https://youtu.be/s-GLAIY4DXA
Из всех искусств для нас важнейшим является кино.
Создатель Масяни очень мудро перенес, как бы война выглядела для жителя Петербурга, раз до части идиотов не доходит, что такое война для Украины.
Из всех искусств для нас важнейшим является кино.
Создатель Масяни очень мудро перенес, как бы война выглядела для жителя Петербурга, раз до части идиотов не доходит, что такое война для Украины.
YouTube
Масяня. Эпизод 162. Санкт-Мариубург
Эмпатия- главное человеческое чувство. Способность сопереживать. Способность поставить себя на место другого. Этот мульт адресован тем, кто по какой-то чудовищной ошибке поддерживает русско-украинскую войну.
Наш с Масяней "Патреон" для поддержки добрыми…
Наш с Масяней "Патреон" для поддержки добрыми…
👍4
Приложение, которое всегда со мной- Shazam (шазам) распознает любую песню за секунды.
Где-то в середине фильма или в титрах, или в чужом инстаграмме, или по радио или даже на улице мне может понравиться мелодия - поэтому я быстро хватаю смартфон и запускаю шазам. Примерно в 80% случаев - программа находит исполнителя и композицию.
Я мечтал о такой программе с самого детства. Но на тот момент записывал то, что хочу найти - в блокнотик. И вот будущее наступило.
Где-то в середине фильма или в титрах, или в чужом инстаграмме, или по радио или даже на улице мне может понравиться мелодия - поэтому я быстро хватаю смартфон и запускаю шазам. Примерно в 80% случаев - программа находит исполнителя и композицию.
Я мечтал о такой программе с самого детства. Но на тот момент записывал то, что хочу найти - в блокнотик. И вот будущее наступило.
👍5😢1
к сожалению, скрин с карты не передаст ощущение , но постараюсь описать словами.
Два раза проезжали сквозь винтовой туннель внутри горы, когда закручиваешься вверх, а тоннель все не заканчивается.
Удивительная страна, кажущаяся местами очень простой, даже ленивой, не перегруженной проблемами, тем не менее, медленно, методично и без подвигов социализма много чего построено.
Два раза проезжали сквозь винтовой туннель внутри горы, когда закручиваешься вверх, а тоннель все не заканчивается.
Удивительная страна, кажущаяся местами очень простой, даже ленивой, не перегруженной проблемами, тем не менее, медленно, методично и без подвигов социализма много чего построено.
👍1🤔1
Текст главы украинской спилки Тронхейма:
Украинцам будет плохо в Норвегии
….
Индустриализация изменила мозг современного человека.
Постоянная борьба со стрессом и неопределенностью, постоянная тревога за будущее, постоянное принятие решений, постоянное изменяющаяся внешняя среда, отсутсвие эмоциональной поддержки, депривация сна - приводят к тому, что растёт уровень дофамина в головном мозге. Дофаминовые системы расположены в левом полушарии и оно начинает активно работать.
Дофамин делает человека более мотивированным, достигатором, ориентированного на цель, высоко интеллектуальными и успешными, в то же время агрессивным, эмоционально холодным, интровертированными
Норвежское общество эгалитарное, это значит, украинцы, которые имеют более развитую дофаминовую систему будут страдать от так называемой «island fever”. Дофамин имеет такое свойство, как вызывать зависимость. Т.е. у людей с высоким дофамином сформировалась зависимость от риска и жизни в неопределенности. А это значит, большинство украинцев начнёт в скором времени страдать от скуки и тревожного расстройства. Повезёт тем, кто приехал из села и привык к аграрному образу жизни. Им будет нормально влиться в норвежское сообщество, где найдут своё счастье в том, чтобы обустраивать дом и растить детей. Амбициозным тут будет тошно. Они вернуться в Украину или будут искать пути переехать в высоко-дофаминовые сообщества типа США.….
Сельскому жителю однако тоже покидать свою социальную среду будет для них катастрофически. Потому что их серотаниновая система зависит от социальных контактов. Они не любят неопределенности, постоянной смены образа жизни, смену места жительства, быстросменяющихся событий. Они зависят от постоянной социальной поддержки и переезд в другую страну для них будет очень драматическим и приведёт к сильной депрессии. Однако, когда он обживётся, заведёт новый круг знакомых, найдёт постоянную работу, у него все будет хорошо…
Ольга Мосанд
Украинцам будет плохо в Норвегии
….
Индустриализация изменила мозг современного человека.
Постоянная борьба со стрессом и неопределенностью, постоянная тревога за будущее, постоянное принятие решений, постоянное изменяющаяся внешняя среда, отсутсвие эмоциональной поддержки, депривация сна - приводят к тому, что растёт уровень дофамина в головном мозге. Дофаминовые системы расположены в левом полушарии и оно начинает активно работать.
