Что меня здесь каждый раз поражает, что лектор/преподаватель/выступающий всегда включен в свой процесс на 98% все 1.5 часа урока.
Эмоции, интонации, мимика, физика тела - всеми фибрами будет выкладываться.
Да, бывает, что выступающий/обучающая может быть в шлепанцах для удобства, лосинах, небритый или даже со жвачкой, но в любом случае, уровень подачи материала через себя не сравним с тем, с чем я сталкивался в Украине.
На этой неделе вообще была (для меня), шокирующая ситуация, когда преподаватель норвежского языка (женщина лет 47, стильно одета, в платье, колготках, завитые волосы) - для того, чтоб объяснить мне строение предложения - встала на коленки у моей парты и рисовала на листочке.
Я в своей жизни учился в двух институтах, побывал на множестве семинаров и даже сам некоторые вел, но с таким старанием сталкивался очень редко.
В кабинете ученика google classroom, куда выкладываются ссылки и даже задания, преподаватель может прокомментировать там даже в нерабочее время и ответить на вопросы.
Эмоции, интонации, мимика, физика тела - всеми фибрами будет выкладываться.
Да, бывает, что выступающий/обучающая может быть в шлепанцах для удобства, лосинах, небритый или даже со жвачкой, но в любом случае, уровень подачи материала через себя не сравним с тем, с чем я сталкивался в Украине.
На этой неделе вообще была (для меня), шокирующая ситуация, когда преподаватель норвежского языка (женщина лет 47, стильно одета, в платье, колготках, завитые волосы) - для того, чтоб объяснить мне строение предложения - встала на коленки у моей парты и рисовала на листочке.
Я в своей жизни учился в двух институтах, побывал на множестве семинаров и даже сам некоторые вел, но с таким старанием сталкивался очень редко.
В кабинете ученика google classroom, куда выкладываются ссылки и даже задания, преподаватель может прокомментировать там даже в нерабочее время и ответить на вопросы.
👍13👏4
До сих пор непривычная ситуация, когда за короткими вкусными грунтовыми огурцами приходится ездить за город в азиатский магазин.
Еще и платить за них, как за килограмм торта в Киеве.
Что на чеке: картофель по 1,2 евро за килограмм, апельсин - 2 евро/кг, дыня 3 евро/кг, огурцы - 5 евро/кг, помидоры- 3 евро/кг.
Напоминаю, что в сетевом супермаркете дороже, привычные нам рынки тут запрещены.
Прочитал у местного жителя, что до середины 90х на севере Норвегии из овощных гарниров не ели ничего, кроме капусты и морковки. Ни помидоров, ничегошеньки. В ресторанах это не подавалось, в магазине купить было нельзя.
Еще и платить за них, как за килограмм торта в Киеве.
Что на чеке: картофель по 1,2 евро за килограмм, апельсин - 2 евро/кг, дыня 3 евро/кг, огурцы - 5 евро/кг, помидоры- 3 евро/кг.
Напоминаю, что в сетевом супермаркете дороже, привычные нам рынки тут запрещены.
Прочитал у местного жителя, что до середины 90х на севере Норвегии из овощных гарниров не ели ничего, кроме капусты и морковки. Ни помидоров, ничегошеньки. В ресторанах это не подавалось, в магазине купить было нельзя.
😱4
Прочитал чужой комментарий в другом чате, который решил вынести в пост.
Люди возмущались, что в Германии нельзя быстро найти специалиста. (к Норвегии это тоже относится)
"Как ни странно, отсутствие быстрых сервисов означает стабильную экономику. Вы не можете найти голодного технаря, который помчится чинить вам интернет в ночи. Сытые технари ночью спят"
Люди возмущались, что в Германии нельзя быстро найти специалиста. (к Норвегии это тоже относится)
"Как ни странно, отсутствие быстрых сервисов означает стабильную экономику. Вы не можете найти голодного технаря, который помчится чинить вам интернет в ночи. Сытые технари ночью спят"
👍9🤔1
Этот пост больше для уже проживающих в Норвегии и изучающих язык.
Нам дали ссылку на вот такие детские передачи (для изучения языка), где дети пробуют разные типы работ.
Есть субтитры. Хотя честно говоря - в новостях по радио - разборчивей говорят, чем в этих видео для обучения)
https://nrksuper.no/serie/litt-av-en-jobb/DMPF71104616/sesong-2/episode-5#:~:text=Norsk%20dokumentarserie%20om%20barn%20som,haster%20%C3%A5%20f%C3%A5%20den%20ferdig.
Нам дали ссылку на вот такие детские передачи (для изучения языка), где дети пробуют разные типы работ.
