Норвегию тоже задевает мировой кризис - вырос спрос на дрова на 700% и тариф на электричество на юге Норвегии стали выше декабрьских (когда высокий спрос).
🤯1
Киев, курс валюты - 42.5 бакс и 43.3 - евро. курс на 80 коп вверх за полдня. Честно, это категорически достало.
я помню падение в 2008 с 5 грн до 8.1, падение в 2014 (когда курс меняли 4 раза в день).
такое впечатление, что ну "не судьба" Украине жить стабильно и в достатке.
я помню падение в 2008 с 5 грн до 8.1, падение в 2014 (когда курс меняли 4 раза в день).
такое впечатление, что ну "не судьба" Украине жить стабильно и в достатке.
🤯3
Полезный функционал:
https://ain.ua/2022/07/23/yak-zamovyty-dodomu-dovidku-cherez-diyu-instrukcziya/
https://ain.ua/2022/07/23/yak-zamovyty-dodomu-dovidku-cherez-diyu-instrukcziya/
AIN.UA
Як замовити додому довідку через «Дію». Інструкція
Зараз на порталі «Дія» за можна подати заяву, щоб отримати свідоцтва та витяги про народження, смерть, зміну імені, реєстрацію чи розірвання шлюбу. А потім замовити доставку документів кур'єром додому, забрати їх на «Укрпошті» чи в ДРАЦС. Ось як це зробити:…
👍3
С 1 марта 2022 года изменены штрафы при вождении. Нюанс: одинаковое превышение скорость наказывается по разному, в зависимости от участка дороги!
Участки с ограничением скорости 60 км/ч.
Превышение - штраф:
5 км/ч - 850 kr
10 км/ч - 2.300 kr
15 км/ч - 4.150 kr (+ 2 пункта)
20 км/ч - 6000 kr (+ 3 пункта)
25 км/ч - 9300 kr (+ 3 пункта)
Участки с ограничением скорости 70 км/ч.
Превышение - штраф:
5 км/ч - 850 kr
10 км/ч - 2.300 kr
15 км/ч - 3.700 kr
20 км/ч - 5.150 kr (+ 2 пункта)
25 км/ч - 7.000 kr (+ 3 пункта)
30 км/ч - 9300 kr (+ 3 пункта)
35 км/ч - 1115 kr (+ 3 пункта)
Участки с ограничением скорости 90 км/ч или выше.
Превышение - штраф:
от 36 км/ч до 40 км/ч - 11.600 крон (+ 3 пункта)
Вождение с мобильным телефоном 7450 крон
Проехав на красный свет, за маленькую дистанцию, незаконный обгон и не выполнив обязанность уступить дорогу тоже 7450 крон.
Другие нарушения дорожных знаков - 6000 крон.
Тюрьма за не оплаченный штраф (если кто хочет в отпуск):
4000 крон - 3 дня
5000 крон - 5 дней
6500 крон - 7 дней
7000 крон - 11 дней
10500 крон - 20 дней
Участки с ограничением скорости 60 км/ч.
Превышение - штраф:
5 км/ч - 850 kr
10 км/ч - 2.300 kr
15 км/ч - 4.150 kr (+ 2 пункта)
20 км/ч - 6000 kr (+ 3 пункта)
25 км/ч - 9300 kr (+ 3 пункта)
Участки с ограничением скорости 70 км/ч.
Превышение - штраф:
5 км/ч - 850 kr
10 км/ч - 2.300 kr
15 км/ч - 3.700 kr
20 км/ч - 5.150 kr (+ 2 пункта)
25 км/ч - 7.000 kr (+ 3 пункта)
30 км/ч - 9300 kr (+ 3 пункта)
35 км/ч - 1115 kr (+ 3 пункта)
Участки с ограничением скорости 90 км/ч или выше.
Превышение - штраф:
от 36 км/ч до 40 км/ч - 11.600 крон (+ 3 пункта)
Вождение с мобильным телефоном 7450 крон
Проехав на красный свет, за маленькую дистанцию, незаконный обгон и не выполнив обязанность уступить дорогу тоже 7450 крон.
Другие нарушения дорожных знаков - 6000 крон.
Тюрьма за не оплаченный штраф (если кто хочет в отпуск):
4000 крон - 3 дня
5000 крон - 5 дней
6500 крон - 7 дней
7000 крон - 11 дней
10500 крон - 20 дней
❤1👍1🤔1
https://filmix.ac/filmi/drama/103258-smotret-onlajn-volna-2015.html
Волна (2015).
