Dream Scenario («Герой наших снов»), 2023
Все равно ведь надо как-то жить дальше после «Оппенгеймера» и смотреть всякую хуетень. Как без этого?
Как по мне, фильм - херня благодаря никчемному сценарию и такому же режиссеру, который запутался в своей же идее: что ты хотел сказать-то?
Николас Кейдж - крутейший актер, который может сыграть все, что угодно (вспомните «Покидая Лас-Вегас»).
Но просто нацепить ему лысину и придумать идею, что он вдруг всем начал сниться, недостаточно, чтобы снимать кино.
В плане какой-то интересной картинки - тоже нет, хотя местами - прикольный рваный монтаж.
При этом есть отдельные классные моменты: те же ребята из маркетингового агентства - я как будто просто в офис попал, все, как в жизни, и пацан этот, который в «Джуно» играл, прикольный.
Или эта девочка Молли (ну как девочке - актрисе-то почти 30) со своими сексуальными фантазиями - она прям отлично сыграла.
Ну и эпизод с пробежкой и стрелами - единственный, наверно, вообще мне лично понравившийся.
Но в целом повествование теряет ритм, мысль и скатывается вообще в никуда.
Если о субъективном идеализме, Беркли и Декарте, о том, что люди проецируют свое сознание на реальность, искажая ее, и у каждого она своя (Cogito ergo sum), то вообще не раскручен сюжет в эту сторону.
Если о «культуре отмены», то очень шаблонно и тоже вообще без авторских каких-то выводов.
Короче, девочка, останься, а остальные на выход.
Все равно ведь надо как-то жить дальше после «Оппенгеймера» и смотреть всякую хуетень. Как без этого?
Как по мне, фильм - херня благодаря никчемному сценарию и такому же режиссеру, который запутался в своей же идее: что ты хотел сказать-то?
Николас Кейдж - крутейший актер, который может сыграть все, что угодно (вспомните «Покидая Лас-Вегас»).
Но просто нацепить ему лысину и придумать идею, что он вдруг всем начал сниться, недостаточно, чтобы снимать кино.
В плане какой-то интересной картинки - тоже нет, хотя местами - прикольный рваный монтаж.
При этом есть отдельные классные моменты: те же ребята из маркетингового агентства - я как будто просто в офис попал, все, как в жизни, и пацан этот, который в «Джуно» играл, прикольный.
Или эта девочка Молли (ну как девочке - актрисе-то почти 30) со своими сексуальными фантазиями - она прям отлично сыграла.
Ну и эпизод с пробежкой и стрелами - единственный, наверно, вообще мне лично понравившийся.
Но в целом повествование теряет ритм, мысль и скатывается вообще в никуда.
Если о субъективном идеализме, Беркли и Декарте, о том, что люди проецируют свое сознание на реальность, искажая ее, и у каждого она своя (Cogito ergo sum), то вообще не раскручен сюжет в эту сторону.
Если о «культуре отмены», то очень шаблонно и тоже вообще без авторских каких-то выводов.
Короче, девочка, останься, а остальные на выход.
👏3🤣3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Anatomie d’une chute («Анатомия падения»), 2023
🤣10❤1🥰1👏1
Я все 11 сезонов The Walking Dead не осилил только из-за нехватки времени, но почти все посмотрел с удовольствием.
Так что грядущий спин-офф The Walking Dead: The Ones Who Live о Рике Граймсе и Мишонн точно буду тестить.
Так что грядущий спин-офф The Walking Dead: The Ones Who Live о Рике Граймсе и Мишонн точно буду тестить.
YouTube
The Ones Who Live | First Look Trailer | Premieres February 25th AMC & AMC+
They'd set the world on fire for each other...
Michonne and Rick return for #TheOnesWhoLive on February 25th on AMC and AMC+.
