Rebel Moon - Part One: A Child of Fire («Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня»), 2023
Уже все, кому не лень, попинали режиссера Зака Снайдера за этот фильм, разнесли в пух и прах и сюжет, и графику, и батальные сцены.
Сюжет реально смешной - такая смесь «Семи самураев» Куросавы (по случайному совпадению - любимого фильма Снайдера) и «Звездных войн»: сбор команды межгалактических самураев на защиту маленькой планеты-деревеньки от имперского захвата. Кстати, ровно такой микс уже пытались сделать в 80-х - посмотрите фильм Battle Beyond the Stars.
На самом деле, при всем изначальном плагиате концепта из этого вполне можно выкрутить крутой эпичный экшн. Проблема в безликости персонажей, отсутствии логики в сценарном построении вселенной и оригинальности подачи.
При этом нахватали отовсюду, даже из «Робота по имени Чаппи» и настольной игры Warhammer 40,000.
Из плюсов - мне нравятся внешне как минимум два актера: главная девочка - София Бутелла и, конечно, Чарли Ханнэм - только ради них уже стоит глянуть.
И отличная сцена укрощения летающего чудища - вот там и графика прям крутая, и эмоции существа.
Все боевые сцены - как рукопашные, так и перестрелки - полная шняга на мой вкус опытного бойца)
Но главное - каша в головах сценаристов: я люблю, когда в фантастических киновселенных все продумано до мелочей, все логично, чтобы я безоговорочно верил даже говорящей обезьяне с АК-47 верхом на лошади.
А тут - полная чушь какая-то: вся заваруха из-за пары мешков зерна, которые недополучила империя, а главный экзекьютор наказывает врагов посохом, как Морозко.
В общем, можно посмотреть и подождать вторую часть - ну а вдруг?
Уже все, кому не лень, попинали режиссера Зака Снайдера за этот фильм, разнесли в пух и прах и сюжет, и графику, и батальные сцены.
Сюжет реально смешной - такая смесь «Семи самураев» Куросавы (по случайному совпадению - любимого фильма Снайдера) и «Звездных войн»: сбор команды межгалактических самураев на защиту маленькой планеты-деревеньки от имперского захвата. Кстати, ровно такой микс уже пытались сделать в 80-х - посмотрите фильм Battle Beyond the Stars.
На самом деле, при всем изначальном плагиате концепта из этого вполне можно выкрутить крутой эпичный экшн. Проблема в безликости персонажей, отсутствии логики в сценарном построении вселенной и оригинальности подачи.
При этом нахватали отовсюду, даже из «Робота по имени Чаппи» и настольной игры Warhammer 40,000.
Из плюсов - мне нравятся внешне как минимум два актера: главная девочка - София Бутелла и, конечно, Чарли Ханнэм - только ради них уже стоит глянуть.
И отличная сцена укрощения летающего чудища - вот там и графика прям крутая, и эмоции существа.
Все боевые сцены - как рукопашные, так и перестрелки - полная шняга на мой вкус опытного бойца)
Но главное - каша в головах сценаристов: я люблю, когда в фантастических киновселенных все продумано до мелочей, все логично, чтобы я безоговорочно верил даже говорящей обезьяне с АК-47 верхом на лошади.
А тут - полная чушь какая-то: вся заваруха из-за пары мешков зерна, которые недополучила империя, а главный экзекьютор наказывает врагов посохом, как Морозко.
В общем, можно посмотреть и подождать вторую часть - ну а вдруг?
🔥7😁5👍2🤩1
Top Gun: Maverick («Топ Ган: Мэверик»), 2022
Фильм, который может дать заряд энергии и позитива на весь следующий год.
36 (!) лет прошло с момента выхода первого фильма, и Том Круз и Ко выдали один из самых коммерчески успешных фильмов за всю историю (фильм собрал почти 1,5 млрд) с 6 номинациями на Оскар.
