Fighter inside
The Basketball Diaries («Дневник баскетболиста»), 1995 Сегодня вот такое настроение - драматическое и грязное кино 90-х с совсем молодым и уже талантливым Ди Каприо. Жизнь нью-йоркского уличного подростка, который круто играет в баскетбол и начинает баловаться…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот так выглядел и звучал Марк Уолберг в свои 20 лет.
Его старший брат был участником культовой тогда группы New Kids On The Block, но Марку этот проект казался слишком попсовым, и он сделал собственную хип-хоп команду Mark Mark and the Funky Bunch.
Надо сказать, что в юности у Марка, младшего из 9 детей в семье, рано оставшейся без отца, были постоянные проблемы с законом: наркотики, насилие, грабежи и даже попытки убийства.
В итоге, он загремел в тюрьму, где начал активно качаться.
Короче, персонаж, которого он сыграл в «Дневнике баскетболиста» - это реальный он в молодости)
Его старший брат был участником культовой тогда группы New Kids On The Block, но Марку этот проект казался слишком попсовым, и он сделал собственную хип-хоп команду Mark Mark and the Funky Bunch.
Надо сказать, что в юности у Марка, младшего из 9 детей в семье, рано оставшейся без отца, были постоянные проблемы с законом: наркотики, насилие, грабежи и даже попытки убийства.
В итоге, он загремел в тюрьму, где начал активно качаться.
Короче, персонаж, которого он сыграл в «Дневнике баскетболиста» - это реальный он в молодости)
❤🔥9🔥6🤩4
Verdens verste menneske («Худший человек на свете»), 2021
Обычно я пишу какой-то логлайн / синопсис - о чем вообще фильм.
И здесь начал:
И осознал, что любое описание сюжета тут противопоказано - только исказит реальное настроение и смыслы.
Сам Йоаким Триер, режиссер фильма, говорил, что хотел снять «ромком для тех, кто ненавидит ромкомы», кино о любви, показав ее не поверхностно и шаблонно.
Кажется, что фильм получился даже не о любви, а о всем поколении +/- 30-тилетних, о поиске и метаниях, о тяжелых переживаниях там, где казалось бы в целом-то все зае…сь, о сложности выбора даже при его свободе.
Триер гениален в своем умении документально точно показать психологическую драму именно обычной повседневной жизни «как у всех».
Почти 40 (!) лет назад Цой в свои тогда 27 написал:
И у героини фильма все неплохо: учится на хирурга, но потом понимает, что это не ее и идет учиться на психолога… Отец у нее так себе типчик, живущий с другой семьей, зато мать всегда поддержит во всех начинаниях. Влюбляется она тоже регулярно, искренне и честно, раня и себе саму, и своих мужчин, но зато без вранья. Почти.
И все это и красиво, и трогательно, и больно, и легко.
Как в жизни.
«Бэмби на льду» - говорит главная героиня Юлия о себе.
Конечно, фильм наполняет жизнью именно Рената Реинсве. Триер и писал специально под нее.
Однажды, лет 10 назад, Рената снялась у него в эпизодической роли, и в моменте, когда он снова заговорил с ней о кино, она реально обдумывала уйти из профессии и стать плотником (серьезно, ей нравится работать с деревом).
И вот он ее удержал и дал роль, которая принесла ей награду Каннского кинофестиваля и международную известность.
Реинсве для меня - олицетворение актрисы, какой она должна быть: она не шаблонная красавица, но она магнетически искренна, жива и обаятельна в кадре, она дает всей картинке и сюжету ощущение реальности - не персонаж кино, а девчонка, которая сидит с тобой на кухне, которая отреагирует так, что ты сам это почувствуешь вместе с ней.
В общем, крутое кино, которое невозможно описать)
Осло, где снимали, кстати, кажется мне ментально не таким далеким от России, как могло бы показаться. Особенно от родного северного Петербурга.
Обычно я пишу какой-то логлайн / синопсис - о чем вообще фильм.
И здесь начал:
Юлия, молодая норвежка, приближаясь к 30, неустанно ищет саму себя в этой жизни: в работе, в любви…
И осознал, что любое описание сюжета тут противопоказано - только исказит реальное настроение и смыслы.
Сам Йоаким Триер, режиссер фильма, говорил, что хотел снять «ромком для тех, кто ненавидит ромкомы», кино о любви, показав ее не поверхностно и шаблонно.
Кажется, что фильм получился даже не о любви, а о всем поколении +/- 30-тилетних, о поиске и метаниях, о тяжелых переживаниях там, где казалось бы в целом-то все зае…сь, о сложности выбора даже при его свободе.
