Не особо едут украинские беженцы в Норвегию и я их понимаю.
Неизвестная страна, с прохладным климатом , бешеными ценами и непохожим не на что языком.
Неделю назад было оформлено всего лишь 23 тысячи беженцев на всю Норвегию с момента начала войны.
Не знаю, включены ли в эту статистику те, кто не выдержал чужбины/норвежской бюрократии/кому не повезло с условиями размещения и они решили вернуться в Украину.
Занятно, что всё чаще в чатах возникают наши беженцы из других стран, в первую очередь из благополучных для беженцев Дании, Бельгии, Германии - которые стремятся переехать в Норвегию.
Неизвестная страна, с прохладным климатом , бешеными ценами и непохожим не на что языком.
Неделю назад было оформлено всего лишь 23 тысячи беженцев на всю Норвегию с момента начала войны.
Не знаю, включены ли в эту статистику те, кто не выдержал чужбины/норвежской бюрократии/кому не повезло с условиями размещения и они решили вернуться в Украину.
Занятно, что всё чаще в чатах возникают наши беженцы из других стран, в первую очередь из благополучных для беженцев Дании, Бельгии, Германии - которые стремятся переехать в Норвегию.
🤔3
Без иллюзий
Почему Вы читаете этот канал?
Спустя 5 дней можно подвести итоги голосования.
Просмотрело голосование 120 человек, а проголосовали всего 64 человека.
Придется писать интереснее, выкладывая больше знаний для тех, кто является моим соседом по стране )
Спасибо тем, кто проголосовал, Вы помогли мне быть лучше и точнее.
Не знаю, что Вас останавливает полсекунды тыцнуть на анонимную голосовалку, но спасибо, что продолжаете читать канал)
Просмотрело голосование 120 человек, а проголосовали всего 64 человека.
Придется писать интереснее, выкладывая больше знаний для тех, кто является моим соседом по стране )
Спасибо тем, кто проголосовал, Вы помогли мне быть лучше и точнее.
Не знаю, что Вас останавливает полсекунды тыцнуть на анонимную голосовалку, но спасибо, что продолжаете читать канал)
👍3🔥3❤2
https://youtu.be/_K3Ry2K4yNE
Кино на выходных: "Сражение за тяжелую воду"
Небольшой сериал, 6 серий по 45 минут.
Норвежцы в очередной раз доказывают, что умеют снимать кино.
Сюжет:
Про операции, проведённые в 1942 и 1943 годах, предпринятые норвежскими диверсантами во время Второй мировой войны. Целью операций было уничтожение завода по производству тяжёлой воды (окиси дейтерия), которая могла быть использована немцами в собственном ядерном проекте для производства ядерного оружия.
Вердикт: очень хорошо, рекомендую.
Кино на выходных: "Сражение за тяжелую воду"
Небольшой сериал, 6 серий по 45 минут.
Норвежцы в очередной раз доказывают, что умеют снимать кино.
Сюжет:
Про операции, проведённые в 1942 и 1943 годах, предпринятые норвежскими диверсантами во время Второй мировой войны. Целью операций было уничтожение завода по производству тяжёлой воды (окиси дейтерия), которая могла быть использована немцами в собственном ядерном проекте для производства ядерного оружия.
Вердикт: очень хорошо, рекомендую.
YouTube
Trailer: The Heavy Water War
The Heavy Water War tells the story of one of the most dramatic,
but least known chapters of World War II: Nazi Germany’s attempt to
build a nuclear bomb and the Allied effort to prevent it.
but least known chapters of World War II: Nazi Germany’s attempt to
build a nuclear bomb and the Allied effort to prevent it.
👍1
Территория детского садика рядом с нами.
Как правило, "присадиковская" территория вот так и выглядит.
Сколько мотался - нигде не встречал привычных нам железных горок, домиков, турников или закатанных в асфальт дорожек для самокатов.
Обычно - всё как будто природное. Деревья, пни, может быть даже ручей или имитация, клумба с зеленью и даже очаг с настоящими дровами (рассмотрите вторую фотографию).
Также есть крытая веранда, где дети до трех лет спят днем (на улице, да).
После трех лет - детям спать в садике запрещено, но они рано ложатся, 19:30-20:00.
Один воспитатель на 4-5 детей, воспитатели нередко мужчины, детям разрешено валятся на земле и садиться в лужи, гуляют даже в дождь.
Садик работает с 07-00 до 15-30.
У работников садика не очень высокая зарплата, но высокие государственные отчисления в пенсионный фонд.
И да, садик платный - около 350 евро в месяц, про уплату этих денег садик автоматически сообщает в налоговую, которая потом производит налоговый вычет на эту сумму.
Как правило, "присадиковская" территория вот так и выглядит.
Сколько мотался - нигде не встречал привычных нам железных горок, домиков, турников или закатанных в асфальт дорожек для самокатов.
Обычно - всё как будто природное. Деревья, пни, может быть даже ручей или имитация, клумба с зеленью и даже очаг с настоящими дровами (рассмотрите вторую фотографию).
Также есть крытая веранда, где дети до трех лет спят днем (на улице, да).