А секрет, наверно, в бешеном увлечении Круза этим проектом. Он даже сам разработал 3-хмесячные курсы пилотирования для всех актеров, играющих пилотов, чтобы они могли самостоятельно поднимать в воздух F-18 и вести съемки себя внутри кокпитов! Минимум графики - максимум настоящего.
Понятно, Круз и каст весь утверждал, отбирая каждого. Как всегда сам, без дублеров, управился с самолетом, мотоциклом и яхтой. В свои почти 60 лет на момент съемок он выглядит в сцене пляжного футбола на равных с 20-30-летними атлетичными парнями, которых он погнал в зал после первого дубля, чтобы они улучшили свою форму.
И в целом, он и вся группа явно получали кайф от съемок, поэтому и выдали драйвовый фильм со всеми классическими атрибутами американского военного экшна: сильные парни, красивые закаты, быстрые самолеты, опасность и горой друг за друга до конца.
И пофиг на сценарные гэги с противником (который понятно откуда, но прямо не называется), на абсолютно не реальные повороты и ходы - это вообще не важно.
Важно, что настоящие парни - это настоящие парни.
P.S. И так отдельно радостно за появление Вэла Килмера в кадре - друзей в беде не бросают.
Фильм, который может дать заряд энергии и позитива на весь следующий год.
36 (!) лет прошло с момента выхода первого фильма, и Том Круз и Ко выдали один из самых коммерчески успешных фильмов за всю историю (фильм собрал почти 1,5 млрд) с 6 номинациями на Оскар.
А секрет, наверно, в бешеном увлечении Круза этим проектом. Он даже сам разработал 3-хмесячные курсы пилотирования для всех актеров, играющих пилотов, чтобы они могли самостоятельно поднимать в воздух F-18 и вести съемки себя внутри кокпитов! Минимум графики - максимум настоящего.
Понятно, Круз и каст весь утверждал, отбирая каждого. Как всегда сам, без дублеров, управился с самолетом, мотоциклом и яхтой. В свои почти 60 лет на момент съемок он выглядит в сцене пляжного футбола на равных с 20-30-летними атлетичными парнями, которых он погнал в зал после первого дубля, чтобы они улучшили свою форму.
И в целом, он и вся группа явно получали кайф от съемок, поэтому и выдали драйвовый фильм со всеми классическими атрибутами американского военного экшна: сильные парни, красивые закаты, быстрые самолеты, опасность и горой друг за друга до конца.
И пофиг на сценарные гэги с противником (который понятно откуда, но прямо не называется), на абсолютно не реальные повороты и ходы - это вообще не важно.
Важно, что настоящие парни - это настоящие парни.
P.S. И так отдельно радостно за появление Вэла Килмера в кадре - друзей в беде не бросают.
🔥6❤🔥3❤3🤩2
«Ампир «В». Повесть о настоящем сверхчеловеке» (2006), Виктор Пелевин
Я тут решил прочитать все, что еще не читал у Великого и ужасного.
Это произведение далекого уже 2006 года, и это сильно заметно: у Пелевина в повествование всегда и везде вплетены новейшие технологии и тренды, поэтому когда читаешь сейчас, кажется, что дед пришел на тусу тинейджеров и пытается быть своим, кринжово подстраивая лексику под молодых.
Но если абстрагироваться и смотреть шире, все равно увидишь гениальность автора, который всегда умеет поговорить о вечном, вплетая философию в фантасмагорические пейзажи современной России.
А еще всегда в его книгах есть некая романтическая линия, добавляющая степень вовлечения в эти эзотерические заповедные миры.
Дополнительный аргумент прочитать книгу - оказывается, совсем недавно ее экранизировали (тот же режиссер, что когда-то снял Generation P), но прокатного удостоверения в РФ фильм так и не получил, как говорят, возможно, из-за того, что одну из ролей исполнил Oxxxymiron.
Я тут решил прочитать все, что еще не читал у Великого и ужасного.
Это произведение далекого уже 2006 года, и это сильно заметно: у Пелевина в повествование всегда и везде вплетены новейшие технологии и тренды, поэтому когда читаешь сейчас, кажется, что дед пришел на тусу тинейджеров и пытается быть своим, кринжово подстраивая лексику под молодых.
