Уже с неделю примерно, в продажу поступила норвежская 🍓, тоже стоит у входа, как и кукуруза. Хорошо пахнет, отличается по цвету от голландской. Но цена около 6 евро за 400 грамм. Так что проходим мимо, не задерживаемся.
Кстати, в наш бывший пансионат для беженцев заезжал фермер, предлагает работу: сбор клубники, контракт на три недели 5дневка по 7.5 часов в день, 15 евро в час чистыми и официально. Весьма неплохо, не правда ли, как за неквалифицированный труд и без знания языка.
Но я не могу пойти, так как у меня нет непрерывных трёх недель в запасе, а также у меня всегда давление подымается, если работать головой вниз. Но главная причина, что представитель финдепартамента из коммуны ответил на мой вопрос о попытках работать: сколько заработали, - на эту сумму будут срезаны льготы. Поэтому пропущу, хотя деньги совсем не лишние.
Кстати, в наш бывший пансионат для беженцев заезжал фермер, предлагает работу: сбор клубники, контракт на три недели 5дневка по 7.5 часов в день, 15 евро в час чистыми и официально. Весьма неплохо, не правда ли, как за неквалифицированный труд и без знания языка.
Но я не могу пойти, так как у меня нет непрерывных трёх недель в запасе, а также у меня всегда давление подымается, если работать головой вниз. Но главная причина, что представитель финдепартамента из коммуны ответил на мой вопрос о попытках работать: сколько заработали, - на эту сумму будут срезаны льготы. Поэтому пропущу, хотя деньги совсем не лишние.
🤔2
Большим удивлением для меня стало потребление в Норвегии рапсового масла в огромных количествах. Я всегда думал, что в первую очередь, рапс используется для производства биодизеля, но глубоко ошибался.
Здесь рапсовое масло в составе многих продуктов: и в том, что местные потребляют под видом сливочного масла, и в майонезе и все намазки на бутерброды (они здесь называются dressing) тоже на рапсе.
Бегло прочитал свойства, кажется, рапсовое масло значительно полезнее.
Здесь рапсовое масло в составе многих продуктов: и в том, что местные потребляют под видом сливочного масла, и в майонезе и все намазки на бутерброды (они здесь называются dressing) тоже на рапсе.
Бегло прочитал свойства, кажется, рапсовое масло значительно полезнее.
👍4🤔2
За всю Норвегию не скажу, но здесь купить буряк - это нереальный квест. Думаю, это связано с отсутствием культуры потребления.
В супермаркетах его просто нет, в азиатских магазинах не довелось встретить и вот наткнулся в сети дорогущих супермаркетов meny ( жалкая пародия на киевский novus).
Как вы можете заметить ценник - 3.5 евро за пакет 0.5 кг. Причем бурячки весьма скромных размеров, как яблоко. Буряк оказался вкусный, но такая цена переводит его в список деликатесов.
В супермаркетах его просто нет, в азиатских магазинах не довелось встретить и вот наткнулся в сети дорогущих супермаркетов meny ( жалкая пародия на киевский novus).
Как вы можете заметить ценник - 3.5 евро за пакет 0.5 кг. Причем бурячки весьма скромных размеров, как яблоко. Буряк оказался вкусный, но такая цена переводит его в список деликатесов.
🤯3😱2👍1
Ладно-ладно , не всё так плохо тут с продуктами, как кажется.
Случайно зашли в rema1000 (аналог АТБ) с другой стороны Тронхейма(от нашего дома около 22 км) и были приятно удивлены выбором. И буряк тут тоже был)) и даже нашли варёную сгущёнку норвежского производства, 310 грамм за 2.9 евро. Правда, обнаружилось, что скидка по дисконтной карте в 15 процентов совершенно плавающая и не вечная, и сегодня был максимум 10 и всего на несколько позиций. А я уж обрадовался и прикидывал все цены минус наши 15 процентов(.
