Fighter inside
1.4K subscribers
2.92K photos
857 videos
442 links
Тарантино подписан на этот канал

Мы в VK: https://vk.ru/club236871221
Download Telegram
Fighter inside
The Basketball Diaries («Дневник баскетболиста»), 1995 Сегодня вот такое настроение - драматическое и грязное кино 90-х с совсем молодым и уже талантливым Ди Каприо. Жизнь нью-йоркского уличного подростка, который круто играет в баскетбол и начинает баловаться…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот так выглядел и звучал Марк Уолберг в свои 20 лет.

Его старший брат был участником культовой тогда группы New Kids On The Block, но Марку этот проект казался слишком попсовым, и он сделал собственную хип-хоп команду Mark Mark and the Funky Bunch.

Надо сказать, что в юности у Марка, младшего из 9 детей в семье, рано оставшейся без отца, были постоянные проблемы с законом: наркотики, насилие, грабежи и даже попытки убийства.
В итоге, он загремел в тюрьму, где начал активно качаться.

Короче, персонаж, которого он сыграл в «Дневнике баскетболиста» - это реальный он в молодости)
❤‍🔥9🔥6🤩4
Verdens verste menneske («Худший человек на свете»), 2021

Обычно я пишу какой-то логлайн / синопсис - о чем вообще фильм.
И здесь начал:
Юлия, молодая норвежка, приближаясь к 30, неустанно ищет саму себя в этой жизни: в работе, в любви…

И осознал, что любое описание сюжета тут противопоказано - только исказит реальное настроение и смыслы.

Сам Йоаким Триер, режиссер фильма, говорил, что хотел снять «ромком для тех, кто ненавидит ромкомы», кино о любви, показав ее не поверхностно и шаблонно.

Кажется, что фильм получился даже не о любви, а о всем поколении +/- 30-тилетних, о поиске и метаниях, о тяжелых переживаниях там, где казалось бы в целом-то все зае…сь, о сложности выбора даже при его свободе.

Триер гениален в своем умении документально точно показать психологическую драму именно обычной повседневной жизни «как у всех».
Почти 40 (!) лет назад Цой в свои тогда 27 написал:
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?
И вроде жив и здоров,
И вроде жить – не тужить.
Так откуда взялась печаль?


И у героини фильма все неплохо: учится на хирурга, но потом понимает, что это не ее и идет учиться на психолога… Отец у нее так себе типчик, живущий с другой семьей, зато мать всегда поддержит во всех начинаниях. Влюбляется она тоже регулярно, искренне и честно, раня и себе саму, и своих мужчин, но зато без вранья. Почти.
И все это и красиво, и трогательно, и больно, и легко.
Как в жизни.
«Бэмби на льду» - говорит главная героиня Юлия о себе.

Конечно, фильм наполняет жизнью именно Рената Реинсве. Триер и писал специально под нее.
Однажды, лет 10 назад, Рената снялась у него в эпизодической роли, и в моменте, когда он снова заговорил с ней о кино, она реально обдумывала уйти из профессии и стать плотником (серьезно, ей нравится работать с деревом).
И вот он ее удержал и дал роль, которая принесла ей награду Каннского кинофестиваля и международную известность.

Реинсве для меня - олицетворение актрисы, какой она должна быть: она не шаблонная красавица, но она магнетически искренна, жива и обаятельна в кадре, она дает всей картинке и сюжету ощущение реальности - не персонаж кино, а девчонка, которая сидит с тобой на кухне, которая отреагирует так, что ты сам это почувствуешь вместе с ней.

В общем, крутое кино, которое невозможно описать)
Осло, где снимали, кстати, кажется мне ментально не таким далеким от России, как могло бы показаться. Особенно от родного северного Петербурга.
❤‍🔥18👏5😍4
Night on Earth («Ночь на Земле»), 1991

Кайфовая артхаусная медитация от Джима Джармуша.

Пять городов в пяти разных странах. Пять поездок в такси. Пять отдельных историй.


Джармуш написал сценарий за 8 дней. И снял в 5 городах мира.

Тут не так важно, что происходит и даже, что говорят персонажи - тут важнее настроение, которое создается этими людьми в текущем моменте жизни, здесь и сейчас.

В первой истории из LA - офигенная молодая Вайнона Райдер, девчонка 90-х с принципами.
Во второй нью-йоркской - Джанкарло Эспозито, но не тот суровый король куриного наркотраффика из Breaking Bad, а молодой добродушный парень, который любит мир и рад помогать людям.
Беатрис Даль из парижской истории - магнетически притягательна в образе слепой, а обладатель Оскара («Жизнь прекрасна») Роберто Бениньи летает по ночному Риму, радостно делясь лютым непотребством со священником.
Заключительная глава из Хельсинки кажется самой слабой, но тем не менее трогательная.

Конкретно в этом фильме саундтрек делает 50% всей атмосферы, недаром Джармуш забраковал первый вариант от японского композитора, и старина Том Уэйтс написал, как надо.

Местами ловил себя на мысли, что я смотрю фильм Данелии, такой нью-йоркский Мимино)
4❤‍🔥185🔥5😍2