После трех лет - детям спать в садике запрещено, но они рано ложатся, 19:30-20:00.
Один воспитатель на 4-5 детей, воспитатели нередко мужчины, детям разрешено валятся на земле и садиться в лужи, гуляют даже в дождь.
Садик работает с 07-00 до 15-30.
У работников садика не очень высокая зарплата, но высокие государственные отчисления в пенсионный фонд.
И да, садик платный - около 350 евро в месяц, про уплату этих денег садик автоматически сообщает в налоговую, которая потом производит налоговый вычет на эту сумму.
👍4❤1
Джамала выпустила благодарственную песню странам и людям, которые принимали украинских беженцев.
Душевно.
И в самом деле, я хочу сказать спасибо тем, кого я видел и встретил в Польше (это было до слёз) и спасибо Норвегии и норвежцам.
https://youtu.be/CHvl0byuxiY
Душевно.
И в самом деле, я хочу сказать спасибо тем, кого я видел и встретил в Польше (это было до слёз) и спасибо Норвегии и норвежцам.
https://youtu.be/CHvl0byuxiY
YouTube
Thank you, Stranger
"Thank you, Stranger!" Because of Russia's invasion of Ukraine, millions of Ukrainians were forced to leave their homes. Many of them found a new one in our neighboring countries — our neighbros. They welcomed Ukrainians as their brothers and sisters, true…
👍5🔥1
Уже касались сдачи бутылок "каГ при совке". Небо и земля, вообще-то.
Здесь любой ценник или реклама сопровождается ценой на напиток + залог за бутылку/банку (+pant).
На всех напитках указана цена за тару.
И когда на кассе платишь за напиток - сверху снимают и за бутылку.
У всех дома стоит большой пакет, куда сбрасываются бутылки/банки из-под напитков.
И абсолютно не зазорно приехать на Тесле, у которой еще "пупырышки" на резине, вытащить огромный пакет с бутылками из багажника и в трениках потащить пакет в автомат-приёмник.
Абсолютно не стыдно у норвегов поднять банку и сдать её, потому что это и охрана природы и деньги.
В большинстве супермаркетов стоит машина с экраном, дыркой для бутылки, считывателем и конвейерной лентой внутри.
Куда засовываешь банку, она едет по ленте и падает в пресс, где сжимается для транспортировки.
После того, как всю тару сдал, автомат выдает чек, который тут же можно обналичить на кассе или пустить в оплату продуктов.
Рядом ВСЕГДА есть раковина, помыть руки.
Здесь любой ценник или реклама сопровождается ценой на напиток + залог за бутылку/банку (+pant).
На всех напитках указана цена за тару.
И когда на кассе платишь за напиток - сверху снимают и за бутылку.
У всех дома стоит большой пакет, куда сбрасываются бутылки/банки из-под напитков.
И абсолютно не зазорно приехать на Тесле, у которой еще "пупырышки" на резине, вытащить огромный пакет с бутылками из багажника и в трениках потащить пакет в автомат-приёмник.
Абсолютно не стыдно у норвегов поднять банку и сдать её, потому что это и охрана природы и деньги.
В большинстве супермаркетов стоит машина с экраном, дыркой для бутылки, считывателем и конвейерной лентой внутри.
Куда засовываешь банку, она едет по ленте и падает в пресс, где сжимается для транспортировки.
После того, как всю тару сдал, автомат выдает чек, который тут же можно обналичить на кассе или пустить в оплату продуктов.
Рядом ВСЕГДА есть раковина, помыть руки.
👍4🔥2👏1
Неприятные нюансы сдачи бутылок:
- Иногда банку можно перепутать, сунуть в автомат шведскую банку (мы привезли пак пива из Швеции), автомат её сожрет , но денег тебе не засчитает. (причем бутылки других стран автомат вообще не примет)
- Некоторые потребители на улице тару не сдают, разбрасывают, но специально её портят, чтоб другие не сдали.
- Приобретенный стыд, что бутылки сдают только низшие слои общества.
Приятные факты:
- недели три назад мы утром ехали на семинар, а на местной доске объявлений кто-то выставил объявление - заберите пакет с банками.
Мы не постыдились и заехали, километр в сторону, по пути.
Да, там была смесь стеклянных и пластиковых, но всё равно получилось сдать бутылок на 13 евро. (в гривнях залоговая цена за банку/бутылку - 8/12 грн)
- Мы были на ралли неделю назад, мой 14 летний сын с другом насобирали огромный пакет банок на 35 евро. При этом, на него ворчали наши украинцы, а норвеги относились к этому абсолютно нормально.
- Иногда банку можно перепутать, сунуть в автомат шведскую банку (мы привезли пак пива из Швеции), автомат её сожрет , но денег тебе не засчитает. (причем бутылки других стран автомат вообще не примет)
- Некоторые потребители на улице тару не сдают, разбрасывают, но специально её портят, чтоб другие не сдали.
- Приобретенный стыд, что бутылки сдают только низшие слои общества.
Приятные факты:
- недели три назад мы утром ехали на семинар, а на местной доске объявлений кто-то выставил объявление - заберите пакет с банками.
