При Нидаросском соборе есть сувенирная лавка и кафе. Бутербродики в кафе 13-16 евро, проходим мимо)
А сувенирная лавка потрясла, что даже крем с фотографией собора продают. КРЕЕЕЕМ за 1153 грн !
тут есть всё, магнитики, книги, открытки, сумки, фигурки, игральные карты и пр, но чтоб крем продавать - это я впервые вижу.
А сувенирная лавка потрясла, что даже крем с фотографией собора продают. КРЕЕЕЕМ за 1153 грн !
тут есть всё, магнитики, книги, открытки, сумки, фигурки, игральные карты и пр, но чтоб крем продавать - это я впервые вижу.
😁4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Городок Sunndalsøra, 200 км от Тронхейма в сторону океана. Горы щедро посыпаны водопадами.
🔥9
Forwarded from Шо творится! (Алина)
У меня в фейсбуке в друзьях куча друзей мужа. Тут кстати в порядке вещей, что в фейсбуке все друг друга добавляют в друзья. У исландцев может быть по 300-500 друзей😄 это все случайные люди, с которыми они когда-то пересеклись.
Так вот. Большинство друзей резко стали папами года 4-3 назад, о чем сообщили в своих соцсетях. Мы тогда ходили на крестины их детей. А сейчас я наблюдаю как они добавляют фото с подписями «шайта мин» (милая моя). А на фотографиях вовсе не мамы их детей. А новые девушки.
Да, увы и ах. Быстро съезжаются, быстро разбегаются, быстро находят новых пассий. Не только мужчины, женщины тоже.
Как-нибудь пост про исландских мужчин напишу.
Так вот. Большинство друзей резко стали папами года 4-3 назад, о чем сообщили в своих соцсетях. Мы тогда ходили на крестины их детей. А сейчас я наблюдаю как они добавляют фото с подписями «шайта мин» (милая моя). А на фотографиях вовсе не мамы их детей. А новые девушки.
Да, увы и ах. Быстро съезжаются, быстро разбегаются, быстро находят новых пассий. Не только мужчины, женщины тоже.
Как-нибудь пост про исландских мужчин напишу.
😢3🤔2
В нашей поездке наткнулись на фермерский магазин картофеля. Самообслуживание. Цена на стене , блокнотик на столике, чтоб записать, что купил, касса цельнометаллическая. 55 грн за килограмм молодой картошки - это дёшево по местным меркам.
👍5🔥5
12 км от Сунндалсоре, элитный райончик). Честно, глухомань, но зато какой вид.
🤩6👍4🔥3
Из юридической практики от норвежского адвоката:
Норвежцы очень разные.
Есть также и региональные различия в манере поведения. Например, северные говорят громче, больше, колоритнее, и чаще прибегают к народному творчеству в речи.
Громко смеющихся тоже хватает.
Есть даже судебное решение, где норвежца на севере не осудили за оскорбление сотрудника полиции, т к на севере более принято ругаться и материться.
При проведении контроля на дороге мужик назвал полицейского «hestekuk», т е конский Х.
На юге Норвегии за такое он бы получил штраф/привлечение.
Норвежцы очень разные.
Есть также и региональные различия в манере поведения. Например, северные говорят громче, больше, колоритнее, и чаще прибегают к народному творчеству в речи.
Громко смеющихся тоже хватает.
Есть даже судебное решение, где норвежца на севере не осудили за оскорбление сотрудника полиции, т к на севере более принято ругаться и материться.
При проведении контроля на дороге мужик назвал полицейского «hestekuk», т е конский Х.
На юге Норвегии за такое он бы получил штраф/привлечение.
🔥7😁2🤔1
Полтора километра над уровнем моря. +8. Мёрзнут руки, воздух ничем не пахнет. Не переключайтесь)
🤩7🔥5👍2😱1
Очень распространенная тема в Норвегии: хранение ключа от квартиры в такой примитивной коробочке на коде у дверей. И кстати, часто на дверях один замок и он на один оборот ключа)
🤔5