Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Норвегия имеет специфический язык, но он проще немецкого.

Что ж " удивительно")), что восточный сосед не рассказывает норвежцам, что норвежский язык придумал австрийский генштаб, а его раньше не существовало (много такого льется в отношении украинского языка).

Ну и удар в переносицу - почему не льются такие же высокопарные речи в отношении белорусского языка.

Может всё проще? В первом случае - кишка тонка, а во втором случае, Беларусь и так следует курсом, навязанным сверху.

Интересная статья по теме: https://petrimazepa.com/lang.html
4
Необычно: на упаковках кофе указывается крепость. Не встречал такого в Украине.

Кстати, растворимый nesсafe тут очень вкусный
🔥3
Оказывается, в нашей киевской арендованной квартире до сих пор стоит ёлка ))
😁7👍3
На автобусах в Тронхейме повесили украинские флаги
🔥8👍3
2_5201718008392719190.mp4
534.1 KB
👍3🔥2
Норвежская государственная корпорация, занимается перевозками на ЖД, автобусах и даже такси.
👍3
https://youtu.be/Yv9W-IM83bY

З днем народження, моя держава!

Последние 8 лет у тебя выдались довольно тяжелые.

Но если это цена, чтобы:

отсроиться от дряхлеющего авторитарного соседа, который рассказывает, как жить, а у самого с дюжину хронических заболеваний и на его придомовом участке утечка канализации, пожар и орудуют крысы и бомжи -

- то пусть эта цена и эти тысячи жизней будут уплачены не зря.

Сил тебе, держава!
Сил тем, кто остался, чтобы выжить в новых условиях.
Сил тем, кто уехал, чтоб стать сильными, измениться и помочь Украине вырасти.

Слава Україні!
9👍1
Иии, понеслась, насыплю Вам сейчас пулеметную ленту постов на утренние чтения )
Неделя выдалась очень непростой , морально и физически тоже, не всегда было желание написать искренне и душевно, а я не люблю делать дело "на отвяжись"

Самое главное наше событие сейчас, что уже прошла неделя, как мы начали ходить на ту самую ежедневную интеграционную норвежскую программу, связанную с изучением языка (и чего-то там еще, чего нам еще не могут объяснить).

Общая нагрузка - 37.5 часов в неделю, их которых 20 часов в неделю - язык. Объективно, пока что выходит меньше. Наблюдаем.

Учимся в Trondheim voksenopplæringssenter (Центр обучения взрослых Тронхейма). Ежедневно там учится 1500 человек, из которых украинцев - 150. Основные потоки - это неевропейцы (темнокожие и азиаты), в основном -беженцы.
У нас в группе только 2 человека не-европейца, но так не у всех украинцев.
Такие дела!
👍6
В Норвегии - безопасно. Здесь настолько безопасно, что полицейские участки на ночь закрываются, полиции вообще видно очень мало. Но она точно есть, я видел) , где-то тихонько патрулируют (наверное))).

Историй, как украинские беженцы приехали в город Икс/игрек/Зед в Норвегии, а там полицейский участок в нерабочее время закрыт - обычное дело.
🤔3😱1
Мое открытие этой недели, песня Вакарчука, которая мне очень "зашла".
Я был фанатом "Океана Ельзи" много лет, на первых альбомах.
Даже два раза был на концерте, в Харькове и Киеве.

Но потом у меня сложилось впечатление, что автор исписался и мне больше не "заходило" его творчество.
Эта же песня очень понравилась и смыслом, и мелодичностью, в стиле первых ОЕ.

https://youtu.be/qS2JhM_7drs
2
Может для кого-то из моих норвежских читателей будет открытием, что пакеты для мусора можно бесплатно взять на стойках возле касс, в супермаркетах.
По крайней мере, у нас здесь такое вполне возможно.
Или покупай моток пакетов за 2.5-6 евро или найди супермаркет и внимательно там присмотрись в поисках стойки с пакетами.

Если очень повезет, то повезет взять огромные серые пакеты с ручками, которые удобно использовать как для баночного собирательства, так и для перевозки вещей.

Обновление: оказывается, что бесплатные пакеты только в супермаркетах нашей коммуны. Но вы можете проверить и у себя.
👍10
https://www.nrk.no/norge/utviklingshemmede-mark-_10_-flyktet-fra-ukraina.-dode-mens-han-bodde-pa-norsk-mottak-1.16050089

Судя по всему, медицина в Норвегии летит в тар-тарары, как и во всем цивилизованном мире.

Они тебя спасут, условно, если тебя переедет машина и даже отвезут в больничку на желтом красивом вертолете (но не везде так), но если у тебя жалобы и ноющая боль - тебя будут игнорировать в очереди в скорую, ты же еще "разговариваешь".
Я уже наслушался тут много историй, что с больницей может очень не повезти и очень тяжело достучаться помощи, зато если таки забрали - всё будет сделано в лучшем виде.

И вот, прозвенел колокол, украинский беженец, ребенок 10 лет, умер в вертолете по пути в больницу.

"Из-за состояния здоровья Марка мать говорит, что с момента их прибытия в Норвегию она говорила, что ее сын нуждается в большей помощи, чем получает. Синдром Хантера — врожденное заболевание, поражающее несколько органов в организме. Дети с этим заболеванием нуждаются в индивидуальном лечении. По словам матери, на прием к врачу ушло много времени, и они не получили необходимой помощи. Они также запросили встречу с генетиком и психиатром. Этого не произошло."

Скорее всего, выглядело это так: мама неоднократно стучалась к врачам, а они ее просто игнорировали - и советовали "выпейте парацет", "погуляйте по улице", "нужного специалиста нет, он в /отпуске/другом регионе/занят/на конференции/будет через месяц/не хочет вас" , она продолжала вызывать скорую, они её игнорировали и вот когда фаза стала критической, прилетел вертолет, только уже поздно.

Очень страшно, когда ребенок умирает в цивилизованной богатой стране, потому что врачи больше не хотят напрягаться, им за это не платят.

Уверен, что норвежцы с присущей им дотошностью разберут эту ситуацию на гранулы и найдут крайнего, но будут ли полезные изменения в разрезе всей страны - большой вопрос.

PS, ах да. Они приехали в Норвегию еще в марте и до сих пор жили в распределительном центре. Не очаровывайтесь Норвегией.
😱5
Выдали студенческий билет. и к нему список заведений и магазинов, где есть скидки)
👍6🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео, как сдать книгу в центральной библиотеке. Даже представляться не нужно, закинул в автомат, он выдал чек, что ты сдал и автоматически книга вычеркнута с баланса.
🔥5