#TheWalkingDead #AMCPlus #TWD
The Ones Who Live | First Look Trailer | Premieres February 25th AMC & AMC+
THE WALKING DEAD:…
Michonne and Rick return for #TheOnesWhoLive on February 25th on AMC and AMC+.
#TheWalkingDead #AMCPlus #TWD
The Ones Who Live | First Look Trailer | Premieres February 25th AMC & AMC+
THE WALKING DEAD:…
❤4🔥3🤩1
Saltburn («Солтберн»), 2023
Иногда лучше оставаться актрисой. Но Эмеральд Феннелл решила, что она еще и режиссер. И сценарист.
Для меня удивительно только то, что собрался такой крутой каст. И актеры сделали все, что могли, их не в чем винить.
Мне нравится, например, Джейкоб Элорди, пусть я звучу, как девочка-подросток, но он реально красавчик.
Барри Кеоган - крутейший актер, он меня прям поразил в «Банши Инишерина», более того, он всегда гиперответственнен в работе, даже здесь при подготовке он пытался выполнить работу сценариста сам и расписать своего персонажа на отдельные характеры во взаимодействии с разными членами семьи.
Розамунд Пайк очаровательна и профессиональна.
Но с херовым сценарием тупо невозможно сделать хорошее кино.
Один из моих любимых фильмов, который я периодически с удовольствием пересматриваю - «Талантливый мистер Рипли». Хорошо, что режиссер, Энтони Мингелла, рано умер и не увидит эту тупую бесталанную пародию, не увидит, как (небольшой спойлер)Барри Кеоган вылизывает месячные, мастурбирует негру и голый трахает могилу.
Как итог еще раз рекомендую The Talented Mr. Ripley, где гениально все: и каст, и сценарий (да, по роману, но есть значительные отличия), и актерская игра.
Hasta luego 👋🏼
Иногда лучше оставаться актрисой. Но Эмеральд Феннелл решила, что она еще и режиссер. И сценарист.
Для меня удивительно только то, что собрался такой крутой каст. И актеры сделали все, что могли, их не в чем винить.
Мне нравится, например, Джейкоб Элорди, пусть я звучу, как девочка-подросток, но он реально красавчик.
Барри Кеоган - крутейший актер, он меня прям поразил в «Банши Инишерина», более того, он всегда гиперответственнен в работе, даже здесь при подготовке он пытался выполнить работу сценариста сам и расписать своего персонажа на отдельные характеры во взаимодействии с разными членами семьи.
Розамунд Пайк очаровательна и профессиональна.
Но с херовым сценарием тупо невозможно сделать хорошее кино.
Один из моих любимых фильмов, который я периодически с удовольствием пересматриваю - «Талантливый мистер Рипли». Хорошо, что режиссер, Энтони Мингелла, рано умер и не увидит эту тупую бесталанную пародию, не увидит, как (небольшой спойлер)
Как итог еще раз рекомендую The Talented Mr. Ripley, где гениально все: и каст, и сценарий (да, по роману, но есть значительные отличия), и актерская игра.
Hasta luego 👋🏼
❤7👏2🔥1
Borsalino («Борсалино»), 1970
Жалкие 6.8 на iMDb, но сколько же удовольствия!
Эти два парня, Бельмондо и Делон, настолько органичны в кадре и настолько обаятельны.
Да, сейчас драки и перестрелки, снятые тогда, выглядят смешно и наивно, но в целом-то это реальная история реальных гангстеров Марселя.
Я, кстати, не помню больше прецедентов, когда бы компания дала денег на фильм, чтобы ее бренд вынесли в название (кто не знает, Borsalino - компания, которая более 100 лет шила модные шляпы федора, а потом обанкротилась).
Еще один интересный факт - персонажа Делона в фильме зовут Рок Сиффреди, потом кое-кто взял себе такой сценический псевдоним, и уже о нем самом скоро выйдет байопик на Netflix.
В общем, лично для меня, достаточным основанием посмотреть фильм являются Бельмондо и Делон в приталенных костюмах и фраках с сигарами в улыбающихся ртах.