Есть субтитры. Хотя честно говоря - в новостях по радио - разборчивей говорят, чем в этих видео для обучения)
https://nrksuper.no/serie/litt-av-en-jobb/DMPF71104616/sesong-2/episode-5#:~:text=Norsk%20dokumentarserie%20om%20barn%20som,haster%20%C3%A5%20f%C3%A5%20den%20ferdig.
NRK Super
NRK Super - Litt av en jobb!
Norsk dokumentarserie om barn som prøver seg i ulike jobber. Johanne og Roble får i oppdrag å lage en tre etasjer høy bryllupskake, med masse godt inni, og med nydelig pynt utenpå. Men det haster å få den ferdig.
👍4
А вот и явные культурные различия.
В Украине занятых и деловых называют "деловая колбаса".
А в Норвегии - Hun er potet. "Она - картошка".
Человек, который берет и делает всё много дел.
Оказалось, что так норвежские преподавали называют свою коллегу - сотрудницу из Украины (она живет и работает здесь несколько лет).
Потому что она делает очень много разных дел и быстро.
В том числе преподает математику для беженцев из не-европейских стран.
В Украине занятых и деловых называют "деловая колбаса".
А в Норвегии - Hun er potet. "Она - картошка".
Человек, который берет и делает всё много дел.
Оказалось, что так норвежские преподавали называют свою коллегу - сотрудницу из Украины (она живет и работает здесь несколько лет).
Потому что она делает очень много разных дел и быстро.
В том числе преподает математику для беженцев из не-европейских стран.
👍10😁4
Итак, "Кино на выходных" и сегодня у нас "Топ Ган: Меверик" (2022).
Первый фильм (1986 года) стал легендой благодаря переплетению самолетов, романтической линии и обаяния Тома Круза.
Пока вечно молодой Том Круз игрался в самолетики, школьные дискотеки разрывал медляк из фильма - "Take my breath away" (придется поставить Вам следующим постом).
Последние годы научили разочарованию, что продолжения и ремейки первоначальной истории современным режиссерам никак не удаются.
Качество картинки растет благодаря технологиям, а шарики не радуют (как в том анекдоте).
Современный фильм разрушил мои негативные ожидания и я смело могу сказать - что получился лучше, чем первая часть.
Меньше любовной истории, больше самолетов, противостояние между молодыми пилотами.
Мой вердикт: очень хорошо!
https://youtu.be/g4U4BQW9OEk
Первый фильм (1986 года) стал легендой благодаря переплетению самолетов, романтической линии и обаяния Тома Круза.
Пока вечно молодой Том Круз игрался в самолетики, школьные дискотеки разрывал медляк из фильма - "Take my breath away" (придется поставить Вам следующим постом).
Последние годы научили разочарованию, что продолжения и ремейки первоначальной истории современным режиссерам никак не удаются.
Качество картинки растет благодаря технологиям, а шарики не радуют (как в том анекдоте).
Современный фильм разрушил мои негативные ожидания и я смело могу сказать - что получился лучше, чем первая часть.
Меньше любовной истории, больше самолетов, противостояние между молодыми пилотами.
Мой вердикт: очень хорошо!
https://youtu.be/g4U4BQW9OEk
YouTube
Top Gun: Maverick (2022) – New Trailer - Paramount Pictures
Watch the NEW trailer for #TopGun: Maverick starring Tom Cruise - In theatres May 27, 2022
Get Tickets: https://www.topgunmovie.com/
After more than thirty years of service as one of the Navy’s top aviators, Pete “Maverick” Mitchell (Tom Cruise) is where…
Get Tickets: https://www.topgunmovie.com/
After more than thirty years of service as one of the Navy’s top aviators, Pete “Maverick” Mitchell (Tom Cruise) is where…
👍4
Вот культовая песня из первого Топ Гана.
268 млн просмотров на ютубе за последние 8 лет, доказывают, что не только я считаю эту песню культовой.
https://youtu.be/Bx51eegLTY8
268 млн просмотров на ютубе за последние 8 лет, доказывают, что не только я считаю эту песню культовой.
https://youtu.be/Bx51eegLTY8
YouTube
Berlin - Take My Breath Away (Official Video - Top Gun)
Berlin's official music video for 'Take My Breath Away'. Click to listen to Berlin on Spotify: http://smarturl.it/BerlinSpotify?IQid...
As featured on Metro: Greatest Hits. Click to buy the track or album via iTunes: http://smarturl.it/MetroGH?IQid=Berli...…
As featured on Metro: Greatest Hits. Click to buy the track or album via iTunes: http://smarturl.it/MetroGH?IQid=Berli...…
👍3❤2
Не успели. Бегали по холмам, но чудо исчезло. Фотки стащил из нашего чата для местных беженцев.
👍14❤2
Крутая площадка в Тронхейме с дорожными знаками и светофорами.