Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Иии, понеслась, насыплю Вам сейчас пулеметную ленту постов на утренние чтения )
Неделя выдалась очень непростой , морально и физически тоже, не всегда было желание написать искренне и душевно, а я не люблю делать дело "на отвяжись"

Самое главное наше событие сейчас, что уже прошла неделя, как мы начали ходить на ту самую ежедневную интеграционную норвежскую программу, связанную с изучением языка (и чего-то там еще, чего нам еще не могут объяснить).

Общая нагрузка - 37.5 часов в неделю, их которых 20 часов в неделю - язык. Объективно, пока что выходит меньше. Наблюдаем.

Учимся в Trondheim voksenopplæringssenter (Центр обучения взрослых Тронхейма). Ежедневно там учится 1500 человек, из которых украинцев - 150. Основные потоки - это неевропейцы (темнокожие и азиаты), в основном -беженцы.
У нас в группе только 2 человека не-европейца, но так не у всех украинцев.
Такие дела!
👍6
В Норвегии - безопасно. Здесь настолько безопасно, что полицейские участки на ночь закрываются, полиции вообще видно очень мало. Но она точно есть, я видел) , где-то тихонько патрулируют (наверное))).

Историй, как украинские беженцы приехали в город Икс/игрек/Зед в Норвегии, а там полицейский участок в нерабочее время закрыт - обычное дело.
🤔3😱1
Мое открытие этой недели, песня Вакарчука, которая мне очень "зашла".
Я был фанатом "Океана Ельзи" много лет, на первых альбомах.
Даже два раза был на концерте, в Харькове и Киеве.

Но потом у меня сложилось впечатление, что автор исписался и мне больше не "заходило" его творчество.
Эта же песня очень понравилась и смыслом, и мелодичностью, в стиле первых ОЕ.

https://youtu.be/qS2JhM_7drs
2
Может для кого-то из моих норвежских читателей будет открытием, что пакеты для мусора можно бесплатно взять на стойках возле касс, в супермаркетах.
По крайней мере, у нас здесь такое вполне возможно.
Или покупай моток пакетов за 2.5-6 евро или найди супермаркет и внимательно там присмотрись в поисках стойки с пакетами.

Если очень повезет, то повезет взять огромные серые пакеты с ручками, которые удобно использовать как для баночного собирательства, так и для перевозки вещей.

Обновление: оказывается, что бесплатные пакеты только в супермаркетах нашей коммуны. Но вы можете проверить и у себя.
👍10
https://www.nrk.no/norge/utviklingshemmede-mark-_10_-flyktet-fra-ukraina.-dode-mens-han-bodde-pa-norsk-mottak-1.16050089

Судя по всему, медицина в Норвегии летит в тар-тарары, как и во всем цивилизованном мире.

Они тебя спасут, условно, если тебя переедет машина и даже отвезут в больничку на желтом красивом вертолете (но не везде так), но если у тебя жалобы и ноющая боль - тебя будут игнорировать в очереди в скорую, ты же еще "разговариваешь".
Я уже наслушался тут много историй, что с больницей может очень не повезти и очень тяжело достучаться помощи, зато если таки забрали - всё будет сделано в лучшем виде.

И вот, прозвенел колокол, украинский беженец, ребенок 10 лет, умер в вертолете по пути в больницу.

"Из-за состояния здоровья Марка мать говорит, что с момента их прибытия в Норвегию она говорила, что ее сын нуждается в большей помощи, чем получает. Синдром Хантера — врожденное заболевание, поражающее несколько органов в организме. Дети с этим заболеванием нуждаются в индивидуальном лечении. По словам матери, на прием к врачу ушло много времени, и они не получили необходимой помощи. Они также запросили встречу с генетиком и психиатром. Этого не произошло."

Скорее всего, выглядело это так: мама неоднократно стучалась к врачам, а они ее просто игнорировали - и советовали "выпейте парацет", "погуляйте по улице", "нужного специалиста нет, он в /отпуске/другом регионе/занят/на конференции/будет через месяц/не хочет вас" , она продолжала вызывать скорую, они её игнорировали и вот когда фаза стала критической, прилетел вертолет, только уже поздно.

