The Basketball Diaries («Дневник баскетболиста»), 1995
Сегодня вот такое настроение - драматическое и грязное кино 90-х с совсем молодым и уже талантливым Ди Каприо.
Жизнь нью-йоркского уличного подростка, который круто играет в баскетбол и начинает баловаться наркотиками - это реальная история Джима Кэрролла, который написал об этом книгу.
Фильм снял тогда молодой режиссер клипов Скотт Калверт.
Это не отлично выстроенная голливудская драма - это искренность, хрупкость, боль, грязь, отчаяние, реальная жизнь.
Кажется, что посмотреть / пересмотреть в кайф и тем, чья молодость была в 90-х, и молодым сегодня.
Юные Ди Каприо и Уолберг хороши в своей свежей естественности, борзости и ранимости.
Меняются времена, но не меняются этапы взросления и познания жизни, искушения и проверки на прочность.
Все темы фильма абсолютно актуальны и сегодня.
Был даже судебный иск, утверждающий, что эпизод с бредом главного героя, в котором он расстреливает своих одноклассников и учителя, спровоцировал стрельбу в средней школе Хита в 1997 и бойню в школе Колумбайн в 1999.
Сам Джим Кэрролл, кстати, тоже появился в фильме в одной сцене диалога с героем Ди Каприо.
Чувствуется, что Калверт снимал музыкальные видео: во-первых, у фильма офигенный саундтрек (Soundgarden, PJ Harvey, The Doors, группа самого Кэрролла), во-вторых, монтаж в сочетании с музыкой делает многие сцены готовыми клипами.
Ну и, конечно, Лео - здесь видно, насколько серьезно он всегда относился к актерству, чувствуется, как он проживает каждую сцену.
Он долго готовился, тусил в соответствующих местах NY, изучал, как ощущает наркоман свое тело, как говорит.
Прикол, что Ди Каприо еще подростком сразу очень мощно зашел в кино: «Жизнь этого парня», 1993, «Что гложет Гилберта Грейпа», 1993, «Дневник баскетболиста»… А потом уже вся эта попса типа «Титаника»)
Короче, The Basketball Diaries - это пронзительное и искреннее кино, задекорированное в размыто-грязный эмтивишный гранжевый клип 90-х.
Сегодня вот такое настроение - драматическое и грязное кино 90-х с совсем молодым и уже талантливым Ди Каприо.
Жизнь нью-йоркского уличного подростка, который круто играет в баскетбол и начинает баловаться наркотиками - это реальная история Джима Кэрролла, который написал об этом книгу.
Фильм снял тогда молодой режиссер клипов Скотт Калверт.
Это не отлично выстроенная голливудская драма - это искренность, хрупкость, боль, грязь, отчаяние, реальная жизнь.
Кажется, что посмотреть / пересмотреть в кайф и тем, чья молодость была в 90-х, и молодым сегодня.
Юные Ди Каприо и Уолберг хороши в своей свежей естественности, борзости и ранимости.
Меняются времена, но не меняются этапы взросления и познания жизни, искушения и проверки на прочность.
Все темы фильма абсолютно актуальны и сегодня.
Был даже судебный иск, утверждающий, что эпизод с бредом главного героя, в котором он расстреливает своих одноклассников и учителя, спровоцировал стрельбу в средней школе Хита в 1997 и бойню в школе Колумбайн в 1999.
Сам Джим Кэрролл, кстати, тоже появился в фильме в одной сцене диалога с героем Ди Каприо.
Чувствуется, что Калверт снимал музыкальные видео: во-первых, у фильма офигенный саундтрек (Soundgarden, PJ Harvey, The Doors, группа самого Кэрролла), во-вторых, монтаж в сочетании с музыкой делает многие сцены готовыми клипами.
Ну и, конечно, Лео - здесь видно, насколько серьезно он всегда относился к актерству, чувствуется, как он проживает каждую сцену.
Он долго готовился, тусил в соответствующих местах NY, изучал, как ощущает наркоман свое тело, как говорит.