Триер гениален в своем умении документально точно показать психологическую драму именно обычной повседневной жизни «как у всех».
Почти 40 (!) лет назад Цой в свои тогда 27 написал:
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?
И вроде жив и здоров,
И вроде жить – не тужить.
Так откуда взялась печаль?
И у героини фильма все неплохо: учится на хирурга, но потом понимает, что это не ее и идет учиться на психолога… Отец у нее так себе типчик, живущий с другой семьей, зато мать всегда поддержит во всех начинаниях. Влюбляется она тоже регулярно, искренне и честно, раня и себе саму, и своих мужчин, но зато без вранья. Почти.
И все это и красиво, и трогательно, и больно, и легко.
Как в жизни.
«Бэмби на льду» - говорит главная героиня Юлия о себе.
Конечно, фильм наполняет жизнью именно Рената Реинсве. Триер и писал специально под нее.
Однажды, лет 10 назад, Рената снялась у него в эпизодической роли, и в моменте, когда он снова заговорил с ней о кино, она реально обдумывала уйти из профессии и стать плотником (серьезно, ей нравится работать с деревом).
И вот он ее удержал и дал роль, которая принесла ей награду Каннского кинофестиваля и международную известность.
Реинсве для меня - олицетворение актрисы, какой она должна быть: она не шаблонная красавица, но она магнетически искренна, жива и обаятельна в кадре, она дает всей картинке и сюжету ощущение реальности - не персонаж кино, а девчонка, которая сидит с тобой на кухне, которая отреагирует так, что ты сам это почувствуешь вместе с ней.
В общем, крутое кино, которое невозможно описать)
Осло, где снимали, кстати, кажется мне ментально не таким далеким от России, как могло бы показаться. Особенно от родного северного Петербурга.
❤🔥18👏5😍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного “behind the scene” видео со съемок «Рыцаря Семи Королевств» - кайфовый вайб на площадке
🔥9❤🔥4💯3
Night on Earth («Ночь на Земле»), 1991
Кайфовая артхаусная медитация от Джима Джармуша.
Джармуш написал сценарий за 8 дней. И снял в 5 городах мира.
Тут не так важно, что происходит и даже, что говорят персонажи - тут важнее настроение, которое создается этими людьми в текущем моменте жизни, здесь и сейчас.
В первой истории из LA - офигенная молодая Вайнона Райдер, девчонка 90-х с принципами.
Во второй нью-йоркской - Джанкарло Эспозито, но не тот суровый король куриного наркотраффика из Breaking Bad, а молодой добродушный парень, который любит мир и рад помогать людям.
Беатрис Даль из парижской истории - магнетически притягательна в образе слепой, а обладатель Оскара («Жизнь прекрасна») Роберто Бениньи летает по ночному Риму, радостно делясь лютым непотребством со священником.
Заключительная глава из Хельсинки кажется самой слабой, но тем не менее трогательная.
Конкретно в этом фильме саундтрек делает 50% всей атмосферы, недаром Джармуш забраковал первый вариант от японского композитора, и старина Том Уэйтс написал, как надо.
Местами ловил себя на мысли, что я смотрю фильм Данелии, такой нью-йоркский Мимино)
Кайфовая артхаусная медитация от Джима Джармуша.
Пять городов в пяти разных странах. Пять поездок в такси. Пять отдельных историй.
Джармуш написал сценарий за 8 дней. И снял в 5 городах мира.
Тут не так важно, что происходит и даже, что говорят персонажи - тут важнее настроение, которое создается этими людьми в текущем моменте жизни, здесь и сейчас.
В первой истории из LA - офигенная молодая Вайнона Райдер, девчонка 90-х с принципами.
Во второй нью-йоркской - Джанкарло Эспозито, но не тот суровый король куриного наркотраффика из Breaking Bad, а молодой добродушный парень, который любит мир и рад помогать людям.
Беатрис Даль из парижской истории - магнетически притягательна в образе слепой, а обладатель Оскара («Жизнь прекрасна») Роберто Бениньи летает по ночному Риму, радостно делясь лютым непотребством со священником.
Заключительная глава из Хельсинки кажется самой слабой, но тем не менее трогательная.
Конкретно в этом фильме саундтрек делает 50% всей атмосферы, недаром Джармуш забраковал первый вариант от японского композитора, и старина Том Уэйтс написал, как надо.
Местами ловил себя на мысли, что я смотрю фильм Данелии, такой нью-йоркский Мимино)
4❤🔥18✍5🔥5😍2