Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
😁9
Из юридической практики от норвежского адвоката:

Норвежцы очень разные.
Есть также и региональные различия в манере поведения. Например, северные говорят громче, больше, колоритнее, и чаще прибегают к народному творчеству в речи.
Громко смеющихся тоже хватает.
Есть даже судебное решение, где норвежца на севере не осудили за оскорбление сотрудника полиции, т к на севере более принято ругаться и материться.
При проведении контроля на дороге мужик назвал полицейского «hestekuk», т е конский Х.
На юге Норвегии за такое он бы получил штраф/привлечение.
🔥7😁2🤔1
Полтора километра над уровнем моря. +8. Мёрзнут руки, воздух ничем не пахнет. Не переключайтесь)
🤩7🔥5👍2😱1
Очень распространенная тема в Норвегии: хранение ключа от квартиры в такой примитивной коробочке на коде у дверей. И кстати, часто на дверях один замок и он на один оборот ключа)
🤔5
Наболело. Текст не мой, но актуально.
👍9🔥5😱1
Также в стране распространен счётчик проехавших велосипедистов за день и за год. Конкретно мимо этого указателя в Бергене (куда мы сейчас приехали), сегодня к вечеру проехало 698 велосипедистов, а вчера 973. А с начала года 270 тыс!
👍10🔥1
Forwarded from Finstop
​​...а це малюнок відомого журналу Charlie Hebdo щодо
схем заробітку на крові:
Всегда было интересно, на кого это рассчитано. На бабушек у подъезда? Но их в телеграмм нет.
😱5
Посылку привезли во вторник в 6 утра и оставили вот так. Мы вернулись в субботу.
Потому поштоматы в этой стране в зачаточном состоянии)
🔥7🤔1
Сдается мне, слово "хер" в обиходе неспроста )
😁9
Channel photo updated
https://youtu.be/s-GLAIY4DXA

Из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Создатель Масяни очень мудро перенес, как бы война выглядела для жителя Петербурга, раз до части идиотов не доходит, что такое война для Украины.
👍4
Приложение, которое всегда со мной- Shazam (шазам) распознает любую песню за секунды.

Где-то в середине фильма или в титрах, или в чужом инстаграмме, или по радио или даже на улице мне может понравиться мелодия - поэтому я быстро хватаю смартфон и запускаю шазам. Примерно в 80% случаев - программа находит исполнителя и композицию.
Я мечтал о такой программе с самого детства. Но на тот момент записывал то, что хочу найти - в блокнотик. И вот будущее наступило.
👍5😢1
к сожалению, скрин с карты не передаст ощущение , но постараюсь описать словами.
Два раза проезжали сквозь винтовой туннель внутри горы, когда закручиваешься вверх, а тоннель все не заканчивается.
Удивительная страна, кажущаяся местами очень простой, даже ленивой, не перегруженной проблемами, тем не менее, медленно, методично и без подвигов социализма много чего построено.
👍1🤔1
Текст главы украинской спилки Тронхейма:

Украинцам будет плохо в Норвегии
….
Индустриализация изменила мозг современного человека.
Постоянная борьба со стрессом и неопределенностью, постоянная тревога за будущее, постоянное принятие решений, постоянное изменяющаяся внешняя среда, отсутсвие эмоциональной поддержки, депривация сна - приводят к тому, что растёт уровень дофамина в головном мозге. Дофаминовые системы расположены в левом полушарии и оно начинает активно работать.
Дофамин делает человека более мотивированным, достигатором, ориентированного на цель, высоко интеллектуальными и успешными, в то же время агрессивным, эмоционально холодным, интровертированными

Норвежское общество эгалитарное, это значит, украинцы, которые имеют более развитую дофаминовую систему будут страдать от так называемой «island fever”. Дофамин имеет такое свойство, как вызывать зависимость. Т.е. у людей с высоким дофамином сформировалась зависимость от риска и жизни в неопределенности. А это значит, большинство украинцев начнёт в скором времени страдать от скуки и тревожного расстройства. Повезёт тем, кто приехал из села и привык к аграрному образу жизни. Им будет нормально влиться в норвежское сообщество, где найдут своё счастье в том, чтобы обустраивать дом и растить детей. Амбициозным тут будет тошно. Они вернуться в Украину или будут искать пути переехать в высоко-дофаминовые сообщества типа США.….

Сельскому жителю однако тоже покидать свою социальную среду будет для них катастрофически. Потому что их серотаниновая система зависит от социальных контактов. Они не любят неопределенности, постоянной смены образа жизни, смену места жительства, быстросменяющихся событий. Они зависят от постоянной социальной поддержки и переезд в другую страну для них будет очень драматическим и приведёт к сильной депрессии. Однако, когда он обживётся, заведёт новый круг знакомых, найдёт постоянную работу, у него все будет хорошо…
Ольга Мосанд
👍6🤔2