Мы не постыдились и заехали, километр в сторону, по пути.
Да, там была смесь стеклянных и пластиковых, но всё равно получилось сдать бутылок на 13 евро. (в гривнях залоговая цена за банку/бутылку - 8/12 грн)
- Мы были на ралли неделю назад, мой 14 летний сын с другом насобирали огромный пакет банок на 35 евро. При этом, на него ворчали наши украинцы, а норвеги относились к этому абсолютно нормально.
👍9🔥3
Пост не мой, но очень интересный:
Китайские стриминговые фабрики — абсолютный феномен. Блогер Томас Миллиган за минуту объясняет, что это вообще такое.
— Работники фабрик ведут стримы от 8 до 14 часов в день. Большинство из них можно сравнить с телемагазином.
— Всё, что вы видите на стримерах, можно купить на Taobao, это местный Amazon.
— Фабрики — это буквально инкубатор инфлюенсеров. Как и положено инкубатору, многие из блогеров неотличимы друг от друга, берут массовостью.
— Девушки-стримеры приносят больше денег. Они органично показывают в кадре больше товаров, чем мужчины — от гаджетов до косметики, одежды и аксессуаров.
— Миллиган сравнивает этот феномен с «Чёрным зеркалом», а другой блогер — с Макдоналдсом за сходство контента блогеров с наггетсами (неотличимы друг от друга).
— У стримеров есть тренеры и менеджеры, которые следят за тем, чтобы выполнялся KPI.
— Фантастический рекорд установил блогер Остин Ли: за 12-часовой стрим он продал товаров на $1,7 млрд.
Китайский стриминг перевернул всю индустрию e-commerce не только в Китае, но и во всей Азии. Китай лучше всех в мире продаёт онлайн в этом формате — России и даже США очень далеко до такого уровня.
Китайские стриминговые фабрики — абсолютный феномен. Блогер Томас Миллиган за минуту объясняет, что это вообще такое.
— Работники фабрик ведут стримы от 8 до 14 часов в день. Большинство из них можно сравнить с телемагазином.
— Всё, что вы видите на стримерах, можно купить на Taobao, это местный Amazon.
— Фабрики — это буквально инкубатор инфлюенсеров. Как и положено инкубатору, многие из блогеров неотличимы друг от друга, берут массовостью.
— Девушки-стримеры приносят больше денег. Они органично показывают в кадре больше товаров, чем мужчины — от гаджетов до косметики, одежды и аксессуаров.
— Миллиган сравнивает этот феномен с «Чёрным зеркалом», а другой блогер — с Макдоналдсом за сходство контента блогеров с наггетсами (неотличимы друг от друга).
— У стримеров есть тренеры и менеджеры, которые следят за тем, чтобы выполнялся KPI.
— Фантастический рекорд установил блогер Остин Ли: за 12-часовой стрим он продал товаров на $1,7 млрд.
Китайский стриминг перевернул всю индустрию e-commerce не только в Китае, но и во всей Азии. Китай лучше всех в мире продаёт онлайн в этом формате — России и даже США очень далеко до такого уровня.
👍2
Весьма странно, что в стране, где дождь - регулярное явление, очень непросто купить закрытые кроссовки, чтоб ноги не намокали. Сплошной ненавистный мне сетчатый верх или тряпка.
Да, это удобно, но ни капли не практично.
Наблюдать мокрого от дождя и не обращающего на это внимание норвежца - обычное дело.
Да, это удобно, но ни капли не практично.
Наблюдать мокрого от дождя и не обращающего на это внимание норвежца - обычное дело.
👏3🤔1
Как я уже говорил, независимо от погоды, обязательно по тротуару будет бежать(в качестве спорта) норвежский зомби).
Вот и наша преподаватель норвежского , по имени Линн (на первом-втором фото), 5 раз в неделю по вечерам бегает на дорожке в зале 5-15 км.
А сотрудник NAV ("собес"), Кристин (на третьем фото), в воскресенье в 8 вечера играет в футбол и среди недели, если есть время.
Вот и наша преподаватель норвежского , по имени Линн (на первом-втором фото), 5 раз в неделю по вечерам бегает на дорожке в зале 5-15 км.
А сотрудник NAV ("собес"), Кристин (на третьем фото), в воскресенье в 8 вечера играет в футбол и среди недели, если есть время.
🔥4
Анекдот к дальнейшему посту:
В бар забегает человек и кричит бармену:
- Наливай, пока не началось!
Тот налил, человек выпил и говорит:
- Налей еще, пока не началось!
Бармен налил, человек выпил и тут бармен говорит:
- А платить когда будешь?
- Ну все, началось...
/// отправить домой дешевле, чем содержать и эти страны можно понять, своих проблем хватает.
В бар забегает человек и кричит бармену:
- Наливай, пока не началось!
Тот налил, человек выпил и говорит:
- Налей еще, пока не началось!
Бармен налил, человек выпил и тут бармен говорит:
- А платить когда будешь?
- Ну все, началось...
/// отправить домой дешевле, чем содержать и эти страны можно понять, своих проблем хватает.
😁6👍1