А вот так выглядит экран на заправке.
Вначале вставляешь или подносишь карту, на карте резервируется от 150 до 300 евро депозита.
После этого даётся сигнал и надпись, что можете взять пистолет и заправляться.
После того, как вы повесили пистолет на место, списывается сумма затрат на топливо и возвращается депозит.
В целом, я уже и не представляю, что может быть иначе или может быть заправщик. Привык, да и удобно, не нужно куда-то идти, платить, выстаивать очередь.
Но есть и минусы у этой модели: не всегда считывается пайпасс, не всегда на карте может быть эквивалент 300 евро (заправки esso), невозможность заплатить наличными.
Ну и самое главное неудобство - на заправках самообслуживания (которых тут 85 процентов) - нет туалета.
Вначале вставляешь или подносишь карту, на карте резервируется от 150 до 300 евро депозита.
После этого даётся сигнал и надпись, что можете взять пистолет и заправляться.
После того, как вы повесили пистолет на место, списывается сумма затрат на топливо и возвращается депозит.
В целом, я уже и не представляю, что может быть иначе или может быть заправщик. Привык, да и удобно, не нужно куда-то идти, платить, выстаивать очередь.
Но есть и минусы у этой модели: не всегда считывается пайпасс, не всегда на карте может быть эквивалент 300 евро (заправки esso), невозможность заплатить наличными.
Ну и самое главное неудобство - на заправках самообслуживания (которых тут 85 процентов) - нет туалета.
👍2
Очередь в Ирландии на просмотр (для аренды) трехкомнатной квартиры за 1850 евро, что очень дёшево.
https://twitter.com/TheConorFinn/status/1559627087895568384
https://twitter.com/TheConorFinn/status/1559627087895568384
X (formerly Twitter)
Conor Finn (@TheConorFinn) on X
This is what a house viewing now consists of in Dublin.
Over 100 people waiting in line for a rental property
Over 100 people waiting in line for a rental property
😱2
Как пополнить сим-карту теленур, если у вас ещё нет норвежского bank-id, как у меня?
Многие из нас получили предоплаченные симкарты с балансом 250 крон и 100 гигабайтами интернета.
Если звонить не через интернет, то приходится платить за соединение и за каждую минуту разговора (в Украине мы уже отвыкли платить за соединение).
А как только деньги на счету заканчиваются, теленур блокирует 4g.
Точки теленур отказывают в пополнении предоплаченных сим-карт.
Решение: ищите сетевые магазинчики narvesen и на кассе покупаете пополняшку теленур на 200 крон (это минимальный платеж).
На чеке указан номер, куда позвонить (ring gratis), после дозвона там робот скажет по-норвежски и замолчит. Вводите номер пополнения с чека (ladekode) и нажимаете решетку. Робот ещё раз проговаривает номер вашего телефона и происходит пополнение.
Вы можете проверить баланс, отправив смс на номер 2525 со словом saldo.
Вам прилетит смска с остатком гигабайт и крон на балансе.
Многие из нас получили предоплаченные симкарты с балансом 250 крон и 100 гигабайтами интернета.
Если звонить не через интернет, то приходится платить за соединение и за каждую минуту разговора (в Украине мы уже отвыкли платить за соединение).
А как только деньги на счету заканчиваются, теленур блокирует 4g.
Точки теленур отказывают в пополнении предоплаченных сим-карт.
Решение: ищите сетевые магазинчики narvesen и на кассе покупаете пополняшку теленур на 200 крон (это минимальный платеж).
На чеке указан номер, куда позвонить (ring gratis), после дозвона там робот скажет по-норвежски и замолчит. Вводите номер пополнения с чека (ladekode) и нажимаете решетку. Робот ещё раз проговаривает номер вашего телефона и происходит пополнение.
Вы можете проверить баланс, отправив смс на номер 2525 со словом saldo.
Вам прилетит смска с остатком гигабайт и крон на балансе.
👍2
Не особо едут украинские беженцы в Норвегию и я их понимаю.
Неизвестная страна, с прохладным климатом , бешеными ценами и непохожим не на что языком.
Неделю назад было оформлено всего лишь 23 тысячи беженцев на всю Норвегию с момента начала войны.
Не знаю, включены ли в эту статистику те, кто не выдержал чужбины/норвежской бюрократии/кому не повезло с условиями размещения и они решили вернуться в Украину.
