3 месяца назад, в 6 утра, на пароме мы причалили к шведскому берегу. Вечером этого же дня мы пересекли границу Норвегии. Швеция вначале встретила нас проливным дождем, а потом невероятными метелями. После солнечной Польши это было ужасно.
А еще, в тот день у меня приключился день рождения. И необычно и красиво было встречать рассвет на чужом берегу, под звуки мерно гудящего двигателя парома.
А еще, в тот день у меня приключился день рождения. И необычно и красиво было встречать рассвет на чужом берегу, под звуки мерно гудящего двигателя парома.
👍4🥰2
Что такое - прожить четверть года в Норвегии? : Природа
Это собаки, которые живут в гостинице в дорогом номере с хозяевами и вообще не лают.
Это кошки, которые бегут тебе навстречу в селах, чтоб их погладили.
Это лоси, переходящие тебе дорогу.
Это олени, которые мирно пасутся на обочине.
Это когда поспал 4 часа за ночь и тебе хватает, потому что местная земля дает силы. (но зимой будет всё время хотеться спать).
Это многочисленные радуги, а то и двойные. Причем невероятной ширины.
Это белые ночи, которые вначале поражают, потом раздражают, а теперь уже не можешь без них и считаешь это очень удобным для жизни.
Это многочисленные безумные по своей красоте закаты, которые не устаешь смотреть каждый вечер /если нет дождя:)
Это когда летним вечером, 5-го июля, так холодно и дождливо, что я в штанах и куртке, замерз и страшно разозлился на климат, потому что ощущается, как 6 градусов.
Это собаки, которые живут в гостинице в дорогом номере с хозяевами и вообще не лают.
Это кошки, которые бегут тебе навстречу в селах, чтоб их погладили.
Это лоси, переходящие тебе дорогу.
Это олени, которые мирно пасутся на обочине.
Это когда поспал 4 часа за ночь и тебе хватает, потому что местная земля дает силы. (но зимой будет всё время хотеться спать).
Это многочисленные радуги, а то и двойные. Причем невероятной ширины.
Это белые ночи, которые вначале поражают, потом раздражают, а теперь уже не можешь без них и считаешь это очень удобным для жизни.
Это многочисленные безумные по своей красоте закаты, которые не устаешь смотреть каждый вечер /если нет дождя:)
Это когда летним вечером, 5-го июля, так холодно и дождливо, что я в штанах и куртке, замерз и страшно разозлился на климат, потому что ощущается, как 6 градусов.
👍5🥰4🔥1😁1🤔1
Что такое - прожить четверть года в Норвегии? : Технологии
Это быть в шоке от цен, графиков работы, технологической и культурной отсталости, медлительности.
Это когда банковская или дисконтная карта будет оформляться до 6 недель.
Это экскаваторы в количестве с меняющимися ковшами.
Это туннели сквозь гору, под городом и под водой, на которые перестаешь обращать внимание уже через неделю.
Это глухомань в лесу между холмов, где натыкаешься на жилой дом с электричеством, 4G-покрытием, вонью коровника, трактором и электромобилем.
Это когда приложение на телефон по любому поводу, даже для сортировки мусора.
Это 5летняя гарантия на покупку бэушного автомобиля.
Это отсутствие привычных нам служб такси Uber, Bolt, Uklon
Это отсутствие солнечных батарей на крышах.
Это когда в квартире ты не можешь поменять люстру без сертифицированного электрика.
Это выработка электричества на гидроэлектростанциях.
Это пляшущий в течении дня тариф от 0,01 евро/КВТ на электроэнергию, причем для коммерции будут скидки.
Это быть в шоке от цен, графиков работы, технологической и культурной отсталости, медлительности.
Это когда банковская или дисконтная карта будет оформляться до 6 недель.
Это экскаваторы в количестве с меняющимися ковшами.
Это туннели сквозь гору, под городом и под водой, на которые перестаешь обращать внимание уже через неделю.