Прикол, что Ди Каприо еще подростком сразу очень мощно зашел в кино: «Жизнь этого парня», 1993, «Что гложет Гилберта Грейпа», 1993, «Дневник баскетболиста»… А потом уже вся эта попса типа «Титаника»)
Короче, The Basketball Diaries - это пронзительное и искреннее кино, задекорированное в размыто-грязный эмтивишный гранжевый клип 90-х.
👍12❤🔥6🤩4❤3🔥1👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это не классическая MCU, это такая атмосферная нео-нуарная история о детективе-супергерое, защищающем Нью-Йорк 1930-х.
Выходит 27 мая на MGM+ и Prime Video.
В конце тизера заявлено, что сериал можно будет смотреть на выбор: в ч/б или цветном варианте.
В каком будете смотреть?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12🔥5🤩4👍2
Fighter inside
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот вам еще один мощный рекламный ролик с прошедшего Super Bowl - новая команда F1 - Cadillac.
Партнер команды, кстати, Apple, при поддержке которого (и на который) снято видео.
Мне напомнило почему-то по стилю Мандалорца)
Партнер команды, кстати, Apple, при поддержке которого (и на который) снято видео.
Мне напомнило почему-то по стилю Мандалорца)
⚡7❤🔥3🔥3
Fighter inside
Marty Supreme («Марти Великолепный»), 2025 Действительно это один из лучших фильмов года. Вообще не удивительно, если и так уже обласканный ранней славой Шаламе заберет Оскар за лучшую мужскую роль, обойдя Ди Каприо в «Битве за битвой». Но я бы сказал,…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Эта сцена в «Марти Великолепном» - чисто тарантиновский стиль каких-нибудь «Бесславных ублюдков» - выдуманный абсурдный рассказ узника концлагеря.
Прикол в том, что эта история абсолютно реальна.
Прототип персонажа фильма - польский теннисист, еврей по национальности, Алойзы Эрлих.
В войну он сначала провел 4 года в Освенциме, а потом был переведен в Дахау.
Немцы узнали в нем чемпиона мира, и это спасло его от газовой камеры.
А историю про мед он потом рассказал Марти Рейсману - прототипу главного героя фильма - тот перенес ее в свою книгу, положенную в основу сценария.
Прикол в том, что эта история абсолютно реальна.
Прототип персонажа фильма - польский теннисист, еврей по национальности, Алойзы Эрлих.
В войну он сначала провел 4 года в Освенциме, а потом был переведен в Дахау.
Немцы узнали в нем чемпиона мира, и это спасло его от газовой камеры.
А историю про мед он потом рассказал Марти Рейсману - прототипу главного героя фильма - тот перенес ее в свою книгу, положенную в основу сценария.
🔥15🤯8💔6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ты, задумавшийся в пятницу, 13-ого, что подарить на 14 февраля…
1💯9🤣6🔥4🤯1🤝1
Uncut Gems («Неограненные алмазы»), 2019
Я обещал вам рассказать о фильме, который считаю самым крутым so far у братьев Сафди, гораздо круче, чем «Марти Великолепный», который Джош Сафди снял уже в одиночку.
Я не помню такой степени воздействия на зрителя со времен, наверно, «Догвилля» Фон Триера.
Uncut Gems - это реально очень жесткий эмоциональный аттракцион, где тебе будет прям физически некомфортно от начала и до конца, ты будешь в диком напряжении до самого финала.
Этот фильм интересно пересматривать, но только первый просмотр даст те уникальные ощущения, которые невозможно полностью описать, не дав спойлер.
Больше всего поражает потрясающая сборка, где все составляющие дополняют друг друга, создавая кумулятивный эффект воздействия на зрителя.
Сценарий, написанный братьями с извечным партнером Рональдом Бронштейном, наполнен невероятной плотности диалогами, практически постоянно в кадре параллельно говорят несколько персонажей, перебивая и заглушая друг друга.
