Fackham Hall («Фэкхем-Холл»), 2025
Spoof comedy — это когда фильм копирует форму серьёзного жанра (экшн, историческая драма и т.д.), чтобы попробовать жестко высмеять все его клише через абсурдный юмор.
В конце прошлого века был целый ряд таких картин: Airplane!, The Naked Gun, Hot Shots!, Robin Hood: Men in Tights.
И вот англичане попробовали пошутить над исторической драмой и, в первую очередь, конечно, над своим же культовым «Аббатством Даунтон».
В роли сценариста дебютировал известный британский стендап-комик Джимми Карр.
Здесь будут все классические сюжетные линии: интриги слуг, тайны хозяев и даже загадочное убийство, где подозреваемыми станут все обитатели и гости поместья, а расследованием займется именитый сыщик с подкрученными усами.
Здесь достаточно сильный актерский состав, помимо молодых достойных актеров, в авантюру, например, вписался Дэмиэн Льюис («Братья по оружию» и «Родина»), а главного антогониста сыграл Том Фелтон (подросший Драко Малфой из «Гарри Поттера»). Ну а сыщиком стал Том Гудман-Хилл (который в «Оленёнке» главного героя… ну, вы поняли). Сам Джимми Карр, естественно, сыграл священника (лишний раз высмеять церковь и религию ему за праздник).
И все бы хорошо, и задумка неплохая, и spoof-комедии 90-х я любил, но тут мне не хватило одной маленькой детали - концентрации действительно смешных шуток.
Юмор, вроде бы, есть, но его маловато, плюс местами он либо слишком предсказуемый и банальный, либо недостаточно жесткий или абсурдный (каким должен быть в этом жанре).
В общем, достаточно проходное зрелище, объективные 6.4 на IMDb.
Spoof comedy — это когда фильм копирует форму серьёзного жанра (экшн, историческая драма и т.д.), чтобы попробовать жестко высмеять все его клише через абсурдный юмор.
В конце прошлого века был целый ряд таких картин: Airplane!, The Naked Gun, Hot Shots!, Robin Hood: Men in Tights.
И вот англичане попробовали пошутить над исторической драмой и, в первую очередь, конечно, над своим же культовым «Аббатством Даунтон».
Англия, 1931 год. Величественный Фэкхем-Холл — образцовое поместье богатейшей британской аристократии, где всё подчинено ритуалу, классовым условностям и безупречным манерам.
В этот идеально вылизанный мир попадает Эрик Нун — мелкий вор и авантюрист, который под видом скромного слуги проникает в дом с простым планом: поживиться и исчезнуть.
Но всё идёт не по плану…
В роли сценариста дебютировал известный британский стендап-комик Джимми Карр.
Здесь будут все классические сюжетные линии: интриги слуг, тайны хозяев и даже загадочное убийство, где подозреваемыми станут все обитатели и гости поместья, а расследованием займется именитый сыщик с подкрученными усами.
Здесь достаточно сильный актерский состав, помимо молодых достойных актеров, в авантюру, например, вписался Дэмиэн Льюис («Братья по оружию» и «Родина»), а главного антогониста сыграл Том Фелтон (подросший Драко Малфой из «Гарри Поттера»). Ну а сыщиком стал Том Гудман-Хилл (который в «Оленёнке» главного героя… ну, вы поняли). Сам Джимми Карр, естественно, сыграл священника (лишний раз высмеять церковь и религию ему за праздник).
И все бы хорошо, и задумка неплохая, и spoof-комедии 90-х я любил, но тут мне не хватило одной маленькой детали - концентрации действительно смешных шуток.
Юмор, вроде бы, есть, но его маловато, плюс местами он либо слишком предсказуемый и банальный, либо недостаточно жесткий или абсурдный (каким должен быть в этом жанре).
В общем, достаточно проходное зрелище, объективные 6.4 на IMDb.
🔥9👏6👍3🤩1🤝1
Apple Watch утверждают, что к 9 января большинство уже забивают на данные себе обещания.