Это глухомань в лесу между холмов, где натыкаешься на жилой дом с электричеством, 4G-покрытием, вонью коровника, трактором и электромобилем.
Это когда приложение на телефон по любому поводу, даже для сортировки мусора.
Это 5летняя гарантия на покупку бэушного автомобиля.
Это отсутствие привычных нам служб такси Uber, Bolt, Uklon
Это отсутствие солнечных батарей на крышах.
Это когда в квартире ты не можешь поменять люстру без сертифицированного электрика.
Это выработка электричества на гидроэлектростанциях.
Это пляшущий в течении дня тариф от 0,01 евро/КВТ на электроэнергию, причем для коммерции будут скидки.
👍6🤔6
Что такое - прожить четверть года в Норвегии? : Цены
Это когда минимальная зубная пломба начинается от 186 евро.
Это когда машину проще продать из-за стоимости ремонта, чем ремонтировать.
Это когда билет на межгородской автобус на расстояние в 200 км стоит 80 евро на одного.
Это когда билет на ночной сидячий поезд в столицу (530км,) стоит 119 евро и столько же стоит перелёт.
Это когда дом стоит от 300 тыс евро, а выглядит, как заброшенная деревянная дача.
Это когда литр виски стоит столько, что на эти деньги в Киеве можно было два раза сходить в ресторан с вином и добавками.
Это месячный тариф на кабельный интернет по цене годового в Украине.
Это когда одежда в местном аналоге секонд-хенда начинается от 20 евро, а средняя цена предмета одежды - 40 евро.
Это когда воспитатель в детском саду имеет зарплату в 2800 евро, а плотник и программист всего лишь немного больше.
Это когда билет на городской автобус стоит, как минимальная поездка на такси в Киеве.
Это когда минимальная зубная пломба начинается от 186 евро.
Это когда машину проще продать из-за стоимости ремонта, чем ремонтировать.
Это когда билет на межгородской автобус на расстояние в 200 км стоит 80 евро на одного.
Это когда билет на ночной сидячий поезд в столицу (530км,) стоит 119 евро и столько же стоит перелёт.
Это когда дом стоит от 300 тыс евро, а выглядит, как заброшенная деревянная дача.
Это когда литр виски стоит столько, что на эти деньги в Киеве можно было два раза сходить в ресторан с вином и добавками.
Это месячный тариф на кабельный интернет по цене годового в Украине.
Это когда одежда в местном аналоге секонд-хенда начинается от 20 евро, а средняя цена предмета одежды - 40 евро.
Это когда воспитатель в детском саду имеет зарплату в 2800 евро, а плотник и программист всего лишь немного больше.
Это когда билет на городской автобус стоит, как минимальная поездка на такси в Киеве.
👍8🤔5😁1
Текст не мой, но решил поделиться:
Чуючи, про те як багато хто рекомендує привозити антибіотики з України і просить привезти, хочу поділитися досвідом лікарки-хірурга з Німеччини, з якою нещодавно розмовляла.
Ця лікарка оперує поранених військових і цивільних українців, і була дуже засмучена фактом, що кожнен другий пацієнт поступає в лікарню з резистентними бактеріями, яких перед операцією лікарям треба «викурити» щоб не нагородити ними інших пацієнтів. Вони втрачають дорогоцінний час для пацієнта і лікарні.
Основна причина - безконтрольне і несистемне самолікування антибіотиками в Україні. Саме тому в цивілізованих країнах ви не купити антибіотик без рецепту лікаря. Прошу будьте свідомими - не везіть антибіотики з України і не вживайте без призначення лікаря. Не лише заради себе, але й заради інших слабкіших ніж ви здоров’ям. Дякую
Чуючи, про те як багато хто рекомендує привозити антибіотики з України і просить привезти, хочу поділитися досвідом лікарки-хірурга з Німеччини, з якою нещодавно розмовляла.
