Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
В Тронхейме завтра концерт Bjork. Билеты в кассе 83 евро, с рук можно найти и по 66 евро.
Я не фанат, только несколько композиций нравится, но сам факт такой звезды в этом небольшом городе - немножко радует.
🔥8
С 1 марта 2022 года изменены штрафы при вождении. Нюанс: одинаковое превышение скорость наказывается по разному, в зависимости от участка дороги!

Участки с ограничением скорости 60 км/ч.

Превышение - штраф:
5 км/ч - 850 kr
10 км/ч - 2.300 kr
15 км/ч - 4.150 kr (+ 2 пункта)
20 км/ч - 6000 kr (+ 3 пункта)
25 км/ч - 9300 kr (+ 3 пункта)

Участки с ограничением скорости 70 км/ч.
Превышение - штраф:
5 км/ч - 850 kr
10 км/ч - 2.300 kr
15 км/ч - 3.700 kr
20 км/ч - 5.150 kr (+ 2 пункта)
25 км/ч - 7.000 kr (+ 3 пункта)
30 км/ч - 9300 kr (+ 3 пункта)
35 км/ч - 1115 kr (+ 3 пункта)

Участки с ограничением скорости 90 км/ч или выше.
Превышение - штраф:
от 36 км/ч до 40 км/ч - 11.600 крон (+ 3 пункта)

Вождение с мобильным телефоном 7450 крон
Проехав на красный свет, за маленькую дистанцию, незаконный обгон и не выполнив обязанность уступить дорогу тоже 7450 крон.
Другие нарушения дорожных знаков - 6000 крон.

Тюрьма за не оплаченный штраф (если кто хочет в отпуск):
4000 крон - 3 дня
5000 крон - 5 дней
6500 крон - 7 дней
7000 крон - 11 дней
10500 крон - 20 дней
1👍1🤔1
https://filmix.ac/filmi/drama/103258-smotret-onlajn-volna-2015.html

Волна (2015).

Порекомендую норвежский фильм на вечер пятницы.
Снят полностью в Норвегии, внутренний продукт. Фильм зрелищный и реалистичный, даже Голливуд переплюнули.
Честно, было огромное предубеждение, что маленькая (по населению и потреблению) Норвегия не сможет снять качественный фильм.
Но я глубоко ошибался.
Основан на реальных природных событиях, к чему может привезти падение скал внутри фьорда.

10 из 10
👍5🔥1
Вот честно, вся эта ситуация напоминает древний детский анекдот:

Ёжик стоит перед зеркалом и занимается аутотренингом:
- Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну...
Пукает. После секундного замешательства продолжает:
- Это не я... Это не я...

Будто изменение курса жители Украины не заметят на заправках и в цене товара.
А с их новыми ограничениями, что снимать за границей нельзя более 12.5 тыс грн в неделю, я не представляю, как будут выкручиваться те десятки тыс людей, которые снимают жилье за свой счет, а не за счет принимающих стран и его нужно как-то оплачивать.
👍1
Начался высокий сезон норвежской клубники, цена упала до 39.9 крон (153грн) за 0.5кг.
Клубника великолепная , крупная, пахучая, сладкая.Но цена сбивает аппетит.

Тем временем, в лесу и на обочинах можно встретить землянику, бесплатно)
5👍3🤔1
Машина не мылась с 5го апреля. Состояние на фото.
В Украине, наверное из-за черноземов, она бы уже была заметно грязной, накидывает из-под колес.
По совету местного, решил заехать на мойку самообслуживания, будто бы за 40крон (наши 160 грн) , можно хорошо помыть.
И это был ужас, пена разбавлена и брызжет слабо, тоже самое и с водой для сбивания пены. Но самое неприятное, что время вообще не останавливается между переключением режимов.

То есть, в Украине сразу на сухую машину накидал пены и ждёшь, когда пена начнет с грязью стекать и смываешь. А здесь просто счётчик времени с некачественной услугой.

При этом, хозяин мойки стоял рядом на Порше, нехороший человек. Вердикт: в Украине лучше.

P.S.: сразу после выезда с мойки начался страшный ливень, он помог мне смыть остатки пены с машины)
👍5😁1🤔1
Песня 1985 года (!), в которой Sting еще надеется, что «Русские тоже любят своих детей» и, по его мнению, это единственное, что способно уберечь мир от катастрофы в результате применения ядерного оружия.

