que indica claramente o fato de que todo o segmento está passando pelo problema.

Com todo esse aumento de volume vendido, a companhia atingiu também recorde de receita líquida pro segundo trimestre de um ano. Houve crescimento expressivo de 14,5% comparado ao mesmo trimestre do ano passado, atingindo R$18 bilhões, sendo que todas as linhas de vendas apresentaram aumento de receita (mesmo com queda de volume em na América Central e Canadá) expressando o sucesso do repasse de inflação aos produtos. Na ponta negativa, a margem bruta da companhia, já que estamos falando de inflação. Houve queda ligeira de 1,4pps (de 49,3% para 47,9%) da margem bruta, refletindo ainda a inflação batendo forte nas margens da companhia.

O custo por produto vendido (principal fator que ataca as margens) teve um crescimento de 17,7% comparando ao mesmo trimestre do ano passado. O problema não é surpresa, são as commodities e a escassez de alguns produtos batendo nas margens. Como citamos, na própria América Central houve escassez de garrafas de vidro a ponto de parar a produção da companhia em alguns momentos (não em vão houve queda de volume vendido por lá), a queda por si só já significa que as garrafas estão sendo vendidas a preços maiores e consequentemente as margens apertam.

O ponto positivo nessa relação é: mesmo com toda a alta de custos e a margem sendo atacada pela inflação, a Ambev está conseguindo repassar os preços – e vai continuar repassando, até que o ponto de equilíbrio da companhia seja atingido novamente. O melhor indicador possível para identificar isso é o fato de que mesmo com os aumentos de preços dos produtos, o volume por litro vendido segue subindo forte, o que expressa claramente a capacidade da companhia em repasse inflacionário aos seus produtos.

Na linha de lucro líquido, sem grandes surpresas: a Ambev atingiu também recorde de lucro histórico para o trimestre, atingindo R$3.1 bilhões e crescendo 5% em relação ao mesmo trimestre do ano passado.
Nosso ponto de vista sobre o resultado da companhia é simples: no cenário caótico e adverso que a economia se encontra, demonstrar crescimento sólido como a Ambev tem demonstrado, já diz muito sobre a qualidade da empresa. É uma companhia que está atravessando inflação na veia de seus produtos (milho e trigo foram as commodities que mais subiram no último trimestre, mas caíram forte no último mês, então espere um cenário mais positivo para o 3T22), uma hiperinflação na argentina, escassez de alguns materiais e ainda assim consegue atingir recorde de volume vendido, receita e lucro líquido. Realmente respeitável.

Sobre dívida, caixa e afins, não vemos necessidade de análise, visto que a companhia é uma gigante sólida que sequer possui dívidas – e esse é inclusive um dos seus grandes benefícios.

Não enxergamos nenhum risco em relação a toda aqueles boatos que ocorriam há alguns anos tratando sobre perda de mercado por conta da Heineken, artesanais e afins. Até o momento, o filme tem sido de ganho de mercado com perda de margem por conta de inflação – e tenha certeza, se a maior empresa do planeta no seu segmento sofre nas margens com toda sua capacidade de barganha, as menores sofrem bem mais. Como dissemos, no 3T22 há grandes chances de uma folga nas margens por conta da queda do preço do trigo e do milho entre outras commodities, mas o cenário nesse aspecto anda completamente incerto, então é só uma ideia a ser considerada mesmo.

Lembrando: o conteúdo aqui postado é apenas uma breve análise e opinião sobre os principais pontos referentes ao resultado da companhia e os documentos contemplam mais pontos a serem analisados se a intenção for a tomada de decisão para realizar um investimento. Para realizar análises mais aprofundadas e aprender conosco, assista as aulas do INT.

Visite nosso site e venha fazer parte da nossa plataforma e comunidade – são mais de 250h de aulas, textos, relatórios, debates e muito mais!
Alguns Dados do 2T22 da Multiplan e as entrelinhas.

Como vocês devem acompanhar, publicamos uma série de indicadores econômicos do país de forma recorrente – hoje saiu a taxa de desemprego, que segue em forte queda, na casa dos 9,3% no menor patamar desde 2015 (contra os 14,9% em fevereiro de 2021, máxima registrada na década). Além disso, o PIB também tem surpreendido positivamente, sendo revisado para cima com estimativas de até 3,5% para o final do ano, enquanto se falava sobre recessão no ano passado.

Analisando os dados da Multiplan do segundo trimestre de 2022, mais alguns números que evidenciam fatores positivos.