Порекомендую норвежский фильм на вечер пятницы.
Снят полностью в Норвегии, внутренний продукт. Фильм зрелищный и реалистичный, даже Голливуд переплюнули.
Честно, было огромное предубеждение, что маленькая (по населению и потреблению) Норвегия не сможет снять качественный фильм.
Но я глубоко ошибался.
Основан на реальных природных событиях, к чему может привезти падение скал внутри фьорда.
10 из 10
Волна (2015).
Порекомендую норвежский фильм на вечер пятницы.
Снят полностью в Норвегии, внутренний продукт. Фильм зрелищный и реалистичный, даже Голливуд переплюнули.
Честно, было огромное предубеждение, что маленькая (по населению и потреблению) Норвегия не сможет снять качественный фильм.
Но я глубоко ошибался.
Основан на реальных природных событиях, к чему может привезти падение скал внутри фьорда.
10 из 10
Filmix. Все сериалы и фильмы - смотреть онлайн на фильмикс!
Волна смотреть онлайн, 2015
Смотреть Фильм Волна онлайн в отличном HD 1080 качестве. Страна - Норвегия. Перевод и озвучка - . Посмотреть трейлер.
👍5🔥1
Вот честно, вся эта ситуация напоминает древний детский анекдот:
Ёжик стоит перед зеркалом и занимается аутотренингом:
- Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну...
Пукает. После секундного замешательства продолжает:
- Это не я... Это не я...
Будто изменение курса жители Украины не заметят на заправках и в цене товара.
А с их новыми ограничениями, что снимать за границей нельзя более 12.5 тыс грн в неделю, я не представляю, как будут выкручиваться те десятки тыс людей, которые снимают жилье за свой счет, а не за счет принимающих стран и его нужно как-то оплачивать.
Ёжик стоит перед зеркалом и занимается аутотренингом:
- Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну...
Пукает. После секундного замешательства продолжает:
- Это не я... Это не я...
Будто изменение курса жители Украины не заметят на заправках и в цене товара.
А с их новыми ограничениями, что снимать за границей нельзя более 12.5 тыс грн в неделю, я не представляю, как будут выкручиваться те десятки тыс людей, которые снимают жилье за свой счет, а не за счет принимающих стран и его нужно как-то оплачивать.
Начался высокий сезон норвежской клубники, цена упала до 39.9 крон (153грн) за 0.5кг.
Клубника великолепная , крупная, пахучая, сладкая.Но цена сбивает аппетит.
Тем временем, в лесу и на обочинах можно встретить землянику, бесплатно)
Клубника великолепная , крупная, пахучая, сладкая.Но цена сбивает аппетит.
Тем временем, в лесу и на обочинах можно встретить землянику, бесплатно)
❤5👍3🤔1
Машина не мылась с 5го апреля. Состояние на фото.
В Украине, наверное из-за черноземов, она бы уже была заметно грязной, накидывает из-под колес.
По совету местного, решил заехать на мойку самообслуживания, будто бы за 40крон (наши 160 грн) , можно хорошо помыть.
И это был ужас, пена разбавлена и брызжет слабо, тоже самое и с водой для сбивания пены. Но самое неприятное, что время вообще не останавливается между переключением режимов.
То есть, в Украине сразу на сухую машину накидал пены и ждёшь, когда пена начнет с грязью стекать и смываешь. А здесь просто счётчик времени с некачественной услугой.
При этом, хозяин мойки стоял рядом на Порше, нехороший человек. Вердикт: в Украине лучше.
P.S.: сразу после выезда с мойки начался страшный ливень, он помог мне смыть остатки пены с машины)
В Украине, наверное из-за черноземов, она бы уже была заметно грязной, накидывает из-под колес.
По совету местного, решил заехать на мойку самообслуживания, будто бы за 40крон (наши 160 грн) , можно хорошо помыть.
И это был ужас, пена разбавлена и брызжет слабо, тоже самое и с водой для сбивания пены. Но самое неприятное, что время вообще не останавливается между переключением режимов.
То есть, в Украине сразу на сухую машину накидал пены и ждёшь, когда пена начнет с грязью стекать и смываешь. А здесь просто счётчик времени с некачественной услугой.
