Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Необычный памятник на могиле возле лютеранской церкви
👍1
"За підрахунками ЄЦБ, кожна десята сім'я в ЄС «може володіти криптовалютами», хоча більшість із них інвестувала у цей сектор менш ніж €5000. У будь-якому разі, «середній чек» виглядає достатнім, щоб законодавці нарешті почули численні заклики Європейського центробанку захистити приватних інвесторів і перекрити можливість відмивання грошей через криптоактиви. А для цього – запровадити жорсткий контроль над компаніями, що працюють у криптоіндустрії, та переміщенням токенів."

Когда цифры в криптообороте стали ощутимы уже и для банковской системы, государства очнулись, почему мы это до сих пор не контролируем.

"«Терористи використовували криптовалюту для збору коштів, доступу до дитячої порнографії, а злочинці відмивали через неї свої доходи. Це справді завдало шкоди життю людей і кинуло тінь на криптосектор."

Ну и под видом финансирования порнографии полезут контролировать крипту.
👍2
Forwarded from Kutsa Iryna
Перелік навчальних закладів, котрі виділили місця для біженців з України
Inland Norway University of Applied Sciences - Application and Admission regarding Ukraine (external link)
Kristiania University College - Information Ukraine (external link)
MF Norwegian School of Theology, Religion and Society - For refugees (external link)
Molde University College - Specialized University in Logistics - Studies Refugees (external link)
NHH - Norwegian School of Economics
NLA University College - Study for refugees (external link)
Nord University - programmes and courses for ukrainian refugees (external link)
Norwegian Academy of Music - Welcome ukrainian music students (external link)
Norwegian University of Life Sciences - admission refugees (external link)
Norwegian University of Science and Technology - NTNU - refugees
Oslo Metropolitan University - Study opportunities refugees (external link)
Oslo National Academy of the Arts - bachelor of dance (external link)
The Oslo School of Architecture and Design
UiT - The Arctic University of Norway - Admission (external link)
University of Agder - UiA for ukrainian refugees (external link)
University of Bergen - UiB Refugees (external link)
University of Oslo - UiO Refugees (external link)
University of Southeastern Norway - Courses and programmes for refugees (external link)
University of Stavanger - Information related to Ukraine (external link)
VID Specialized University - VID responsibility above refugees (external link)
Volda University College - Norwegian Course for Refugees (external link)
Western Norway University of Applied Sciences - Q&A for Ukrainian Students (external link)
Østfold University College - Studies refugees (external link)
3👍3
Сервис проката пауэрбанков (тьху блин, пока выговоришь), по сути, дополнительных батарей для смартфонов.

2 гривни в минуту, 400 грн в день.
Цены на второй фотографии. Попытался выдернуть батарею - сидит крепко)
👍1
Наглядная доска с именными светильниками, кто из сотрудников сегодня на работе.
Пришел на работу - включил лампочку)
👍4
А вот так выглядит экран на заправке.
Вначале вставляешь или подносишь карту, на карте резервируется от 150 до 300 евро депозита.

После этого даётся сигнал и надпись, что можете взять пистолет и заправляться.

После того, как вы повесили пистолет на место, списывается сумма затрат на топливо и возвращается депозит.

В целом, я уже и не представляю, что может быть иначе или может быть заправщик. Привык, да и удобно, не нужно куда-то идти, платить, выстаивать очередь.

Но есть и минусы у этой модели: не всегда считывается пайпасс, не всегда на карте может быть эквивалент 300 евро (заправки esso), невозможность заплатить наличными.
Ну и самое главное неудобство - на заправках самообслуживания (которых тут 85 процентов) - нет туалета.
👍2
Заправка в районном центре недалеко от нас. Туалет, касса и магазин работает с 7 до 22. В остальное время - только заправляйся карточкой и никаких тебе коффээ и туалетов.
Очередь в Ирландии на просмотр (для аренды) трехкомнатной квартиры за 1850 евро, что очень дёшево.
https://twitter.com/TheConorFinn/status/1559627087895568384
😱2
Становится всё интереснее и "интереснее."
Либо всё на самом деле так плохо, что перестанут выпускать с наличием образования из списка, даже если не работаешь по диплому, либо это элемент информационной войны.
🤔3😱1
👍1
Как пополнить сим-карту теленур, если у вас ещё нет норвежского bank-id, как у меня?