As vendas dos lojistas dos shoppings da rede cresceram quase 30% comparado ao mesmo trimestre de 2019 – é um crescimento bem expressivo que supera com folga a inflação acumulada. Além disso, dividendo por segmentos, com exceção do segmento de artigos de lar e escritório, os demais apresentaram forte alta, com destaque ao segmento de vestuário, que cresceu 47%. Ou seja, um indício de que o resultado da Renner entre outras varejistas de moda podem vir fortes no trimestre.

É obvio que esse tipo de análise não representa em totalidade a atividade econômica do país, afinal, estamos falando de uma rede de shoppings – mas considerando outros dados econômicos, corrobora forte com o que tem acontecido nos últimos meses, expressando a retomada econômica que o país guinou em termos de amostragem, visto que shoppings são indicadores fortes de consumo por ainda serem locais adorados pelos brasileiros.

Independente da ótica, é excelente ver todos esses dados de atividade econômica com viés tão positivo em um cenário recessão nos EUA, turbulência na Europa e desaceleração na China.
Opinião e análise breve – Raia Drogasil ($RADL3) – 2T/2022

Já era esperado um trimestre forte para a Raia Drogasil no 2T22. É nesse período que as varejistas recebem a permissão de repasse de inflação para o preço de seus remédios (lembrando que o segmento é regulado pela Câmara de Regulação do Mercado de Medicamentos, a CMED) e as margens melhoram. A questão é: a melhora foi bem além das estimativas mais otimistas. No período, a varejista farmacêutica surpreendeu em todas as linhas de resultados, literalmente, sem deixar de demonstrar a força da sua marca em momento algum. Vamos aos números.

Em linha com seu guidance, no 2T22 a Raia Drogasil continuou com sua estratégia agressiva de expansão, abrindo 64 novas farmácias no período – ressaltando aqui que o guidance da companhia é de uma abertura total de 260 aberturas para 2022 e a empresa tem cumprido o guidance com maestria. Com isso, a quantidade de farmácias abertas subiu de 2.374 para 2.581 comparado com o mesmo trimestre do ano passado (+207 farmácias) e a quantidade de municípios que ela cobra subiu de 436 para 512 comparado ao mesmo trimestre do ano passado (+76 municípios). Esses números são importantes por dois motivos: (I) expressa a presença da companhia além dos locais que ela já tem força, significa expansão de fato, e (II) o segmento farmacêutico ainda é altamente dependente de vendas físicas. O digital tem crescido muito, mas muitas pessoas ainda preferem comprar remédios e relacionados em lojas físicas dada a natureza dos produtos em termos de urgência de uso. Vale mencionar também que essas aberturas melhoram a logística do segmento digital da companhia, visto que as farmácias tornam-se os “centros de distribuição” de suas vendas nesses canais (93% das vendas no digital são entregues por uma loja física).

Não em vão, a companhia conseguiu crescer em participação de mercado em absolutamente todas as regiões do país. Foi atingido 14,4% do total com um crescimento de 0,4% sobre o mesmo trimestre do ano passado. Outra evidência do sucesso de sua estratégia de expansão, visto que ela tem crescido tanto no Norte/Nordeste quanto no Sul, que são mercados de “ataque”, isso é, que ela ainda é menor e pretende aumentar sua penetração. A título de curiosidade, em SP ela atingiu praticamente os 30% de participação de mercado (25,94% para ser mais exato) e é a maior do segmento disparadamente – não em vão se você é paulista, vê tantas Raias/Drogasil por aí.

Na área digital, mais números fortes. A companhia atingiu 10,5% de penetração de vendas vias canais digitais, representando R$ 764 milhões da receita do período. Vale destacar que o crescimento do digital segue forte (com quantidade de downloads do aplicativo da companhia numa média acima de 20% t/t ultrapassando os 20 milhões no 2T22) e que ele também serve como marketplace, já abrangendo quase 600 vendedores em sua rede.