Дофамин делает человека более мотивированным, достигатором, ориентированного на цель, высоко интеллектуальными и успешными, в то же время агрессивным, эмоционально холодным, интровертированными
Норвежское общество эгалитарное, это значит, украинцы, которые имеют более развитую дофаминовую систему будут страдать от так называемой «island fever”. Дофамин имеет такое свойство, как вызывать зависимость. Т.е. у людей с высоким дофамином сформировалась зависимость от риска и жизни в неопределенности. А это значит, большинство украинцев начнёт в скором времени страдать от скуки и тревожного расстройства. Повезёт тем, кто приехал из села и привык к аграрному образу жизни. Им будет нормально влиться в норвежское сообщество, где найдут своё счастье в том, чтобы обустраивать дом и растить детей. Амбициозным тут будет тошно. Они вернуться в Украину или будут искать пути переехать в высоко-дофаминовые сообщества типа США.….
Сельскому жителю однако тоже покидать свою социальную среду будет для них катастрофически. Потому что их серотаниновая система зависит от социальных контактов. Они не любят неопределенности, постоянной смены образа жизни, смену места жительства, быстросменяющихся событий. Они зависят от постоянной социальной поддержки и переезд в другую страну для них будет очень драматическим и приведёт к сильной депрессии. Однако, когда он обживётся, заведёт новый круг знакомых, найдёт постоянную работу, у него все будет хорошо…
Ольга Мосанд
👍6🤔2
Мы очень заболели после приезда из Бергена, может быть коронавирус, может быть странный грипп, стоит температура 37.5 и телу плохо. Вирусы здесь не лечат, - хорошо пейте, хорошо кушайте, нос не закапывайте, пусть вытекает.
Будет отдельный пост , как я с ребенком ходил в легевакт (скорая) в Бергене.
Так что ждём победы над болячкой.
Будет отдельный пост , как я с ребенком ходил в легевакт (скорая) в Бергене.
Так что ждём победы над болячкой.
😢6
Норвегия в панике фиксирует рост арендной платы за квартиры (на 100-200 евро за год) и даже за студенческие общежития.
После коронавирусных увольнений и ограничений, возобновили найм персонала, а также очное обучение, жилья стало не хватать.
На скрине - рост цен на комнату в студенческом общежитии за год. (делите на 10, и будет Вам цена в евро)
На этой неделе общался со студенткой из Шри-Ланки, которая учится в Тронхейме на архитектора и живет в общежитии. Обучение бесплатное, но за комнату она платила 375 евро в месяц, что дешево и да, сейчас будут подымать.
После коронавирусных увольнений и ограничений, возобновили найм персонала, а также очное обучение, жилья стало не хватать.
На скрине - рост цен на комнату в студенческом общежитии за год. (делите на 10, и будет Вам цена в евро)
На этой неделе общался со студенткой из Шри-Ланки, которая учится в Тронхейме на архитектора и живет в общежитии. Обучение бесплатное, но за комнату она платила 375 евро в месяц, что дешево и да, сейчас будут подымать.
🤔4👍1
Без иллюзий
Норвегия в панике фиксирует рост арендной платы за квартиры (на 100-200 евро за год) и даже за студенческие общежития. После коронавирусных увольнений и ограничений, возобновили найм персонала, а также очное обучение, жилья стало не хватать. На скрине…
добивка: при этом студенты только на 15% обеспечены общежитиями.
Норвегию тоже задевает мировой кризис - вырос спрос на дрова на 700% и тариф на электричество на юге Норвегии стали выше декабрьских (когда высокий спрос).
🤯1
Киев, курс валюты - 42.5 бакс и 43.3 - евро. курс на 80 коп вверх за полдня. Честно, это категорически достало.
я помню падение в 2008 с 5 грн до 8.1, падение в 2014 (когда курс меняли 4 раза в день).
такое впечатление, что ну "не судьба" Украине жить стабильно и в достатке.
я помню падение в 2008 с 5 грн до 8.1, падение в 2014 (когда курс меняли 4 раза в день).
такое впечатление, что ну "не судьба" Украине жить стабильно и в достатке.
🤯3
Полезный функционал:
https://ain.ua/2022/07/23/yak-zamovyty-dodomu-dovidku-cherez-diyu-instrukcziya/
https://ain.ua/2022/07/23/yak-zamovyty-dodomu-dovidku-cherez-diyu-instrukcziya/
AIN.UA
Як замовити додому довідку через «Дію». Інструкція
Зараз на порталі «Дія» за можна подати заяву, щоб отримати свідоцтва та витяги про народження, смерть, зміну імені, реєстрацію чи розірвання шлюбу. А потім замовити доставку документів кур'єром додому, забрати їх на «Укрпошті» чи в ДРАЦС. Ось як це зробити:…
👍3
С 1 марта 2022 года изменены штрафы при вождении. Нюанс: одинаковое превышение скорость наказывается по разному, в зависимости от участка дороги!
Участки с ограничением скорости 60 км/ч.
Превышение - штраф:
5 км/ч - 850 kr
10 км/ч - 2.300 kr
15 км/ч - 4.150 kr (+ 2 пункта)
20 км/ч - 6000 kr (+ 3 пункта)
25 км/ч - 9300 kr (+ 3 пункта)
Участки с ограничением скорости 70 км/ч.
