Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Что такое - прожить четверть года в Норвегии? : Быт

Это когда много предметв быта отдается бесплатно, а не продаются. Но тут еще попробуй успеть.

Это качественные продукты питания и бытхим.

Это когда территория вокруг дома может выглядеть, как из рекламного ролика

Это когда в Ikea заблудился, потому что целый этаж - будто пришел в гости в квартиры, где живут люди, пользующиеся товарами из Икеи

Это когда супермаркет закрывается в субботу до понедельника, а товары остаются вокруг входа на улице и их никто не ворует.

Это когда ключ от дома под ковриком или в цветочном горшке. Ну или в коробочке с кодовым замком, на дверном косяке.

Это когда нет вареной колбасы, а колбасы - копченые и идут сразу нарезанные маленькими порциями.

Это кинотеатры без дубляжа, на языке оригинала, с бегущей строкой перевода.

Это продажа пива до 20 часов, будто ты подросток.

Это отсутствие районных котельных и газовых плит в домах, всё отопление и горячая вода - только индивидуальное, электрическое.
👍5🤔3🔥1
что такое - прожить четверть года в Норвегии? - Люди:

Это когда жителей Киева и области больше, чем граждан во всей Норвегии.

Это удивляться, что все вокруг знают английский.

Это когда ты смотришь на улыбающегося тебе норвега в разговоре и думаешь - это он по-настоящему или в маске, чтоб про него не подумали ничего плохого.

Это люди, которые в любую холодную, мерзкую, дождливую погоду, бегают или гребут на своих колесных лыжах.

Это абсолютно пустые в спальных районах улицы в воскресенье, будто наступил зомби-апокалипсис.

Это когда они ничего не знают про телеграмм, вайбер, а повально пользуются фейсбуком.

Это когда за рулем автомобиля настолько старый мужчина или женщина, что кажется, что их позавчера откопали. Уж простите за некорректность. А они - огурчики и улыбаются тебе.

Это когда в воскресенье на дороги выезжают старые американские автомобили, отполированные до блеска.

Это когда во дворе дома стоит высокий флагшток и на нем развивается норвежский флаг.

Это когда нет видеонаблюдения на складе с товаром, а в супермаркете нет охранников.

Это физрук в школе у детей, словно сошедший с обложки журнала

Это накачанный высокий уверенный в себе мужчина 40+ с татуировками, который устал работать плотником, переучился и пошел присматривать за детьми в садик.

Это девушка модельной внешности, которая таскает ящики с овощами в продуктовом магазине и совершенно не догадывается, что в Киеве её бы уже катали на переднем сидении Лексуса.

Это невероятно сексуальная загорелая девушка-блондинка в персиковом коротком платье-мини, которая сидит попой на бордюре автобусной остановки и что-то там ковыряет в телефоне.
👍13🔥21😁1🤔1
Forwarded from Шо творится! (Алина)
В Исландии самые востребованные профессии- это работа руками, рабочие.
Я не знаю точного соотношения, но по ощущениям 80% населения работает уборщиками, кассирами, водителями, все виды принеси-подай, кухонные трудяги, строители, официанты.
Здесь очень много эмигрантов из других европейских стран. Особенно Исландию любят поляки и латыши.
Такая популярность из-за высокой минимальной зарплаты, где-то 2700$. На руки после уплаты налогов будет выходить ~2200$ за 8-часовой рабочий день. Вся работа официальная, неофициальной практически нет.

Высшее образование не пользуется в этой стране большой популярностью. По той причине, что внутри Исландии сложно вырасти по карьерной лестнице. Карьеристы для своей реализации часто уезжают в страны побольше: Дания, Швеция, Норвегия.

Получить высшее образование просто чтоб было хотят не все: требования в университетах высокие, учеба забирает много времени. А тратить несколько лет на учебу, когда можно начать работать и зарабатывать хорошо, позволить себе все хотелки, хотят не все.
Гарантий, что устроишься по специальности нет. Очень многие с высшим образованием продолжают работать на рабочих специальностях, пока не подвернётся что-то по профессии. Сидеть без работы тут долго не получится- страна дорогущая.

Я в инстаграм как-то рассказывала, что все начинают с вот такой, непрестижной работы. Хоть ты исландец, хоть одаренный, образованный и амбициозный иностранец. Мне писали «так везде в Европе». Не везде. Просто поверьте (а можете и сами проверить на собственном опыте😄) - в Исландии стартануть с офисной/или престижной работы/ или руководящей должности даже с 3-ся людьми в подчинении практически невозможно без знакомств.

И нет, это не как и во всех странах. Здесь ещё более нереально. Не поможет ни знание местного языка, ни даже образование. Только знакомства и опыт работы внутри страны.

Это такой мираж: приезжаешь в страну и тут все так просто, так по-доброму, что кажется будто дурочки собрались. А эти дурочки просчитали все на 10 шагов вперёд ❤️
🤔5
Заметка от человека, который в конце 90х эмигрировал в США.

