Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Как я уже говорил, независимо от погоды, обязательно по тротуару будет бежать(в качестве спорта) норвежский зомби).
Вот и наша преподаватель норвежского , по имени Линн (на первом-втором фото), 5 раз в неделю по вечерам бегает на дорожке в зале 5-15 км.
А сотрудник NAV ("собес"), Кристин (на третьем фото), в воскресенье в 8 вечера играет в футбол и среди недели, если есть время.
🔥4
👍3😁3😱1
Анекдот к дальнейшему посту:

В бар забегает человек и кричит бармену:
- Наливай, пока не началось!
Тот налил, человек выпил и говорит:
- Налей еще, пока не началось!
Бармен налил, человек выпил и тут бармен говорит:
- А платить когда будешь?
- Ну все, началось...

/// отправить домой дешевле, чем содержать и эти страны можно понять, своих проблем хватает.
😁6👍1
Forwarded from The Poland Times 🇵🇱 Warsaw
💬 Возвращение украинских беженцев из стран Балтии домой будет бесплатным

Украинские беженцы, вынужденные покинуть Украину из-за полномасштабного вторжения России, и уехали, спасая свою жизнь, в страны Балтии, смогут бесплатно вернуться домой. Для них в скором времени будет разработан специальный маршрут из Эстонии, Латвии и Литвы.

✏️ Предполагается, что маршрут будет начинаться с Таллина через Ригу и заезжать в Вильнюс. А потом украинцы смогут доехать в Польшу и через Жешув попасть во Львов. Автобусы начнут курсировать в течение двух недель. Для того чтобы воспользоваться бесплатной поездкой, необходимо связаться с работниками горячей линии Министерства реинтеграции, позвонив по номеру 1548. Также, в консульстве стран украинцы смогут получить дополнительную информацию о том, где и когда можно будет сесть на бесплатный автобус.

❗️Давайте поблагодарим страны которые помогают беженцам, реакцией под постом

Нетипичная Польша 🇵🇱
👍8
Одна тысяча двести тридцать четыре = Этт тюсен ту хюндре ог треттифире , фух.
👍8😁2
Норвегия имеет специфический язык, но он проще немецкого.

Что ж " удивительно")), что восточный сосед не рассказывает норвежцам, что норвежский язык придумал австрийский генштаб, а его раньше не существовало (много такого льется в отношении украинского языка).

Ну и удар в переносицу - почему не льются такие же высокопарные речи в отношении белорусского языка.

Может всё проще? В первом случае - кишка тонка, а во втором случае, Беларусь и так следует курсом, навязанным сверху.

Интересная статья по теме: https://petrimazepa.com/lang.html
4
Необычно: на упаковках кофе указывается крепость. Не встречал такого в Украине.

Кстати, растворимый nesсafe тут очень вкусный
🔥3
Оказывается, в нашей киевской арендованной квартире до сих пор стоит ёлка ))
😁7👍3
На автобусах в Тронхейме повесили украинские флаги
🔥8👍3
2_5201718008392719190.mp4
534.1 KB
👍3🔥2
Норвежская государственная корпорация, занимается перевозками на ЖД, автобусах и даже такси.
👍3
https://youtu.be/Yv9W-IM83bY

З днем народження, моя держава!

Последние 8 лет у тебя выдались довольно тяжелые.

Но если это цена, чтобы:

отсроиться от дряхлеющего авторитарного соседа, который рассказывает, как жить, а у самого с дюжину хронических заболеваний и на его придомовом участке утечка канализации, пожар и орудуют крысы и бомжи -

- то пусть эта цена и эти тысячи жизней будут уплачены не зря.

Сил тебе, держава!
Сил тем, кто остался, чтобы выжить в новых условиях.
Сил тем, кто уехал, чтоб стать сильными, измениться и помочь Украине вырасти.

Слава Україні!
9👍1
Иии, понеслась, насыплю Вам сейчас пулеметную ленту постов на утренние чтения )
Неделя выдалась очень непростой , морально и физически тоже, не всегда было желание написать искренне и душевно, а я не люблю делать дело "на отвяжись"

Самое главное наше событие сейчас, что уже прошла неделя, как мы начали ходить на ту самую ежедневную интеграционную норвежскую программу, связанную с изучением языка (и чего-то там еще, чего нам еще не могут объяснить).

Общая нагрузка - 37.5 часов в неделю, их которых 20 часов в неделю - язык. Объективно, пока что выходит меньше. Наблюдаем.

Учимся в Trondheim voksenopplæringssenter (Центр обучения взрослых Тронхейма). Ежедневно там учится 1500 человек, из которых украинцев - 150. Основные потоки - это неевропейцы (темнокожие и азиаты), в основном -беженцы.
У нас в группе только 2 человека не-европейца, но так не у всех украинцев.
Такие дела!
👍6