Fighter inside
1.4K subscribers
2.92K photos
857 videos
442 links
Тарантино подписан на этот канал

Мы в VK: https://vk.ru/club236871221
Download Telegram
Motherless Brooklyn («Сиротский Бруклин»), 2019

Вторая режиссерская работа Эдварда Нортона, красивейший и талантливый оммаж неонуарам 70-х, Chinatown Полански, прежде всего.
Для меня абсолютно точно сильно недооцененный фильм.

Нью-Йорк, 1957 год.
Частного сыщика Фрэнка Минну внезапно убивают из-за информации по делу, которое он расследовал. Лайонел Эссрог, его протеже с синдромом Туретта начинает собственное расследование, чтобы выяснить правду о причинах убийства друга. У него есть лишь несколько зацепок и сила разума, одержимого поставленной целью, чтобы распутать клубок тщательно скрываемых тайн, оберегаемых самыми влиятельными людьми Нью-Йорка…


Нортон, который выступил тут еще и сценаристом, и актером в главной роли, вынашивал идею фильма почти 20 лет.
Еще в начале 2000-х он выкупил права на экранизацию романа Джонатана Летема 1999 года и начал писать сценарий.

И надо отметить, что Нортон сильно переделал историю, сразу перенеся действие из современности в 50-е и сделав из ироничного детектива мрачный и грустный политический нуар.

Готовясь к роли, он долго изучал синдром Туретта со специалистами, в итоге, его персонаж становится идеальным героем нуарного повествования: человек, страдающий от проявлений своего недуга, тонко чувствующий, все запоминающий, с острым аналитическим умом, потерянный в любой компании, но верный своим принципам и убеждениям.

Хотя у главного антагониста, которого шикарно показал Алек Болдуин, был реальный прототип - строительный магнат Роберт Моузес, который десятилетиями нагибал Нью-Йорк ради реализации своих амбиций, в наши дни в некоторых эпизодах и репликах видится более современный и масштабный персонаж, который уже остановил 8 войн.

Актерский состав фильма вообще бешеный: есть еще и Уиллем Дефо, и Гугу Мбата-Роу (она настолько очаровательна, что Нортон написал роль специально для нее, создав персонажа, которого не было в романе).

Ну и, конечно, последняя роль в кино, которое показывалось в кинотеатрах, у любимого «крепкого орешка».
Он там еще и трагически произносит: “You’ll remember what I’ve said” - точно войдет потом в памятные видео…

Фильм практически не получил наград, попав в тот год под замес «Однажды в Голливуде», «Паразитов», «Джокера» и т.п.
Но один «Золотой глобус» все-таки есть, потому что его невозможно было не дать - за лучшую музыку к фильму. Это бесконечно красивый джаз и несколько треков Тома Йорка. Кто захочет послушать - вот полный плейлист.

Короче, друзья, фильм зайдет не всем.
2 часа 24 минуты тягуче-красивого повествования.
Но если любите неонуары, джаз или играли в L.A. Noire - то вы кайфанете (периодически реально ловил себя на ощущении, что смотрю cutscene в игре).
1🔥15❤‍🔥8👏7🤩1
Fighter inside
#УгадайФильм
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Motherless Brooklyn герой Эдварда Нортона произносит слово “if” 47 раз - оно вылетает из него в моменты большей части тиков / приступов синдрома Туретта
❤‍🔥7🔥5👏4🤯1
Видели, номинантов на «Оскар» объявили?

«Нет, похер вообще, премия давно умерла как объективный инструмент оценки качества фильмов» - это правильный ответ.

Но если вдруг все-таки чуть-чуть интересно, то смотрите расклад.

«Грешники» входят в историю с 16 номинациями. Даже не хочу это комментировать.
Радует, что «Битва за битвой», которая, на мой вкус, должна забирать почти все, не сильно отстает - у нее 13.

Шаламе, похоже, таки заберет приз за главную роль (хоть и жаль Лео-революционера).

Эмма Стоун тоже бьет рекорды, получив в свои 37, уже 7-ую номинацию за «Бугонию». Желаю победы. Хотя и Рената Реинсве в «Сентиментальной ценности» хороша.

Второстепенная мужская в этом году лучшая у Шона Пенна, как по мне. Ну или Дель Торо в том же фильме)

А женская - тут не знаю, равные соперницы плюс-минус.

Музыку бы тоже «Битве» отдал.

Про оригинальный сценарий не могу сказать - не видел еще «Марти Великолепного».

А адаптированный просто ради победы хоть в какой-то - отдал бы прекрасным «Снам поездов».

Ну и международный фильм - конечно, «Сентиментальная ценность»! Только не «Сират».

Звук крутой у F1, пусть будет ей один Оскар.

Ну, а вы че думаете?)
8🔥4👏3❤‍🔥11👍1🙏1🌚1
Так, у нас тут загадка от друга-подписчицы)

Я не отгадал, но верю, что есть тут люди с более развитыми памятью и вниманием 😉

Пробуем)

#УгадайФильм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9🔥4👏3👀1
I Swear («Я ругаюсь»), 2025

Это один из лучших фильмов 2025 года.

Небольшой городок в Шотландии 80-х.
В обычной семье растет симпатичный парнишка, который нормально учится, а еще классно стоит на воротах в местной футбольной команде, подавая надежды и радуя отца.
Внезапно с ним начинаются происходить странные приступы: тики и непроизвольные выкрики грязных слов. Синдром Туретта, мало изученный и никому не известный.
Вся жизнь рушится: футбол потерян, непонимание учителей и травля одноклассниками в школе…
Впереди теперь совсем другая жизнь, полная стыда, унижений и агрессии.
Как пройдет это испытание обычный взрослеющий мальчишка?


Режиссер Кирк Джонс взял за основу написанного им же сценария биографию реального человека - Джона Дэвидсона. BBC в 1989 году уже сняли про него документалку John’s Not Mad.

Джонс удивительным образом поймал очень правильную интонацию, чтобы рассказать о синдроме Туретта.
Это не уморительная комедия, это и не безысходная драма - это реальный взгляд на проблему, какая она есть в повседневной жизни, но взгляд оптимиста, взгляд людей, готовых помогать.
Неслучайно в финальных титрах говорится, что сейчас есть новые технологии, терапия, есть медикаменты, которые позволяют облегчить недуг, но главное и самое мощное средство - это образование, понимание и принятие.
И, по существу, этим лечится далеко не только синдром Туретта.

В фильме просто потрясающие актерские работы!
Для Скотта Эллиса Уотсона, который сыграл Джона-подростка, это вообще актерский дебют.
Роберта Арамайо, исполнившего роль взрослого главного героя, я тоже никогда раньше не видел.
Но как же правдиво они показывают синдром и человека, который изо всех сил с ним борется.

Второстепенные персонажи тоже замечательные: и Максин Пик в образе женщины, сыгравшей ключевую роль в жизни главного героя, и Питер Муллан как добрейший и мудрейший начальник соц. службы.

Единственная, может, претензия к фильму - он слегка затянут, но для биографической драмы, которая должна изложить все от и до, это нормально.

Очень искренний, светлый, одновременно и драматичный, и местами веселый, шотландский фильм.
Горячо рекомендую.

P.S. Конечно, я и плакал (да, натурально!), и смеялся.
❤‍🔥13👍7👏41🔥1😍1💔1