Многие из нас получили предоплаченные симкарты с балансом 250 крон и 100 гигабайтами интернета.

Если звонить не через интернет, то приходится платить за соединение и за каждую минуту разговора (в Украине мы уже отвыкли платить за соединение).

А как только деньги на счету заканчиваются, теленур блокирует 4g.
Точки теленур отказывают в пополнении предоплаченных сим-карт.

Решение: ищите сетевые магазинчики narvesen и на кассе покупаете пополняшку теленур на 200 крон (это минимальный платеж).

На чеке указан номер, куда позвонить (ring gratis), после дозвона там робот скажет по-норвежски и замолчит. Вводите номер пополнения с чека (ladekode) и нажимаете решетку. Робот ещё раз проговаривает номер вашего телефона и происходит пополнение.

Вы можете проверить баланс, отправив смс на номер 2525 со словом saldo.
Вам прилетит смска с остатком гигабайт и крон на балансе.
👍2
Не особо едут украинские беженцы в Норвегию и я их понимаю.

Неизвестная страна, с прохладным климатом , бешеными ценами и непохожим не на что языком.

Неделю назад было оформлено всего лишь 23 тысячи беженцев на всю Норвегию с момента начала войны.

Не знаю, включены ли в эту статистику те, кто не выдержал чужбины/норвежской бюрократии/кому не повезло с условиями размещения и они решили вернуться в Украину.

Занятно, что всё чаще в чатах возникают наши беженцы из других стран, в первую очередь из благополучных для беженцев Дании, Бельгии, Германии - которые стремятся переехать в Норвегию.
🤔3
Конверты от писем из норвежских государственных структур.
(здесь даже банковская карточка или пластиковый документ беженца приходит по почте).

Всё же есть что-то теплое в бумажных письмах.
Или я уже просто человек уходящего поколения.
👍3
Без иллюзий
Почему Вы читаете этот канал?
Спустя 5 дней можно подвести итоги голосования.
Просмотрело голосование 120 человек, а проголосовали всего 64 человека.
Придется писать интереснее, выкладывая больше знаний для тех, кто является моим соседом по стране )

Спасибо тем, кто проголосовал, Вы помогли мне быть лучше и точнее.

Не знаю, что Вас останавливает полсекунды тыцнуть на анонимную голосовалку, но спасибо, что продолжаете читать канал)
👍3🔥32
https://youtu.be/_K3Ry2K4yNE

Кино на выходных: "Сражение за тяжелую воду"
Небольшой сериал, 6 серий по 45 минут.

Норвежцы в очередной раз доказывают, что умеют снимать кино.

Сюжет:
Про операции, проведённые в 1942 и 1943 годах, предпринятые норвежскими диверсантами во время Второй мировой войны. Целью операций было уничтожение завода по производству тяжёлой воды (окиси дейтерия), которая могла быть использована немцами в собственном ядерном проекте для производства ядерного оружия.

Вердикт: очень хорошо, рекомендую.
👍1
Территория детского садика рядом с нами.
Как правило, "присадиковская" территория вот так и выглядит.
Сколько мотался - нигде не встречал привычных нам железных горок, домиков, турников или закатанных в асфальт дорожек для самокатов.

Обычно - всё как будто природное. Деревья, пни, может быть даже ручей или имитация, клумба с зеленью и даже очаг с настоящими дровами (рассмотрите вторую фотографию).
Также есть крытая веранда, где дети до трех лет спят днем (на улице, да).
После трех лет - детям спать в садике запрещено, но они рано ложатся, 19:30-20:00.

Один воспитатель на 4-5 детей, воспитатели нередко мужчины, детям разрешено валятся на земле и садиться в лужи, гуляют даже в дождь.
Садик работает с 07-00 до 15-30.
У работников садика не очень высокая зарплата, но высокие государственные отчисления в пенсионный фонд.
И да, садик платный - около 350 евро в месяц, про уплату этих денег садик автоматически сообщает в налоговую, которая потом производит налоговый вычет на эту сумму.
👍41