A receita bruta da companhia disparou, crescendo 22,4% potencializada por dois motivos, (I) o reajuste de preço dos medicamentos concedido pela CMED, e (II) maior incidência de problemas com doenças respiratórias no período (vide boom de gripe e COVID com a ida as farmácias forçando a venda de remédios como expectorantes e relacionados). Apesar desse cenário atípico, o crescimento da receita vai bem além, visto que estamos falando de um crescimento de R$ 6.2 bilhões para R$ 7.6 bilhões – ou seja, o cenário corroborou, mas é uma alta de R$ 1.4 bilhão de faturamento, com todas as linhas crescendo forte (+18,7% perfumaria, +28,6% OTC, +22,7% genéricos e +22,8% de Marca).
Nas linhas de despesas, as despesas com vendas cresceram 18% no período, de R$ 1.1 bilhão para R$ 1.3 bilhão, a margem teve melhora, sendo que houve queda de 17,9% da receita total despendida com isso para 17,4%, ou seja, uma diluição de 0,5pp nos custos, melhora de performance. As despesas gerais e administrativas subiram 44% no período, de R$ 180 milhões para R$ 260 milhões e passaram a representar 3,4% da receita bruta total, ante 2,9% no mesmo período do ano passado. Esse crescimento é explicado principalmente pelos investimentos da companhia realizados no segmento digital no período (que, como mostramos, tem gerado fortes resultados, já representando 10,5% da receita total da companhia). Nas despesas financeiras, houve crescimento de R$ 27 milhões para R$ 98 milhões no período, crescendo de 0,4% para 1,3% - o motivo de sempre que vocês verão na maioria das análises... SELIC. É assim que a SELIC breca completamente a inflação, sugando o dinheiro das companhias e repensando novos investimentos pelo custo alto demais. Não são todos que podem ou querem contrair dívida para a expansão com uma SELIC de 13,25% ao ano. Ainda assim, para a Raia Drogasil isso é irrelevante e o custo é mínimo, além da dívida bem controlada da companhia e a alavancagem baixíssima.

Na parte de lucro, talvez o que mais surpreendeu – a melhora das margens. No lucro bruto, a companhia teve um crescimento de margem de 28,8% para 30,3%, nos R$ 2.3 bilhões (contra R$ 1.8 bilhão no mesmo trimestre do ano passado), enquanto no lucro líquido, houve crescimento de 48,2% comparado ao mesmo trimestre do ano passado, com melhora de margem líquida de 3,7% para 4,5% - uma margem altíssima dada a natureza do setor (farmacêuticas costumam trabalhas com margens próximas a 1,5%).

Em suma, trimestre fortíssimo pra Raia Drogasil. O segundo trimestre do ano sempre tende a ser o mais forte para o setor por conta dos reajustes de preço dos medicamentos permitido pela CMED, o que causa maior efeito de ganho para as companhias por fator de estoque e afins, mas ainda assim, o trimestre da empresa foi ainda mais forte do que o esperado, com ganhos bem além do que os mais otimistas projetavam. Fatores como a expansão física da rede e do digital pesam muito nas análises e acabam passando despercebido pelos que focam muito na linha de lucro, sendo que esses foram outros dois pontos fortes da empresa no trimestre.

O lucro encanta, mas lembre-se sempre que ele é o resultado final de um conjunto de fatores construídos pela companhia. A Raia Drogasil tem criado todos esses fatores com maestria, e não em vão você sempre verá a ação sendo precificada com um P/L mais alto pelo mercado – é uma empresa com não 5 ou 10 anos de crescimento sólido como um relógio, mas 20 anos. Duas décadas andando nos trilhos, atravessando cenários adversos e mostrando como o segmento é resiliente e faz sentido numa carteira de longo prazo.

Lembrando: o conteúdo aqui postado é apenas uma breve análise e opinião sobre os principais pontos referentes ao resultado da companhia e os documentos contemplam mais pontos a serem analisados se a intenção for a tomada de decisão para realizar um investimento. Para realizar análises mais aprofundadas e aprender conosco, assista as aulas do INT.

Visite nosso site e venha fazer parte da nossa plataforma e comunidade – são mais de 250h de aulas, textos, relatórios, debates e muito mais!

www.findocs.com.br
Breve “spoiler” sobre a inflação de julho.

Como esperado, o mês de julho provavelmente terá forte deflação, com 5 dos 8 grupos apurados pela FGV demonstrando queda de preços.

No período, a ponta negativa foi o leite (como todos já devem saber) que disparou em preço subindo 22,11% nas últimas 4 semanas, enquanto na ponta positiva está o tomate, com uma queda de 22,39%.

Citamos que era esperado porque essa deflação ocorreu de forma não recorrente, com o corte de ICMS sobre o preço dos combustíveis (gasolina, diesel e etanol), corte de ICMS na energia elétrica entre outros fatores. É importante mencionar também a queda das commodities no período que corroboraram positivamente com esses números. Para se ter ideia, o mercado esperava -0,82%, enquanto as projeções mais otimistas falavam sobre -1,12% e o realizado foi de -1,19%, ou seja, números bem melhores que até mesmo as mais otimistas das projeções.