Камера Дариуса Хонджи (уже рассказывал о нем, он снимал и «Семь», и «Пляж», и еще кучу всего) дает экстремально крупные кадры, лезет в лица, обрезая их, закрывая персонажей в ограниченных замкнутых пространствах.
История крутится вокруг ювелира из нью-йоркского Diamond District, и часть персонажей - это реальные обитатели этого квартала.
Есть мнение, что это лучшая роль в карьере Адама Сэндлера, и с этим мнением сложно спорить: он офигенно естественно показывает одержимость своего героя тем, что его по-настоящему драйвит в жизни, он живет эту жизнь один раз - и ты живешь вместе с ним, абсолютно проваливаясь в эту реальность безумной гонки.
Ну и, конечно, финальный монтаж завершает создание совершенного аттракциона, который не даст тебе вздохнуть и расслабиться ни на секунду, прыгая из сцены в сцену, разгоняя ритм и загоняя героя.
Рекомендую, по возможности, смотреть с оригинальным звуком, никакой дубляж не передаст звучание нью-йоркских хаслеров, еврейских ювелиров и черной тусы (в фильме снялись звезда NBA Кевин Гарнетт, рэпер The Weeknd).
Ладно, не могу удержаться, небольшой ПОЛУспойлер:
Более ох 🤯 енной развязки я вообще не видел последние годы точно!
Короче, для меня это 10/10.
Я обещал вам рассказать о фильме, который считаю самым крутым so far у братьев Сафди, гораздо круче, чем «Марти Великолепный», который Джош Сафди снял уже в одиночку.
Я не помню такой степени воздействия на зрителя со времен, наверно, «Догвилля» Фон Триера.
Uncut Gems - это реально очень жесткий эмоциональный аттракцион, где тебе будет прям физически некомфортно от начала и до конца, ты будешь в диком напряжении до самого финала.
Этот фильм интересно пересматривать, но только первый просмотр даст те уникальные ощущения, которые невозможно полностью описать, не дав спойлер.
Больше всего поражает потрясающая сборка, где все составляющие дополняют друг друга, создавая кумулятивный эффект воздействия на зрителя.
Сценарий, написанный братьями с извечным партнером Рональдом Бронштейном, наполнен невероятной плотности диалогами, практически постоянно в кадре параллельно говорят несколько персонажей, перебивая и заглушая друг друга.
Камера Дариуса Хонджи (уже рассказывал о нем, он снимал и «Семь», и «Пляж», и еще кучу всего) дает экстремально крупные кадры, лезет в лица, обрезая их, закрывая персонажей в ограниченных замкнутых пространствах.
История крутится вокруг ювелира из нью-йоркского Diamond District, и часть персонажей - это реальные обитатели этого квартала.
Есть мнение, что это лучшая роль в карьере Адама Сэндлера, и с этим мнением сложно спорить: он офигенно естественно показывает одержимость своего героя тем, что его по-настоящему драйвит в жизни, он живет эту жизнь один раз - и ты живешь вместе с ним, абсолютно проваливаясь в эту реальность безумной гонки.
Ну и, конечно, финальный монтаж завершает создание совершенного аттракциона, который не даст тебе вздохнуть и расслабиться ни на секунду, прыгая из сцены в сцену, разгоняя ритм и загоняя героя.
Рекомендую, по возможности, смотреть с оригинальным звуком, никакой дубляж не передаст звучание нью-йоркских хаслеров, еврейских ювелиров и черной тусы (в фильме снялись звезда NBA Кевин Гарнетт, рэпер The Weeknd).
Ладно, не могу удержаться, небольшой ПОЛУспойлер:
Короче, для меня это 10/10.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤🔥16🔥11🤩6✍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ждем с нетерпением, когда можно будет уютным вечером после работы заварить чаек и расслабиться, мирно втыкая нож в глаз оппонента, с хрустом кроя черепушки подручными предметами…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7⚡5❤🔥3😁1🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как админ канала слушает музыку
System of a Down - Chop Suey!
System of a Down - Chop Suey!
😁7❤🔥5🔥2❤1👻1🤝1