https://youtu.be/0OHxZRa3lJo
Кто-то из Норвегии сделал облет Тронхейма с дрона и наложил музыку.
В хорошую погоду город "хоч до рани прикладай" ))
Кто-то из Норвегии сделал облет Тронхейма с дрона и наложил музыку.
В хорошую погоду город "хоч до рани прикладай" ))
YouTube
Flying over Trondheim from sunrise to sunset with relaxing music | 4k Drone Norway | Visit Trondheim
Flying over Trondheim from sunrise to sunset with relaxing music | 4k Drone Norway | Visit Trondheim
Enjoy this relaxing video from one of the most beautiful days this summer in the city of Trondheim, Norway.
Some of the places in this video are the amazing…
Enjoy this relaxing video from one of the most beautiful days this summer in the city of Trondheim, Norway.
Some of the places in this video are the amazing…
👍3
Важно правильно мечтать. Я хотел увидеть океанский лайнер и увидел. А надо было мечтать на нем путешествовать!)
Лайнер 2017 года, ценой 645 млн долларов, производства Япония. Команда 900 человек, 3200 пассажиров, длина 300 метров, осадка 37 метров.
PS, о, нашел цены https://www.logitravel.co.uk/cruises/cruise-lines/aida/ships/aidaperla/
Лайнер 2017 года, ценой 645 млн долларов, производства Япония. Команда 900 человек, 3200 пассажиров, длина 300 метров, осадка 37 метров.
PS, о, нашел цены https://www.logitravel.co.uk/cruises/cruise-lines/aida/ships/aidaperla/
👍12😁1
Юху, становится всё "интереснее".
https://mbiz.censor.net/news/3352049/ukrayintsi_yaki_vyyihaly_za_kordon_mojut_potrapyty_pid_podviyine_opodatkuvannya
https://mbiz.censor.net/news/3352049/ukrayintsi_yaki_vyyihaly_za_kordon_mojut_potrapyty_pid_podviyine_opodatkuvannya
БізнесЦензор
Українці, які виїхали за кордон, можуть потрапити під подвійне оподаткування
04.07.22 16:39 - Європейська Бізнес Асоціація (ЄБА) закликає уряд України ініціювати переговори з метою запобігання ризику подвійного оподаткування...
Факт: с начала войны я проехал около 12000 километров. Из них 10500 километров - по территории Европы, Норвегии и Швеции.
В Украине я много лет переживал, как оно там, в Европе, за рулём. И даже боялся ехать, ну или думал, с кем-то поеду в первый раз, для опыта.
Но когда все приключилось, отступать было некогда. И сейчас я не вижу в путешествиях за рулём по Европе больших проблем.
В Украине я много лет переживал, как оно там, в Европе, за рулём. И даже боялся ехать, ну или думал, с кем-то поеду в первый раз, для опыта.
Но когда все приключилось, отступать было некогда. И сейчас я не вижу в путешествиях за рулём по Европе больших проблем.
👍13❤3🔥1
3 месяца назад, в 6 утра, на пароме мы причалили к шведскому берегу. Вечером этого же дня мы пересекли границу Норвегии. Швеция вначале встретила нас проливным дождем, а потом невероятными метелями. После солнечной Польши это было ужасно.
А еще, в тот день у меня приключился день рождения. И необычно и красиво было встречать рассвет на чужом берегу, под звуки мерно гудящего двигателя парома.
А еще, в тот день у меня приключился день рождения. И необычно и красиво было встречать рассвет на чужом берегу, под звуки мерно гудящего двигателя парома.
👍4🥰2
Что такое - прожить четверть года в Норвегии? : Природа
Это собаки, которые живут в гостинице в дорогом номере с хозяевами и вообще не лают.
Это кошки, которые бегут тебе навстречу в селах, чтоб их погладили.
Это лоси, переходящие тебе дорогу.
Это олени, которые мирно пасутся на обочине.
Это когда поспал 4 часа за ночь и тебе хватает, потому что местная земля дает силы. (но зимой будет всё время хотеться спать).
Это многочисленные радуги, а то и двойные. Причем невероятной ширины.
Это белые ночи, которые вначале поражают, потом раздражают, а теперь уже не можешь без них и считаешь это очень удобным для жизни.
Это многочисленные безумные по своей красоте закаты, которые не устаешь смотреть каждый вечер /если нет дождя:)
Это когда летним вечером, 5-го июля, так холодно и дождливо, что я в штанах и куртке, замерз и страшно разозлился на климат, потому что ощущается, как 6 градусов.
Это собаки, которые живут в гостинице в дорогом номере с хозяевами и вообще не лают.
Это кошки, которые бегут тебе навстречу в селах, чтоб их погладили.
Это лоси, переходящие тебе дорогу.
Это олени, которые мирно пасутся на обочине.