Se a deflação vier forte sobre o IPCA de julho e isso impactar de alguma forma a indexação de alguns dos seus investimentos (vide FIIs de papéis), não se preocupe – o Brasil não está entrando em uma espiral deflacionária, embora uma queda de preços talvez também seja motivo para comemoração.
Opinião e análise breve – Engie ($EGIE3) – 2T/2022

Um trimestre sem surpresas. Como uma boa companhia do segmento de geração elétrico, o resultado da Engie veio em linha com o que era esperado, tendo melhora significativa por conta do fim da crise hídrica com um período de reservatórios mais cheios e dos seus investimentos em geração e transmissão que começam a dar as caras. Vamos aos números.

No 2T22 a Engie entregou uma receita 4,4% menor do que a do 2T21, de R$ 3.1 bilhões pra R$ 2.9 bilhões. A princípio o número parece negativo, afinal, queda de receita tende a ser mau sinal, mas há explicação. O número foi fortemente impactado por conta de dois fatores: (I) a alteração das parcelas da transmissão no que tange a RAP (receita anual permitida), e (II) o volume de trading de trading de energia realizado no mesmo período do ano passado, que foi altíssimo decorrente da estiagem que estávamos passando. Ou seja, não é fator negativo, pelo contrário, nas entrelinhas há melhora de cenário com o fim da estiagem.

Na parte da produção de energia, houve forte crescimento no período, refletindo a melhora do cenário dos reservatórios e o alinhamento da Engie em investimentos de novas fontes de geração de energia em termos complementares que contemplam sua estratégia de transição energética. A quantidade foi de 10.303 GWh gerados, 60% acima da quantidade gerada no mesmo trimestre do ano passado. Como mencionado, vale o destaque pro crescimento da quantidade gerada em suas fontes complementares (eólica e solar) e o fato de que no 2T22 já não houve funcionamento de nenhuma termelétrica, com a companhia atingindo resultados recordes sem que fossem utilizadas suas usinas “emergenciais”.

Sobre o preço da energia vendida, a cereja do bolo: houve crescimento de 6,9% comparado ao 2T21, de R$ 205,40 para R$ 219,5 por MWh. Esse crescimento ocorreu por dois fatores: a revisão dos contratos de concessão vigentes sendo atualizados de acordo com os seus respectivos índices, refletindo naquela mecânica simples de repasse inflacionário do segmento de energia que sempre tratamos, e por conta da melhora de performance da própria companhia com suas novas formas de geração de energia que exploram mais o segmento de renováveis (solar, principalmente). No semestral (comparando os primeiros seis meses de 2021 com os primeiros seis meses de 2022) a melhora é ainda maior, com um crescimento de 9,5% (de R$ 205,20 para R$ 224,8 por MWh).

Esse crescimento no preço de venda de energia junto da retomada da geração aos patamares saudáveis que o fim do período de estiagem causou e a sinergia das novas formas de geração, fez com que a margem operacional da companhia melhorasse violentamente, saindo dos 48,9% no 2T21 para os 63,3% no 2T22, atingindo um recorde de EBITDA pra um segundo trimestre e retomando patamares de mesmo grau de importância.

Na parte do endividamento, não houve surpresa: apesar do crescimento das despesas financeiras da companhia por conta do aumento do CDI e IPCA no período que ocasionou crescimento de 84,2% (de R$ 476 milhões para R$ 877 milhões), o endividamento da Engie segue controlado, no patamar de 2,1x de dívida líquida sobre o EBITDA (tendo ligeira redução de 2,2x em relação ao 1T22) e com a empresa gerando forte caixa sem qualquer indício de problema com esse montando de dívida. Lembrando que a maior parte da dívida da Engie está atrelada ao IPCA (76%) e a companhia tem em caixa dinheiro suficiente para honrar suas obrigações até 2024. Elétricas funcionam justamente dessa forma: face a previsibilidade da geração de seus resultados, elas se alavancam mais do que o normal. A Engie ilustra claramente esse ponto, com R$ 16 bilhões de dívida líquida, mas uma posição confortável gerando bilhões em caixa todo trimestre e tendo plena capacidade de arcar com isso de forma emergencial caso necessário – em outras palavras, não falta dinheiro ou geração de resultados para bancar a alavancagem.
Enfim, toda essa melhora de cenário na parte de geração, com o aumento do preço da venda de energia e o crescimento das margens fez com que o lucro líquido da Engie aumentasse 23,8% comparado ao mesmo trimestre do ano passado, atingindo R$ 395 milhões.

A análise da Engie é simples, sem surpresas, ilustrando a princípio como companhias do setor elétrico possuem aquele cenário de calmaria na volatilidade dos resultados. É fato que 2021 foi um ano mais turbulento para a Engie, mas por fator obvio da crise hídrica sem precedentes que vivemos no período. A Engie como gigante geradora de energia hidrelétrica, sofreu forte, mas agora com a normalidade do cenário, a retomada dos resultados, margens e elevação dos números a patamares saudáveis fica evidente. Vale mencionar também que a Engie tem investido bilhões anualmente para a expansão do seu segmento de energia renovável e também no segmento de transmissão, então não se assuste com o endividamento – alavancagem bem realizada é mais dinheiro no bolso do acionista, e a companhia tem ótimo histórico nesse sentido.