При этом, хозяин мойки стоял рядом на Порше, нехороший человек. Вердикт: в Украине лучше.
P.S.: сразу после выезда с мойки начался страшный ливень, он помог мне смыть остатки пены с машины)
👍5😁1🤔1
Прекрасная статья со всех сторон. Во-первых, показывающая, что депозиты, как инструмент сохранения денег - себя изжили. Во-вторых, что Лукашенко - "а король-то голый" , потому что показатели не обманешь.
https://money.onliner.by/2022/07/20/zabytyj-vklad-cherez-23-goda
https://money.onliner.by/2022/07/20/zabytyj-vklad-cherez-23-goda
Onlíner
Белорус снял забытый вклад через 23 года. Что стало с накоплениями? - Кошелек Onlíner
В далеком 1999 году Дмитрий уволился с работы, снял деньги с вклада и уехал из Беларуси. В 2022-м он ненадолго вернулся в страну и узнал, что все эти годы на его вкладе оставались деньги. Читатель поделился выпиской по счету, а мы посмотрели, что произошло…
Песня 1985 года (!), в которой Sting еще надеется, что «Русские тоже любят своих детей» и, по его мнению, это единственное, что способно уберечь мир от катастрофы в результате применения ядерного оружия.
37 лет прошло, а ничего не изменилось.
Вставил ссылку на песню со строкой перевода.
https://youtu.be/9f_Jxi8xXyc
37 лет прошло, а ничего не изменилось.
Вставил ссылку на песню со строкой перевода.
https://youtu.be/9f_Jxi8xXyc
YouTube
Sting - Russians. перевод на русский
Кто захочет помочь, буду благодарен..
СБЕР 2202 2004 0876 2829
В Европе как и в Америке полыхают волны истерики.
Хотят создать адекватный барьер
На то, что сказали в СССР.
Сказал Хрущёв: - «Мы похороним Вас…»
С ним не согласен я сейчас.
Я не откажусь от…
СБЕР 2202 2004 0876 2829
В Европе как и в Америке полыхают волны истерики.
Хотят создать адекватный барьер
На то, что сказали в СССР.
Сказал Хрущёв: - «Мы похороним Вас…»
С ним не согласен я сейчас.
Я не откажусь от…
👍8
не хочу казаться нудным пессимистом, но показываю очередной знак, как права населения забирают ради государственного контроля. И это скоро придет и к нам, наши тоже любят закручивать гайки:
В богатых странах, где зарплаты куда выше тысячи долларов в мес и инфляция уже перелезла 20%, это совершенно небольшие деньги. Тем не менее... Курс шекеля - 11 грн:
"1 августа в Израиле входит в силу закон о дальнейшем ужесточении правил использования наличных денег. Максимальный размер оплаты наличными при расчете за товары и услуги установлен на уровне 6000 шекелей (в настоящее время - 11.000 шекелей).
В соответствии с новым правилами, одобренными законодательной комиссией кнессета в октябре 2021 года, лимит использования наличных при сделках между частными лицами, не являющимися предпринимателями, будет сокращен до 15.000 шекелей (в настоящее время - 50.000 шекелей).
Ограничения использования наличных до 6000 шекелей будет распространяться также на ссуды и пожертвования, а до 15.000 шекелей - на дарение.
Одновременно ужесточаются и административные штрафы за нарушение правил. Оплата наличными сделки в размере 25.000 шекелей будет караться штрафом в размере 9% от суммы сделки. Если же сумма платежа наличными составит от 25.000 до 50.000 шекелей, штраф возрастет до 15%, а при передаче более 50.000 шекелей - до 20%. "
В богатых странах, где зарплаты куда выше тысячи долларов в мес и инфляция уже перелезла 20%, это совершенно небольшие деньги. Тем не менее... Курс шекеля - 11 грн:
"1 августа в Израиле входит в силу закон о дальнейшем ужесточении правил использования наличных денег. Максимальный размер оплаты наличными при расчете за товары и услуги установлен на уровне 6000 шекелей (в настоящее время - 11.000 шекелей).
В соответствии с новым правилами, одобренными законодательной комиссией кнессета в октябре 2021 года, лимит использования наличных при сделках между частными лицами, не являющимися предпринимателями, будет сокращен до 15.000 шекелей (в настоящее время - 50.000 шекелей).