Ця лікарка оперує поранених військових і цивільних українців, і була дуже засмучена фактом, що кожнен другий пацієнт поступає в лікарню з резистентними бактеріями, яких перед операцією лікарям треба «викурити» щоб не нагородити ними інших пацієнтів. Вони втрачають дорогоцінний час для пацієнта і лікарні.
Основна причина - безконтрольне і несистемне самолікування антибіотиками в Україні. Саме тому в цивілізованих країнах ви не купити антибіотик без рецепту лікаря. Прошу будьте свідомими - не везіть антибіотики з України і не вживайте без призначення лікаря. Не лише заради себе, але й заради інших слабкіших ніж ви здоров’ям. Дякую
👍12🤯1
Философ Эпиктет:
“Если бы кто-то вручил твое тело первому встречному, ты бы вознегодовал, а то, что ты доверяешь свой разум случайному человеку, чтобы, если станут тебя бранить, разум твой пришел в смущение и смятение, тебе от этого не стыдно?”
“Если бы кто-то вручил твое тело первому встречному, ты бы вознегодовал, а то, что ты доверяешь свой разум случайному человеку, чтобы, если станут тебя бранить, разум твой пришел в смущение и смятение, тебе от этого не стыдно?”
👍5🤔1
Forwarded from Записки Ма Женчжи
В Сучжоу парень 22 лет на экскаваторе сбил девушку 26 лет, а потом переехал для верности, но по его словам случайно. По факту, задавить насмерть в Китае проще, чем покалечить, в первом случае отсидел и откупился, во втором - выплачивать компенсацию всю жизнь. Приятель, который сбросил видео, прямо так и пишет.
Слышал такие новости лет 15 назад, Не ожидал увидеть такое в 2022-м году.
Слышал такие новости лет 15 назад, Не ожидал увидеть такое в 2022-м году.
🤔1
Что такое - прожить четверть года в Норвегии? : Быт
Это когда много предметв быта отдается бесплатно, а не продаются. Но тут еще попробуй успеть.
Это качественные продукты питания и бытхим.
Это когда территория вокруг дома может выглядеть, как из рекламного ролика
Это когда в Ikea заблудился, потому что целый этаж - будто пришел в гости в квартиры, где живут люди, пользующиеся товарами из Икеи
Это когда супермаркет закрывается в субботу до понедельника, а товары остаются вокруг входа на улице и их никто не ворует.
Это когда ключ от дома под ковриком или в цветочном горшке. Ну или в коробочке с кодовым замком, на дверном косяке.
Это когда нет вареной колбасы, а колбасы - копченые и идут сразу нарезанные маленькими порциями.
Это кинотеатры без дубляжа, на языке оригинала, с бегущей строкой перевода.
Это продажа пива до 20 часов, будто ты подросток.
Это отсутствие районных котельных и газовых плит в домах, всё отопление и горячая вода - только индивидуальное, электрическое.
Это когда много предметв быта отдается бесплатно, а не продаются. Но тут еще попробуй успеть.
Это качественные продукты питания и бытхим.
Это когда территория вокруг дома может выглядеть, как из рекламного ролика
Это когда в Ikea заблудился, потому что целый этаж - будто пришел в гости в квартиры, где живут люди, пользующиеся товарами из Икеи
Это когда супермаркет закрывается в субботу до понедельника, а товары остаются вокруг входа на улице и их никто не ворует.
Это когда ключ от дома под ковриком или в цветочном горшке. Ну или в коробочке с кодовым замком, на дверном косяке.
Это когда нет вареной колбасы, а колбасы - копченые и идут сразу нарезанные маленькими порциями.
Это кинотеатры без дубляжа, на языке оригинала, с бегущей строкой перевода.
Это продажа пива до 20 часов, будто ты подросток.
Это отсутствие районных котельных и газовых плит в домах, всё отопление и горячая вода - только индивидуальное, электрическое.
👍5🤔3🔥1