Aos que gostam: a companhia pagará R$0,70 de dividendo por ação com data de corte no dia 17 de agosto, sem data de pagamento ainda definida, e representando 55% do lucro líquido já atingido no ano (lembrando que a Engie costuma pagar algo próximo a 100% do lucro auferido.

Lembrando: o conteúdo aqui postado é apenas uma breve análise e opinião sobre os principais pontos referentes ao resultado da companhia e os documentos contemplam mais pontos a serem analisados se a intenção for a tomada de decisão para realizar um investimento. Para realizar análises mais aprofundadas e aprender conosco, assista as aulas do INT.

Visite nosso site e venha fazer parte da nossa plataforma e comunidade – são mais de 250h de aulas, textos, relatórios, debates e muito mais!

www.findocs.com.br
Opinião e análise breve – Bradesco ($BBDC3) – 2T/2022

Recorde de lucro histórico, com forte melhora de eficiência, margem e receita, mas com um sinal de alerta: a inadimplência, que tem sido tecla batida nos últimos trimestres e segue subindo.

Como de costume, os números do Bradesco vieram fortes, demonstrando que bancos, independente do cenário, desempenham crescimento e melhora de resultados.

No 2T22 o banco atingiu um lucro recorde histórico de R$ 7.04 bilhão, com um crescimento de 11,4% em relação ao mesmo trimestre do ano passado. Esse crescimento foi potencializado por alguns fatores, entre eles: (I) crescimento da receita de prestação de serviços, mesmo com a pressão do Pix e das fintechs a receita com cartões do Bradesco cresceu incríveis 26% comparado ao 2T21, resultante de benefícios agressivos que são concedidos (principalmente pela linha prime de clientes de alta renda, (II) melhora da margem financeira do banco, que cresceu com essa alta de juros (a diferença entre o quanto cobram para o quanto pagam de juros) e (III) forte melhora do segmento de seguros – lembrando que o Bradesco é o líder no segmento de seguros de saúde do país e com a melhora do cenário pandêmico, tem ocorrido queda da sinistralidade, que somado ao aumento da base de clientes fez o segmento de seguros atingir lucro histórico de quase R$ 2 bilhões. O destaque negativo nessa linha vai para a receita de contas correntes que caiu 4% em relação ao mesmo trimestre do ano passado e a receita de fundos de investimento, que com a disparada da SELIC, afugentou dinheiro da renda variável e acaba reduzindo o quanto as instituições ganham com taxa de administração. De modo geral, a receita com serviços pode ser considerado o destaque, crescendo quase 7% mesmo com todo o cenário de concorrência em cima dos bancões, que até o momento não tem demonstrado queda, apesar da narrativa sobre as fintechs dizer o contrário desde 2016.

A carteira de crédito, considerada a estrela do banco (afinal, faz parte de sua operação principal) cresceu 17,7% comparado ao mesmo trimestre do ano passado atingindo R$ 855 bilhões, sendo impulsionada principalmente por conta das grandes empresas e de pessoas físicas. Quando falamos sobre crédito, é importante que o investidor se atente a dois pontos principais: inadimplência e rating da carteira. Em termos de rating, 90% do crédito da carteira do banco está em clientes com boa nota (AAA – C) e isso expressa como o banco é seguro e mais seletivo nesse ponto, mas ainda assim, o destaque negativo do trimestre certamente vai para a inadimplência, que apesar de estar longe de ser algo preocupante, vem subindo desde janeiro, atingindo em junho os 3,5%, ante os 2,2% de janeiro. Esse crescimento de inadimplência já é sabido há um bom tempo, principalmente considerando essa alta violenta da SELIC no período e que boa parte das dívidas da pandemia acabaram sendo postergadas para agora, aquela “empurrada com a barriga”, digamos. Não é um número preocupante, mas como sempre falamos, independente do quanto você gosta da empresa, mais importante do que extrair o que é bom dela, é extrair o que é ruim, pois é nesse tipo de coisa que se encontra o risco.

A PDD (dinheiro que o banco destina para tomadores que não pagam suas dívidas) vem subindo desde o terceiro trimestre de 2021, atingindo R$ 5.3 bilhões nesse trimestre, refletindo justamente esse aumento de inadimplência e a postura mais defensiva da gestão para conter qualquer onda de calotes caso ocorra – lembrando que o PDD nada mais é do que uma espécie de dedução do banco para arcar com prejuízos de calotes no dinheiro que emprestam.