А вы сами решайте)
Жалкие 6.8 на iMDb, но сколько же удовольствия!
Эти два парня, Бельмондо и Делон, настолько органичны в кадре и настолько обаятельны.
Да, сейчас драки и перестрелки, снятые тогда, выглядят смешно и наивно, но в целом-то это реальная история реальных гангстеров Марселя.
Я, кстати, не помню больше прецедентов, когда бы компания дала денег на фильм, чтобы ее бренд вынесли в название (кто не знает, Borsalino - компания, которая более 100 лет шила модные шляпы федора, а потом обанкротилась).
Еще один интересный факт - персонажа Делона в фильме зовут Рок Сиффреди, потом кое-кто взял себе такой сценический псевдоним, и уже о нем самом скоро выйдет байопик на Netflix.
В общем, лично для меня, достаточным основанием посмотреть фильм являются Бельмондо и Делон в приталенных костюмах и фраках с сигарами в улыбающихся ртах.
А вы сами решайте)
❤🔥9🔥3👍1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тизер грядущего сериала Гая Ричи «Джентельмены» на Netflix крутой объективно: монтаж, трек - все зашибись.
Но вот только Тео Джеймс вообще не Мэттью Макконахи, да и все остальные попроще.
Так что, конечно, посмотрим, но есть сомнения)
Но вот только Тео Джеймс вообще не Мэттью Макконахи, да и все остальные попроще.
Так что, конечно, посмотрим, но есть сомнения)
🔥4👍2👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
О «мастерстве» великих)
Финальная сцена «Борсалино».
Внимание на закрывшиеся глаза «умершего» Бельмондо.
Финальная сцена «Борсалино».
Внимание на закрывшиеся глаза «умершего» Бельмондо.
🤣5🏆3👏1
La sociedad de la nieve («Общество снега»), 2023
Не первая экранизация этой истории, американцы еще в 1993 справились.
Мне новая версия от испанского режиссера Хуана Антонио Байоны понравилась очень.
Кстати, самый дорогой фильм в истории испанского кино с бюджетом 60 млн. евро.
Казалось бы, что можно сказать нового?
Оказалось, можно. Очень круто сделан заход на тему жизни и смерти, смысла жизни тех, кто не выжил, связи живых и мертвых. И тут офигенная придумка с нарративом от одного из героев: (небольшой спойлер)обычно у тебя и сомнений нет, что тот, кто повествует, будет жить до конца, а тут есть поворот при сохранении нарратива .
Очень понравилась работа оператора вкупе с монтажом: в критические моменты ты чувствуешь себя прямо там, внутри самолета, рядом с героями, ощущаешь мощь стихии.
Цветокоррекция дала четкое попадание в 70-е годы и очень стильную и красивую картинку в целом.
Фильм, вроде, не попадает в номинанты на Оскар, а я бы как не эксперт, точно дал шанс шикарному, опять же imho, кино.
P.S. Просто интересный факт, на который наткнулся - ровно в тот же день (13 октября 1972 года), когда упал самолет, о котором кино, в Московской области упал ИЛ-62, погибли абсолютно все - 174 человека вместе с экипажем. Одна из крупнейших авиакатастроф в мире в то время. Такие вот совпадения.
Не первая экранизация этой истории, американцы еще в 1993 справились.
Мне новая версия от испанского режиссера Хуана Антонио Байоны понравилась очень.
Кстати, самый дорогой фильм в истории испанского кино с бюджетом 60 млн. евро.
Казалось бы, что можно сказать нового?
Оказалось, можно. Очень круто сделан заход на тему жизни и смерти, смысла жизни тех, кто не выжил, связи живых и мертвых. И тут офигенная придумка с нарративом от одного из героев: (небольшой спойлер)
Очень понравилась работа оператора вкупе с монтажом: в критические моменты ты чувствуешь себя прямо там, внутри самолета, рядом с героями, ощущаешь мощь стихии.