Но если абстрагироваться и смотреть шире, все равно увидишь гениальность автора, который всегда умеет поговорить о вечном, вплетая философию в фантасмагорические пейзажи современной России.
А еще всегда в его книгах есть некая романтическая линия, добавляющая степень вовлечения в эти эзотерические заповедные миры.
Дополнительный аргумент прочитать книгу - оказывается, совсем недавно ее экранизировали (тот же режиссер, что когда-то снял Generation P), но прокатного удостоверения в РФ фильм так и не получил, как говорят, возможно, из-за того, что одну из ролей исполнил Oxxxymiron.
❤7👍3👏3
Если у вас есть чувство юмора - посмотрите новый концерт Вани Усовича.
Если у вас этого чувства нет, тоже можете попробовать посмотреть - ну типа из лодки выбросили и поплыл. Ну или не поплыл, но тогда и не жалко в целом уже.
https://youtu.be/RTifScOdX-U?si=MK99TnlBbG_cMntq
Если у вас этого чувства нет, тоже можете попробовать посмотреть - ну типа из лодки выбросили и поплыл. Ну или не поплыл, но тогда и не жалко в целом уже.
https://youtu.be/RTifScOdX-U?si=MK99TnlBbG_cMntq
YouTube
Ваня Усович "40 ЛЕТ МАКСИМУМ" 2023
Это второй сольный концерт Вани Усовича
Первый концерт:
youtu.be/yh6NYuc9gC0?si
ДИСКЛЕЙМЕР:
- Не забывайте, что все сказанное в концерте является, в первую очередь, шутками;
- Данное видео ничего не пропагандирует, ни к чему не призывает и не преследует…
Первый концерт:
youtu.be/yh6NYuc9gC0?si
ДИСКЛЕЙМЕР:
- Не забывайте, что все сказанное в концерте является, в первую очередь, шутками;
- Данное видео ничего не пропагандирует, ни к чему не призывает и не преследует…
👏8❤3🤡3💯3
The Holdovers («Оставленные»), 2023
Очень рождественское, очень американское, очень доброе и очень длинное кино.
Его однозначно нужно смотреть сейчас, когда твои родные и друзья разъехались кто куда на праздники, когда за окном морозы и снег.
Одно из главных достоинств фильма для меня - это очень продуманно и детально написанное полотно, вобравшее в столько всего и об американском обществе, культуре, образовании, и об общечеловеческих ценностях, гуманизме.
Настроение «Над пропастью во ржи» и «Молитвы об Оуэне Мини».
По-доброму грустно, весело, тепло, по-зимнему неспешно.
И, конечно, Пол Джаматти - крутейший обаятельный актер.
В общем, затапливайте камин, у кого есть, ставьте чайник (чайник-то у всех есть?) и запускайте.
Очень рождественское, очень американское, очень доброе и очень длинное кино.
Его однозначно нужно смотреть сейчас, когда твои родные и друзья разъехались кто куда на праздники, когда за окном морозы и снег.
Одно из главных достоинств фильма для меня - это очень продуманно и детально написанное полотно, вобравшее в столько всего и об американском обществе, культуре, образовании, и об общечеловеческих ценностях, гуманизме.
Настроение «Над пропастью во ржи» и «Молитвы об Оуэне Мини».
По-доброму грустно, весело, тепло, по-зимнему неспешно.
И, конечно, Пол Джаматти - крутейший обаятельный актер.
В общем, затапливайте камин, у кого есть, ставьте чайник (чайник-то у всех есть?) и запускайте.
❤🔥9👏4🎄3
Killers of the Flower Moon («Убийцы цветочной луны»), 2023
У меня есть друг-режиссер. Пишет: «Смотрел?», я: «Нет еще, как тебе?» Он ответил: «Кино».
Наверно, и не дать более точной и емкой рецензии.
Это просто круто, мощно, удовольствие вообще от всего.
Режиссеру, сценаристу и одному из главных актеров - в районе 80-ти! И они берут и снимают эпохальное полотно на 3,5 часа - ну это ж круто.