Entre outros destaques, vale mencionar a digitalização do banco, que é outro ponto que deve ser sempre bem analisado pelo investidor porque é a tendência que o cenário bancário tem seguido, com as fintechs forçando os gigantes a se mexere.
Entre o 2T21 e o 2T22 o Bradesco fechou 500 agências bancárias, zelando pelo seu compromisso com um estrutura mais enxuta, seus veículos digitais cresceram de forma sólida (Banco Next de 5mi para 12mi clientes, Bitz de 1mi para 8mi clientes e Digio de 2mi para 4mi clientes) sendo que hoje 98% das transações realizadas no banco são digitalmente e no trimestre foram dados R$30 bi em crédito via veículos digitais, mostrando como o banco tem se inclinado a ganhar dinheiro principalmente dessa forma. A Ágora, corretora do Bradesco que faz concorrência face as demais corretoras do mercado, também vem crescendo, atingido 825 mil clientes (contra 600 mil clientes no 2T21) e sendo a terceira maior corretora de pessoas físicas do país.

Enfim, análise de bancão é sem graça – dificilmente você verá movimentação forte de alguma forma. Todo trimestre é sempre a mesma coisa: continua crescendo, aumentando receita, aumentando base de cliente, aumentando lucro, gerando mais resultado... Aqui é questão de opinião, dando ênfase, é claro, e nós não achamos que as fintechs irão sobrepor os grandes bancos. Eles têm realizado um trabalho excepcional em digitalização e trocado a roda do carro com ele em movimento, fazendo aqui uma analogia breve. A diferença é que eles já possuem estruturas colossais e lucros multibilionários, o que facilita ainda mais o jogo.

Se você quer paz nos investimentos e é adepto de filosofia de investimento em qualidade e valor, os grandes bancos são ótimos cases de estudo. Não espere porrada de rentabilidade ou coisas do tipo, considere essas empresas como verdadeiras armaduras para a carteira.

Mais um trimestre do Bradesco, mais bons resultados e nada de surpresas. Fique apenas de olho na inadimplência e nas principais linhas que a revolução tecnológica tem atacado.

Lembrando: o conteúdo aqui postado é apenas uma breve análise e opinião sobre os principais pontos referentes ao resultado da companhia e os documentos contemplam mais pontos a serem analisados se a intenção for a tomada de decisão para realizar um investimento. Para realizar análises mais aprofundadas e aprender conosco, assista as aulas do INT.

Visite nosso site e venha fazer parte da nossa plataforma e comunidade – são mais de 250h de aulas, textos, relatórios, debates e muito mais!

www.findocs.com.br
Opinião e análise breve – Renner ($LREN3) – 2T/2022

Como falamos há alguns meses segundo as evidências da melhora dos indicadores econômicos, de consumo e dos fundos imobiliários de shoppings, o trimestre da Renner foi uma porrada – no bom sentido. Talvez o melhor resultado que lemos até então, superior até mesmo que o da Raia Drogasil, superando todas as expectativas, até as mais otimistas.

No segundo trimestre de 2022, a Renner seguiu mostrando a recuperação de suas operações após dois anos muito turbulentos com a pandemia obrigando o fechamento de todos os shoppings ao redor do Brasil – lembrando aqui que 99% das lojas da Renner estão situadas em shoppings, ou seja, shoppings fechados, Renner fechada.

Sua receita foi de R$ 3.2 bilhões no trimestre, com um crescimento de 40,6% em relação ao mesmo período do ano passado, sendo que houve crescimento de 43% nas lojas Renner em si (que contemplam também as lojas da Ashua e a Repassa) e crescimento de 66% da YouCom. O destaque negativo vai para a Camicado, com queda de 14% na receita com a companhia alegando um cenário mais desafiador com gastos nesse segmento – pontuando aqui que a Camicado representa uma parcela irrelevante do resultado da companhia. E se você não sabia que a Renner é dona da Ashua, Repassa, Youcom e Camicado, agora você sabe.