Цветокоррекция дала четкое попадание в 70-е годы и очень стильную и красивую картинку в целом.
Фильм, вроде, не попадает в номинанты на Оскар, а я бы как не эксперт, точно дал шанс шикарному, опять же imho, кино.
P.S. Просто интересный факт, на который наткнулся - ровно в тот же день (13 октября 1972 года), когда упал самолет, о котором кино, в Московской области упал ИЛ-62, погибли абсолютно все - 174 человека вместе с экипажем. Одна из крупнейших авиакатастроф в мире в то время. Такие вот совпадения.
❤7🔥1🤩1
Если кто вдруг не читал замечательного писателя Сергея Довлатова - горячо рекомендую.
Он прожил всего 48 лет, жизнью насыщенной, где-то веселой, а где-то грустной.
В России даже фильм, вроде, про него недавно сняли, боюсь смотреть.
Я еще в 20 лет перечитал у него почти все, теперь перечитываю.
Большую часть своей недолгой жизни он прожил в моем Ленинграде, хотя родился в Уфе, жил в Эстонии, работал экскурсоводом в Михайловском, а умер вообще в Нью-Йорке.
Немного занимался боксом и восхищался грацией Али. Любил джаз.
Огромный человек, который бился с жизнью и обстоятельствами, а победу одержал алкоголь.
Умные, интеллигентные, иронично-трагичные, жизненные, точные, красивые в своей моментальности и хрупкости - такие для меня строчки Довлатова.
Он прожил всего 48 лет, жизнью насыщенной, где-то веселой, а где-то грустной.
В России даже фильм, вроде, про него недавно сняли, боюсь смотреть.
Я еще в 20 лет перечитал у него почти все, теперь перечитываю.
Большую часть своей недолгой жизни он прожил в моем Ленинграде, хотя родился в Уфе, жил в Эстонии, работал экскурсоводом в Михайловском, а умер вообще в Нью-Йорке.
Немного занимался боксом и восхищался грацией Али. Любил джаз.
Огромный человек, который бился с жизнью и обстоятельствами, а победу одержал алкоголь.
Умные, интеллигентные, иронично-трагичные, жизненные, точные, красивые в своей моментальности и хрупкости - такие для меня строчки Довлатова.
Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает. И они без конца задают вопросы, хотя правдивые ответы им совершенно не требуются…
❤🔥11👏3❤1🙏1
B одном из писем Тамаре Уржумовой, актрисе Ленинградского ТЮЗа, написанном 1 июля 1963 года, Довлатов (который в то время служил в охране лагерей под Ленинградом) приводит «список из 30–40 книжек, которые, по-моему, следует прочесть».
«Большинство из них Вам, очевидно, знакомы, но это не страшно, — пишет Довлатов девушке. — Вы хоть будете знать, какие книги мне нравятся». Его составителю на тот момент был всего 21 год.
Начнем c соотечественников.
1. Если не читали, непременно возьмите Герцена, «Былое и думы». Будете удивлены, насколько Герцен был «свой», земной и ясный человек, насколько был умен и благороден. Беллетристику его читать не нужно. Очень разочаровывает.
2. Читайте «Бесы» Достоевского. Лучший прозаик всех времен и народов. Еще прочтите превосходный рассказ его «Чужая жена и муж под кроватью». Очень на Достоевского не похож.
3. «Севастопольские рассказы» и «Казаки» Л. Толстого.
4. Каждый год перечитывайте Куприна. Бунина и Андреева после него можно уже не читать, хотя оба они мастера.
Советской прозы не существует вообще. Но есть отдельные отличные книжки. Их следует прочесть.
1. Весь Алексей Толстой. Особенно ранние рассказы. Их, кажется, называют «волжским циклом».
2. Евгений Замятин. Его очень трудно достать. Расстрелян был в 37 году. Писатель лукавый, поверхностный, очень яркий. Если раздобудете, читайте, но осторожно и внимательно. Весь Замятин сделан на отходах от Достоевского.
