Немецкая карта мира 1942 года. Друг нашел её под крышей дома, когда работал на его разборке.
Потрясающий исторический материал, который интересно сберечь до 2042 года, когда этой карте стукнет 100 лет.
Сфотографировал Украину, на память.
Потрясающий исторический материал, который интересно сберечь до 2042 года, когда этой карте стукнет 100 лет.
Сфотографировал Украину, на память.
👍9
🇺🇦Українським біженцям у 🇬🇧Великій Британії не продовжуватимуть програму компенсації житла, – The Guardian.
Незабаром для переселенців з України, які пробули у Великій Британії довше 6 місяців, перестане діяти урядова програма «Будинки для українців», яка включала виплату в 350 фунтів стерлінгів щомісяця власникам будинків, що прихистили біженців.
https://www.theguardian.com/world/2022/aug/28/50000-ukrainian-refugees-in-uk-facing-homelessness-disaster-next-year-homes-for-ukraine
Незабаром для переселенців з України, які пробули у Великій Британії довше 6 місяців, перестане діяти урядова програма «Будинки для українців», яка включала виплату в 350 фунтів стерлінгів щомісяця власникам будинків, що прихистили біженців.
https://www.theguardian.com/world/2022/aug/28/50000-ukrainian-refugees-in-uk-facing-homelessness-disaster-next-year-homes-for-ukraine
the Guardian
50,000 Ukrainian refugees in UK facing homelessness ‘disaster’ next year
The government has been accused of offering no new support packages to sponsors on its Homes for Ukraine scheme as the first group of six-month placements is set to come to an end
Очередная норвежская интересная новость.
"Паромное сообщение в местах с потоком менее чем 100 000 путешественников в год будет бесплатным. Это обещание министр финансов Трюгве Слагсволд Ведум упрямо хочет сдержать.
В пятницу, 1 июля, несколько паромов в Норвегии становятся бесплатными. См. полный список ниже.
По подсчетам Минфина, ежегодно на эксплуатацию всех паромов с пассажиропотоком менее 100 000 пассажиров в год без доходов от продажи билетов должно выделяться 165 миллионов долларов."
https://fagbladet.no/nyheter/se-hvilke-fergestrekninger-som-blir-gratis-er-din-ferge-pa-denne-lista-6.91.875114.9681916f6e
"Паромное сообщение в местах с потоком менее чем 100 000 путешественников в год будет бесплатным. Это обещание министр финансов Трюгве Слагсволд Ведум упрямо хочет сдержать.
В пятницу, 1 июля, несколько паромов в Норвегии становятся бесплатными. См. полный список ниже.
По подсчетам Минфина, ежегодно на эксплуатацию всех паромов с пассажиропотоком менее 100 000 пассажиров в год без доходов от продажи билетов должно выделяться 165 миллионов долларов."
https://fagbladet.no/nyheter/se-hvilke-fergestrekninger-som-blir-gratis-er-din-ferge-pa-denne-lista-6.91.875114.9681916f6e
fagbladet.no
Se hvilke fergestrekninger som blir gratis. Er din ferge på denne lista?
Sjekk om din ferge blir gratis fra 1. juli. Eller kanskje du kan legge opp sommerens bilferie med gratis båt?
Всё начинает сводиться к субботним дайджестам событий)
Как бы скоро не пришлось по субботам рассылать папку с новостями за неделю.
Вечером не всегда удается сесть и написать хорошо, а плохо я писать не желаю.
Всё ленюсь и не настрою отложенные публикации через профессиональные приложения для блоггинга.
Сегодня мелких постов будет много, потому что каждый пост как отдельно законченная мысль или наблюдение
Как бы скоро не пришлось по субботам рассылать папку с новостями за неделю.
Вечером не всегда удается сесть и написать хорошо, а плохо я писать не желаю.
Всё ленюсь и не настрою отложенные публикации через профессиональные приложения для блоггинга.
Сегодня мелких постов будет много, потому что каждый пост как отдельно законченная мысль или наблюдение
👍3
А я всё жду и жду, а они всё не публикуют и не публикуют.
Уже Мариуполь захватили, где же видео и фотографии из сИкретнАй лаборатории NATO?
Когда уже купленные Стивен Сигал и Оливер Стоун приедут в Мариуполь и покажут всю-всю правду миру?
Штоб НАТА оправдывалось, краснея во всех газетах.
Уже Мариуполь захватили, где же видео и фотографии из сИкретнАй лаборатории NATO?
Когда уже купленные Стивен Сигал и Оливер Стоун приедут в Мариуполь и покажут всю-всю правду миру?
Штоб НАТА оправдывалось, краснея во всех газетах.
👍4🤔1🤯1
Пока непонятная для меня часть норвежской культуры.
Много разговоров, что в Норвегии практически жители практически перестают готовить и переходят на полуфабрикаты и не пекут (заготовленный суп в пакетах, замороженная пицца, торты и тп).
