Очередная норвежская интересная новость.
"Паромное сообщение в местах с потоком менее чем 100 000 путешественников в год будет бесплатным. Это обещание министр финансов Трюгве Слагсволд Ведум упрямо хочет сдержать.
В пятницу, 1 июля, несколько паромов в Норвегии становятся бесплатными. См. полный список ниже.
По подсчетам Минфина, ежегодно на эксплуатацию всех паромов с пассажиропотоком менее 100 000 пассажиров в год без доходов от продажи билетов должно выделяться 165 миллионов долларов."
https://fagbladet.no/nyheter/se-hvilke-fergestrekninger-som-blir-gratis-er-din-ferge-pa-denne-lista-6.91.875114.9681916f6e
"Паромное сообщение в местах с потоком менее чем 100 000 путешественников в год будет бесплатным. Это обещание министр финансов Трюгве Слагсволд Ведум упрямо хочет сдержать.
В пятницу, 1 июля, несколько паромов в Норвегии становятся бесплатными. См. полный список ниже.
По подсчетам Минфина, ежегодно на эксплуатацию всех паромов с пассажиропотоком менее 100 000 пассажиров в год без доходов от продажи билетов должно выделяться 165 миллионов долларов."
https://fagbladet.no/nyheter/se-hvilke-fergestrekninger-som-blir-gratis-er-din-ferge-pa-denne-lista-6.91.875114.9681916f6e
fagbladet.no
Se hvilke fergestrekninger som blir gratis. Er din ferge på denne lista?
Sjekk om din ferge blir gratis fra 1. juli. Eller kanskje du kan legge opp sommerens bilferie med gratis båt?
Всё начинает сводиться к субботним дайджестам событий)
Как бы скоро не пришлось по субботам рассылать папку с новостями за неделю.
Вечером не всегда удается сесть и написать хорошо, а плохо я писать не желаю.
Всё ленюсь и не настрою отложенные публикации через профессиональные приложения для блоггинга.
Сегодня мелких постов будет много, потому что каждый пост как отдельно законченная мысль или наблюдение
Как бы скоро не пришлось по субботам рассылать папку с новостями за неделю.
Вечером не всегда удается сесть и написать хорошо, а плохо я писать не желаю.
Всё ленюсь и не настрою отложенные публикации через профессиональные приложения для блоггинга.
Сегодня мелких постов будет много, потому что каждый пост как отдельно законченная мысль или наблюдение
👍3
А я всё жду и жду, а они всё не публикуют и не публикуют.
Уже Мариуполь захватили, где же видео и фотографии из сИкретнАй лаборатории NATO?
Когда уже купленные Стивен Сигал и Оливер Стоун приедут в Мариуполь и покажут всю-всю правду миру?
Штоб НАТА оправдывалось, краснея во всех газетах.
Уже Мариуполь захватили, где же видео и фотографии из сИкретнАй лаборатории NATO?
Когда уже купленные Стивен Сигал и Оливер Стоун приедут в Мариуполь и покажут всю-всю правду миру?
Штоб НАТА оправдывалось, краснея во всех газетах.
👍4🤔1🤯1
Пока непонятная для меня часть норвежской культуры.
Много разговоров, что в Норвегии практически жители практически перестают готовить и переходят на полуфабрикаты и не пекут (заготовленный суп в пакетах, замороженная пицца, торты и тп).
И при этом, вот такими дорогими kjøkken-машинами магазины завалены, причем на самых видных местах. (Нам досталась бесплатно)
Много разговоров, что в Норвегии практически жители практически перестают готовить и переходят на полуфабрикаты и не пекут (заготовленный суп в пакетах, замороженная пицца, торты и тп).
И при этом, вот такими дорогими kjøkken-машинами магазины завалены, причем на самых видных местах. (Нам досталась бесплатно)
👍7🤔1
В Норвегии можно посмотреть, сколько заработал Ваш знакомый, коллега за прошлый год.
Для этого требуется только идентификатор Bank-id.
При этом тот, за кем Вы решили подсмотреть, сможет увидеть, что вы им интересовались.
Поговаривают, что девушки здесь любят посмотреть, сколько зарабатывает перспективный жених )
Для этого требуется только идентификатор Bank-id.
При этом тот, за кем Вы решили подсмотреть, сможет увидеть, что вы им интересовались.
Поговаривают, что девушки здесь любят посмотреть, сколько зарабатывает перспективный жених )
🔥11😁2
Что меня здесь каждый раз поражает, что лектор/преподаватель/выступающий всегда включен в свой процесс на 98% все 1.5 часа урока.
