Wonder Man («Чудо-человек»), 2026
Очень прикольный и необычный проект от лейбла Marvel Spotlight, который изначально создавался для более камерных, персонажных историй без обязательной привязки к глобальному сюжету MCU.
В центре истории - странная дружба главного героя с актёром Тревором Слэттери (персонаж из Iron Man 3), который пытается не сесть в тюрьму за старые грешки и восстановить карьеру.
Авторами проекта выступили Дестин Дэниел Креттон и Эндрю Гест.
Первый снимал для Marvel «Шан-Чи и легенду десяти колец», а второй писал сценарии для разных комедийных проектов.
В итоге, получается не классический супергеройский экшен, а скорее мета-история о Голливуде, актёрстве и природе славы, завернутая в оболочку MCU.
Сериал ближе к индустриальной драме (иногда откровенно напоминая недавнюю «Киностудию»), buddy-story и даже такой легкой меланхоличной комедии о нелегкой актерской профессии.
Много разговоров, рефлексии и самоиронии.
И, вроде, очень мало событий, не то, чтобы много прям веселых шуток, но почему-то меня затягивает эта история этих двух нелепых и разных, но объединенных жизненными обстоятельствами и некими общими ценностями персонажей.
Собственно, чудо-человека исполняет Яхья Абдул-Матин II, а его опытного товарища-наставника - Бен Кингсли.
В общем, попробуйте, наверно, многим не зайдет и покажется нудятиной, а немногие распробуют кайфовый вайб)
Очень прикольный и необычный проект от лейбла Marvel Spotlight, который изначально создавался для более камерных, персонажных историй без обязательной привязки к глобальному сюжету MCU.
Главный герой - Саймон Уильямс - актёр, каких тысячи в Голливуде: бегает по пробам, снимается в микроэпизодах с одной репликой, верит в свой шанс.
При этом преданно любит кино, бесконечно пересматривает классику, над каждой своей репликой проводит титаническую, никому не нужную работу…
А знаете, что еще? Оказывается, он обладает сверхспособностями!
И самый прикол - он мечтает получить роль… супергероя в фильме.
В центре истории - странная дружба главного героя с актёром Тревором Слэттери (персонаж из Iron Man 3), который пытается не сесть в тюрьму за старые грешки и восстановить карьеру.
Авторами проекта выступили Дестин Дэниел Креттон и Эндрю Гест.
Первый снимал для Marvel «Шан-Чи и легенду десяти колец», а второй писал сценарии для разных комедийных проектов.
В итоге, получается не классический супергеройский экшен, а скорее мета-история о Голливуде, актёрстве и природе славы, завернутая в оболочку MCU.
Сериал ближе к индустриальной драме (иногда откровенно напоминая недавнюю «Киностудию»), buddy-story и даже такой легкой меланхоличной комедии о нелегкой актерской профессии.
Много разговоров, рефлексии и самоиронии.
И, вроде, очень мало событий, не то, чтобы много прям веселых шуток, но почему-то меня затягивает эта история этих двух нелепых и разных, но объединенных жизненными обстоятельствами и некими общими ценностями персонажей.
Собственно, чудо-человека исполняет Яхья Абдул-Матин II, а его опытного товарища-наставника - Бен Кингсли.
В общем, попробуйте, наверно, многим не зайдет и покажется нудятиной, а немногие распробуют кайфовый вайб)
🔥11❤🔥8😍4
Marty Supreme («Марти Великолепный»), 2025
Действительно это один из лучших фильмов года.
Вообще не удивительно, если и так уже обласканный ранней славой Шаламе заберет Оскар за лучшую мужскую роль, обойдя Ди Каприо в «Битве за битвой».
Но я бы сказал, что чтобы по-настоящему оценить этот первый сольный фильм Джоша Сафди, нужно сначала посмотреть как минимум их с братом «Хорошие времена», 2017, и, конечно, гениальные «Неограненные алмазы», 2019.
Лично для меня Uncut Gems пока безусловно лучшее, что снял Джош Сафди.
Но Marty Supreme, спору нет, это новый уровень, на который Джош, вместе с вечным партнером-сценаристом Рональдом Бронштейном, затащил собственный стиль, выйдя в высшую лигу, где разблокируются новые ачивки типа номинаций на Оскар.
