Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Пельмени тут продаются редко и то, только в азиатских/национальных магазинах, которых очень мало. Что на фото, были куплены в соседнем городе ( километров 20) , по цене 9 евро за килограммовый пакет. (Да, при таких ценах придется иногда лепить самому или быстрее зарабатывать).
Купить замороженные полуфабрикаты или конфеты, мясо, молочку на вес - как мы привыкли в Украине, в Тронхейме невозможно.
🤔3
Ах да, нам же ящик почтовый повесили и присвоили почтовый адрес. Здесь же даже карта резидента, банковская карта и пр- приходят в почтовый ящик. Так что пишите письма мелким почерком. Нижнее слово sokkeleilighet обозначает квартира в подвале.
😁5
👍102
Яй фоштор икке ношк.
Я не понимаю по-норвежски.

Сложно учиться с нуля в 41 год.
👍13🤯3🤔1
Да пошло оно всё! Подумал я от усталости и вынес кресло на терассу, чтоб посмотреть прямую трансляцию заката. Ведь глупо получается, что я с момента покупки, ни разу в кресло даже не присел. жизнь лупасит со всех сторон последнюю неделю, только ребра трещат.
Кстати, на улице примерно 16 градусов, но мне не холодно. Может, я уже онорвежился). Хотя вчера вечером было 11 градусов с дождем, я был в сандалиях, шортах и ветровке.
12👍7
https://youtu.be/z6JZq2QRtVQ

Сегодня на курсах языка нам поставили эту песню.
Песня достаточно съедобная из тех, что я уже тут услышал плюс гуляя глазами по тексту, можете пощупать язык.
8👍1🤔1🤯1
Как мне подсказал читатель канала, увидеть это судно большая удача. Громадина длиной в 190 метров, тут больше фотографий https://www.vesselfinder.com/ru/vessels/NATO-WARSHIP-A833-IMO-4601759-MMSI-244173000
🔥2🥰1
Так выглядит государственный орган , который отвечает за адаптацию и обучение беженцев. (Да, фотографиям повезло, даже дождя в этот момент не было)
👍4
В цокольном этаже одного из факультетов местного технического вуза сделана парковка для велосипедов.
👏4
В детстве много читал про мореплавателей, рабов на галерах и тд. Рабы обрабатывали маисовые поля. Спустя 30 лет до меня дошло, когда прочёл на табличке, что маис равно кукуруза.
Кукуруза таким образом сложена недалеко от входа в каждом продуктовом, потому что тут культ гриля и норги берут кукурузу на гриль. Кукуруза очень вкусная, если что.
👍2
Уже с неделю примерно, в продажу поступила норвежская 🍓, тоже стоит у входа, как и кукуруза. Хорошо пахнет, отличается по цвету от голландской. Но цена около 6 евро за 400 грамм. Так что проходим мимо, не задерживаемся.
Кстати, в наш бывший пансионат для беженцев заезжал фермер, предлагает работу: сбор клубники, контракт на три недели 5дневка по 7.5 часов в день, 15 евро в час чистыми и официально. Весьма неплохо, не правда ли, как за неквалифицированный труд и без знания языка.
Но я не могу пойти, так как у меня нет непрерывных трёх недель в запасе, а также у меня всегда давление подымается, если работать головой вниз. Но главная причина, что представитель финдепартамента из коммуны ответил на мой вопрос о попытках работать: сколько заработали, - на эту сумму будут срезаны льготы. Поэтому пропущу, хотя деньги совсем не лишние.
🤔2
Тем временем, создатель добавил красок
10🔥4
С доски объявлений: человек отдает коллекцию фильмов на dvd
🔥3
Большим удивлением для меня стало потребление в Норвегии рапсового масла в огромных количествах. Я всегда думал, что в первую очередь, рапс используется для производства биодизеля, но глубоко ошибался.
Здесь рапсовое масло в составе многих продуктов: и в том, что местные потребляют под видом сливочного масла, и в майонезе и все намазки на бутерброды (они здесь называются dressing) тоже на рапсе.
Бегло прочитал свойства, кажется, рапсовое масло значительно полезнее.
👍4🤔2
За всю Норвегию не скажу, но здесь купить буряк - это нереальный квест. Думаю, это связано с отсутствием культуры потребления.
В супермаркетах его просто нет, в азиатских магазинах не довелось встретить и вот наткнулся в сети дорогущих супермаркетов meny ( жалкая пародия на киевский novus).
Как вы можете заметить ценник - 3.5 евро за пакет 0.5 кг. Причем бурячки весьма скромных размеров, как яблоко. Буряк оказался вкусный, но такая цена переводит его в список деликатесов.
🤯3😱2👍1
Ладно-ладно , не всё так плохо тут с продуктами, как кажется.
Случайно зашли в rema1000 (аналог АТБ) с другой стороны Тронхейма(от нашего дома около 22 км) и были приятно удивлены выбором. И буряк тут тоже был)) и даже нашли варёную сгущёнку норвежского производства, 310 грамм за 2.9 евро. Правда, обнаружилось, что скидка по дисконтной карте в 15 процентов совершенно плавающая и не вечная, и сегодня был максимум 10 и всего на несколько позиций. А я уж обрадовался и прикидывал все цены минус наши 15 процентов(.
👍2
Уже совершенно понятно, что природа тут опаздывает ровно на месяц от Украины. Например, сирень здесь только отцветает.
👍5🔥3🤔1