Эмоции, интонации, мимика, физика тела - всеми фибрами будет выкладываться.
Да, бывает, что выступающий/обучающая может быть в шлепанцах для удобства, лосинах, небритый или даже со жвачкой, но в любом случае, уровень подачи материала через себя не сравним с тем, с чем я сталкивался в Украине.
На этой неделе вообще была (для меня), шокирующая ситуация, когда преподаватель норвежского языка (женщина лет 47, стильно одета, в платье, колготках, завитые волосы) - для того, чтоб объяснить мне строение предложения - встала на коленки у моей парты и рисовала на листочке.
Я в своей жизни учился в двух институтах, побывал на множестве семинаров и даже сам некоторые вел, но с таким старанием сталкивался очень редко.
В кабинете ученика google classroom, куда выкладываются ссылки и даже задания, преподаватель может прокомментировать там даже в нерабочее время и ответить на вопросы.
Эмоции, интонации, мимика, физика тела - всеми фибрами будет выкладываться.
Да, бывает, что выступающий/обучающая может быть в шлепанцах для удобства, лосинах, небритый или даже со жвачкой, но в любом случае, уровень подачи материала через себя не сравним с тем, с чем я сталкивался в Украине.
На этой неделе вообще была (для меня), шокирующая ситуация, когда преподаватель норвежского языка (женщина лет 47, стильно одета, в платье, колготках, завитые волосы) - для того, чтоб объяснить мне строение предложения - встала на коленки у моей парты и рисовала на листочке.
Я в своей жизни учился в двух институтах, побывал на множестве семинаров и даже сам некоторые вел, но с таким старанием сталкивался очень редко.
В кабинете ученика google classroom, куда выкладываются ссылки и даже задания, преподаватель может прокомментировать там даже в нерабочее время и ответить на вопросы.
👍13👏4
До сих пор непривычная ситуация, когда за короткими вкусными грунтовыми огурцами приходится ездить за город в азиатский магазин.
Еще и платить за них, как за килограмм торта в Киеве.
Что на чеке: картофель по 1,2 евро за килограмм, апельсин - 2 евро/кг, дыня 3 евро/кг, огурцы - 5 евро/кг, помидоры- 3 евро/кг.
Напоминаю, что в сетевом супермаркете дороже, привычные нам рынки тут запрещены.
Прочитал у местного жителя, что до середины 90х на севере Норвегии из овощных гарниров не ели ничего, кроме капусты и морковки. Ни помидоров, ничегошеньки. В ресторанах это не подавалось, в магазине купить было нельзя.
Еще и платить за них, как за килограмм торта в Киеве.
Что на чеке: картофель по 1,2 евро за килограмм, апельсин - 2 евро/кг, дыня 3 евро/кг, огурцы - 5 евро/кг, помидоры- 3 евро/кг.
Напоминаю, что в сетевом супермаркете дороже, привычные нам рынки тут запрещены.
Прочитал у местного жителя, что до середины 90х на севере Норвегии из овощных гарниров не ели ничего, кроме капусты и морковки. Ни помидоров, ничегошеньки. В ресторанах это не подавалось, в магазине купить было нельзя.
😱4
Прочитал чужой комментарий в другом чате, который решил вынести в пост.
Люди возмущались, что в Германии нельзя быстро найти специалиста. (к Норвегии это тоже относится)
"Как ни странно, отсутствие быстрых сервисов означает стабильную экономику. Вы не можете найти голодного технаря, который помчится чинить вам интернет в ночи. Сытые технари ночью спят"
Люди возмущались, что в Германии нельзя быстро найти специалиста. (к Норвегии это тоже относится)
"Как ни странно, отсутствие быстрых сервисов означает стабильную экономику. Вы не можете найти голодного технаря, который помчится чинить вам интернет в ночи. Сытые технари ночью спят"
👍9🤔1
Этот пост больше для уже проживающих в Норвегии и изучающих язык.
Нам дали ссылку на вот такие детские передачи (для изучения языка), где дети пробуют разные типы работ.
Есть субтитры. Хотя честно говоря - в новостях по радио - разборчивей говорят, чем в этих видео для обучения)
https://nrksuper.no/serie/litt-av-en-jobb/DMPF71104616/sesong-2/episode-5#:~:text=Norsk%20dokumentarserie%20om%20barn%20som,haster%20%C3%A5%20f%C3%A5%20den%20ferdig.
Нам дали ссылку на вот такие детские передачи (для изучения языка), где дети пробуют разные типы работ.
