Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео, как сдать книгу в центральной библиотеке. Даже представляться не нужно, закинул в автомат, он выдал чек, что ты сдал и автоматически книга вычеркнута с баланса.
🔥5
Разрыв шаблона: в холле здания, в котором мы волонтерили, собирая пакеты с продуктами для беженцев, стоит фортепиано и ноты. А ноты-то Pink Floyd!!!
Как там пишут - бонус в комментариях)
🔥6👍2
Рубрика "кино на выходных".
Сегодня опять норвежское кино, качественное, сюжетное.

В оригинале называется "Kraftidioten" (крафтидиотен, ага), в прокате звучало как "Дурацкое дело нехитрое"

Что пишет Википедия:
"Нильс Дикман — трудолюбивый водитель снегоочистителя в норвежской провинции с суровым северным климатом. Он скромный служащий и добропорядочный семьянин. Внезапно его взрослый сын погибает по официальной версии от передозировки героина. Нильс начинает собственное расследование и выясняет, что сын оказался втянут в противостояние криминальных кланов — местного и сербского — и был убит. Это обстоятельство заставляет неприметного служащего проявлять неожиданную твердость и целеустремленность. Он поодиночке устраняет бандитов, подбираясь все ближе к главарям. При этом мафиози до последнего не могут поверить, что воюют не друг с другом, а с водителем снегоуборочной машины.

Что скажу я: великолепный фильм про обычного героя в невероятных, но правдоподобных обстоятельствах.

По сути, взяли каркас американских боевиков (где главного неприметного героя обижают и он мстит оставшиеся 1.5 часа), но натянули на каркас - европейского юмора, норвежского одиночества и провинциальности. Но фильм 16+, очень много убийств.

в 2019 фильм пересняли с голливудским Лайаном Нисоном, но по моему скромному мнению - только испортили. Название ремейка - "Снегоуборщик".
Лучше посмотрите первый фильм.

Вердикт - очень хорошо!
По ссылке - трейлер с субтитрами на английском языке (очень простые)
https://youtu.be/J1-Fm3xx6gw
👍2
В Норвегии на нас таргетировали русскую рекламу.
Качество текста - на скрине)
😁2
Немецкая карта мира 1942 года. Друг нашел её под крышей дома, когда работал на его разборке.
Потрясающий исторический материал, который интересно сберечь до 2042 года, когда этой карте стукнет 100 лет.
Сфотографировал Украину, на память.
👍9
🇺🇦Українським біженцям у 🇬🇧Великій Британії не продовжуватимуть програму компенсації житла, – The Guardian.

Незабаром для переселенців з України, які пробули у Великій Британії довше 6 місяців, перестане діяти урядова програма «Будинки для українців», яка включала виплату в 350 фунтів стерлінгів щомісяця власникам будинків, що прихистили біженців.

https://www.theguardian.com/world/2022/aug/28/50000-ukrainian-refugees-in-uk-facing-homelessness-disaster-next-year-homes-for-ukraine
Очередная норвежская интересная новость.

"Паромное сообщение в местах с потоком менее чем 100 000 путешественников в год будет бесплатным. Это обещание министр финансов Трюгве Слагсволд Ведум упрямо хочет сдержать.

В пятницу, 1 июля, несколько паромов в Норвегии становятся бесплатными. См. полный список ниже.

По подсчетам Минфина, ежегодно на эксплуатацию всех паромов с пассажиропотоком менее 100 000 пассажиров в год без доходов от продажи билетов должно выделяться 165 миллионов долларов."

https://fagbladet.no/nyheter/se-hvilke-fergestrekninger-som-blir-gratis-er-din-ferge-pa-denne-lista-6.91.875114.9681916f6e
Ну красиво же)
👍7
Чоорт, как точно подсвечено
👍7😁4
Всё начинает сводиться к субботним дайджестам событий)
Как бы скоро не пришлось по субботам рассылать папку с новостями за неделю.
Вечером не всегда удается сесть и написать хорошо, а плохо я писать не желаю.

Всё ленюсь и не настрою отложенные публикации через профессиональные приложения для блоггинга.

Сегодня мелких постов будет много, потому что каждый пост как отдельно законченная мысль или наблюдение
👍3
А я всё жду и жду, а они всё не публикуют и не публикуют.

Уже Мариуполь захватили, где же видео и фотографии из сИкретнАй лаборатории NATO?

Когда уже купленные Стивен Сигал и Оливер Стоун приедут в Мариуполь и покажут всю-всю правду миру?

Штоб НАТА оправдывалось, краснея во всех газетах.
👍4🤔1🤯1
Пока непонятная для меня часть норвежской культуры.
Много разговоров, что в Норвегии практически жители практически перестают готовить и переходят на полуфабрикаты и не пекут (заготовленный суп в пакетах, замороженная пицца, торты и тп).
И при этом, вот такими дорогими kjøkken-машинами магазины завалены, причем на самых видных местах. (Нам досталась бесплатно)
👍7🤔1
В Норвегии можно посмотреть, сколько заработал Ваш знакомый, коллега за прошлый год.

Для этого требуется только идентификатор Bank-id.
При этом тот, за кем Вы решили подсмотреть, сможет увидеть, что вы им интересовались.

Поговаривают, что девушки здесь любят посмотреть, сколько зарабатывает перспективный жених )
🔥11😁2