Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
А я всё жду и жду, а они всё не публикуют и не публикуют.

Уже Мариуполь захватили, где же видео и фотографии из сИкретнАй лаборатории NATO?

Когда уже купленные Стивен Сигал и Оливер Стоун приедут в Мариуполь и покажут всю-всю правду миру?

Штоб НАТА оправдывалось, краснея во всех газетах.
👍4🤔1🤯1
Пока непонятная для меня часть норвежской культуры.
Много разговоров, что в Норвегии практически жители практически перестают готовить и переходят на полуфабрикаты и не пекут (заготовленный суп в пакетах, замороженная пицца, торты и тп).
И при этом, вот такими дорогими kjøkken-машинами магазины завалены, причем на самых видных местах. (Нам досталась бесплатно)
👍7🤔1
В Норвегии можно посмотреть, сколько заработал Ваш знакомый, коллега за прошлый год.

Для этого требуется только идентификатор Bank-id.
При этом тот, за кем Вы решили подсмотреть, сможет увидеть, что вы им интересовались.

Поговаривают, что девушки здесь любят посмотреть, сколько зарабатывает перспективный жених )
🔥11😁2
Что меня здесь каждый раз поражает, что лектор/преподаватель/выступающий всегда включен в свой процесс на 98% все 1.5 часа урока.

Эмоции, интонации, мимика, физика тела - всеми фибрами будет выкладываться.

Да, бывает, что выступающий/обучающая может быть в шлепанцах для удобства, лосинах, небритый или даже со жвачкой, но в любом случае, уровень подачи материала через себя не сравним с тем, с чем я сталкивался в Украине.

На этой неделе вообще была (для меня), шокирующая ситуация, когда преподаватель норвежского языка (женщина лет 47, стильно одета, в платье, колготках, завитые волосы) - для того, чтоб объяснить мне строение предложения - встала на коленки у моей парты и рисовала на листочке.

Я в своей жизни учился в двух институтах, побывал на множестве семинаров и даже сам некоторые вел, но с таким старанием сталкивался очень редко.

В кабинете ученика google classroom, куда выкладываются ссылки и даже задания, преподаватель может прокомментировать там даже в нерабочее время и ответить на вопросы.
👍13👏4
Скучаю за ними.
Особенный запах, твердые пропеченные края, еще и с молоком.

Ммм , приеду - оторвусь)

Пряники, что сюда привозят - напоминают хлеб в глазури.

P.S. Украинскую халву уже нашел )
👍5🔥4😁2
Когда в нашем городке вернулся из магазина и забыл купить яйца).

Исправление ситуации - 15 минут на машине туды-сюды или почти час - пешком.
Это Вам не Киев )
😁4
До сих пор непривычная ситуация, когда за короткими вкусными грунтовыми огурцами приходится ездить за город в азиатский магазин.
Еще и платить за них, как за килограмм торта в Киеве.

Что на чеке: картофель по 1,2 евро за килограмм, апельсин - 2 евро/кг, дыня 3 евро/кг, огурцы - 5 евро/кг, помидоры- 3 евро/кг.

Напоминаю, что в сетевом супермаркете дороже, привычные нам рынки тут запрещены.

Прочитал у местного жителя, что до середины 90х на севере Норвегии из овощных гарниров не ели ничего, кроме капусты и морковки. Ни помидоров, ничегошеньки. В ресторанах это не подавалось, в магазине купить было нельзя.
😱4
Прочитал чужой комментарий в другом чате, который решил вынести в пост.
Люди возмущались, что в Германии нельзя быстро найти специалиста. (к Норвегии это тоже относится)

"Как ни странно, отсутствие быстрых сервисов означает стабильную экономику. Вы не можете найти голодного технаря, который помчится чинить вам интернет в ночи. Сытые технари ночью спят"
👍9🤔1
Этот пост больше для уже проживающих в Норвегии и изучающих язык.

Нам дали ссылку на вот такие детские передачи (для изучения языка), где дети пробуют разные типы работ.
Есть субтитры. Хотя честно говоря - в новостях по радио - разборчивей говорят, чем в этих видео для обучения)

https://nrksuper.no/serie/litt-av-en-jobb/DMPF71104616/sesong-2/episode-5#:~:text=Norsk%20dokumentarserie%20om%20barn%20som,haster%20%C3%A5%20f%C3%A5%20den%20ferdig.
👍4
А вот и явные культурные различия.

В Украине занятых и деловых называют "деловая колбаса".

А в Норвегии - Hun er potet. "Она - картошка".
Человек, который берет и делает всё много дел.

Оказалось, что так норвежские преподавали называют свою коллегу - сотрудницу из Украины (она живет и работает здесь несколько лет).
Потому что она делает очень много разных дел и быстро.
В том числе преподает математику для беженцев из не-европейских стран.
👍10😁4
Итак, "Кино на выходных" и сегодня у нас "Топ Ган: Меверик" (2022).

Первый фильм (1986 года) стал легендой благодаря переплетению самолетов, романтической линии и обаяния Тома Круза.

Пока вечно молодой Том Круз игрался в самолетики, школьные дискотеки разрывал медляк из фильма - "Take my breath away" (придется поставить Вам следующим постом).

Последние годы научили разочарованию, что продолжения и ремейки первоначальной истории современным режиссерам никак не удаются.
Качество картинки растет благодаря технологиям, а шарики не радуют (как в том анекдоте).

Современный фильм разрушил мои негативные ожидания и я смело могу сказать - что получился лучше, чем первая часть.
Меньше любовной истории, больше самолетов, противостояние между молодыми пилотами.

Мой вердикт: очень хорошо!

https://youtu.be/g4U4BQW9OEk
👍4
Вот культовая песня из первого Топ Гана.
268 млн просмотров на ютубе за последние 8 лет, доказывают, что не только я считаю эту песню культовой.

https://youtu.be/Bx51eegLTY8
👍32
Не успели. Бегали по холмам, но чудо исчезло. Фотки стащил из нашего чата для местных беженцев.
👍142
Крутая площадка в Тронхейме с дорожными знаками и светофорами.