Nas vendas digitais, mais surpresas positivas – houve crescimento de 27% comparado ao mesmo trimestre do ano passado. Esse número é excelente por um motivo em especial: se você é investidor da companhia há um pouco mais de tempo, você deve se lembrar que a Renner começou a se movimentar tardiamente para digitalizar suas operações. Ela sempre foi completamente focada nas operações físicas, isso é, nos shoppings, e foi praticamente com a pandemia que ela começou a entrar no e-commerce de fato. Desde 2020 a evolução foi violentamente boa, ganhando cada vez mais espaço e atingido alguns números interessantes: (I) hoje 45% das vendas da companhia são entregues em até 2 dias, 48% entregues no mesmo dia ou em até 1 dia e a companhia conseguiu reduzir seu custo por entrega em quase 20% comparado ao mesmo trimestre do ano passado. Um ponto interessante a citar: a Renner tem um dos maiores centros de distribuição do país, com 163.000m² - o CD Cabreúva. Esse imóvel é também da Kinea, e está no fundo KNRI11, tendo sua obra finalizada recentemente. Isso ilustra bem o quanto a companhia tem investido em logística.

Sob a ótica das despesas, houve crescimento de 26,3% comparado ao mesmo trimestre do ano passado, mas em virtude do crescimento da receita e da melhor performance da companhia, essas despesas foram diluídas e a Renner conseguiu ter aumento de margem de 1,1pp no período, para 56,1%. Outro ótimo ponto, ainda mais em tempos de inflação mais alta, surpreende, visto que ela está conseguindo repassar todas as altas de custos com seu poder de marca.

Na parte da dívida e resultado financeiro, sem comentários a citar. Nosso único ponto é sobre o follow-on que a companhia realizou de R$ 4 bilhões que até agora não tem sido muito utilizado. O CD de Cabreúva é um fator, mas R$ 4 bilhões é muito dinheiro. Acreditamos que a companhia tivesse algum deal na manga que acabou desandando, fazendo com que o uso desse dinheiro fosse adiado. Ainda assim, seguimos confiantes com a gestão da companhia em relação ao uso desse capital, mas é inegável que é um ponto que incomoda.

Em linhas finais, seu lucro líquido atingiu R$ 360 milhões no trimestre com uma margem líquida de 11,3%. Crescimento de 87% e 2,8pp respectivamente.

Resumindo, trimestre muito forte para a companhia. Esperávamos algo bom, como citamos, quem analisa dados econômicos e fundos imobiliários de shoppings já tem uma ideia melhor sobre como a companhia vai performar, mas não esperávamos algo tão forte assim. Surpreendeu e a qualidade da governança e gestão da companhia tem ficado claro.
Outros pontos que valem ser mencionados: a base de clientes ativos segue subindo (+20% comparado ao mesmo trimestre do ano passado atingindo 19 milhões), a companhia ganhou market share no período e o market place está crescendo de forma consistente, com atualmente 294 vendedores e mais de 80 mil produtos listados.

Há um último ponto a citar... o risco das varejistas de moda nacionais face ao crescimento dessas gigantes chinesas como a Shein. Nós reconhecemos que é um risco sim, que não deve ser minimizado, inclusive, mas vemos algo importante na Renner: experiência e logística facilitada. Provar uma roupa que você vai usar e ter uma entrega extremamente rápida (como falamos, 90% é entregue em menos de 2 dias, 48% entregue no mesmo dia ou no máximo até o próximo) ainda são fatores que pesam muito em lojas nacionais. Há também riscos políticos e tributários que pesam muito nesses aplicativos (que vira e mexem trazem a luz papos de aumento de tributação dos produtos desses apps e afins) que não podem ser desconsiderados. Enfim, tudo isso é sabido pela gestão da Renner e tratamos aqui de uma companhia com 57 anos de história atuando num país que já passou por mais crises do que tempos de calmaria.

Reconheça os riscos e trabalhe com eles – nunca minimizando.

Lembrando: o conteúdo aqui postado é apenas uma breve análise e opinião sobre os principais pontos referentes ao resultado da companhia e os documentos contemplam mais pontos a serem analisados se a intenção for a tomada de decisão para realizar um investimento. Para realizar análises mais aprofundadas e aprender conosco, assista as aulas do INT.

Visite nosso site e venha fazer parte da nossa plataforma e comunidade – são mais de 250h de aulas, textos, relatórios, debates e muito mais!

www.findocs.com.br
Opinião e análise breve – Sanepar ($SAPR3) – 2T/2022

A princípio, lendo o headline, o resultado da Sanepar pode assustar. De fato, o trimestre foi fraco, com uma queda forte de lucro no período, explicado por dois fatores principais que citaremos ao longo do texto. Apesar da queda de lucro, sua expansão avança. Vamos aos números.

No 2T22 a Sanepar seguiu em linha com seu plano de investimento em expansão de rede nos municípios que atua, tendo realizado 69.392 ligações de água (+2,1% em relação ao 2T21) e 62.345 ligações de esgoto (+2,7% em relação ao 2T22). No trimestral, houve estabilidade na evolução de volume faturado de água (e crescimento de 2,5% no semestre, atingindo 267 milhões de m³ de água) e crescimento de 1,9% no volume faturado de esgoto (+3,9% no semestre atingindo 205 milhões de m³ de esgoto).

