Полтора километра над уровнем моря. +8. Мёрзнут руки, воздух ничем не пахнет. Не переключайтесь)
🤩7🔥5👍2😱1
Очень распространенная тема в Норвегии: хранение ключа от квартиры в такой примитивной коробочке на коде у дверей. И кстати, часто на дверях один замок и он на один оборот ключа)
🤔5
https://youtu.be/s-GLAIY4DXA
Из всех искусств для нас важнейшим является кино.
Создатель Масяни очень мудро перенес, как бы война выглядела для жителя Петербурга, раз до части идиотов не доходит, что такое война для Украины.
Из всех искусств для нас важнейшим является кино.
Создатель Масяни очень мудро перенес, как бы война выглядела для жителя Петербурга, раз до части идиотов не доходит, что такое война для Украины.
YouTube
Масяня. Эпизод 162. Санкт-Мариубург
Эмпатия- главное человеческое чувство. Способность сопереживать. Способность поставить себя на место другого. Этот мульт адресован тем, кто по какой-то чудовищной ошибке поддерживает русско-украинскую войну.
Наш с Масяней "Патреон" для поддержки добрыми…
Наш с Масяней "Патреон" для поддержки добрыми…
👍4
Приложение, которое всегда со мной- Shazam (шазам) распознает любую песню за секунды.
Где-то в середине фильма или в титрах, или в чужом инстаграмме, или по радио или даже на улице мне может понравиться мелодия - поэтому я быстро хватаю смартфон и запускаю шазам. Примерно в 80% случаев - программа находит исполнителя и композицию.
Я мечтал о такой программе с самого детства. Но на тот момент записывал то, что хочу найти - в блокнотик. И вот будущее наступило.
Где-то в середине фильма или в титрах, или в чужом инстаграмме, или по радио или даже на улице мне может понравиться мелодия - поэтому я быстро хватаю смартфон и запускаю шазам. Примерно в 80% случаев - программа находит исполнителя и композицию.
Я мечтал о такой программе с самого детства. Но на тот момент записывал то, что хочу найти - в блокнотик. И вот будущее наступило.
👍5😢1
к сожалению, скрин с карты не передаст ощущение , но постараюсь описать словами.
Два раза проезжали сквозь винтовой туннель внутри горы, когда закручиваешься вверх, а тоннель все не заканчивается.
Удивительная страна, кажущаяся местами очень простой, даже ленивой, не перегруженной проблемами, тем не менее, медленно, методично и без подвигов социализма много чего построено.
Два раза проезжали сквозь винтовой туннель внутри горы, когда закручиваешься вверх, а тоннель все не заканчивается.
Удивительная страна, кажущаяся местами очень простой, даже ленивой, не перегруженной проблемами, тем не менее, медленно, методично и без подвигов социализма много чего построено.
👍1🤔1
Текст главы украинской спилки Тронхейма:
Украинцам будет плохо в Норвегии
….
Индустриализация изменила мозг современного человека.
Постоянная борьба со стрессом и неопределенностью, постоянная тревога за будущее, постоянное принятие решений, постоянное изменяющаяся внешняя среда, отсутсвие эмоциональной поддержки, депривация сна - приводят к тому, что растёт уровень дофамина в головном мозге. Дофаминовые системы расположены в левом полушарии и оно начинает активно работать.
Дофамин делает человека более мотивированным, достигатором, ориентированного на цель, высоко интеллектуальными и успешными, в то же время агрессивным, эмоционально холодным, интровертированными
Норвежское общество эгалитарное, это значит, украинцы, которые имеют более развитую дофаминовую систему будут страдать от так называемой «island fever”. Дофамин имеет такое свойство, как вызывать зависимость. Т.е. у людей с высоким дофамином сформировалась зависимость от риска и жизни в неопределенности. А это значит, большинство украинцев начнёт в скором времени страдать от скуки и тревожного расстройства. Повезёт тем, кто приехал из села и привык к аграрному образу жизни. Им будет нормально влиться в норвежское сообщество, где найдут своё счастье в том, чтобы обустраивать дом и растить детей. Амбициозным тут будет тошно. Они вернуться в Украину или будут искать пути переехать в высоко-дофаминовые сообщества типа США.….