Ну и часики типа помогают не сдаваться.
А что помогает (или не помогает🤣 ) вам?
Ну и часики типа помогают не сдаваться.
А что помогает (или не помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7⚡5🤩4👍1
Fighter inside
Sirât («Сират»), 2025 Обласканное высоколобыми кинокритиками творение французско-испанского кинематографа. Приз жюри Каннского кинофестиваля. Номинант от Испании на «Оскар». Потрясающий медитативный артхаус, трансцендентное путешествие через глубины человеческой…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот согласитесь, что с таким саундтреком «Сират» поинтереснее выглядит
🔥8💯6🤣6👎3
An American Pickle («Американский огурчик»), 2020
2 причины, по которым я посмотрел этот фильм:
1) тотальное отсутствие нормальных фильмов / сериалов для просмотра
2) синопсис этого фильма:
Ну и как было такое ☝🏼 не попробовать?
Сет Роген, как вы понимаете, сыграл обоих главных героев: сначала одного, отрастив огромную бороду, а потом второго - сбрив ее.
А жену его, кстати, сыграла не абы кто, а неожиданно сама Сара Снук («Наследники» и недавний All Her Fault).
В эпизодах ожидаемо много известных людей - корешей Рогена, включая, например, Тима Робинсона (Chair Company).
Фильм получился слишком милым, чтобы стать суперуспешным. Этот огурчик должен был бы быть гораздо более терпким и смелым, а получился мягким и слабосоленым, видимо, темы семьи слишком трогательны для Сета, ну либо мама запретила шутить жестко про евреев.
Но таки можно посмотреть, когда больше совсем нечего.
Много узнаваемого в стебе над офисными хипстерами.
2 причины, по которым я посмотрел этот фильм:
1) тотальное отсутствие нормальных фильмов / сериалов для просмотра
2) синопсис этого фильма:
1919 год. Гершель Гринбаум со своей женой Сарой живет в небольшом еврейском поселении где-то в Восточной Европе.
После разгрома деревушки казаками, Гершель с женой эмигрируют в США, где герой устраивается на фабрику по производству солений.
Однажды он случайно падает в чан с солёными огурцами, где консервируется на 100 лет из-за закрытия предприятия.
Гершель пробуждается в Бруклине 2019 года, обнаруживая, что у него остался лишь один живой родственник — правнук Бен, работающий внештатным мобильным разработчиком.
Ну и как было такое ☝🏼 не попробовать?
Сет Роген, как вы понимаете, сыграл обоих главных героев: сначала одного, отрастив огромную бороду, а потом второго - сбрив ее.
А жену его, кстати, сыграла не абы кто, а неожиданно сама Сара Снук («Наследники» и недавний All Her Fault).
В эпизодах ожидаемо много известных людей - корешей Рогена, включая, например, Тима Робинсона (Chair Company).
Фильм получился слишком милым, чтобы стать суперуспешным. Этот огурчик должен был бы быть гораздо более терпким и смелым, а получился мягким и слабосоленым, видимо, темы семьи слишком трогательны для Сета, ну либо мама запретила шутить жестко про евреев.
Но таки можно посмотреть, когда больше совсем нечего.
Много узнаваемого в стебе над офисными хипстерами.
🔥9🤩5❤3👍1
Сегодня не стало казахстанского актера Мурата Бисенбина.
Большинство зрителей запомнили его как Руслана из «Рэкетира», эта роль сделала его абсолютной звездой на родине.
Его харизма позволила настолько мощно передать через экран надежность и цельность персонажа, что народная любовь была неизбежна.
Конечно, он снимался и в других фильмах, он рисовал картины, был сильным во всех отношениях человеком, который до последнего верил и боролся.
Ему было всего 53 года. 💔
Большинство зрителей запомнили его как Руслана из «Рэкетира», эта роль сделала его абсолютной звездой на родине.