Занятно, что всё чаще в чатах возникают наши беженцы из других стран, в первую очередь из благополучных для беженцев Дании, Бельгии, Германии - которые стремятся переехать в Норвегию.
Неизвестная страна, с прохладным климатом , бешеными ценами и непохожим не на что языком.
Неделю назад было оформлено всего лишь 23 тысячи беженцев на всю Норвегию с момента начала войны.
Не знаю, включены ли в эту статистику те, кто не выдержал чужбины/норвежской бюрократии/кому не повезло с условиями размещения и они решили вернуться в Украину.
Занятно, что всё чаще в чатах возникают наши беженцы из других стран, в первую очередь из благополучных для беженцев Дании, Бельгии, Германии - которые стремятся переехать в Норвегию.
🤔3
Без иллюзий
Почему Вы читаете этот канал?
Спустя 5 дней можно подвести итоги голосования.
Просмотрело голосование 120 человек, а проголосовали всего 64 человека.
Придется писать интереснее, выкладывая больше знаний для тех, кто является моим соседом по стране )
Спасибо тем, кто проголосовал, Вы помогли мне быть лучше и точнее.
Не знаю, что Вас останавливает полсекунды тыцнуть на анонимную голосовалку, но спасибо, что продолжаете читать канал)
Просмотрело голосование 120 человек, а проголосовали всего 64 человека.
Придется писать интереснее, выкладывая больше знаний для тех, кто является моим соседом по стране )
Спасибо тем, кто проголосовал, Вы помогли мне быть лучше и точнее.
Не знаю, что Вас останавливает полсекунды тыцнуть на анонимную голосовалку, но спасибо, что продолжаете читать канал)
👍3🔥3❤2
https://youtu.be/_K3Ry2K4yNE
Кино на выходных: "Сражение за тяжелую воду"
Небольшой сериал, 6 серий по 45 минут.
Норвежцы в очередной раз доказывают, что умеют снимать кино.
Сюжет:
Про операции, проведённые в 1942 и 1943 годах, предпринятые норвежскими диверсантами во время Второй мировой войны. Целью операций было уничтожение завода по производству тяжёлой воды (окиси дейтерия), которая могла быть использована немцами в собственном ядерном проекте для производства ядерного оружия.
Вердикт: очень хорошо, рекомендую.
Кино на выходных: "Сражение за тяжелую воду"
Небольшой сериал, 6 серий по 45 минут.
Норвежцы в очередной раз доказывают, что умеют снимать кино.
Сюжет:
Про операции, проведённые в 1942 и 1943 годах, предпринятые норвежскими диверсантами во время Второй мировой войны. Целью операций было уничтожение завода по производству тяжёлой воды (окиси дейтерия), которая могла быть использована немцами в собственном ядерном проекте для производства ядерного оружия.
Вердикт: очень хорошо, рекомендую.
YouTube
Trailer: The Heavy Water War
The Heavy Water War tells the story of one of the most dramatic,
but least known chapters of World War II: Nazi Germany’s attempt to
build a nuclear bomb and the Allied effort to prevent it.
but least known chapters of World War II: Nazi Germany’s attempt to
build a nuclear bomb and the Allied effort to prevent it.
👍1
Территория детского садика рядом с нами.
Как правило, "присадиковская" территория вот так и выглядит.
Сколько мотался - нигде не встречал привычных нам железных горок, домиков, турников или закатанных в асфальт дорожек для самокатов.
Обычно - всё как будто природное. Деревья, пни, может быть даже ручей или имитация, клумба с зеленью и даже очаг с настоящими дровами (рассмотрите вторую фотографию).
Также есть крытая веранда, где дети до трех лет спят днем (на улице, да).
После трех лет - детям спать в садике запрещено, но они рано ложатся, 19:30-20:00.
Один воспитатель на 4-5 детей, воспитатели нередко мужчины, детям разрешено валятся на земле и садиться в лужи, гуляют даже в дождь.
Садик работает с 07-00 до 15-30.
У работников садика не очень высокая зарплата, но высокие государственные отчисления в пенсионный фонд.
И да, садик платный - около 350 евро в месяц, про уплату этих денег садик автоматически сообщает в налоговую, которая потом производит налоговый вычет на эту сумму.
Как правило, "присадиковская" территория вот так и выглядит.
