Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Ладно-ладно , не всё так плохо тут с продуктами, как кажется.
Случайно зашли в rema1000 (аналог АТБ) с другой стороны Тронхейма(от нашего дома около 22 км) и были приятно удивлены выбором. И буряк тут тоже был)) и даже нашли варёную сгущёнку норвежского производства, 310 грамм за 2.9 евро. Правда, обнаружилось, что скидка по дисконтной карте в 15 процентов совершенно плавающая и не вечная, и сегодня был максимум 10 и всего на несколько позиций. А я уж обрадовался и прикидывал все цены минус наши 15 процентов(.
👍2
Уже совершенно понятно, что природа тут опаздывает ровно на месяц от Украины. Например, сирень здесь только отцветает.
👍5🔥3🤔1
Сегодня красный крест нанял автобус и повез разных беженцев (не только из Украины) за 20 км на такие лазалки. Два небольших зала, один без страховки, второй с высокими потолками и автоматическим механизмом страховки. То есть , от падения тебя страхует не человек, стоящий внизу (как я это видел в Киеве), а автоматическая лебедка.
А после лазалок всю гурьбу повели кормить в burger king. (К сожалению, мы с Глебом торопились и не остались((.
Но зачем я это написал (потому что, когда об этом подумал сегодня, вдруг сглотнул слезу): теоретически ,норвегам все равно, что происходит за тыщи км от них. Но возятся, время от времени организовывают активитеты, отвлечения, бесплатно учат языку и тп. Мой ребенок сходил на бесплатные модули программирования, 3д-печати, термопереноса изображения на сумку.
Далеко не всё у нас в Норвегии гладко, иногда эмоционально крайне тяжело. Но если оценивать трезво, то Норвегия очень старается, чтобы личность не чувствовала себя ущербной, даже если ты ливанец, украинец или индус.
👍9👏3
Я подозреваю, что коренной житель Норвегии за жизнь съедает этих намазок на бутерброды и смазок (dressing) для бургеров и салатов примерно несколько десятков килограмм.
🤯3😁1
Еще о ценах: сахар (товар, понятный всем) почти 2 евро кг или 66 грн, черешня месяц назад была по 15 евро кг, сейчас упала до 9.99 евро за кг. Арбузы в продаже с апреля, как мы приехали (а может и круглый год), сейчас цена 1.6 евро за кг, но бывают акции и по 1.2 евро за кг. Чаще всего, они зелёные , но бывают и очень удачные экземпляры. Нет, мы не жируем тут на арбузах) , нас угощали в гостинице и несколько раз в лагере.
👍4🤔2
На распродажах тут часто можно встретить пластинки.
🔥6
В Норвегии запрещен ввоз и содержание собак любых пород, обученных защищать хозяина от других собак и людей. Так же есть список пород собак, признанных опасными.
Ввоз и содержание таких собак и их метисов также запрещен.
В список вошли: питбультерьер; американский стаффордширский терьер; бразильский фила; тосо ину; аргентинский дог; метисы волков и пр.

Запрещено купировать уши и хвосты собак: обнаружилось, что длинный хвост позволяет собаке передать значительно больше информации своим сородичам, а купированный хвост наоборот — мешает общению.
👍8🤔1
Плохой знак. На кассе вновь появились тесты на ковид.
В Тронхейме все больше людей вновь болеет ковидом, в том числе и наши приезжие.
🤔2😢1
Ничего не могу поделать, кайфую от закатов. И не один я такой, люди приезжают и смотрят.
Это было вчера , в полдвенадцатого ночи, на пирсе яхтенной стоянки под Тронхеймом.
🔥84
А вот и фото этой стоянки
👍31👏1
Есть вот такая конструкция на берегу моря в Тронхейме. Внутри можно побегать, поорать с эхом, покататься на скейте. В общем, дети очень довольны, залипли.
🔥5👍3
На весь наш 8тысячный викхаммер одна аптека. И та в воскресенье выходная, в субботу 10-14 и ещё и на лето решила работать на час меньше, с 9 до 17. В общем, не болейте или болейте запланированно.
😱2
Сегодня в магазине видел, что завезли белую черешню. В Киеве бы уже оторвался, а здесь рука не подымается).
👍1
Важно правильно мечтать. Я хотел увидеть океанский лайнер и увидел. А надо было мечтать на нем путешествовать!)

Лайнер 2017 года, ценой 645 млн долларов, производства Япония. Команда 900 человек, 3200 пассажиров, длина 300 метров, осадка 37 метров.

PS, о, нашел цены https://www.logitravel.co.uk/cruises/cruise-lines/aida/ships/aidaperla/
👍12😁1