Сельскому жителю однако тоже покидать свою социальную среду будет для них катастрофически. Потому что их серотаниновая система зависит от социальных контактов. Они не любят неопределенности, постоянной смены образа жизни, смену места жительства, быстросменяющихся событий. Они зависят от постоянной социальной поддержки и переезд в другую страну для них будет очень драматическим и приведёт к сильной депрессии. Однако, когда он обживётся, заведёт новый круг знакомых, найдёт постоянную работу, у него все будет хорошо…
Ольга Мосанд
Украинцам будет плохо в Норвегии
….
Индустриализация изменила мозг современного человека.
Постоянная борьба со стрессом и неопределенностью, постоянная тревога за будущее, постоянное принятие решений, постоянное изменяющаяся внешняя среда, отсутсвие эмоциональной поддержки, депривация сна - приводят к тому, что растёт уровень дофамина в головном мозге. Дофаминовые системы расположены в левом полушарии и оно начинает активно работать.
Дофамин делает человека более мотивированным, достигатором, ориентированного на цель, высоко интеллектуальными и успешными, в то же время агрессивным, эмоционально холодным, интровертированными
Норвежское общество эгалитарное, это значит, украинцы, которые имеют более развитую дофаминовую систему будут страдать от так называемой «island fever”. Дофамин имеет такое свойство, как вызывать зависимость. Т.е. у людей с высоким дофамином сформировалась зависимость от риска и жизни в неопределенности. А это значит, большинство украинцев начнёт в скором времени страдать от скуки и тревожного расстройства. Повезёт тем, кто приехал из села и привык к аграрному образу жизни. Им будет нормально влиться в норвежское сообщество, где найдут своё счастье в том, чтобы обустраивать дом и растить детей. Амбициозным тут будет тошно. Они вернуться в Украину или будут искать пути переехать в высоко-дофаминовые сообщества типа США.….
Сельскому жителю однако тоже покидать свою социальную среду будет для них катастрофически. Потому что их серотаниновая система зависит от социальных контактов. Они не любят неопределенности, постоянной смены образа жизни, смену места жительства, быстросменяющихся событий. Они зависят от постоянной социальной поддержки и переезд в другую страну для них будет очень драматическим и приведёт к сильной депрессии. Однако, когда он обживётся, заведёт новый круг знакомых, найдёт постоянную работу, у него все будет хорошо…
Ольга Мосанд
👍6🤔2
Мы очень заболели после приезда из Бергена, может быть коронавирус, может быть странный грипп, стоит температура 37.5 и телу плохо. Вирусы здесь не лечат, - хорошо пейте, хорошо кушайте, нос не закапывайте, пусть вытекает.
Будет отдельный пост , как я с ребенком ходил в легевакт (скорая) в Бергене.
Так что ждём победы над болячкой.
Будет отдельный пост , как я с ребенком ходил в легевакт (скорая) в Бергене.
Так что ждём победы над болячкой.
😢6
Норвегия в панике фиксирует рост арендной платы за квартиры (на 100-200 евро за год) и даже за студенческие общежития.
После коронавирусных увольнений и ограничений, возобновили найм персонала, а также очное обучение, жилья стало не хватать.
На скрине - рост цен на комнату в студенческом общежитии за год. (делите на 10, и будет Вам цена в евро)
На этой неделе общался со студенткой из Шри-Ланки, которая учится в Тронхейме на архитектора и живет в общежитии. Обучение бесплатное, но за комнату она платила 375 евро в месяц, что дешево и да, сейчас будут подымать.
После коронавирусных увольнений и ограничений, возобновили найм персонала, а также очное обучение, жилья стало не хватать.
На скрине - рост цен на комнату в студенческом общежитии за год. (делите на 10, и будет Вам цена в евро)
На этой неделе общался со студенткой из Шри-Ланки, которая учится в Тронхейме на архитектора и живет в общежитии. Обучение бесплатное, но за комнату она платила 375 евро в месяц, что дешево и да, сейчас будут подымать.
🤔4👍1
