Heel («На цепи»), 2025
Польский режиссер Ян Комаса продолжает пробовать острые темы, после того, как его «Тело Христово» уже заработал номинацию на «Оскар».
В этот раз - об опасности насилия, притворяющегося заботой и перевоспитанием.
В роли пойманного хулигана - Энсон Бун - недавний Эдди Харриган из «Гангстерленд» - тут он, кстати, особенно первые минут 5, очень похож на того сынка мафии.
Ну и, конечно, Стивен Грэм, который сейчас вообще везде, неожиданно неплох в роли крайне заботливого (if you know what I mean) бати.
Начнете смотреть - неизбежно подумаете о фильме Кубрика A Clockwork Orange («Заводной апельсин»), 1971 - тема принудительного отучения от насилия, конечно, рождает эти ассоциации.
Но дальше, кстати, отдельный интересный момент - Кубрик снимал свой фильм, прочитав роман Энтони Берджесса не до конца (не было в его варианте последней главы), поэтому в фильме героя, с которого сняли ограничения, опять манит насилие, а в книге он просто постепенно взрослеет и меняется.
А что происходит в «На цепи»? Да хрен его знает.
Ощущение, что и авторы не имеют четкого понимания, что же случается с личностью главного героя и чем обусловлены его действия в финале.
Но да, это нестандартно и интересно глянуть.
Сравнивать же с великими произведениями литературы и кино, наверно, все-таки не стоит. Главная разница - в «Заводном апельсине» четко выстроена вся арка, вся психология героя, все этапы его внутренней эволюции обоснованы.
P.S. Кстати, “heel” - понятно, «каблук», но тут речь о команде собакам - как у нас «к ноге» / «рядом». А еще на сленге - это «плохиш».
Вот так вот закрутили.
Польский режиссер Ян Комаса продолжает пробовать острые темы, после того, как его «Тело Христово» уже заработал номинацию на «Оскар».
В этот раз - об опасности насилия, притворяющегося заботой и перевоспитанием.
19-летний Томми, хулиганистый пацан, который убивается наркотой и бухлом, отжигает в ночных клубах и щемит подростков на улицах, однажды оказывается похищен.
Он приходит в себя с цепью на шее в подвале загородного дома, где супружеская пара, Крис и Кэтрин, пытается его “перевоспитать” и сделать из него “хорошего мальчика” (первоначальное название фильма - Good Boy).
В роли пойманного хулигана - Энсон Бун - недавний Эдди Харриган из «Гангстерленд» - тут он, кстати, особенно первые минут 5, очень похож на того сынка мафии.
Ну и, конечно, Стивен Грэм, который сейчас вообще везде, неожиданно неплох в роли крайне заботливого (if you know what I mean) бати.
Начнете смотреть - неизбежно подумаете о фильме Кубрика A Clockwork Orange («Заводной апельсин»), 1971 - тема принудительного отучения от насилия, конечно, рождает эти ассоциации.
Но дальше, кстати, отдельный интересный момент - Кубрик снимал свой фильм, прочитав роман Энтони Берджесса не до конца (не было в его варианте последней главы), поэтому в фильме героя, с которого сняли ограничения, опять манит насилие, а в книге он просто постепенно взрослеет и меняется.
А что происходит в «На цепи»? Да хрен его знает.
Ощущение, что и авторы не имеют четкого понимания, что же случается с личностью главного героя и чем обусловлены его действия в финале.
Но да, это нестандартно и интересно глянуть.
Сравнивать же с великими произведениями литературы и кино, наверно, все-таки не стоит. Главная разница - в «Заводном апельсине» четко выстроена вся арка, вся психология героя, все этапы его внутренней эволюции обоснованы.
P.S. Кстати, “heel” - понятно, «каблук», но тут речь о команде собакам - как у нас «к ноге» / «рядом». А еще на сленге - это «плохиш».
Вот так вот закрутили.
🔥15👏5🤩4🤔1
Fighter inside
Peaky Blinders: The Immortal Man («Острые козырьки: Бессмертный человек»), 2026 Ну что ж, друзья, великая история Томаса Шелби закончена. И грустно от двух моментов: 1) Это был реально крутой проект, мощный, харизматичный, стильный, оригинальный. И Киллиан…
А это, друзья, кадры со съемок продолжения Peaky Blinders, которые наглядно демонстрируют мои слова о закате франшизы.