Есть субтитры. Хотя честно говоря - в новостях по радио - разборчивей говорят, чем в этих видео для обучения)
https://nrksuper.no/serie/litt-av-en-jobb/DMPF71104616/sesong-2/episode-5#:~:text=Norsk%20dokumentarserie%20om%20barn%20som,haster%20%C3%A5%20f%C3%A5%20den%20ferdig.
NRK Super
NRK Super - Litt av en jobb!
Norsk dokumentarserie om barn som prøver seg i ulike jobber. Johanne og Roble får i oppdrag å lage en tre etasjer høy bryllupskake, med masse godt inni, og med nydelig pynt utenpå. Men det haster å få den ferdig.
👍4
А вот и явные культурные различия.
В Украине занятых и деловых называют "деловая колбаса".
А в Норвегии - Hun er potet. "Она - картошка".
Человек, который берет и делает всё много дел.
Оказалось, что так норвежские преподавали называют свою коллегу - сотрудницу из Украины (она живет и работает здесь несколько лет).
Потому что она делает очень много разных дел и быстро.
В том числе преподает математику для беженцев из не-европейских стран.
В Украине занятых и деловых называют "деловая колбаса".
А в Норвегии - Hun er potet. "Она - картошка".
Человек, который берет и делает всё много дел.
Оказалось, что так норвежские преподавали называют свою коллегу - сотрудницу из Украины (она живет и работает здесь несколько лет).
Потому что она делает очень много разных дел и быстро.
В том числе преподает математику для беженцев из не-европейских стран.
👍10😁4
Итак, "Кино на выходных" и сегодня у нас "Топ Ган: Меверик" (2022).
Первый фильм (1986 года) стал легендой благодаря переплетению самолетов, романтической линии и обаяния Тома Круза.
Пока вечно молодой Том Круз игрался в самолетики, школьные дискотеки разрывал медляк из фильма - "Take my breath away" (придется поставить Вам следующим постом).
Последние годы научили разочарованию, что продолжения и ремейки первоначальной истории современным режиссерам никак не удаются.
Качество картинки растет благодаря технологиям, а шарики не радуют (как в том анекдоте).
Современный фильм разрушил мои негативные ожидания и я смело могу сказать - что получился лучше, чем первая часть.
Меньше любовной истории, больше самолетов, противостояние между молодыми пилотами.
Мой вердикт: очень хорошо!
https://youtu.be/g4U4BQW9OEk
Первый фильм (1986 года) стал легендой благодаря переплетению самолетов, романтической линии и обаяния Тома Круза.
Пока вечно молодой Том Круз игрался в самолетики, школьные дискотеки разрывал медляк из фильма - "Take my breath away" (придется поставить Вам следующим постом).
Последние годы научили разочарованию, что продолжения и ремейки первоначальной истории современным режиссерам никак не удаются.
Качество картинки растет благодаря технологиям, а шарики не радуют (как в том анекдоте).
Современный фильм разрушил мои негативные ожидания и я смело могу сказать - что получился лучше, чем первая часть.
Меньше любовной истории, больше самолетов, противостояние между молодыми пилотами.
Мой вердикт: очень хорошо!
https://youtu.be/g4U4BQW9OEk
YouTube
Top Gun: Maverick (2022) – New Trailer - Paramount Pictures
Watch the NEW trailer for #TopGun: Maverick starring Tom Cruise - In theatres May 27, 2022
Get Tickets: https://www.topgunmovie.com/
After more than thirty years of service as one of the Navy’s top aviators, Pete “Maverick” Mitchell (Tom Cruise) is where…
Get Tickets: https://www.topgunmovie.com/
After more than thirty years of service as one of the Navy’s top aviators, Pete “Maverick” Mitchell (Tom Cruise) is where…
👍4
Вот культовая песня из первого Топ Гана.
268 млн просмотров на ютубе за последние 8 лет, доказывают, что не только я считаю эту песню культовой.
https://youtu.be/Bx51eegLTY8
268 млн просмотров на ютубе за последние 8 лет, доказывают, что не только я считаю эту песню культовой.
https://youtu.be/Bx51eegLTY8
YouTube
Berlin - Take My Breath Away (Official Video - Top Gun)
Berlin's official music video for 'Take My Breath Away'. Click to listen to Berlin on Spotify: http://smarturl.it/BerlinSpotify?IQid...
As featured on Metro: Greatest Hits. Click to buy the track or album via iTunes: http://smarturl.it/MetroGH?IQid=Berli...…
As featured on Metro: Greatest Hits. Click to buy the track or album via iTunes: http://smarturl.it/MetroGH?IQid=Berli...…
👍3❤2
Не успели. Бегали по холмам, но чудо исчезло. Фотки стащил из нашего чата для местных беженцев.
👍14❤2