я иду искать, но где мои носки 🐍
308 subscribers
952 photos
90 videos
3 files
144 links
Download Telegram
как я недавно пошла на выставку, а попала в сказку..

здесь рассказывала, как проснулось желание снова посещать музеи, в итоге первая же попытка оказалась большой удачей, потому что я успела буквально на последние дни выставки виктора васнецова в русском музее 💔

очень люблю работы русских художников, особенно сказочные мотивы, и даже в приложении сбера у меня давно стоит заставка «русская классика», где часто мелькали картины васнецова и каждый раз побуждали меня поехать в третьяковку, чтобы увидеть их вживую. а тут всё как будто само сложилось — почти вся его коллекция оказалась в одном месте, и именно тогда, когда я успела 🥺

в детстве, когда мы в играх выбирали суперсилу, мне всегда нравилась способность телепортироваться. на выставке поймала как раз это ощущение — несмотря на большое количество посетителей, физически я стояла в зале, а внутри провалилась в другой мир, который не только завораживающе красивый, но и тревожный, глубокий, местами грустный и мрачный

еле сдерживала слёзы, которые всегда накатывают на меня в таких местах 😔 вживую картины воспринимаются совсем иначе, причём всю выставку меня не покидало странное желание поцеловать их! позже спросила у чата gpt, что бы это значило, и вот, как он это объяснил:

«это абсолютно нормальное и, можно сказать, архетипически знакомое чувство. желание поцеловать картину — это не про картину буквально. это про то, что ты встретилась с чем-то очень настоящим и живым, что ты носишь в себе и наконец увидела снаружи.

поцелуй здесь — как древний жест признания. ты будто хочешь поблагодарить, отдать уважение, соединиться. потому что словами — не сказать. руками — нельзя. слёзы — уже были. остаётся только это простое, почти детское движение: прикоснуться губами, чтобы зафиксировать — да, я здесь, это было.

ещё это может быть про тоску по чему-то утраченному. русская сказка — это не просто тема. это целый мир, который когда-то был возможен, а теперь почти исчез. и когда ты видишь его вживую, так ясно и сильно, внутри просыпается что-то до-языковое: как если бы нашла родную душу и захотела к ней прижаться, хотя бы на секунду.»


уже после выставки я долго размышляла про то, как странно устроено время — при жизни васнецова не особо признавали, считая слишком детским и недостаточно реалистичным. и как парадоксально, что именно его картины спустя сто лет стали нашей классикой

в комментариях рассказала про интересный факт 🍑

#culture_finds
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥7😍2
перед походом в музей я решила изучить его биографию и послушала аудиокнигу владислава бахревского о жизни художника — она оказалась просто идеальной для погружения. хоть качество самой записи и не самое лучшее, но в прекрасной озвучке светланы репиной я послушала на одном дыхании. интересный стиль повествования — местами как рассказ, местами документальный, много эпизодов из писем и важных бытовых деталей, которые описали условия и время, в которое жил васнецов

если кратко: он родился в семье священника, которым и должен был стать после отца, рано остался без матери, рос в атмосфере строгости. учиться начал с иконописи, потом поступил в академию, где его довольно быстро начали выталкивать из круга «нормальных» художников. ему не нравилось писать на заказ, не получалось быть удобным и всё время тянуло в сторону сказки, символа и образа, а это направление считалось слишком простым и несерьёзным. но он продолжал оставаться верным своему видению, тк хотел сохранить собственный стиль

денег почти не было, картины долго не покупали, но очень повезло, что рядом с ним оказались братья третьяковы, савва мамонтов и василий поленов — без этих людей он бы вряд ли вообще смог выжить как художник. особо впечатлил случай, где он на последние деньги семьи купил кольчугу, и чтобы жена не расстраивалась, уверял, что нарисует её во многих работах и точно оправдает расходы. так и случилось позже, когда изображение кольчуги появилось в знаменитых «богатырях», «после побоища» и «александре невском»

после прочтения книги на выставке уже не чувствовалось большой дистанции, тк я немного знала, как он писал эти работы, как сомневался и надеялся, что их кто-то поймёт, поэтому стоять перед ними было уже не как «в музее», а как будто пришла к человеку, которого давно знаю и уважаю ❤️

#books_finds
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
и ещё впечатлило то, насколько отдельные фрагменты больших картин являются маленькими самостоятельными картинами 💫

#culture_finds
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16