3. Елена Гуро. Любимая писательница Мака. Тоже трудно достать. Довольно нудная тетка.
4. Очерки Ларисы Рейснер. Недавно было переиздание. Толстая красная книга. Вам очень понравится. Замечательные очерки о декабристах. Например, о Каховском. Рейснер, между прочим, была возлюбленной Троцкого.
5. Прочтите «Зависть» Олеши. Я не люблю эту книгу, но всем остальным она нравится.
6. Лев Славин «Наследник».
7. Борис Пильняк. Все, что достанете. Скорей всего, не достанете ничего. Тоже расстрелян. (!)
8. Прочтите Тендрякова «За бегущим днем». Любимый писатель Грубина. Эта книга есть в любой заводской библиотеке.
9. Аркадий Аверченко. Лучший советский юморист. Достать почти невозможно. Эмигрировал в 18 году(?).
10. M. Зощенко. Один сильно подточил советскую власть. Иногда пошловат, но очень смешно.
11. Виктор Конецкий. Довольно молодой ленинградец. Есть во всех библиотеках(?).
12. Юрий Казаков. Тоже из молодых. Рассказы у него изящные, чуть жеманные и кокетливые. Есть очень хорошие.
13. Разыщите рассказ Александра Грина «Комендант порта».
(Тамара, я пропускаю такие хрестоматийные книги, как «Тихий Дон», например.)
Теперь коснемся сухой английской прозы. B Англии нет художников, нет композиторов, нет поэтов, но есть отличная проза. Простая, многословная, я бы сказал, деловая проза. Вот, например, типично английская фраза. Из Честертона. Привожу на память, конечно, неточно:
«Покрой серого костюма мистера Монка нес в себе здоровый и бодрый дух английского социального компромисса, всю английскую непогоду c ее дождями и туманами, хотя в этот момент мистер Монк шагал по залитым солнцем холмам Калифорнии».
Так. 1. Честертон.
2. P. Олдингтон. Рассказы и «Смерть героя».
3. Джон Уэйн. «Спеши вниз».
4. Прочтите рассказы Герберта Уэллса. Например, «Волшебная лавка».
Литература Франции прекрасна, как сама Франция. Французская проза иногда вычурна, чуть женственна. Но французы были превосходными стилистами.
1. Перечитайте «Милый друг».
2. Жюль Ренар. «Рыжик». Замечательная книжка. Ренара называли «карманным Мопассаном».
3. Поль Гимар. Современный француз. Яхтсмен и боксер. Написал «Гаврскую улицу».
4. Экзюпери. Я его не люблю, но всем нравится.
5. Жак Кокто. Отличные пьесы. «Бык на крыше» и т. д.
6. Марсель Пруст. Он Вам покажется трудным. Тоже отходы от Достоевского.
7. Перечитывайте Бальзака. Безоговорочно любимый писатель. Гений, попросту говоря. Прочтите «Шагреневую кожу».
Немцев я вообще пропускаю, кроме одного, который не похож на немца. Немцы все философы и толстопузые бюргеры.
Мне как-то пришлось читать Манна. Я чуть не подох от тоски и ненависти.
Цвейг был хороший немец. Скорей даже француз, а не немец.
«Большинство из них Вам, очевидно, знакомы, но это не страшно, — пишет Довлатов девушке. — Вы хоть будете знать, какие книги мне нравятся». Его составителю на тот момент был всего 21 год.
Начнем c соотечественников.
1. Если не читали, непременно возьмите Герцена, «Былое и думы». Будете удивлены, насколько Герцен был «свой», земной и ясный человек, насколько был умен и благороден. Беллетристику его читать не нужно. Очень разочаровывает.
2. Читайте «Бесы» Достоевского. Лучший прозаик всех времен и народов. Еще прочтите превосходный рассказ его «Чужая жена и муж под кроватью». Очень на Достоевского не похож.