Его харизма позволила настолько мощно передать через экран надежность и цельность персонажа, что народная любовь была неизбежна.
Конечно, он снимался и в других фильмах, он рисовал картины, был сильным во всех отношениях человеком, который до последнего верил и боролся.
Ему было всего 53 года. 💔
🕊7💔7😭4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Готовы к возвращению в рабочие будни в понедельник?
🤣10😢7💯3🔥2🤩1🤮1🤝1
The Life of Chuck («Жизнь Чака»), 2024
Я все откладывал просмотр, интуиция подсказывала, что не нужно мне это.
Но когда в сотый раз из какого-то утюга услышал, что это:
решил таки поднять себе настроение холодным зимним вечером…
Как известно, ни один писатель в мире не удостоился стольких экранизаций стольких своих произведений, как все еще живой и активный Стивен Кинг.
Некоторые из произведений классика хоррора сделали мир чуть лучше и добрее: те же «Побег из Шоушенка» или «Зеленую милю» можно пересматривать миллион раз, снова и снова утирая слезы, улыбаясь и обнимаясь с родными и снова веря в человечество.
Что же касается «Жизни Чака» (написанной Кингом в 2020-м, в 72 года) - я бы вообще не сказал, что эта история добавила мне оптимизма.
Мыслей о возможности ранней страшной смерти - да. Мыслей о том, что такая смерть может быть при этом не только преждевременной, но еще и долгой и мучительной - тоже да. Мыслей о том, что с этим ничего нельзя поделать - конечно.
Добавляют ли веры в лучшее картинки спутанного сознания умирающего пораженного мозга, где человеку видятся полубредовые фантасмагории из его прошлого, типа как он здорово танцевал пару раз? Не очень.
Пришло ли к титрам осознание каких-то великих смыслов, тонкими нитями вплетенных искусным режиссером в материи иллюзорных миров картины? Нет.
Я увидел бесконечно грустный и бестолковый Ла-Ла-Лэнд, где все нахрен умерли. А кто не умер, поверьте мне, очень скоро это сделает.
Спасибо, Чак.
Я все откладывал просмотр, интуиция подсказывала, что не нужно мне это.
Но когда в сотый раз из какого-то утюга услышал, что это:
одна из самых светлых, позитивных, жизнеутверждающих и, к тому же, замечательно экранизированных историй Стивена Кинга
решил таки поднять себе настроение холодным зимним вечером…
Как известно, ни один писатель в мире не удостоился стольких экранизаций стольких своих произведений, как все еще живой и активный Стивен Кинг.
Некоторые из произведений классика хоррора сделали мир чуть лучше и добрее: те же «Побег из Шоушенка» или «Зеленую милю» можно пересматривать миллион раз, снова и снова утирая слезы, улыбаясь и обнимаясь с родными и снова веря в человечество.
Что же касается «Жизни Чака» (написанной Кингом в 2020-м, в 72 года) - я бы вообще не сказал, что эта история добавила мне оптимизма.
Мыслей о возможности ранней страшной смерти - да. Мыслей о том, что такая смерть может быть при этом не только преждевременной, но еще и долгой и мучительной - тоже да. Мыслей о том, что с этим ничего нельзя поделать - конечно.
Добавляют ли веры в лучшее картинки спутанного сознания умирающего пораженного мозга, где человеку видятся полубредовые фантасмагории из его прошлого, типа как он здорово танцевал пару раз? Не очень.
Пришло ли к титрам осознание каких-то великих смыслов, тонкими нитями вплетенных искусным режиссером в материи иллюзорных миров картины? Нет.
Я увидел бесконечно грустный и бестолковый Ла-Ла-Лэнд, где все нахрен умерли. А кто не умер, поверьте мне, очень скоро это сделает.
Спасибо, Чак.
👍15💯13🤣9👏3
Zuopiezi nuhai / Left Handed Girl («Левша»), 2025
Всегда такой кайф, когда не ждешь и неожиданно открываешь для себя офигенный фильм.