Есть один момент, который не меняется у Сафди: герой Шаламе, как и герои предыдущих фильмов, не умеет остановиться и сбросить обороты, это «Поймай меня, если сможешь», обращенное к самому себе и оставленное без ответа.
И снова это персонаж, к которому сложно на старте повествования проникнуться симпатией - маниакальное стремление к собственной цели делает кожу героя слишком толстой, а отдельные поступки жестокими.
Но Сафди с А24 в этот раз явно задумали немного ослабить жесточайшее давление на зрителя и взрывающее мозг напряжение предыдущих картин, чтобы получился чуть более коммерческий продукт.
Миловидный Шаламе, хоть и круто загримированный прыщами и шрамами, все равно подсознательно всегда получит шанс на сострадание отженской большей части зрительской аудитории.
Камера здесь тоже другая (хоть и находится в тех же руках - Дариуса Хонджи, который снял и Uncut Gems, и, между прочим, культовый Seven!): меньше давления, закрытых пространств и экстремально крупных планов, больше синхрона, меньше хаоса, больше пространства вокруг героя.
При этом кажется, что фирменный стиль режиссер сумел таки сохранить - он все еще четко управляет ритмом повествования, который хоть и стал чуть более спокойным, но, тем не менее, эти волны подхватывают тебя и несут все так стремительно, ни разу не позволяя отвлечься.
Куча интересных фактов вокруг продакшна.
Например, бизнесмена-спонсора сыграл реальный бизнесмен-миллионер.
В ключевой сцене со… spanking, Тимоти мужественно отказался от дублера, чтобы реально прочувствовать ситуацию.
Гвинет Пэлтроу, узнав, что у нее будут постельные сцены с Шаламе, сказала: “Okay, great. I'm 109 years old. You're 14."
При этом когда ей сказали, что теперь принято иметь на площадке intimacy coordinators, которые как бы помогают, она сказала, что ей они нафиг не нужны, она из тех времен, когда разделись, легли и пошла съемка.
В общем, как всегда у Сафди, максимально много жизни и натуральности на съемках и в кадре.
В этот раз четко выстроенная драма, классно сыгранная и снятая, шикарное талантливое кино.
P.S. Но Uncut Gems все равно круче, напишу про него)
Действительно это один из лучших фильмов года.
Вообще не удивительно, если и так уже обласканный ранней славой Шаламе заберет Оскар за лучшую мужскую роль, обойдя Ди Каприо в «Битве за битвой».
Но я бы сказал, что чтобы по-настоящему оценить этот первый сольный фильм Джоша Сафди, нужно сначала посмотреть как минимум их с братом «Хорошие времена», 2017, и, конечно, гениальные «Неограненные алмазы», 2019.
Лично для меня Uncut Gems пока безусловно лучшее, что снял Джош Сафди.
Но Marty Supreme, спору нет, это новый уровень, на который Джош, вместе с вечным партнером-сценаристом Рональдом Бронштейном, затащил собственный стиль, выйдя в высшую лигу, где разблокируются новые ачивки типа номинаций на Оскар.
Есть один момент, который не меняется у Сафди: герой Шаламе, как и герои предыдущих фильмов, не умеет остановиться и сбросить обороты, это «Поймай меня, если сможешь», обращенное к самому себе и оставленное без ответа.
И снова это персонаж, к которому сложно на старте повествования проникнуться симпатией - маниакальное стремление к собственной цели делает кожу героя слишком толстой, а отдельные поступки жестокими.
Но Сафди с А24 в этот раз явно задумали немного ослабить жесточайшее давление на зрителя и взрывающее мозг напряжение предыдущих картин, чтобы получился чуть более коммерческий продукт.
Миловидный Шаламе, хоть и круто загримированный прыщами и шрамами, все равно подсознательно всегда получит шанс на сострадание от
Камера здесь тоже другая (хоть и находится в тех же руках - Дариуса Хонджи, который снял и Uncut Gems, и, между прочим, культовый Seven!): меньше давления, закрытых пространств и экстремально крупных планов, больше синхрона, меньше хаоса, больше пространства вокруг героя.
При этом кажется, что фирменный стиль режиссер сумел таки сохранить - он все еще четко управляет ритмом повествования, который хоть и стал чуть более спокойным, но, тем не менее, эти волны подхватывают тебя и несут все так стремительно, ни разу не позволяя отвлечься.