/// Если б я писал сам себе письмо туда, в прошлый век, то был бы категоричным и лаконичным.
Вот что я бы написал себе:
-- Ты начинаешь не просто с нуля, ты и есть ноль. Не унывай и расти, стремись к свету высоких чисел.
-- Ты эмигрант, ты попал под программы льгот в США. Не будь идиотом и выбери все льготы до капли.
Успеешь ещё поработать.
-- Не верь принимающей стороне, которую оккупировали еврейские "доброжелатели". Их добро с кулаками. И они вырабатывают свои гранты от ГОСДЕПА, а не просто умиляются: "Ой, а кто это к нам прилетел?!"
-- Рассчитывай только на себя. Друзья и родные, которые "так ждали тебя", отвернутся от тебя через пять дней. Отсчитай их с момента прочтения моей записки. Не пугайся и действуй с головой.
-- Всё будет хорошо.
////
👍131
В Германии, на фоне требований от украинских беженцев, появился такой текст из немецкого чата помощи:

«Дорогие Украинцы, прошу помочь советом.
Я немец, живу в городе Дюссельдорф. С начала войны я помогаю украинским беженцам. Это обходится мне примерно в полторы тысячи евро в месяц и кучу времени и нервов. Из общения с украинцами я понял, что в Украине государственные службы работают гораздо быстрее и лучше, медицинское обслуживание тоже лучше и все люди гораздо добрее. В связи с этим я решил переехать жить в Украину. Но у меня возникли некоторые вопросы. Я не очень хорошо владею русским языком и поэтому буду использовать цитаты из ваших постов на Фейсбуке. Я инженер и хочу переехать в Киев, там мне будет проще найти работу.

Где в Киеве найти волонтёров, которые говорят по немецки?
Каков на сегодня размер социальной помощи и где я могу подать заявление?
Я собираюсь приехать на машине (БМВ 5 лет), надеюсь это не станет проблемой для получения социальных выплат.
Как быстро мне дадут бесплатную квартиру? Я одинокий и 40-50м² мне вполне достаточно.
Государство будет оплачивать за меня коммунальные услуги. Мне надо платить за что-то кроме телефона и электричества?
Какую сумму выделит мне город для покупки мебели и оснащения квартиры всем необходимым?
Как долго длятся бесплатные курсы украинского языка?
Как мне подвердить мой немецкий диплом? У меня немецкое высшее образование, которое не хуже, а может даже лучше украинского.
Я очень хочу работать, но собирать клубнику или мыть полы я естественно не буду. Как быстро государство предоставит мне работу по специальности?
Так как государство предоставит мне бесплатную медицинскую страховку с полным пакетом услуг, то я хочу подлечить некоторые хронические заболевания. Посоветуйте немецкоговорящего врача, хотя бы терапевта.
И где мне в Киеве можно заказать бесплатные очки?

Спасибо за ответы. Я знаю что все украинцы добрые и обязательно мне помогут (надеюсь не так, как западные украинцы помогают беженцам из других областей, столько мне не заплатить).»
👍13😁71🤯1
А еще, в Норвегии у животных медстраховка. Иначе, будет вот так, текст из чата:

///У кого-то болели здесь животные? 😔 Куда можно ещё обратиться помимо Mattelsynet?
У кота обнаружили опухоль. За узи, рентген и анализ крови нужно заплатить ~ 1200 евро.
За неделю до этого обращались в другую клинику, там нам неправильно назначили антибиотик, он был не нужен. Это была не инфекция, а реакция крови на имеющуюся опухоль. И сегодня резко наступило ухудшение.
Может здесь есть ветеринары, с кем можно обсудить вопрос, что обычно делают в Украине в таких случаях. Есть снимок рентгена и анализы крови.
Благодарю за любую помощь и совет. ///
🤯2🤔1
Местные много рассказывали про мертвый июль из-за отпусков. И теперь это стало заметно: пустая стоянка в понедельник в месте скопления офисов, падение доставок в интернет-магазинах, практически ничего не выставляют на доске объявлений.
👍2
Магазин закрылся в субботу вечером до понедельника утра. Товар оставлен , как обычно, на улице. В воскресенье вечером до сих пор всё не украли)
🔥8😁3👍2
Местный климат догнал даже мою оцинкованную машину. В Украине на месте потёртостей ржавчины не было все годы, а тут за 3 месяца появилась. Причем заржавели даже пару гаечных ключей в сумке в багажнике.
😱7🤬2
И такое нашли, 2.2 евро
👍5🤔1😱1
Сгущенка производства Нидерландов
😁5
Цены на торты в кондитерской, не массовка. Делите на 10, будут приблизительные цены в евро.
😱1
Просто и гениально. Стеллаж по продаже мышек в магазине электроники. В такой подаче легко и удобно выбирать.
👍4👏2
И из той же "оперы" простоты и элегантности в продажах. Вот так ikea продает лампочки!
🔥7
Пост Светланы из Одессы, тоже беженка в Норвегии:

"Ну… нет, сейчас с поляками нас не путают, потому что Украина сейчас во всех новостях
Полное незнание, кто мы и какие мы -это да, верно. Например, удивлялись, что дети пользуются Apple Pay и говорят по-английски, имеют ноутбуки
Спрашивали, есть ли Теслы в Украине
Я показала видео с авто с Дерибасовской в сезон😁
Показала дію 😁
И вообще, провожу много просветительской работы
Самый частый вопрос: чем отличаются украинцы от русских"
👍1