Превышение - штраф:
5 км/ч - 850 kr
10 км/ч - 2.300 kr
15 км/ч - 3.700 kr
20 км/ч - 5.150 kr (+ 2 пункта)
25 км/ч - 7.000 kr (+ 3 пункта)
30 км/ч - 9300 kr (+ 3 пункта)
35 км/ч - 1115 kr (+ 3 пункта)
Участки с ограничением скорости 90 км/ч или выше.
Превышение - штраф:
от 36 км/ч до 40 км/ч - 11.600 крон (+ 3 пункта)
Вождение с мобильным телефоном 7450 крон
Проехав на красный свет, за маленькую дистанцию, незаконный обгон и не выполнив обязанность уступить дорогу тоже 7450 крон.
Другие нарушения дорожных знаков - 6000 крон.
Тюрьма за не оплаченный штраф (если кто хочет в отпуск):
4000 крон - 3 дня
5000 крон - 5 дней
6500 крон - 7 дней
7000 крон - 11 дней
10500 крон - 20 дней
Участки с ограничением скорости 60 км/ч.
Превышение - штраф:
5 км/ч - 850 kr
10 км/ч - 2.300 kr
15 км/ч - 4.150 kr (+ 2 пункта)
20 км/ч - 6000 kr (+ 3 пункта)
25 км/ч - 9300 kr (+ 3 пункта)
Участки с ограничением скорости 70 км/ч.
Превышение - штраф:
5 км/ч - 850 kr
10 км/ч - 2.300 kr
15 км/ч - 3.700 kr
20 км/ч - 5.150 kr (+ 2 пункта)
25 км/ч - 7.000 kr (+ 3 пункта)
30 км/ч - 9300 kr (+ 3 пункта)
35 км/ч - 1115 kr (+ 3 пункта)
Участки с ограничением скорости 90 км/ч или выше.
Превышение - штраф:
от 36 км/ч до 40 км/ч - 11.600 крон (+ 3 пункта)
Вождение с мобильным телефоном 7450 крон
Проехав на красный свет, за маленькую дистанцию, незаконный обгон и не выполнив обязанность уступить дорогу тоже 7450 крон.
Другие нарушения дорожных знаков - 6000 крон.
Тюрьма за не оплаченный штраф (если кто хочет в отпуск):
4000 крон - 3 дня
5000 крон - 5 дней
6500 крон - 7 дней
7000 крон - 11 дней
10500 крон - 20 дней
❤1👍1🤔1
https://filmix.ac/filmi/drama/103258-smotret-onlajn-volna-2015.html
Волна (2015).
Порекомендую норвежский фильм на вечер пятницы.
Снят полностью в Норвегии, внутренний продукт. Фильм зрелищный и реалистичный, даже Голливуд переплюнули.
Честно, было огромное предубеждение, что маленькая (по населению и потреблению) Норвегия не сможет снять качественный фильм.
Но я глубоко ошибался.
Основан на реальных природных событиях, к чему может привезти падение скал внутри фьорда.
10 из 10
Волна (2015).
Порекомендую норвежский фильм на вечер пятницы.
Снят полностью в Норвегии, внутренний продукт. Фильм зрелищный и реалистичный, даже Голливуд переплюнули.
Честно, было огромное предубеждение, что маленькая (по населению и потреблению) Норвегия не сможет снять качественный фильм.
Но я глубоко ошибался.
Основан на реальных природных событиях, к чему может привезти падение скал внутри фьорда.
10 из 10
Filmix. Все сериалы и фильмы - смотреть онлайн на фильмикс!
Волна смотреть онлайн, 2015
Смотреть Фильм Волна онлайн в отличном HD 1080 качестве. Страна - Норвегия. Перевод и озвучка - . Посмотреть трейлер.
👍5🔥1
Вот честно, вся эта ситуация напоминает древний детский анекдот:
Ёжик стоит перед зеркалом и занимается аутотренингом:
- Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну...
Пукает. После секундного замешательства продолжает:
- Это не я... Это не я...
Будто изменение курса жители Украины не заметят на заправках и в цене товара.
А с их новыми ограничениями, что снимать за границей нельзя более 12.5 тыс грн в неделю, я не представляю, как будут выкручиваться те десятки тыс людей, которые снимают жилье за свой счет, а не за счет принимающих стран и его нужно как-то оплачивать.
Ёжик стоит перед зеркалом и занимается аутотренингом:
- Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну...
Пукает. После секундного замешательства продолжает:
- Это не я... Это не я...
Будто изменение курса жители Украины не заметят на заправках и в цене товара.
А с их новыми ограничениями, что снимать за границей нельзя более 12.5 тыс грн в неделю, я не представляю, как будут выкручиваться те десятки тыс людей, которые снимают жилье за свой счет, а не за счет принимающих стран и его нужно как-то оплачивать.