Честно говоря, до просмотра я даже не знал, что это картина однокурсницы и давнего партнера Шона Бейкера (которого многие узнали после «Аноры») - Ши-Чин Цоу, это ее режиссерский дебют, а сам Шон выступил как соавтор сценария, сопродюсер и монтажер ленты.
Для тех, кто знаком с творчеством Бейкера (большую часть его фильмов спродюсировала как раз Ши-Чин Цоу), тематика и стилистика «Левши» не будут чем-то принципиально новым: мы снова увидим живые, пульсирующие улицы мегаполиса с его магнетическими неоновыми огнями вывесок, подсвечивающими грязь и мусор сточных канав, и очень не простые условия жизни самых простых людей, которые умудряются не только выживать, но и где-то увидеть и почувствовать что-то доброе, светлое, радостное.
Будут и слезы, и смех, и неожиданные твисты, и вездесущая камера iPhone (на которую снят весь фильм), догоняющая героев в закоулках Тайбэя и заглядывающая в лица.
Но самое, конечно, умилительное - это игра 6-тилетней Нины Е - насколько круто она не замечает камеру и абсолютно искренне живет в кадре!
На съемках ее acting coach - ее мама, которая умеет добиться слез дочери, ставя грустную музыку или рассказывая грустную историю.
Кстати, сюжетная линия, связанная с убежденностью дедушки, что левая рука принадлежит дьяволу - это реальная история из жизни самой Ши-Чин Цоу, которая, собственно, и дала идею фильма.
В общем, даже если вы не левша (а я - левша), уверен, вы получите самые добрые эмоции от просмотра.
P.S. Про суриката - отдельный шедевр (без спойлеров - сами увидите)
Всегда такой кайф, когда не ждешь и неожиданно открываешь для себя офигенный фильм.
Честно говоря, до просмотра я даже не знал, что это картина однокурсницы и давнего партнера Шона Бейкера (которого многие узнали после «Аноры») - Ши-Чин Цоу, это ее режиссерский дебют, а сам Шон выступил как соавтор сценария, сопродюсер и монтажер ленты.
Мать-одиночка Шуфэнь вместе с двумя дочерьми - почти взрослой Иэн и пятилетней Ицзин - возвращается в родной Тайбэй. Женщина открывает на рынке закусочную и пытается сводить концы с концами, но денег постоянно не хватает. Иэн подрабатывает в сомнительном ларьке по продаже орехов, а левша Ицзин, услышав от дедушки, что деяния левой руки - это дела дьявола, начинает подворовывать в магазинах.
Для тех, кто знаком с творчеством Бейкера (большую часть его фильмов спродюсировала как раз Ши-Чин Цоу), тематика и стилистика «Левши» не будут чем-то принципиально новым: мы снова увидим живые, пульсирующие улицы мегаполиса с его магнетическими неоновыми огнями вывесок, подсвечивающими грязь и мусор сточных канав, и очень не простые условия жизни самых простых людей, которые умудряются не только выживать, но и где-то увидеть и почувствовать что-то доброе, светлое, радостное.
Будут и слезы, и смех, и неожиданные твисты, и вездесущая камера iPhone (на которую снят весь фильм), догоняющая героев в закоулках Тайбэя и заглядывающая в лица.
Но самое, конечно, умилительное - это игра 6-тилетней Нины Е - насколько круто она не замечает камеру и абсолютно искренне живет в кадре!
На съемках ее acting coach - ее мама, которая умеет добиться слез дочери, ставя грустную музыку или рассказывая грустную историю.
Кстати, сюжетная линия, связанная с убежденностью дедушки, что левая рука принадлежит дьяволу - это реальная история из жизни самой Ши-Чин Цоу, которая, собственно, и дала идею фильма.
В общем, даже если вы не левша (а я - левша), уверен, вы получите самые добрые эмоции от просмотра.
P.S. Про суриката - отдельный шедевр (без спойлеров - сами увидите)
😍8❤🔥6🔥6👍2