Ладно-ладно , не всё так плохо тут с продуктами, как кажется.
Случайно зашли в rema1000 (аналог АТБ) с другой стороны Тронхейма(от нашего дома около 22 км) и были приятно удивлены выбором. И буряк тут тоже был)) и даже нашли варёную сгущёнку норвежского производства, 310 грамм за 2.9 евро. Правда, обнаружилось, что скидка по дисконтной карте в 15 процентов совершенно плавающая и не вечная, и сегодня был максимум 10 и всего на несколько позиций. А я уж обрадовался и прикидывал все цены минус наши 15 процентов(.
Случайно зашли в rema1000 (аналог АТБ) с другой стороны Тронхейма(от нашего дома около 22 км) и были приятно удивлены выбором. И буряк тут тоже был)) и даже нашли варёную сгущёнку норвежского производства, 310 грамм за 2.9 евро. Правда, обнаружилось, что скидка по дисконтной карте в 15 процентов совершенно плавающая и не вечная, и сегодня был максимум 10 и всего на несколько позиций. А я уж обрадовался и прикидывал все цены минус наши 15 процентов(.
👍2
Сегодня красный крест нанял автобус и повез разных беженцев (не только из Украины) за 20 км на такие лазалки. Два небольших зала, один без страховки, второй с высокими потолками и автоматическим механизмом страховки. То есть , от падения тебя страхует не человек, стоящий внизу (как я это видел в Киеве), а автоматическая лебедка.
А после лазалок всю гурьбу повели кормить в burger king. (К сожалению, мы с Глебом торопились и не остались((.
Но зачем я это написал (потому что, когда об этом подумал сегодня, вдруг сглотнул слезу): теоретически ,норвегам все равно, что происходит за тыщи км от них. Но возятся, время от времени организовывают активитеты, отвлечения, бесплатно учат языку и тп. Мой ребенок сходил на бесплатные модули программирования, 3д-печати, термопереноса изображения на сумку.
Далеко не всё у нас в Норвегии гладко, иногда эмоционально крайне тяжело. Но если оценивать трезво, то Норвегия очень старается, чтобы личность не чувствовала себя ущербной, даже если ты ливанец, украинец или индус.
А после лазалок всю гурьбу повели кормить в burger king. (К сожалению, мы с Глебом торопились и не остались((.
Но зачем я это написал (потому что, когда об этом подумал сегодня, вдруг сглотнул слезу): теоретически ,норвегам все равно, что происходит за тыщи км от них. Но возятся, время от времени организовывают активитеты, отвлечения, бесплатно учат языку и тп. Мой ребенок сходил на бесплатные модули программирования, 3д-печати, термопереноса изображения на сумку.
Далеко не всё у нас в Норвегии гладко, иногда эмоционально крайне тяжело. Но если оценивать трезво, то Норвегия очень старается, чтобы личность не чувствовала себя ущербной, даже если ты ливанец, украинец или индус.
👍9👏3
Я подозреваю, что коренной житель Норвегии за жизнь съедает этих намазок на бутерброды и смазок (dressing) для бургеров и салатов примерно несколько десятков килограмм.
🤯3😁1
Еще о ценах: сахар (товар, понятный всем) почти 2 евро кг или 66 грн, черешня месяц назад была по 15 евро кг, сейчас упала до 9.99 евро за кг. Арбузы в продаже с апреля, как мы приехали (а может и круглый год), сейчас цена 1.6 евро за кг, но бывают акции и по 1.2 евро за кг. Чаще всего, они зелёные , но бывают и очень удачные экземпляры. Нет, мы не жируем тут на арбузах) , нас угощали в гостинице и несколько раз в лагере.
👍4🤔2
В Норвегии запрещен ввоз и содержание собак любых пород, обученных защищать хозяина от других собак и людей. Так же есть список пород собак, признанных опасными.
Ввоз и содержание таких собак и их метисов также запрещен.
В список вошли: питбультерьер; американский стаффордширский терьер; бразильский фила; тосо ину; аргентинский дог; метисы волков и пр.
Запрещено купировать уши и хвосты собак: обнаружилось, что длинный хвост позволяет собаке передать значительно больше информации своим сородичам, а купированный хвост наоборот — мешает общению.
Ввоз и содержание таких собак и их метисов также запрещен.
В список вошли: питбультерьер; американский стаффордширский терьер; бразильский фила; тосо ину; аргентинский дог; метисы волков и пр.
Запрещено купировать уши и хвосты собак: обнаружилось, что длинный хвост позволяет собаке передать значительно больше информации своим сородичам, а купированный хвост наоборот — мешает общению.
👍8🤔1
Есть вот такая конструкция на берегу моря в Тронхейме. Внутри можно побегать, поорать с эхом, покататься на скейте. В общем, дети очень довольны, залипли.
🔥5👍3
https://youtu.be/0OHxZRa3lJo
Кто-то из Норвегии сделал облет Тронхейма с дрона и наложил музыку.
В хорошую погоду город "хоч до рани прикладай" ))
Кто-то из Норвегии сделал облет Тронхейма с дрона и наложил музыку.
В хорошую погоду город "хоч до рани прикладай" ))
YouTube
Flying over Trondheim from sunrise to sunset with relaxing music | 4k Drone Norway | Visit Trondheim
Flying over Trondheim from sunrise to sunset with relaxing music | 4k Drone Norway | Visit Trondheim
Enjoy this relaxing video from one of the most beautiful days this summer in the city of Trondheim, Norway.
Some of the places in this video are the amazing…
Enjoy this relaxing video from one of the most beautiful days this summer in the city of Trondheim, Norway.
Some of the places in this video are the amazing…
👍3
Важно правильно мечтать. Я хотел увидеть океанский лайнер и увидел. А надо было мечтать на нем путешествовать!)
Лайнер 2017 года, ценой 645 млн долларов, производства Япония. Команда 900 человек, 3200 пассажиров, длина 300 метров, осадка 37 метров.
PS, о, нашел цены https://www.logitravel.co.uk/cruises/cruise-lines/aida/ships/aidaperla/
Лайнер 2017 года, ценой 645 млн долларов, производства Япония. Команда 900 человек, 3200 пассажиров, длина 300 метров, осадка 37 метров.
PS, о, нашел цены https://www.logitravel.co.uk/cruises/cruise-lines/aida/ships/aidaperla/
👍12😁1