Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
https://www.nrk.no/norge/utviklingshemmede-mark-_10_-flyktet-fra-ukraina.-dode-mens-han-bodde-pa-norsk-mottak-1.16050089

Судя по всему, медицина в Норвегии летит в тар-тарары, как и во всем цивилизованном мире.

Они тебя спасут, условно, если тебя переедет машина и даже отвезут в больничку на желтом красивом вертолете (но не везде так), но если у тебя жалобы и ноющая боль - тебя будут игнорировать в очереди в скорую, ты же еще "разговариваешь".
Я уже наслушался тут много историй, что с больницей может очень не повезти и очень тяжело достучаться помощи, зато если таки забрали - всё будет сделано в лучшем виде.

И вот, прозвенел колокол, украинский беженец, ребенок 10 лет, умер в вертолете по пути в больницу.

"Из-за состояния здоровья Марка мать говорит, что с момента их прибытия в Норвегию она говорила, что ее сын нуждается в большей помощи, чем получает. Синдром Хантера — врожденное заболевание, поражающее несколько органов в организме. Дети с этим заболеванием нуждаются в индивидуальном лечении. По словам матери, на прием к врачу ушло много времени, и они не получили необходимой помощи. Они также запросили встречу с генетиком и психиатром. Этого не произошло."

Скорее всего, выглядело это так: мама неоднократно стучалась к врачам, а они ее просто игнорировали - и советовали "выпейте парацет", "погуляйте по улице", "нужного специалиста нет, он в /отпуске/другом регионе/занят/на конференции/будет через месяц/не хочет вас" , она продолжала вызывать скорую, они её игнорировали и вот когда фаза стала критической, прилетел вертолет, только уже поздно.

Очень страшно, когда ребенок умирает в цивилизованной богатой стране, потому что врачи больше не хотят напрягаться, им за это не платят.

Уверен, что норвежцы с присущей им дотошностью разберут эту ситуацию на гранулы и найдут крайнего, но будут ли полезные изменения в разрезе всей страны - большой вопрос.

PS, ах да. Они приехали в Норвегию еще в марте и до сих пор жили в распределительном центре. Не очаровывайтесь Норвегией.
😱5
Выдали студенческий билет. и к нему список заведений и магазинов, где есть скидки)
👍6🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео, как сдать книгу в центральной библиотеке. Даже представляться не нужно, закинул в автомат, он выдал чек, что ты сдал и автоматически книга вычеркнута с баланса.
🔥5
Разрыв шаблона: в холле здания, в котором мы волонтерили, собирая пакеты с продуктами для беженцев, стоит фортепиано и ноты. А ноты-то Pink Floyd!!!
Как там пишут - бонус в комментариях)
🔥6👍2
Рубрика "кино на выходных".
Сегодня опять норвежское кино, качественное, сюжетное.

В оригинале называется "Kraftidioten" (крафтидиотен, ага), в прокате звучало как "Дурацкое дело нехитрое"

Что пишет Википедия:
"Нильс Дикман — трудолюбивый водитель снегоочистителя в норвежской провинции с суровым северным климатом. Он скромный служащий и добропорядочный семьянин. Внезапно его взрослый сын погибает по официальной версии от передозировки героина. Нильс начинает собственное расследование и выясняет, что сын оказался втянут в противостояние криминальных кланов — местного и сербского — и был убит. Это обстоятельство заставляет неприметного служащего проявлять неожиданную твердость и целеустремленность. Он поодиночке устраняет бандитов, подбираясь все ближе к главарям. При этом мафиози до последнего не могут поверить, что воюют не друг с другом, а с водителем снегоуборочной машины.

Что скажу я: великолепный фильм про обычного героя в невероятных, но правдоподобных обстоятельствах.

По сути, взяли каркас американских боевиков (где главного неприметного героя обижают и он мстит оставшиеся 1.5 часа), но натянули на каркас - европейского юмора, норвежского одиночества и провинциальности. Но фильм 16+, очень много убийств.

в 2019 фильм пересняли с голливудским Лайаном Нисоном, но по моему скромному мнению - только испортили. Название ремейка - "Снегоуборщик".
Лучше посмотрите первый фильм.

Вердикт - очень хорошо!
По ссылке - трейлер с субтитрами на английском языке (очень простые)
https://youtu.be/J1-Fm3xx6gw
👍2
В Норвегии на нас таргетировали русскую рекламу.
Качество текста - на скрине)
😁2
Немецкая карта мира 1942 года. Друг нашел её под крышей дома, когда работал на его разборке.
Потрясающий исторический материал, который интересно сберечь до 2042 года, когда этой карте стукнет 100 лет.
Сфотографировал Украину, на память.
👍9
🇺🇦Українським біженцям у 🇬🇧Великій Британії не продовжуватимуть програму компенсації житла, – The Guardian.

Незабаром для переселенців з України, які пробули у Великій Британії довше 6 місяців, перестане діяти урядова програма «Будинки для українців», яка включала виплату в 350 фунтів стерлінгів щомісяця власникам будинків, що прихистили біженців.

https://www.theguardian.com/world/2022/aug/28/50000-ukrainian-refugees-in-uk-facing-homelessness-disaster-next-year-homes-for-ukraine
Очередная норвежская интересная новость.

"Паромное сообщение в местах с потоком менее чем 100 000 путешественников в год будет бесплатным. Это обещание министр финансов Трюгве Слагсволд Ведум упрямо хочет сдержать.

В пятницу, 1 июля, несколько паромов в Норвегии становятся бесплатными. См. полный список ниже.

По подсчетам Минфина, ежегодно на эксплуатацию всех паромов с пассажиропотоком менее 100 000 пассажиров в год без доходов от продажи билетов должно выделяться 165 миллионов долларов."

https://fagbladet.no/nyheter/se-hvilke-fergestrekninger-som-blir-gratis-er-din-ferge-pa-denne-lista-6.91.875114.9681916f6e
Ну красиво же)
👍7
Чоорт, как точно подсвечено
👍7😁4
Всё начинает сводиться к субботним дайджестам событий)
Как бы скоро не пришлось по субботам рассылать папку с новостями за неделю.
Вечером не всегда удается сесть и написать хорошо, а плохо я писать не желаю.

Всё ленюсь и не настрою отложенные публикации через профессиональные приложения для блоггинга.

Сегодня мелких постов будет много, потому что каждый пост как отдельно законченная мысль или наблюдение
👍3
А я всё жду и жду, а они всё не публикуют и не публикуют.

Уже Мариуполь захватили, где же видео и фотографии из сИкретнАй лаборатории NATO?

Когда уже купленные Стивен Сигал и Оливер Стоун приедут в Мариуполь и покажут всю-всю правду миру?

Штоб НАТА оправдывалось, краснея во всех газетах.
👍4🤔1🤯1