Вот эти вот пай-мальчики с высшим образованием и гувернантками в анамнезе, который легко читается на детских молочных лицах, будут изображать уличных головорезов.
Точно будет много романтических линий.
Шикарного Барри Кеогана, которого теперь вообще непонятно зачем задействовали в слабой концовке истории Томаса Шелби, не будет.
Короче, все. 🪦
Вот эти вот пай-мальчики с высшим образованием и гувернантками в анамнезе, который легко читается на детских молочных лицах, будут изображать уличных головорезов.
Точно будет много романтических линий.
Шикарного Барри Кеогана, которого теперь вообще непонятно зачем задействовали в слабой концовке истории Томаса Шелби, не будет.
Короче, все. 🪦
😁6💯6😭6❤1😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Досмотрел тут второй сезон Fallout и сделал это с огромным удовольствием!
Повествование уже явно переросло фундаментальную базу первоисточника и пустилось в собственное плавание, исследуя актуальные проблемы мировых закулисных заговоров элиты, манипулирования населением, политического плюрализма и перманентной войны за власть.
Масса сюжетных линий, одновременно раскрываемых персонажей, параллелей в нескольких временных отрезках - иногда даже сложно уследить и осознать.
НО! Тут это и не главное)
Я больше всего кайфую не от того, ЧТО, а от того, КАК рассказано.
Офигенно проработанная до мельчайших деталей картинка: выстроенные физически локациии New Vegas, где даже на секунду появляющийся персонаж на десятом плане обличен в абсолютно бомбовый костюм, где есть глубина и атмосфера.
Шикарные эволюционирующие персонажи и отличные диалоги, юмор и динамика
(например, эпизод с Люси под кайфом, впервые палящей из обреза, вообще шикарен).
Понятное дело, вторым сезоном ничего не кончается, и это прекрасно.
Повествование уже явно переросло фундаментальную базу первоисточника и пустилось в собственное плавание, исследуя актуальные проблемы мировых закулисных заговоров элиты, манипулирования населением, политического плюрализма и перманентной войны за власть.
Масса сюжетных линий, одновременно раскрываемых персонажей, параллелей в нескольких временных отрезках - иногда даже сложно уследить и осознать.
НО! Тут это и не главное)
Я больше всего кайфую не от того, ЧТО, а от того, КАК рассказано.
Офигенно проработанная до мельчайших деталей картинка: выстроенные физически локациии New Vegas, где даже на секунду появляющийся персонаж на десятом плане обличен в абсолютно бомбовый костюм, где есть глубина и атмосфера.
Шикарные эволюционирующие персонажи и отличные диалоги, юмор и динамика
(например, эпизод с Люси под кайфом, впервые палящей из обреза, вообще шикарен).
Понятное дело, вторым сезоном ничего не кончается, и это прекрасно.
🔥15👍8❤🔥4🤩2
На Netflix вышла просто ох#%енная документалка о самой ранней истории RHCP.
В центре повествования - один из трех друзей-основателей - гитарист Хиллел Словак, умерший от передоза в 1988-ом.
Получилась история обо всем: о том крутейшем времени, бешеном развитии новых движений в музыке, Лос-Анджелесе, молодости, творчестве, дружбе.
Кидис и Фли максимально искренни, особенно Фли, много редких фото и видео, дружба и музыка переплетены в историю, полную сильных чувств и эмоций.
Смотреть, мне кажется, будет одинаково интересно и ровесникам RHCP, и 20-летним.
Я включил случайно, завис и посмотрел от и до, получив эмоций сильно больше, чем от большинства фильмов и сериалов последнее время.
Такое чувство, что с тех времен потерялась какая-то искренность и естественность во всем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤🔥7💔6🥱1
Fighter inside
Смотрите, какие бы 3 сериала, из тех, что уже закрыты, вы бы хотели смотреть дальше? Мой выбор: - Better Call Saul - Madmen - The Punisher А ваш?
Только вспоминал The Punisher как один из лучших закончившихся сериалов, а тут новость:
12 мая на Disney+ выйдет специальный эпизод «Карателя», в котором Джон Бернтал вернется к роли Фрэнка Касла.