Ограничения использования наличных до 6000 шекелей будет распространяться также на ссуды и пожертвования, а до 15.000 шекелей - на дарение.
Одновременно ужесточаются и административные штрафы за нарушение правил. Оплата наличными сделки в размере 25.000 шекелей будет караться штрафом в размере 9% от суммы сделки. Если же сумма платежа наличными составит от 25.000 до 50.000 шекелей, штраф возрастет до 15%, а при передаче более 50.000 шекелей - до 20%. "
🤔4
Когда НЕ жители рассказывают, что в Норвегии "тот самый социализм", у меня дергается глаз.
Очередное доказательство замаскированного норвежского капитализма - эта статья, гласящая, что себестоимость производства электроэнергии в Норвегии - 0,44 гривни, а продают свет населению минимум в 8 раз дороже.
Цитата из статьи: "Вся наша экономика и процветание построены на товарах, которыми торгуют на рынке, где цена определяется спросом и предложением. В этом контексте рынок электроэнергии ничем не отличается от других рынков."
Для сравнения, нам в июне (не в сезон) электричество получилось в 2.57грн за киловатт, но в конце июля новости сообщали, что на юге Норвегии стоимость электричества превысила 12 гривень за киловатт.
Цена зависит от достаточного количества воды в водохранилищах для выработки электричества на ГЭС, а также от объемов потребления Германии и Англии. Например, Англия на 20% обеспечивается светом из Норвегии. Рост спроса там отражается на цене для норвежского потребителя.
Очередное доказательство замаскированного норвежского капитализма - эта статья, гласящая, что себестоимость производства электроэнергии в Норвегии - 0,44 гривни, а продают свет населению минимум в 8 раз дороже.
Цитата из статьи: "Вся наша экономика и процветание построены на товарах, которыми торгуют на рынке, где цена определяется спросом и предложением. В этом контексте рынок электроэнергии ничем не отличается от других рынков."
Для сравнения, нам в июне (не в сезон) электричество получилось в 2.57грн за киловатт, но в конце июля новости сообщали, что на юге Норвегии стоимость электричества превысила 12 гривень за киловатт.
Цена зависит от достаточного количества воды в водохранилищах для выработки электричества на ГЭС, а также от объемов потребления Германии и Англии. Например, Англия на 20% обеспечивается светом из Норвегии. Рост спроса там отражается на цене для норвежского потребителя.
😱3🤔1
Неприятное открытие сегодняшнего семинара с местным собесом после моего допроса с пристрастием - что с сентября украинские беженцы начинают платить как за проезд, так и за обращение к врачу - наравне с обычными норвежцами.
Причем это нигде ни разу не сообщалось и нас не предупреждали, даже обещали год бесплатного проезда. Но предчувствие меня не подвело.
Конечно, здесь стыдно ныть на фоне других стран, где не платят ничего или платят копейки, но к хорошему быстро привыкаешь, да и ценники норвежские не радуют.
Итого, как придется решать транспортый вопрос: покупать проездной на все виды транспорта по городу (автобус, электричка, трамвай и даже паром) за 89 евро.
Платный прием у врача работает так: любое обращение взрослого к врачу стоит 35 евро. Как только своими обращениями, а также покупкой назначенных рецептурных препаратов пациент выбрал лимит в 280 евро, дальше обращение к врачу бесплатно.
Причем это нигде ни разу не сообщалось и нас не предупреждали, даже обещали год бесплатного проезда. Но предчувствие меня не подвело.
Конечно, здесь стыдно ныть на фоне других стран, где не платят ничего или платят копейки, но к хорошему быстро привыкаешь, да и ценники норвежские не радуют.
Итого, как придется решать транспортый вопрос: покупать проездной на все виды транспорта по городу (автобус, электричка, трамвай и даже паром) за 89 евро.
Платный прием у врача работает так: любое обращение взрослого к врачу стоит 35 евро. Как только своими обращениями, а также покупкой назначенных рецептурных препаратов пациент выбрал лимит в 280 евро, дальше обращение к врачу бесплатно.
😱5👍1
Необычно: консервированная кукуруза продается в картонной упаковке (в железных банках тоже есть) , а майонез продается в двух пакетиках по 160 грамм, которые упакованы в картонную коробку.
😁3
Необычно: клубника растет во дворе жилого комплекса. И никто её не ободрал и никто не накидал в клумбы мусора.
👍5