Это когда поспал 4 часа за ночь и тебе хватает, потому что местная земля дает силы. (но зимой будет всё время хотеться спать).
Это многочисленные радуги, а то и двойные. Причем невероятной ширины.
Это белые ночи, которые вначале поражают, потом раздражают, а теперь уже не можешь без них и считаешь это очень удобным для жизни.
Это многочисленные безумные по своей красоте закаты, которые не устаешь смотреть каждый вечер /если нет дождя:)
Это когда летним вечером, 5-го июля, так холодно и дождливо, что я в штанах и куртке, замерз и страшно разозлился на климат, потому что ощущается, как 6 градусов.
👍5🥰4🔥1😁1🤔1
Что такое - прожить четверть года в Норвегии? : Технологии
Это быть в шоке от цен, графиков работы, технологической и культурной отсталости, медлительности.
Это когда банковская или дисконтная карта будет оформляться до 6 недель.
Это экскаваторы в количестве с меняющимися ковшами.
Это туннели сквозь гору, под городом и под водой, на которые перестаешь обращать внимание уже через неделю.
Это глухомань в лесу между холмов, где натыкаешься на жилой дом с электричеством, 4G-покрытием, вонью коровника, трактором и электромобилем.
Это когда приложение на телефон по любому поводу, даже для сортировки мусора.
Это 5летняя гарантия на покупку бэушного автомобиля.
Это отсутствие привычных нам служб такси Uber, Bolt, Uklon
Это отсутствие солнечных батарей на крышах.
Это когда в квартире ты не можешь поменять люстру без сертифицированного электрика.
Это выработка электричества на гидроэлектростанциях.
Это пляшущий в течении дня тариф от 0,01 евро/КВТ на электроэнергию, причем для коммерции будут скидки.
Это быть в шоке от цен, графиков работы, технологической и культурной отсталости, медлительности.
Это когда банковская или дисконтная карта будет оформляться до 6 недель.
Это экскаваторы в количестве с меняющимися ковшами.
Это туннели сквозь гору, под городом и под водой, на которые перестаешь обращать внимание уже через неделю.
Это глухомань в лесу между холмов, где натыкаешься на жилой дом с электричеством, 4G-покрытием, вонью коровника, трактором и электромобилем.
Это когда приложение на телефон по любому поводу, даже для сортировки мусора.
Это 5летняя гарантия на покупку бэушного автомобиля.
Это отсутствие привычных нам служб такси Uber, Bolt, Uklon
Это отсутствие солнечных батарей на крышах.
Это когда в квартире ты не можешь поменять люстру без сертифицированного электрика.
Это выработка электричества на гидроэлектростанциях.
Это пляшущий в течении дня тариф от 0,01 евро/КВТ на электроэнергию, причем для коммерции будут скидки.
👍6🤔6
Что такое - прожить четверть года в Норвегии? : Цены
Это когда минимальная зубная пломба начинается от 186 евро.
Это когда машину проще продать из-за стоимости ремонта, чем ремонтировать.
Это когда билет на межгородской автобус на расстояние в 200 км стоит 80 евро на одного.
Это когда билет на ночной сидячий поезд в столицу (530км,) стоит 119 евро и столько же стоит перелёт.
Это когда дом стоит от 300 тыс евро, а выглядит, как заброшенная деревянная дача.
Это когда литр виски стоит столько, что на эти деньги в Киеве можно было два раза сходить в ресторан с вином и добавками.
Это месячный тариф на кабельный интернет по цене годового в Украине.
Это когда одежда в местном аналоге секонд-хенда начинается от 20 евро, а средняя цена предмета одежды - 40 евро.
Это когда воспитатель в детском саду имеет зарплату в 2800 евро, а плотник и программист всего лишь немного больше.
Это когда билет на городской автобус стоит, как минимальная поездка на такси в Киеве.
Это когда минимальная зубная пломба начинается от 186 евро.
Это когда машину проще продать из-за стоимости ремонта, чем ремонтировать.
Это когда билет на межгородской автобус на расстояние в 200 км стоит 80 евро на одного.
Это когда билет на ночной сидячий поезд в столицу (530км,) стоит 119 евро и столько же стоит перелёт.
Это когда дом стоит от 300 тыс евро, а выглядит, как заброшенная деревянная дача.
Это когда литр виски стоит столько, что на эти деньги в Киеве можно было два раза сходить в ресторан с вином и добавками.
Это месячный тариф на кабельный интернет по цене годового в Украине.
Это когда одежда в местном аналоге секонд-хенда начинается от 20 евро, а средняя цена предмета одежды - 40 евро.
Это когда воспитатель в детском саду имеет зарплату в 2800 евро, а плотник и программист всего лишь немного больше.
Это когда билет на городской автобус стоит, как минимальная поездка на такси в Киеве.
👍8🤔5😁1