37 лет прошло, а ничего не изменилось.
Вставил ссылку на песню со строкой перевода.

https://youtu.be/9f_Jxi8xXyc
👍8
🔥7😁31
Сегодня у нас начался двухнедельный семинар, как работает NAV (норвежский собес), как оформить резюме, что нас ждёт дальше и тп.
Нас около 20 человек, только для нашей коммуны.
Кстати, неясно, почему пригласили не всех, кто в эту коммуну распределен. Знаю, как минимум двоих, кто не попал.
👍5🤔2
не хочу казаться нудным пессимистом, но показываю очередной знак, как права населения забирают ради государственного контроля. И это скоро придет и к нам, наши тоже любят закручивать гайки:


В богатых странах, где зарплаты куда выше тысячи долларов в мес и инфляция уже перелезла 20%, это совершенно небольшие деньги. Тем не менее... Курс шекеля - 11 грн:

"1 августа в Израиле входит в силу закон о дальнейшем ужесточении правил использования наличных денег. Максимальный размер оплаты наличными при расчете за товары и услуги установлен на уровне 6000 шекелей (в настоящее время - 11.000 шекелей).
В соответствии с новым правилами, одобренными законодательной комиссией кнессета в октябре 2021 года, лимит использования наличных при сделках между частными лицами, не являющимися предпринимателями, будет сокращен до 15.000 шекелей (в настоящее время - 50.000 шекелей).
Ограничения использования наличных до 6000 шекелей будет распространяться также на ссуды и пожертвования, а до 15.000 шекелей - на дарение.
Одновременно ужесточаются и административные штрафы за нарушение правил. Оплата наличными сделки в размере 25.000 шекелей будет караться штрафом в размере 9% от суммы сделки. Если же сумма платежа наличными составит от 25.000 до 50.000 шекелей, штраф возрастет до 15%, а при передаче более 50.000 шекелей - до 20%. "
🤔4
Когда НЕ жители рассказывают, что в Норвегии "тот самый социализм", у меня дергается глаз.

Очередное доказательство замаскированного норвежского капитализма - эта статья, гласящая, что себестоимость производства электроэнергии в Норвегии - 0,44 гривни, а продают свет населению минимум в 8 раз дороже.

Цитата из статьи: "Вся наша экономика и процветание построены на товарах, которыми торгуют на рынке, где цена определяется спросом и предложением. В этом контексте рынок электроэнергии ничем не отличается от других рынков."

Для сравнения, нам в июне (не в сезон) электричество получилось в 2.57грн за киловатт, но в конце июля новости сообщали, что на юге Норвегии стоимость электричества превысила 12 гривень за киловатт.

Цена зависит от достаточного количества воды в водохранилищах для выработки электричества на ГЭС, а также от объемов потребления Германии и Англии. Например, Англия на 20% обеспечивается светом из Норвегии. Рост спроса там отражается на цене для норвежского потребителя.
😱3🤔1
Неприятное открытие сегодняшнего семинара с местным собесом после моего допроса с пристрастием - что с сентября украинские беженцы начинают платить как за проезд, так и за обращение к врачу - наравне с обычными норвежцами.
Причем это нигде ни разу не сообщалось и нас не предупреждали, даже обещали год бесплатного проезда. Но предчувствие меня не подвело.
Конечно, здесь стыдно ныть на фоне других стран, где не платят ничего или платят копейки, но к хорошему быстро привыкаешь, да и ценники норвежские не радуют.

Итого, как придется решать транспортый вопрос: покупать проездной на все виды транспорта по городу (автобус, электричка, трамвай и даже паром) за 89 евро.

Платный прием у врача работает так: любое обращение взрослого к врачу стоит 35 евро. Как только своими обращениями, а также покупкой назначенных рецептурных препаратов пациент выбрал лимит в 280 евро, дальше обращение к врачу бесплатно.
😱5👍1
Необычно: консервированная кукуруза продается в картонной упаковке (в железных банках тоже есть) , а майонез продается в двух пакетиках по 160 грамм, которые упакованы в картонную коробку.
😁3
Необычно: клубника растет во дворе жилого комплекса. И никто её не ободрал и никто не накидал в клумбы мусора.
👍5
https://youtu.be/5EyFvKyECSw

Ну и к новостям культуры. Хороших фильмов становится всё меньше. И после них невозможно смотреть продукцию , которую быстро нашлепали и в кино/эфир.

вот здесь - просто 5-минутная сцена общения на заправочной станции, убийцы и продавца (который не знает, с кем разговаривает). Но как актеры проживают её, можно многократно пересматривать.
👍5