Miracle on 34th Street («Чудо на 34-ой улице»), 1947
О-хо-хо, ребятки!
Хотите огромную снежную гору добрых эмоций?
Кто не смотрел, очень рекомендую золотую голливудскую классику сценариста и режиссера Джорджа Ситона, получившую 3 Оскара: за оригинальную историю, за адаптированный сценарий и за мужскую роль второго плана (собственно, роль Санты в исполнении Эдмунда Гвенна).
Голливуд не был бы Голливудом, если бы там не умели в самые, казалось бы, простые сюжеты укладывать столько смыслов одновременно.
Удивительным образом история дедушки Криса Крингла перекликается с историей земной жизни Иисуса Христа. Так же, как Христос, он появляется в городе накануне праздника, критикует торгашество, пытается вдохнуть во всех веру в чудо, оказывается предан и предстаёт перед судом, где должен доказать, что он тот, за кого себя выдаёт, а не самозванец. Судью, который должен вынести решение по делу, в фильме прямо сравнивают с Понтием Пилатом…
А можно просто наслаждаться развитием сюжета, остроумными точными диалогами (отличительная черта фильмов высокого класса), прекрасной игрой актеров.
Тут и великая Морин О’Хара, и галантный Джон Пейн, и, конечно, главная звезда фильма - совсем юная Натали Вуд (или Наташа Захарченко) - безумно очаровательная девочка, последующая судьба которой - как отдельный фильм, трагичный нуарный детектив. Но здесь она еще просто счастлива (биографы вспоминали, что Наташа все съемки верила, что Эдмунд Гвенн - настоящий Санта, пока не увидела его без костюма на праздничном банкете).
Таких фильмов больше не делают, к сожалению.
Да и в чудо мало, кто верит)
О-хо-хо, ребятки!
Хотите огромную снежную гору добрых эмоций?
Кто не смотрел, очень рекомендую золотую голливудскую классику сценариста и режиссера Джорджа Ситона, получившую 3 Оскара: за оригинальную историю, за адаптированный сценарий и за мужскую роль второго плана (собственно, роль Санты в исполнении Эдмунда Гвенна).
После того как нанятый универмагом Macy’s Санта-Клаус заявляет, что он настоящий, его признают психически нестабильным и отправляют под суд, где молодому адвокату предстоит доказать его вменяемость и право называться Санта-Клаусом.
Голливуд не был бы Голливудом, если бы там не умели в самые, казалось бы, простые сюжеты укладывать столько смыслов одновременно.
Удивительным образом история дедушки Криса Крингла перекликается с историей земной жизни Иисуса Христа. Так же, как Христос, он появляется в городе накануне праздника, критикует торгашество, пытается вдохнуть во всех веру в чудо, оказывается предан и предстаёт перед судом, где должен доказать, что он тот, за кого себя выдаёт, а не самозванец. Судью, который должен вынести решение по делу, в фильме прямо сравнивают с Понтием Пилатом…
А можно просто наслаждаться развитием сюжета, остроумными точными диалогами (отличительная черта фильмов высокого класса), прекрасной игрой актеров.
Тут и великая Морин О’Хара, и галантный Джон Пейн, и, конечно, главная звезда фильма - совсем юная Натали Вуд (или Наташа Захарченко) - безумно очаровательная девочка, последующая судьба которой - как отдельный фильм, трагичный нуарный детектив. Но здесь она еще просто счастлива (биографы вспоминали, что Наташа все съемки верила, что Эдмунд Гвенн - настоящий Санта, пока не увидела его без костюма на праздничном банкете).
Таких фильмов больше не делают, к сожалению.
Да и в чудо мало, кто верит)
1❤🔥16☃5🥰4😍3👍2🤩2❤1
Несколько прикольных видео для фанатов
🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠
Какое лучшее?
Какое лучшее?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤩11❤🔥8🔥5❤1
It Happened on Fifth Avenue («Это случилось на Пятой авеню»), 1947
Вчера было Miracle on 34th Street, а сегодня рождественские чудеса происходят уже на Пятой авеню.
Послевоенный Голливуд так стремился вдохнуть надежду и оптимизм в население, что за несколько лет выдал целый ряд фильмов, ставших классикой рождественнской тематики.
Легкая комедия положений умудряется затронуть множество серьезных тем: от проблем социализации и трудоустройства вернувшихся из-за океана солдат до тонкостей выстраивания отношений внутри семьи.
Здесь в сюжете нет Санта-Клауса (он занят на 34-ой улице), но есть люди разных социальных слоев, уравнивает которых одно - вера во всепобеждающее доброе начало человечества.
P.S. Прикольный момент, когда ансамбль в мексиканском ресторанчике принимает американца за русского (услышав в “check out” “Tchaikovsky”) и начинает ему исполнять бешеный русский романс.
Вчера было Miracle on 34th Street, а сегодня рождественские чудеса происходят уже на Пятой авеню.