И при этом, вот такими дорогими kjøkken-машинами магазины завалены, причем на самых видных местах. (Нам досталась бесплатно)
Много разговоров, что в Норвегии практически жители практически перестают готовить и переходят на полуфабрикаты и не пекут (заготовленный суп в пакетах, замороженная пицца, торты и тп).
И при этом, вот такими дорогими kjøkken-машинами магазины завалены, причем на самых видных местах. (Нам досталась бесплатно)
👍7🤔1
В Норвегии можно посмотреть, сколько заработал Ваш знакомый, коллега за прошлый год.
Для этого требуется только идентификатор Bank-id.
При этом тот, за кем Вы решили подсмотреть, сможет увидеть, что вы им интересовались.
Поговаривают, что девушки здесь любят посмотреть, сколько зарабатывает перспективный жених )
Для этого требуется только идентификатор Bank-id.
При этом тот, за кем Вы решили подсмотреть, сможет увидеть, что вы им интересовались.
Поговаривают, что девушки здесь любят посмотреть, сколько зарабатывает перспективный жених )
🔥11😁2
Что меня здесь каждый раз поражает, что лектор/преподаватель/выступающий всегда включен в свой процесс на 98% все 1.5 часа урока.
Эмоции, интонации, мимика, физика тела - всеми фибрами будет выкладываться.
Да, бывает, что выступающий/обучающая может быть в шлепанцах для удобства, лосинах, небритый или даже со жвачкой, но в любом случае, уровень подачи материала через себя не сравним с тем, с чем я сталкивался в Украине.
На этой неделе вообще была (для меня), шокирующая ситуация, когда преподаватель норвежского языка (женщина лет 47, стильно одета, в платье, колготках, завитые волосы) - для того, чтоб объяснить мне строение предложения - встала на коленки у моей парты и рисовала на листочке.
Я в своей жизни учился в двух институтах, побывал на множестве семинаров и даже сам некоторые вел, но с таким старанием сталкивался очень редко.
В кабинете ученика google classroom, куда выкладываются ссылки и даже задания, преподаватель может прокомментировать там даже в нерабочее время и ответить на вопросы.
Эмоции, интонации, мимика, физика тела - всеми фибрами будет выкладываться.
Да, бывает, что выступающий/обучающая может быть в шлепанцах для удобства, лосинах, небритый или даже со жвачкой, но в любом случае, уровень подачи материала через себя не сравним с тем, с чем я сталкивался в Украине.
На этой неделе вообще была (для меня), шокирующая ситуация, когда преподаватель норвежского языка (женщина лет 47, стильно одета, в платье, колготках, завитые волосы) - для того, чтоб объяснить мне строение предложения - встала на коленки у моей парты и рисовала на листочке.
Я в своей жизни учился в двух институтах, побывал на множестве семинаров и даже сам некоторые вел, но с таким старанием сталкивался очень редко.
В кабинете ученика google classroom, куда выкладываются ссылки и даже задания, преподаватель может прокомментировать там даже в нерабочее время и ответить на вопросы.
👍13👏4
До сих пор непривычная ситуация, когда за короткими вкусными грунтовыми огурцами приходится ездить за город в азиатский магазин.
Еще и платить за них, как за килограмм торта в Киеве.
Что на чеке: картофель по 1,2 евро за килограмм, апельсин - 2 евро/кг, дыня 3 евро/кг, огурцы - 5 евро/кг, помидоры- 3 евро/кг.
Напоминаю, что в сетевом супермаркете дороже, привычные нам рынки тут запрещены.
Прочитал у местного жителя, что до середины 90х на севере Норвегии из овощных гарниров не ели ничего, кроме капусты и морковки. Ни помидоров, ничегошеньки. В ресторанах это не подавалось, в магазине купить было нельзя.
Еще и платить за них, как за килограмм торта в Киеве.
Что на чеке: картофель по 1,2 евро за килограмм, апельсин - 2 евро/кг, дыня 3 евро/кг, огурцы - 5 евро/кг, помидоры- 3 евро/кг.
Напоминаю, что в сетевом супермаркете дороже, привычные нам рынки тут запрещены.
Прочитал у местного жителя, что до середины 90х на севере Норвегии из овощных гарниров не ели ничего, кроме капусты и морковки. Ни помидоров, ничегошеньки. В ресторанах это не подавалось, в магазине купить было нельзя.
😱4
Прочитал чужой комментарий в другом чате, который решил вынести в пост.
Люди возмущались, что в Германии нельзя быстро найти специалиста. (к Норвегии это тоже относится)
"Как ни странно, отсутствие быстрых сервисов означает стабильную экономику. Вы не можете найти голодного технаря, который помчится чинить вам интернет в ночи. Сытые технари ночью спят"
Люди возмущались, что в Германии нельзя быстро найти специалиста. (к Норвегии это тоже относится)
"Как ни странно, отсутствие быстрых сервисов означает стабильную экономику. Вы не можете найти голодного технаря, который помчится чинить вам интернет в ночи. Сытые технари ночью спят"
👍9🤔1