Суммарно минут на 10 в фильме невзначай появляется обладатель Оскара - Брендан Фрейзер. Как всегда крут Джесси Племонс.
А есть Лили Гладстон, выросшая в резервации и бедности, отучившаяся на актрису и даже получавшая какие-то премии за второстепенные роли, но в период ковида готовая уже сменить профессию из-за безработицы, если бы не zoom-звонок Мартина Скорсезе. А теперь, если она не получит как минимум номинацию на Оскар, я очень удивлюсь.
ДиКаприо, на мой вкус, сейчас в принципе самый крутой актер из действующих, насколько он проживает каждую роль, отрабатывает каждый кадр. И мне не жалко ему 30 млн. из 200 млн. бюджета фильма.
В целом, тут никому не жалко гонораров.
Оператор - Родриго Прието - мне кажется, снял самую красивую картину за карьеру (хотя «Барби», конечно, тоже очень красиво, спору нет).
Каждая сцена - наслаждение игрой, кадром - всем. И 3,5 часа кажутся нужными, чтобы тягуче и болезненно донести весь этот драматизм человеческой низости и зла. Как сказал Скорсезе, нужно было «помедленнее и потише», чтобы держать в напряжении, как у Ари Астера в «Солнцестоянии» и «Всех страхах Бо» (от последнего Скорсезе же в восторге был).
Финальная сцена с радиоспектаклем и камео самого Скорсезе - это вообще отдельный фильм в фильме.
В общем, ребята, это КИНО.
P.S. На пиратском сайте, где смотрел, комментарии пользователей:
У меня есть друг-режиссер. Пишет: «Смотрел?», я: «Нет еще, как тебе?» Он ответил: «Кино».
Наверно, и не дать более точной и емкой рецензии.
Это просто круто, мощно, удовольствие вообще от всего.
Режиссеру, сценаристу и одному из главных актеров - в районе 80-ти! И они берут и снимают эпохальное полотно на 3,5 часа - ну это ж круто.
Суммарно минут на 10 в фильме невзначай появляется обладатель Оскара - Брендан Фрейзер. Как всегда крут Джесси Племонс.
А есть Лили Гладстон, выросшая в резервации и бедности, отучившаяся на актрису и даже получавшая какие-то премии за второстепенные роли, но в период ковида готовая уже сменить профессию из-за безработицы, если бы не zoom-звонок Мартина Скорсезе. А теперь, если она не получит как минимум номинацию на Оскар, я очень удивлюсь.
ДиКаприо, на мой вкус, сейчас в принципе самый крутой актер из действующих, насколько он проживает каждую роль, отрабатывает каждый кадр. И мне не жалко ему 30 млн. из 200 млн. бюджета фильма.
В целом, тут никому не жалко гонораров.
Оператор - Родриго Прието - мне кажется, снял самую красивую картину за карьеру (хотя «Барби», конечно, тоже очень красиво, спору нет).
Каждая сцена - наслаждение игрой, кадром - всем. И 3,5 часа кажутся нужными, чтобы тягуче и болезненно донести весь этот драматизм человеческой низости и зла. Как сказал Скорсезе, нужно было «помедленнее и потише», чтобы держать в напряжении, как у Ари Астера в «Солнцестоянии» и «Всех страхах Бо» (от последнего Скорсезе же в восторге был).
Финальная сцена с радиоспектаклем и камео самого Скорсезе - это вообще отдельный фильм в фильме.
В общем, ребята, это КИНО.
P.S. На пиратском сайте, где смотрел, комментарии пользователей:
- Нудятина на 3,5 часа!
- ДиКаприо уже старый и переигрывает
- Норм, но эта индейка не понравилась вообще
- Дебил ты, индейку на стол к Рождеству подают, а она - индианка
❤10👏5🤩3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️8-ую серию «Слово пацана. Кровь на асфальте» снова пересняли!
Давайте, пацаны, слово дадим, что Ералаша не забудем
🔥3👏2🤣2❤🔥1