Это все движуха в рамках «Шестой фазы» мультивселенной Marvel.
Ну круто, че)
12 мая на Disney+ выйдет специальный эпизод «Карателя», в котором Джон Бернтал вернется к роли Фрэнка Касла.
Это все движуха в рамках «Шестой фазы» мультивселенной Marvel.
Ну круто, че)
🔥13❤🔥5🤩4❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Среда - все-таки маленькая пятница, Джейсон подбадривает вас всех, подключаясь к тренду 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣8🔥6👻3
«Грозовой перевал» и «На помощь» - как вам рассказать?)
Anonymous Poll
27%
Давай видео
73%
Просто напиши буквами
👍3❤🔥2😍1🤣1
Wuthering Heights («Грозовой перевал»), 2026
Ну это, друзья, эпичная бестолковщина. Готически амебная асексуальность.
Я не читал этот литературный шедевр, не мой вообще жанр, поэтому видел эту историю, исключительно как она рассказана сценаристом и режиссером Эмиральд Феннел («Солтберн»), известной своими кинофантазиями о нефритовых стержнях.
Марго Робби занесло в этот фильм ураганом злосчастного невезения. Насколько она лучезарно талантлива в «Вавилоне», например, настолько же она просто баба на самовар в «Грозовом перевале».
Джейкобу Элроди вообще забыли сказать, что это уже не «Франкенштейн»: он продолжает ходить голым и что-то утробно мычать.
Ни химии, ни физики между двумя главными персонажами нет совсем, заметная разница в возрасте (а Робби еще на 50 выглядит тут) только дополняет стыдной и скучной искусственности в томные взгляды и объятия.
Единственный живой и веселый персонаж - сестра мужа - Элисон Оливер - посаженная на цепь любительница submission зажигает больше искр, чем занудные главные герои.
Учитывая, что и Элроди, и Оливер снимались у Феннел в «Солтберне», поздравляю Барри Кеогана, который каким-то чудом сумел ускользнуть.
Сильно меньше повезло Оуэну Куперу («Переходный возраст»), который таки оказался в касте.
А Оливер, кстати, еще сыграла второстепенную, но классную роль в «Задании».
Декорации и цветкор - это какая-то жалкая пародия на «Бедных-несчастных».
Короче…
Тут даже не о чем говорить.
P.S. Загадка для тех, кто смотрел:
Почему весь фильм между соседними участками - заборчик и калиточка, через которую влюбленные бегают друг к другу каждую удобную минутку, а в финале, когда Кэтрин эпично умирает, пуская реки крови из себя, Хитклифф мчится к ней на коне примерно три дня по бесконечности, добираясь, когда она уже окоченела давным-давно?
Ну это, друзья, эпичная бестолковщина. Готически амебная асексуальность.
Я не читал этот литературный шедевр, не мой вообще жанр, поэтому видел эту историю, исключительно как она рассказана сценаристом и режиссером Эмиральд Феннел («Солтберн»), известной своими кинофантазиями о нефритовых стержнях.
Марго Робби занесло в этот фильм ураганом злосчастного невезения. Насколько она лучезарно талантлива в «Вавилоне», например, настолько же она просто баба на самовар в «Грозовом перевале».
Джейкобу Элроди вообще забыли сказать, что это уже не «Франкенштейн»: он продолжает ходить голым и что-то утробно мычать.
Ни химии, ни физики между двумя главными персонажами нет совсем, заметная разница в возрасте (а Робби еще на 50 выглядит тут) только дополняет стыдной и скучной искусственности в томные взгляды и объятия.
Единственный живой и веселый персонаж - сестра мужа - Элисон Оливер - посаженная на цепь любительница submission зажигает больше искр, чем занудные главные герои.
Учитывая, что и Элроди, и Оливер снимались у Феннел в «Солтберне», поздравляю Барри Кеогана, который каким-то чудом сумел ускользнуть.
Сильно меньше повезло Оуэну Куперу («Переходный возраст»), который таки оказался в касте.
А Оливер, кстати, еще сыграла второстепенную, но классную роль в «Задании».
Декорации и цветкор - это какая-то жалкая пародия на «Бедных-несчастных».
Короче…
Тут даже не о чем говорить.
P.S. Загадка для тех, кто смотрел:
🤣20🔥8👏5😁2