Сколько мотался - нигде не встречал привычных нам железных горок, домиков, турников или закатанных в асфальт дорожек для самокатов.
Обычно - всё как будто природное. Деревья, пни, может быть даже ручей или имитация, клумба с зеленью и даже очаг с настоящими дровами (рассмотрите вторую фотографию).
Также есть крытая веранда, где дети до трех лет спят днем (на улице, да).
После трех лет - детям спать в садике запрещено, но они рано ложатся, 19:30-20:00.
Один воспитатель на 4-5 детей, воспитатели нередко мужчины, детям разрешено валятся на земле и садиться в лужи, гуляют даже в дождь.
Садик работает с 07-00 до 15-30.
У работников садика не очень высокая зарплата, но высокие государственные отчисления в пенсионный фонд.
И да, садик платный - около 350 евро в месяц, про уплату этих денег садик автоматически сообщает в налоговую, которая потом производит налоговый вычет на эту сумму.
👍4❤1
Джамала выпустила благодарственную песню странам и людям, которые принимали украинских беженцев.
Душевно.
И в самом деле, я хочу сказать спасибо тем, кого я видел и встретил в Польше (это было до слёз) и спасибо Норвегии и норвежцам.
https://youtu.be/CHvl0byuxiY
Душевно.
И в самом деле, я хочу сказать спасибо тем, кого я видел и встретил в Польше (это было до слёз) и спасибо Норвегии и норвежцам.
https://youtu.be/CHvl0byuxiY
YouTube
Thank you, Stranger
"Thank you, Stranger!" Because of Russia's invasion of Ukraine, millions of Ukrainians were forced to leave their homes. Many of them found a new one in our neighboring countries — our neighbros. They welcomed Ukrainians as their brothers and sisters, true…
👍5🔥1
Уже касались сдачи бутылок "каГ при совке". Небо и земля, вообще-то.
Здесь любой ценник или реклама сопровождается ценой на напиток + залог за бутылку/банку (+pant).
На всех напитках указана цена за тару.
И когда на кассе платишь за напиток - сверху снимают и за бутылку.
У всех дома стоит большой пакет, куда сбрасываются бутылки/банки из-под напитков.
И абсолютно не зазорно приехать на Тесле, у которой еще "пупырышки" на резине, вытащить огромный пакет с бутылками из багажника и в трениках потащить пакет в автомат-приёмник.
Абсолютно не стыдно у норвегов поднять банку и сдать её, потому что это и охрана природы и деньги.
В большинстве супермаркетов стоит машина с экраном, дыркой для бутылки, считывателем и конвейерной лентой внутри.
Куда засовываешь банку, она едет по ленте и падает в пресс, где сжимается для транспортировки.
После того, как всю тару сдал, автомат выдает чек, который тут же можно обналичить на кассе или пустить в оплату продуктов.
Рядом ВСЕГДА есть раковина, помыть руки.
Здесь любой ценник или реклама сопровождается ценой на напиток + залог за бутылку/банку (+pant).
На всех напитках указана цена за тару.
И когда на кассе платишь за напиток - сверху снимают и за бутылку.
У всех дома стоит большой пакет, куда сбрасываются бутылки/банки из-под напитков.
И абсолютно не зазорно приехать на Тесле, у которой еще "пупырышки" на резине, вытащить огромный пакет с бутылками из багажника и в трениках потащить пакет в автомат-приёмник.
Абсолютно не стыдно у норвегов поднять банку и сдать её, потому что это и охрана природы и деньги.
В большинстве супермаркетов стоит машина с экраном, дыркой для бутылки, считывателем и конвейерной лентой внутри.
Куда засовываешь банку, она едет по ленте и падает в пресс, где сжимается для транспортировки.
После того, как всю тару сдал, автомат выдает чек, который тут же можно обналичить на кассе или пустить в оплату продуктов.
Рядом ВСЕГДА есть раковина, помыть руки.
👍4🔥2👏1
Неприятные нюансы сдачи бутылок:
- Иногда банку можно перепутать, сунуть в автомат шведскую банку (мы привезли пак пива из Швеции), автомат её сожрет , но денег тебе не засчитает. (причем бутылки других стран автомат вообще не примет)
- Некоторые потребители на улице тару не сдают, разбрасывают, но специально её портят, чтоб другие не сдали.