3. «Севастопольские рассказы» и «Казаки» Л. Толстого.
4. Каждый год перечитывайте Куприна. Бунина и Андреева после него можно уже не читать, хотя оба они мастера.
Советской прозы не существует вообще. Но есть отдельные отличные книжки. Их следует прочесть.
1. Весь Алексей Толстой. Особенно ранние рассказы. Их, кажется, называют «волжским циклом».
2. Евгений Замятин. Его очень трудно достать. Расстрелян был в 37 году. Писатель лукавый, поверхностный, очень яркий. Если раздобудете, читайте, но осторожно и внимательно. Весь Замятин сделан на отходах от Достоевского.
3. Елена Гуро. Любимая писательница Мака. Тоже трудно достать. Довольно нудная тетка.
4. Очерки Ларисы Рейснер. Недавно было переиздание. Толстая красная книга. Вам очень понравится. Замечательные очерки о декабристах. Например, о Каховском. Рейснер, между прочим, была возлюбленной Троцкого.
5. Прочтите «Зависть» Олеши. Я не люблю эту книгу, но всем остальным она нравится.
6. Лев Славин «Наследник».
7. Борис Пильняк. Все, что достанете. Скорей всего, не достанете ничего. Тоже расстрелян. (!)
8. Прочтите Тендрякова «За бегущим днем». Любимый писатель Грубина. Эта книга есть в любой заводской библиотеке.
9. Аркадий Аверченко. Лучший советский юморист. Достать почти невозможно. Эмигрировал в 18 году(?).
10. M. Зощенко. Один сильно подточил советскую власть. Иногда пошловат, но очень смешно.
11. Виктор Конецкий. Довольно молодой ленинградец. Есть во всех библиотеках(?).
12. Юрий Казаков. Тоже из молодых. Рассказы у него изящные, чуть жеманные и кокетливые. Есть очень хорошие.
13. Разыщите рассказ Александра Грина «Комендант порта».
(Тамара, я пропускаю такие хрестоматийные книги, как «Тихий Дон», например.)
Теперь коснемся сухой английской прозы. B Англии нет художников, нет композиторов, нет поэтов, но есть отличная проза. Простая, многословная, я бы сказал, деловая проза. Вот, например, типично английская фраза. Из Честертона. Привожу на память, конечно, неточно:
«Покрой серого костюма мистера Монка нес в себе здоровый и бодрый дух английского социального компромисса, всю английскую непогоду c ее дождями и туманами, хотя в этот момент мистер Монк шагал по залитым солнцем холмам Калифорнии».
Так. 1. Честертон.
2. P. Олдингтон. Рассказы и «Смерть героя».
3. Джон Уэйн. «Спеши вниз».
4. Прочтите рассказы Герберта Уэллса. Например, «Волшебная лавка».
Литература Франции прекрасна, как сама Франция. Французская проза иногда вычурна, чуть женственна. Но французы были превосходными стилистами.
1. Перечитайте «Милый друг».
2. Жюль Ренар. «Рыжик». Замечательная книжка. Ренара называли «карманным Мопассаном».
3. Поль Гимар. Современный француз. Яхтсмен и боксер. Написал «Гаврскую улицу».
4. Экзюпери. Я его не люблю, но всем нравится.
5. Жак Кокто. Отличные пьесы. «Бык на крыше» и т. д.
6. Марсель Пруст. Он Вам покажется трудным. Тоже отходы от Достоевского.
7. Перечитывайте Бальзака. Безоговорочно любимый писатель. Гений, попросту говоря. Прочтите «Шагреневую кожу».
Немцев я вообще пропускаю, кроме одного, который не похож на немца. Немцы все философы и толстопузые бюргеры.
Мне как-то пришлось читать Манна. Я чуть не подох от тоски и ненависти.
Цвейг был хороший немец. Скорей даже француз, а не немец.
🔥4❤1