Куча интересных фактов вокруг продакшна.
Например, бизнесмена-спонсора сыграл реальный бизнесмен-миллионер.
В ключевой сцене со… spanking, Тимоти мужественно отказался от дублера, чтобы реально прочувствовать ситуацию.
Гвинет Пэлтроу, узнав, что у нее будут постельные сцены с Шаламе, сказала: “Okay, great. I'm 109 years old. You're 14."
При этом когда ей сказали, что теперь принято иметь на площадке intimacy coordinators, которые как бы помогают, она сказала, что ей они нафиг не нужны, она из тех времен, когда разделись, легли и пошла съемка.
В общем, как всегда у Сафди, максимально много жизни и натуральности на съемках и в кадре.
В этот раз четко выстроенная драма, классно сыгранная и снятая, шикарное талантливое кино.
P.S. Но Uncut Gems все равно круче, напишу про него)
1🔥19❤🔥6👏5👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Концентрированная ностальгия от AI под мощный саунд! 🤘
Какой Ninja Turtle ваш любимый?
Какой Ninja Turtle ваш любимый?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤🔥5😍3💔2
The Basketball Diaries («Дневник баскетболиста»), 1995
Сегодня вот такое настроение - драматическое и грязное кино 90-х с совсем молодым и уже талантливым Ди Каприо.
Жизнь нью-йоркского уличного подростка, который круто играет в баскетбол и начинает баловаться наркотиками - это реальная история Джима Кэрролла, который написал об этом книгу.
Фильм снял тогда молодой режиссер клипов Скотт Калверт.
Это не отлично выстроенная голливудская драма - это искренность, хрупкость, боль, грязь, отчаяние, реальная жизнь.
Кажется, что посмотреть / пересмотреть в кайф и тем, чья молодость была в 90-х, и молодым сегодня.
Юные Ди Каприо и Уолберг хороши в своей свежей естественности, борзости и ранимости.
Меняются времена, но не меняются этапы взросления и познания жизни, искушения и проверки на прочность.
Все темы фильма абсолютно актуальны и сегодня.
Был даже судебный иск, утверждающий, что эпизод с бредом главного героя, в котором он расстреливает своих одноклассников и учителя, спровоцировал стрельбу в средней школе Хита в 1997 и бойню в школе Колумбайн в 1999.
Сам Джим Кэрролл, кстати, тоже появился в фильме в одной сцене диалога с героем Ди Каприо.
Чувствуется, что Калверт снимал музыкальные видео: во-первых, у фильма офигенный саундтрек (Soundgarden, PJ Harvey, The Doors, группа самого Кэрролла), во-вторых, монтаж в сочетании с музыкой делает многие сцены готовыми клипами.
Ну и, конечно, Лео - здесь видно, насколько серьезно он всегда относился к актерству, чувствуется, как он проживает каждую сцену.
Он долго готовился, тусил в соответствующих местах NY, изучал, как ощущает наркоман свое тело, как говорит.
Прикол, что Ди Каприо еще подростком сразу очень мощно зашел в кино: «Жизнь этого парня», 1993, «Что гложет Гилберта Грейпа», 1993, «Дневник баскетболиста»… А потом уже вся эта попса типа «Титаника»)
Короче, The Basketball Diaries - это пронзительное и искреннее кино, задекорированное в размыто-грязный эмтивишный гранжевый клип 90-х.
Сегодня вот такое настроение - драматическое и грязное кино 90-х с совсем молодым и уже талантливым Ди Каприо.
Жизнь нью-йоркского уличного подростка, который круто играет в баскетбол и начинает баловаться наркотиками - это реальная история Джима Кэрролла, который написал об этом книгу.
Фильм снял тогда молодой режиссер клипов Скотт Калверт.
Это не отлично выстроенная голливудская драма - это искренность, хрупкость, боль, грязь, отчаяние, реальная жизнь.
Кажется, что посмотреть / пересмотреть в кайф и тем, чья молодость была в 90-х, и молодым сегодня.
Юные Ди Каприо и Уолберг хороши в своей свежей естественности, борзости и ранимости.
Меняются времена, но не меняются этапы взросления и познания жизни, искушения и проверки на прочность.