На самой престижной улице Нью-Йорка расположены особняки богатейших людей страны. В одном из домов, принадлежащем промышленнику Майклу Дж. О'Коннору, поселился бездомный Алоизиус Маккивер: пользуясь отсутствием хозяев, он проводит здесь уже третью зиму. Однажды он встречает в парке потерявшего жильё бывшего солдата Джима и приглашает того переждать тяжёлые времена в особняке.
Но это только начало - дом превратится в удивительный теремок, где законные и незаконные владельцы обретут новые чувства, надежды и судьбы.
Послевоенный Голливуд так стремился вдохнуть надежду и оптимизм в население, что за несколько лет выдал целый ряд фильмов, ставших классикой рождественнской тематики.
Легкая комедия положений умудряется затронуть множество серьезных тем: от проблем социализации и трудоустройства вернувшихся из-за океана солдат до тонкостей выстраивания отношений внутри семьи.
Здесь в сюжете нет Санта-Клауса (он занят на 34-ой улице), но есть люди разных социальных слоев, уравнивает которых одно - вера во всепобеждающее доброе начало человечества.
P.S. Прикольный момент, когда ансамбль в мексиканском ресторанчике принимает американца за русского (услышав в “check out” “Tchaikovsky”) и начинает ему исполнять бешеный русский романс.
1🔥14❤🔥7🤩7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚔️ Netflix vs. Paramount
Вы за кого?
На кого ставим?
Вы за кого?
На кого ставим?
🔥11⚡5🤩4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот и трейлер подъехал.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣13🔥9🤩4❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Старый новогодний ролик, чтобы вы улыбнулись с утра)
С Новой годой!
John Lewis, “Monty the Penguin”, 2014
С Новой годой!
John Lewis, “Monty the Penguin”, 2014
🥰12❤7❤🔥6😭3
Stranger Things, the final episode
(«Очень странные дела», финальная серия)
Впечатления не фаната.
Ну что ж, вот и закончилась великая 10-летняя история. Выросли детишки, эксплуатировать их дальше, заставляя сражаться в пластмассовых катакомбах со страшными растениями было уже невозможно.
Выросли по-разному, кто-то сохранил обаяние и способность быть естественным в кадре, кто-то (и это нормально) нет.
Тем трогательнее флэшбеки с кадрами из первого сезона - ну что за любовь там Оди и остальные, как же быстро растут дети в Хоукинсе…
Игры в Dungeons & Dragons во сне и наяву в пятом сезоне моментами уже казались сильно натянутыми, родители, вовлеченные в битву, уже были настолько измучены, что Вайнона Райдер, например, в целом перестала играть и просто ждала конца, пока у шерифа росла борода Санта-Клауса.
Но в последнем рывке братьяГавс Даффер и выросшие жители Неверлэнда дали таки жару и эмоций. И мне лично плевать уже в целом было на перерастание двух плоских вселенных в сросшиеся тоннелем, на нависание одной на другой, с целью срастись - на весь этот абсолютно детсадовский бред - потому что я таки получил классического мощного драматизма, пускай где-то предсказуемо-ванильного, но выбившего из измученного бессонной ночью тела нужные эмоции.
Закончили историю правильно и красиво, позволив себе вообще не торопиться в изложении: за 2 с лишним часа разгорается огромный костер до небес и потом тихонько затухает сам, никем не тушимый насильно.
Офигенный саундтрек заслуживает отдельного почтения, это просто мед для ушей.
В общем, спасибо этой
вселенной, она ушла красиво.❤️
P.S. Ушла ли?😉
Спиноффчик-то точно будет.
(«Очень странные дела», финальная серия)
Впечатления не фаната.
Ну что ж, вот и закончилась великая 10-летняя история. Выросли детишки, эксплуатировать их дальше, заставляя сражаться в пластмассовых катакомбах со страшными растениями было уже невозможно.
Выросли по-разному, кто-то сохранил обаяние и способность быть естественным в кадре, кто-то (и это нормально) нет.
Тем трогательнее флэшбеки с кадрами из первого сезона - ну что за любовь там Оди и остальные, как же быстро растут дети в Хоукинсе…
Игры в Dungeons & Dragons во сне и наяву в пятом сезоне моментами уже казались сильно натянутыми, родители, вовлеченные в битву, уже были настолько измучены, что Вайнона Райдер, например, в целом перестала играть и просто ждала конца, пока у шерифа росла борода Санта-Клауса.
Но в последнем рывке братья
Закончили историю правильно и красиво, позволив себе вообще не торопиться в изложении: за 2 с лишним часа разгорается огромный костер до небес и потом тихонько затухает сам, никем не тушимый насильно.
Офигенный саундтрек заслуживает отдельного почтения, это просто мед для ушей.
В общем, спасибо этой
вселенной, она ушла красиво.
P.S. Ушла ли?
Спиноффчик-то точно будет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥10❤🔥6👌3❤2😍2