Случайно зашли в rema1000 (аналог АТБ) с другой стороны Тронхейма(от нашего дома около 22 км) и были приятно удивлены выбором. И буряк тут тоже был)) и даже нашли варёную сгущёнку норвежского производства, 310 грамм за 2.9 евро. Правда, обнаружилось, что скидка по дисконтной карте в 15 процентов совершенно плавающая и не вечная, и сегодня был максимум 10 и всего на несколько позиций. А я уж обрадовался и прикидывал все цены минус наши 15 процентов(.
👍2
Сегодня красный крест нанял автобус и повез разных беженцев (не только из Украины) за 20 км на такие лазалки. Два небольших зала, один без страховки, второй с высокими потолками и автоматическим механизмом страховки. То есть , от падения тебя страхует не человек, стоящий внизу (как я это видел в Киеве), а автоматическая лебедка.
А после лазалок всю гурьбу повели кормить в burger king. (К сожалению, мы с Глебом торопились и не остались((.
Но зачем я это написал (потому что, когда об этом подумал сегодня, вдруг сглотнул слезу): теоретически ,норвегам все равно, что происходит за тыщи км от них. Но возятся, время от времени организовывают активитеты, отвлечения, бесплатно учат языку и тп. Мой ребенок сходил на бесплатные модули программирования, 3д-печати, термопереноса изображения на сумку.
Далеко не всё у нас в Норвегии гладко, иногда эмоционально крайне тяжело. Но если оценивать трезво, то Норвегия очень старается, чтобы личность не чувствовала себя ущербной, даже если ты ливанец, украинец или индус.
А после лазалок всю гурьбу повели кормить в burger king. (К сожалению, мы с Глебом торопились и не остались((.
Но зачем я это написал (потому что, когда об этом подумал сегодня, вдруг сглотнул слезу): теоретически ,норвегам все равно, что происходит за тыщи км от них. Но возятся, время от времени организовывают активитеты, отвлечения, бесплатно учат языку и тп. Мой ребенок сходил на бесплатные модули программирования, 3д-печати, термопереноса изображения на сумку.
Далеко не всё у нас в Норвегии гладко, иногда эмоционально крайне тяжело. Но если оценивать трезво, то Норвегия очень старается, чтобы личность не чувствовала себя ущербной, даже если ты ливанец, украинец или индус.
👍9👏3
Я подозреваю, что коренной житель Норвегии за жизнь съедает этих намазок на бутерброды и смазок (dressing) для бургеров и салатов примерно несколько десятков килограмм.
🤯3😁1
Еще о ценах: сахар (товар, понятный всем) почти 2 евро кг или 66 грн, черешня месяц назад была по 15 евро кг, сейчас упала до 9.99 евро за кг. Арбузы в продаже с апреля, как мы приехали (а может и круглый год), сейчас цена 1.6 евро за кг, но бывают акции и по 1.2 евро за кг. Чаще всего, они зелёные , но бывают и очень удачные экземпляры. Нет, мы не жируем тут на арбузах) , нас угощали в гостинице и несколько раз в лагере.
👍4🤔2
В Норвегии запрещен ввоз и содержание собак любых пород, обученных защищать хозяина от других собак и людей. Так же есть список пород собак, признанных опасными.
Ввоз и содержание таких собак и их метисов также запрещен.
В список вошли: питбультерьер; американский стаффордширский терьер; бразильский фила; тосо ину; аргентинский дог; метисы волков и пр.
Запрещено купировать уши и хвосты собак: обнаружилось, что длинный хвост позволяет собаке передать значительно больше информации своим сородичам, а купированный хвост наоборот — мешает общению.
Ввоз и содержание таких собак и их метисов также запрещен.
В список вошли: питбультерьер; американский стаффордширский терьер; бразильский фила; тосо ину; аргентинский дог; метисы волков и пр.
Запрещено купировать уши и хвосты собак: обнаружилось, что длинный хвост позволяет собаке передать значительно больше информации своим сородичам, а купированный хвост наоборот — мешает общению.
👍8🤔1
Есть вот такая конструкция на берегу моря в Тронхейме. Внутри можно побегать, поорать с эхом, покататься на скейте. В общем, дети очень довольны, залипли.
🔥5👍3