Все темы фильма абсолютно актуальны и сегодня.
Был даже судебный иск, утверждающий, что эпизод с бредом главного героя, в котором он расстреливает своих одноклассников и учителя, спровоцировал стрельбу в средней школе Хита в 1997 и бойню в школе Колумбайн в 1999.
Сам Джим Кэрролл, кстати, тоже появился в фильме в одной сцене диалога с героем Ди Каприо.
Чувствуется, что Калверт снимал музыкальные видео: во-первых, у фильма офигенный саундтрек (Soundgarden, PJ Harvey, The Doors, группа самого Кэрролла), во-вторых, монтаж в сочетании с музыкой делает многие сцены готовыми клипами.
Ну и, конечно, Лео - здесь видно, насколько серьезно он всегда относился к актерству, чувствуется, как он проживает каждую сцену.
Он долго готовился, тусил в соответствующих местах NY, изучал, как ощущает наркоман свое тело, как говорит.
Прикол, что Ди Каприо еще подростком сразу очень мощно зашел в кино: «Жизнь этого парня», 1993, «Что гложет Гилберта Грейпа», 1993, «Дневник баскетболиста»… А потом уже вся эта попса типа «Титаника»)
Короче, The Basketball Diaries - это пронзительное и искреннее кино, задекорированное в размыто-грязный эмтивишный гранжевый клип 90-х.
👍12❤🔥6🤩4❤3🔥1👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это не классическая MCU, это такая атмосферная нео-нуарная история о детективе-супергерое, защищающем Нью-Йорк 1930-х.
Выходит 27 мая на MGM+ и Prime Video.
В конце тизера заявлено, что сериал можно будет смотреть на выбор: в ч/б или цветном варианте.
В каком будете смотреть?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12🔥5🤩4👍2
Fighter inside
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот вам еще один мощный рекламный ролик с прошедшего Super Bowl - новая команда F1 - Cadillac.
Партнер команды, кстати, Apple, при поддержке которого (и на который) снято видео.
Мне напомнило почему-то по стилю Мандалорца)
Партнер команды, кстати, Apple, при поддержке которого (и на который) снято видео.
Мне напомнило почему-то по стилю Мандалорца)
⚡7❤🔥3🔥3
Fighter inside
Marty Supreme («Марти Великолепный»), 2025 Действительно это один из лучших фильмов года. Вообще не удивительно, если и так уже обласканный ранней славой Шаламе заберет Оскар за лучшую мужскую роль, обойдя Ди Каприо в «Битве за битвой». Но я бы сказал,…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Эта сцена в «Марти Великолепном» - чисто тарантиновский стиль каких-нибудь «Бесславных ублюдков» - выдуманный абсурдный рассказ узника концлагеря.
Прикол в том, что эта история абсолютно реальна.
Прототип персонажа фильма - польский теннисист, еврей по национальности, Алойзы Эрлих.
В войну он сначала провел 4 года в Освенциме, а потом был переведен в Дахау.
Немцы узнали в нем чемпиона мира, и это спасло его от газовой камеры.
А историю про мед он потом рассказал Марти Рейсману - прототипу главного героя фильма - тот перенес ее в свою книгу, положенную в основу сценария.
Прикол в том, что эта история абсолютно реальна.
Прототип персонажа фильма - польский теннисист, еврей по национальности, Алойзы Эрлих.
В войну он сначала провел 4 года в Освенциме, а потом был переведен в Дахау.
Немцы узнали в нем чемпиона мира, и это спасло его от газовой камеры.
А историю про мед он потом рассказал Марти Рейсману - прототипу главного героя фильма - тот перенес ее в свою книгу, положенную в основу сценария.
🔥15🤯8💔6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ты, задумавшийся в пятницу, 13-ого, что подарить на 14 февраля…
1💯9🤣6🔥4🤯1🤝1
Uncut Gems («Неограненные алмазы»), 2019
Я обещал вам рассказать о фильме, который считаю самым крутым so far у братьев Сафди, гораздо круче, чем «Марти Великолепный», который Джош Сафди снял уже в одиночку.
Я не помню такой степени воздействия на зрителя со времен, наверно, «Догвилля» Фон Триера.
Uncut Gems - это реально очень жесткий эмоциональный аттракцион, где тебе будет прям физически некомфортно от начала и до конца, ты будешь в диком напряжении до самого финала.
