Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Долго откладывали и теперь сходили в кафе в IKEA.
Столько всего про них читал и слышал, что кухня Икеа как магнит, специально едут поесть.
Напоминает нашу " пузату хату", с меньшим ассортиментом, графиком работы 10-19, дичайшими ценами (для нас), удобной маневренной тележкой.

То, что на фото - обошлось в 35 евро или 1378 грн.

За такие деньги в Киеве мы вдвоем в январе побывали в грузинском ресторане "мама манана" на м.льва толстого, с потрясающей кухней и великолепным обслуживанием. ещё и с алкоголем.

Вердикт: да, очень вкусно для нас и недорого для норвежцев.
Пока не начну зарабатывать, как норвежцы , посещать больше не буду)
🤔2
Потрясающе вкусное печенье из IKEA. Цена около 4 евро. Купил уже второй раз.
4👍1
Ну что, время очередного шок-контента. Снял на видео
Цены на кроссовки в Норвегии.
Европейская сеть магазинов интерспорт, , в Украине они тоже есть , в составе эпицентра.
Подобные цены и в других магазинах.
Кстати, декатлона в Норвегии нет.
А ещё в Норвегии в розничной продаже практически нет бренда Коламбия.
👍1
Очередной пример менталитета норвежцев.

семья владеет большей частью промышленной недвижимости в городе, 20 тыс человек, аэропорт.

Они богаты: хороший дом, хороший катер, хорошие машины, подарили сыну дом.

Им по 64 года, у неё постепенно нарушается здоровье, прогрессирует какая-то болезнь.
при этом, она работает на 0.5 ставки в больнице за 50 км от этого города, ездит каждый день, "как же я не буду работать".
При этом, он работает зимой на снегоуборщике, летом тоже на каких-то физических работах.
При этом, невестка (жена сына), двое малолетних детей, работает в ночные смены в медицинской лаборатории.

И ни кто из них не "чилится" по кабакам или ноготочкам, у них нет домашнего персонала и никто не живет по модели "я богач, а ты дурак".
👍11🤔1
Цены на суши в популярной сети ресторанов. Делим на 10, цена в евро или умножаем на 4, получаем цену в гривне.
Сегодня начался чемпионат мира по авторалли, в 30 км от нас. Вчера была небольшая презентация команд, а также местные автоколлекционеры зажигали.
Один из них решил пожечь шины, результат на видео
👍2
https://youtu.be/oyjVKfkJN6s

Фильм на выходные.
Иногда хочется выключить мозг и посмотреть что-то доброе, качественное, с приятным послевкусием.
"Первый встречный" - как раз такой фильм с любовной историей.
И Дженнифер Лопес тут на своем месте.
Вердикт: очень хорошо!
👍1
Впечатлился, как ребенок.

Купили в Китае флешку на 250 гигов с разъемом usb 3.0 и тип-с для смартфона и всего за 30 долларов.
🔥5👍2
На фоне общего энергетического кризиса, происходит что-то удивительное. Здесь начались скачки на цену топлива вниз. Сегодня цена такая, как в апреле. И если бы не падение гривны к норвежской кроне, я бы мог заправиться сегодня за 65 гривень за литр, при прошлых заправках в 90 грн литр.
🤔2
Необычный памятник на могиле возле лютеранской церкви
👍1