Sob a ótica de perdas e inadimplência, um ponto negativo, mas até que esperado (seguindo em linha com o racional do que houve no setor bancário sob postergação de cobranças e aumento dos juros que pressiona clientes com maior propensão a inadimplência): a evasão de receitas subiu de 3,6% para 4,8% - um aumento significativo, mas ainda em linha com o histórico da companhia. Aqui vale pontuar um dos efeitos da alta de juros e inflação em tempos de crise – famílias de baixa renda que possuem orçamentos mais apertados, em um cenário mais difícil como o atual, nem sempre tem capacidade de arcar com gastos obrigatórios – e se tratando do segmento de saneamento, não é como se a Sanepar pudesse simplesmente cortar o seu serviço e deixar a população sem serviços básicos – ou seja, a única via é a absorção dessa inadimplência.

Na linha da receita, como resultado dessa expansão de ligações e afins, houve crescimento de 6,7% no período, atingindo R$ 1.35 bilhão (+6,3% no segmento de água e +8,4% no segmento de esgoto). Outro ponto foi a revisão tarifária de 4,96% no período. Aqui, um adendo – fator importante que apertou muito o resultado da Sanepar no trimestre e que você deve saber: a companhia não teve repasse em totalidade do reajuste tarifário pretendido no período citado, isso causou um descasamento entre os resultados e consequentemente queda dos números. Ou seja, enquanto era pra ocorrer um reajuste das tarifas no período, não houve devidamente, o que pressionou o resultado da companhia.

Na linha das despesas, houve crescimento forte no período, de 29,6%, explicado basicamente pela inflação, que bateu forte em dois pontos principais: (I) gasto com pessoal, que subiu 15,4% em função de reajustes salariais, benefícios, verbas trabalhistas, acordos coletivos e afins (muitos fatores não recorrentes, inclusive, prestar atenção nisso) e (II) gasto com materiais: inflação forte de produtos importantíssimos para a companhia, vide plástico, materiais de limpeza, tratamento, corte e afins, fazendo crescer em 37,5% no período. É válido também dizer que a Sanepar dedicou parte da receita para provisionar problemas com inadimplência. Esses fatores elevaram os gastos de R$ 789 milhões para R$ 1 bilhão.
Sobre o endividamento, sem muito a comentar – dívida segue extremamente controlada e com baixa alavancagem (1,6x DL/EBITDA).

Na última linha, o lucro líquido. Apesar das manchetes citarem queda de 29,5%, é uma meia verdade – há alguns não recorrentes sem efeito prático nas linhas do resultado. Na verdade, o lucro líquido foi de R$277 milhões, o que significa uma queda de 16,3% - ainda forte, mas de menor magnitude do que as notícias fazem aparentar.
O trimestre realmente foi fraco, é inegável. Dizer que a queda de lucro é algo ok seria menosprezar resultados ruins – mas mais importante do que identificar que o resultado foi ruim, é compreender a razão dele ter vindo assim. Como citamos, a Sanepar foi prejudicada por fator tarifário em virtude de falta de reajuste e uma porrada inflacionária que causou aumento forte de acordos e benefícios salariais além do aumento de preços de alguns materiais que a companhia utiliza em seu rol de investimentos. Não vemos isso como um problema, ainda mais dada a natureza da segurança do segmento que ela atua, considerando a expansão de ligações e afins, e compreendemos que essas chacoalhadas em tempos de alta inflação acabam fazendo parte. Não há perda de fundamentos, apenas o natural de uma companhia surfando na selva que é o mercado real.

O maior risco para a Sanepar é o que sempre tratamos – seu reajuste tarifário. O regulador em virtude de políticas públicas mais “populistas” pode condenar o resultado da empresa com reajustes mínimos, o que impacta diretamente os resultados da Sanepar em si. Não foi o caso dessa vez, visto que houve apenas postergação, mas vale sempre o lembrete.

Lembrando: o conteúdo aqui postado é apenas uma breve análise e opinião sobre os principais pontos referentes ao resultado da companhia e os documentos contemplam mais pontos a serem analisados se a intenção for a tomada de decisão para realizar um investimento. Para realizar análises mais aprofundadas e aprender conosco, assista as aulas do INT.

Visite nosso site e venha fazer parte da nossa plataforma e comunidade – são mais de 250h de aulas, textos, relatórios, debates e muito mais!

www.findocs.com.br