Этот фильм интересно пересматривать, но только первый просмотр даст те уникальные ощущения, которые невозможно полностью описать, не дав спойлер.
Больше всего поражает потрясающая сборка, где все составляющие дополняют друг друга, создавая кумулятивный эффект воздействия на зрителя.
Сценарий, написанный братьями с извечным партнером Рональдом Бронштейном, наполнен невероятной плотности диалогами, практически постоянно в кадре параллельно говорят несколько персонажей, перебивая и заглушая друг друга.
Камера Дариуса Хонджи (уже рассказывал о нем, он снимал и «Семь», и «Пляж», и еще кучу всего) дает экстремально крупные кадры, лезет в лица, обрезая их, закрывая персонажей в ограниченных замкнутых пространствах.
История крутится вокруг ювелира из нью-йоркского Diamond District, и часть персонажей - это реальные обитатели этого квартала.
Есть мнение, что это лучшая роль в карьере Адама Сэндлера, и с этим мнением сложно спорить: он офигенно естественно показывает одержимость своего героя тем, что его по-настоящему драйвит в жизни, он живет эту жизнь один раз - и ты живешь вместе с ним, абсолютно проваливаясь в эту реальность безумной гонки.
Ну и, конечно, финальный монтаж завершает создание совершенного аттракциона, который не даст тебе вздохнуть и расслабиться ни на секунду, прыгая из сцены в сцену, разгоняя ритм и загоняя героя.
Рекомендую, по возможности, смотреть с оригинальным звуком, никакой дубляж не передаст звучание нью-йоркских хаслеров, еврейских ювелиров и черной тусы (в фильме снялись звезда NBA Кевин Гарнетт, рэпер The Weeknd).
Ладно, не могу удержаться, небольшой ПОЛУспойлер:
Более ох 🤯 енной развязки я вообще не видел последние годы точно!
Короче, для меня это 10/10.
Я обещал вам рассказать о фильме, который считаю самым крутым so far у братьев Сафди, гораздо круче, чем «Марти Великолепный», который Джош Сафди снял уже в одиночку.
Я не помню такой степени воздействия на зрителя со времен, наверно, «Догвилля» Фон Триера.
Uncut Gems - это реально очень жесткий эмоциональный аттракцион, где тебе будет прям физически некомфортно от начала и до конца, ты будешь в диком напряжении до самого финала.
Этот фильм интересно пересматривать, но только первый просмотр даст те уникальные ощущения, которые невозможно полностью описать, не дав спойлер.
Больше всего поражает потрясающая сборка, где все составляющие дополняют друг друга, создавая кумулятивный эффект воздействия на зрителя.
Сценарий, написанный братьями с извечным партнером Рональдом Бронштейном, наполнен невероятной плотности диалогами, практически постоянно в кадре параллельно говорят несколько персонажей, перебивая и заглушая друг друга.
Камера Дариуса Хонджи (уже рассказывал о нем, он снимал и «Семь», и «Пляж», и еще кучу всего) дает экстремально крупные кадры, лезет в лица, обрезая их, закрывая персонажей в ограниченных замкнутых пространствах.
История крутится вокруг ювелира из нью-йоркского Diamond District, и часть персонажей - это реальные обитатели этого квартала.
Есть мнение, что это лучшая роль в карьере Адама Сэндлера, и с этим мнением сложно спорить: он офигенно естественно показывает одержимость своего героя тем, что его по-настоящему драйвит в жизни, он живет эту жизнь один раз - и ты живешь вместе с ним, абсолютно проваливаясь в эту реальность безумной гонки.
Ну и, конечно, финальный монтаж завершает создание совершенного аттракциона, который не даст тебе вздохнуть и расслабиться ни на секунду, прыгая из сцены в сцену, разгоняя ритм и загоняя героя.
Рекомендую, по возможности, смотреть с оригинальным звуком, никакой дубляж не передаст звучание нью-йоркских хаслеров, еврейских ювелиров и черной тусы (в фильме снялись звезда NBA Кевин Гарнетт, рэпер The Weeknd).
Ладно, не могу удержаться, небольшой ПОЛУспойлер:
Короче, для меня это 10/10.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤🔥16🔥11🤩6✍1