- Приобретенный стыд, что бутылки сдают только низшие слои общества.
Приятные факты:
- недели три назад мы утром ехали на семинар, а на местной доске объявлений кто-то выставил объявление - заберите пакет с банками.
Мы не постыдились и заехали, километр в сторону, по пути.
Да, там была смесь стеклянных и пластиковых, но всё равно получилось сдать бутылок на 13 евро. (в гривнях залоговая цена за банку/бутылку - 8/12 грн)
- Мы были на ралли неделю назад, мой 14 летний сын с другом насобирали огромный пакет банок на 35 евро. При этом, на него ворчали наши украинцы, а норвеги относились к этому абсолютно нормально.
- Иногда банку можно перепутать, сунуть в автомат шведскую банку (мы привезли пак пива из Швеции), автомат её сожрет , но денег тебе не засчитает. (причем бутылки других стран автомат вообще не примет)
- Некоторые потребители на улице тару не сдают, разбрасывают, но специально её портят, чтоб другие не сдали.
- Приобретенный стыд, что бутылки сдают только низшие слои общества.
Приятные факты:
- недели три назад мы утром ехали на семинар, а на местной доске объявлений кто-то выставил объявление - заберите пакет с банками.
Мы не постыдились и заехали, километр в сторону, по пути.
Да, там была смесь стеклянных и пластиковых, но всё равно получилось сдать бутылок на 13 евро. (в гривнях залоговая цена за банку/бутылку - 8/12 грн)
- Мы были на ралли неделю назад, мой 14 летний сын с другом насобирали огромный пакет банок на 35 евро. При этом, на него ворчали наши украинцы, а норвеги относились к этому абсолютно нормально.
👍9🔥3
Пост не мой, но очень интересный:
Китайские стриминговые фабрики — абсолютный феномен. Блогер Томас Миллиган за минуту объясняет, что это вообще такое.
— Работники фабрик ведут стримы от 8 до 14 часов в день. Большинство из них можно сравнить с телемагазином.
— Всё, что вы видите на стримерах, можно купить на Taobao, это местный Amazon.
— Фабрики — это буквально инкубатор инфлюенсеров. Как и положено инкубатору, многие из блогеров неотличимы друг от друга, берут массовостью.
— Девушки-стримеры приносят больше денег. Они органично показывают в кадре больше товаров, чем мужчины — от гаджетов до косметики, одежды и аксессуаров.
— Миллиган сравнивает этот феномен с «Чёрным зеркалом», а другой блогер — с Макдоналдсом за сходство контента блогеров с наггетсами (неотличимы друг от друга).
— У стримеров есть тренеры и менеджеры, которые следят за тем, чтобы выполнялся KPI.
— Фантастический рекорд установил блогер Остин Ли: за 12-часовой стрим он продал товаров на $1,7 млрд.
Китайский стриминг перевернул всю индустрию e-commerce не только в Китае, но и во всей Азии. Китай лучше всех в мире продаёт онлайн в этом формате — России и даже США очень далеко до такого уровня.
Китайские стриминговые фабрики — абсолютный феномен. Блогер Томас Миллиган за минуту объясняет, что это вообще такое.
— Работники фабрик ведут стримы от 8 до 14 часов в день. Большинство из них можно сравнить с телемагазином.
— Всё, что вы видите на стримерах, можно купить на Taobao, это местный Amazon.
— Фабрики — это буквально инкубатор инфлюенсеров. Как и положено инкубатору, многие из блогеров неотличимы друг от друга, берут массовостью.
— Девушки-стримеры приносят больше денег. Они органично показывают в кадре больше товаров, чем мужчины — от гаджетов до косметики, одежды и аксессуаров.
— Миллиган сравнивает этот феномен с «Чёрным зеркалом», а другой блогер — с Макдоналдсом за сходство контента блогеров с наггетсами (неотличимы друг от друга).
— У стримеров есть тренеры и менеджеры, которые следят за тем, чтобы выполнялся KPI.
— Фантастический рекорд установил блогер Остин Ли: за 12-часовой стрим он продал товаров на $1,7 млрд.
Китайский стриминг перевернул всю индустрию e-commerce не только в Китае, но и во всей Азии. Китай лучше всех в мире продаёт онлайн в этом формате — России и даже США очень далеко до такого уровня.
👍2