Очень страшно, когда ребенок умирает в цивилизованной богатой стране, потому что врачи больше не хотят напрягаться, им за это не платят.

Уверен, что норвежцы с присущей им дотошностью разберут эту ситуацию на гранулы и найдут крайнего, но будут ли полезные изменения в разрезе всей страны - большой вопрос.

PS, ах да. Они приехали в Норвегию еще в марте и до сих пор жили в распределительном центре. Не очаровывайтесь Норвегией.
😱5
Выдали студенческий билет. и к нему список заведений и магазинов, где есть скидки)
👍6🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео, как сдать книгу в центральной библиотеке. Даже представляться не нужно, закинул в автомат, он выдал чек, что ты сдал и автоматически книга вычеркнута с баланса.
🔥5
Разрыв шаблона: в холле здания, в котором мы волонтерили, собирая пакеты с продуктами для беженцев, стоит фортепиано и ноты. А ноты-то Pink Floyd!!!
Как там пишут - бонус в комментариях)
🔥6👍2
Рубрика "кино на выходных".
Сегодня опять норвежское кино, качественное, сюжетное.

В оригинале называется "Kraftidioten" (крафтидиотен, ага), в прокате звучало как "Дурацкое дело нехитрое"

Что пишет Википедия:
"Нильс Дикман — трудолюбивый водитель снегоочистителя в норвежской провинции с суровым северным климатом. Он скромный служащий и добропорядочный семьянин. Внезапно его взрослый сын погибает по официальной версии от передозировки героина. Нильс начинает собственное расследование и выясняет, что сын оказался втянут в противостояние криминальных кланов — местного и сербского — и был убит. Это обстоятельство заставляет неприметного служащего проявлять неожиданную твердость и целеустремленность. Он поодиночке устраняет бандитов, подбираясь все ближе к главарям. При этом мафиози до последнего не могут поверить, что воюют не друг с другом, а с водителем снегоуборочной машины.

Что скажу я: великолепный фильм про обычного героя в невероятных, но правдоподобных обстоятельствах.

По сути, взяли каркас американских боевиков (где главного неприметного героя обижают и он мстит оставшиеся 1.5 часа), но натянули на каркас - европейского юмора, норвежского одиночества и провинциальности. Но фильм 16+, очень много убийств.

в 2019 фильм пересняли с голливудским Лайаном Нисоном, но по моему скромному мнению - только испортили. Название ремейка - "Снегоуборщик".
Лучше посмотрите первый фильм.

Вердикт - очень хорошо!
По ссылке - трейлер с субтитрами на английском языке (очень простые)
https://youtu.be/J1-Fm3xx6gw
👍2
В Норвегии на нас таргетировали русскую рекламу.
Качество текста - на скрине)
😁2
Немецкая карта мира 1942 года. Друг нашел её под крышей дома, когда работал на его разборке.
Потрясающий исторический материал, который интересно сберечь до 2042 года, когда этой карте стукнет 100 лет.
Сфотографировал Украину, на память.
👍9
🇺🇦Українським біженцям у 🇬🇧Великій Британії не продовжуватимуть програму компенсації житла, – The Guardian.

Незабаром для переселенців з України, які пробули у Великій Британії довше 6 місяців, перестане діяти урядова програма «Будинки для українців», яка включала виплату в 350 фунтів стерлінгів щомісяця власникам будинків, що прихистили біженців.

https://www.theguardian.com/world/2022/aug/28/50000-ukrainian-refugees-in-uk-facing-homelessness-disaster-next-year-homes-for-ukraine
Очередная норвежская интересная новость.

"Паромное сообщение в местах с потоком менее чем 100 000 путешественников в год будет бесплатным. Это обещание министр финансов Трюгве Слагсволд Ведум упрямо хочет сдержать.

В пятницу, 1 июля, несколько паромов в Норвегии становятся бесплатными. См. полный список ниже.

По подсчетам Минфина, ежегодно на эксплуатацию всех паромов с пассажиропотоком менее 100 000 пассажиров в год без доходов от продажи билетов должно выделяться 165 миллионов долларов."

https://fagbladet.no/nyheter/se-hvilke-fergestrekninger-som-blir-gratis-er-din-ferge-pa-denne-lista-6.91.875114.9681916f6e
Ну красиво же)
👍7