Крутая площадка в Тронхейме с дорожными знаками и светофорами.
Возвращаясь к теме старинных карт: в музыкальном музее Ringve в Тронхейме есть карта 1821 года. Рассматривал Украину.
👍6
С началом войны я перестал справляться с количеством телеграмм - потоков: личных переписок (где ты, как ты , живы?), Каналов, описывающих ситуацию по разным городам в Украине, а в дальнейшем, каналов по странам , сначала для выбора страны для эмиграции, а затем - чтоб прикинуть, что к чему.
Причем в каждой стране было как минимум 4 канала в телеграмм (кроме Португалии). В общем крыша ехала от всего.
При этом я совершенно не использовал Фейсбук (терпеть его не могу).
И я обнаружил, что в телеграм можно создавать папки для сортировки потоков контента. Что очень помогло. Рекомендую этот способ для облегчения жизни.
Также, очень помогает совет отписываться от каналов, для увеличения свободного времени)
P.S., я выгорел, читая и отвечая на вопросы в украинско-норвежских чатах, поэтому у меня сейчас такое количество непрочитанных сообщений в норвежской папке.
Причем в каждой стране было как минимум 4 канала в телеграмм (кроме Португалии). В общем крыша ехала от всего.
При этом я совершенно не использовал Фейсбук (терпеть его не могу).
И я обнаружил, что в телеграм можно создавать папки для сортировки потоков контента. Что очень помогло. Рекомендую этот способ для облегчения жизни.
Также, очень помогает совет отписываться от каналов, для увеличения свободного времени)
P.S., я выгорел, читая и отвечая на вопросы в украинско-норвежских чатах, поэтому у меня сейчас такое количество непрочитанных сообщений в норвежской папке.
👍5❤1
Очередное норвежское чудо.
Мы парковались каждый день на коммерческой стоянке возле нашего учебного центра, но нам оставили предупреждение от службы парковок.
А Аня ещё до получения черной метки предлагала написать письмо в siemens (на их территории мы стояли) и спросить разрешение на парковку.
Аня написала на электронную почту , они отозвались и шлёпнули нам разрешение. Мы обнаглели и попросили ещё два друзьям).
И такое бывает)
Мы парковались каждый день на коммерческой стоянке возле нашего учебного центра, но нам оставили предупреждение от службы парковок.
А Аня ещё до получения черной метки предлагала написать письмо в siemens (на их территории мы стояли) и спросить разрешение на парковку.
Аня написала на электронную почту , они отозвались и шлёпнули нам разрешение. Мы обнаглели и попросили ещё два друзьям).
И такое бывает)
👍12
Forwarded from Norppa News
🇸🇪 С чем ассоциируется 3 сентября у жителей Швеции?
Да-да, в Швеции его тоже вспоминают. Связан он правда ни с кострами рябин, ни с днём прощания 🍂
Водители в Швеции отметили 55-ю годовщину "Дня H" — дня, когда шведы перешли с левостороннего движения на правостороннее. "H" означает "högertrafik" — правостороннее движение. Тогда перед этим событием проходила тщательная подготовка и даже был проведён конкурс на лучшую тематическую песню (вот победитель).
3.9.1967 всё движение было запрещено с 1:00 до 6:00; (в Стокгольме и Мальмё - с 22:00 по 15:00). В 4:45 все машины на дорогах страны остановились и медленно перешли на противоположную сторону, ожидая сигнала. В 5 утра по радио объявили, что Швеция официально перешла на правостороннее движение. Всё прошло гладко, несмотря на опасения (в 1955 году против высказывалось 83% жителей).
В фотоархивы вошёл знаменитый кадр с улицы Кунгсгатан в Стокгольме, воспроизведённый 50 лет спустя, в 2017 году.
Источник
📸 Jan Collsiöö, Thommy Tengborg / TT
#swe
Да-да, в Швеции его тоже вспоминают. Связан он правда ни с кострами рябин, ни с днём прощания 🍂
Водители в Швеции отметили 55-ю годовщину "Дня H" — дня, когда шведы перешли с левостороннего движения на правостороннее. "H" означает "högertrafik" — правостороннее движение. Тогда перед этим событием проходила тщательная подготовка и даже был проведён конкурс на лучшую тематическую песню (вот победитель).
3.9.1967 всё движение было запрещено с 1:00 до 6:00; (в Стокгольме и Мальмё - с 22:00 по 15:00). В 4:45 все машины на дорогах страны остановились и медленно перешли на противоположную сторону, ожидая сигнала. В 5 утра по радио объявили, что Швеция официально перешла на правостороннее движение. Всё прошло гладко, несмотря на опасения (в 1955 году против высказывалось 83% жителей).
В фотоархивы вошёл знаменитый кадр с улицы Кунгсгатан в Стокгольме, воспроизведённый 50 лет спустя, в 2017 году.
Источник
📸 Jan Collsiöö, Thommy Tengborg / TT
#swe
👍2